Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195314

Мне кажется что обычно пластиковое окно в блочном доме прижимают к четверти ( или как там называется бетонный выступ ( сужение) ) и оно (окно) как раз получается по внешней границе старого деревянного окна. По крайней мере я видел только так установленные окна. Так вот я и хочу понять можно ли заштукатурить откос, точнее ту часть кот. была закрыта старым окном, или обязательно его надо утеплять, чтобы не сырел.
Данные в первом посте. Не хочется идти путем проб и ошибок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Заштукатурить можно, но есть шанс, что зимой промерзнет. Величина этого шанса слишком от многого зависит.
Попробуйте на форуме тибета поспрашивать, может там оконщики, хоть приблизительно, прикинут промерзание откосов при ваших условиях.

ИМХО. Я бы себе не рискнул делать откосы без утепления.

AndyA написал :
Стена блочная 35 см

Есть ли в стене слой теплоизоляции? Если да, то окно должно стоять в плокости этого слоя.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AndyA написал :
А вот и вопрос: как лучше сделать откосы штукатурить - шпатлевать 5 см, которые раньше были под деревянной коробкой, или делать пластиковые откосы с утепление?

Самый простой путь - заклеить эту полосу пенопластом и заштукатурить/зашпаклевать вровень с старым откосом.
Более правильный, но более затратный - поставить откосы с утеплением.
Можно рискнуть и заштукатурить просто так - есть некоторая вероятность, что все будет нормально.

Мне так же установили окна. Если бы ровняли по внутреннему краю деревянного окна, то внешний откос зашел бы на стеклопакет (я специально меряла). Мне установщики сказали, что можно заделать образовавшуюся щель или специальным пластиковым профилем (заказывается при установке) или вывести откос так, чтобы он заходил примерно на 1 см. на раму. Второе предпочтительней. Так и сделала, выглядит отлично, да и проемерзнуть ему будет теперь сложновато. Внешние откосы так же заделывала.

Добрый день!
В результате ремонта возникла необходимость в замене оконных откосов. Есть два варианта:1) пластиковые откосы из сэндвич-панелей с уголком по периметру и 2) устройство откосов изз ГКЛ с последующей штукатуркой.
Прошу помочь советом какой вариант предпочтительнее с точки зрения долговечности, надежности и сохранности внешнего вида.
Заранее спасибо!

у меня из ГКЛ и утеплителя .вполне нормально.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Мое ИМХО - ГКЛ. Только его штукатурить, как Вы выразились, не надо. Зашпатлевать и все.
А вообще тут подойдет скорее то, что Вам с эстетической т.з. нравится.

Недостаток ПВХ и ГКЛ с моей точки зрения пустота и барабанный звук.
Лично я себе при замене окон просиликонил пену и заштукатурил. После вывел шпаклевкой в ноль и покрасил с предварительной грунтовкой. Она стоят уде два года ни трещинки ни плесени(у супруги там целый ботанический сад). Все кто видели спрашивают : кипсакартон? Нет штукатурка!

Как быстро ответили. Спасибо!
2 ous конечно, шпатлевать - ошибся немножко
У пластика, как я думаю, есть недостаток - может пожелтеть. А может и нет?
Но откос из ГКЛ получается дороже, хотя здесь это не самое главное.
А как ГКЛ дружит с влажностью и перепадами температур?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи. Завтра должны делать откосы из гипсокартона, чему я противлюсь. Боюсь впитывания влаги этим материалом в месте примыкания торца гипсокартона и оконного блока. Может мои опасения напрасны? Кто имел дело с подобными конструкциями напишите. Заранее благодарю.

...ни каких проблем в районах с умеренным климатом. Для лучшей гидроизоляции можете использовать стартовый профиль от пластиковых панелей. Профиль одевается на лист ГКЛ и примыкает к окну. Удобно профиль прикручивать саморезами к раме окна.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

гипсокартоном сейчас и отделывают в подавляющем большинстве случаев.Палецкий,за кого голосував?

DoCa написал :
Палецкий,за кого голосував?

Я за Юща , а супруга за Юлю . Дочка тоже за Юльку, только мала еще голосувати

Халтура это , если для своего дома, а для конторы- и так сойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Skobar написал :
Халтура это

и в чём ?

Skobar написал :
Халтура это , если для своего дома

...аргуметируйте

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Палецкий написал :
аргуметируйте

а собственно вряд ли дождетесь разумных аргументов,человек живет в прошлом и всё новое ему чуждо.

Палецкий,не за тех голосовал.

DoCa написал :
а собственно вряд ли дождетесь разумных аргументов,человек живет в прошлом и всё новое ему чуждо.

....ага , типа масляная краска и гашеная известь-не превзойденные материаллы для отделки

DoCa написал :
Палецкий,не за тех голосовал.

....да нееет! С Юрой Луценком в одном цеху на военном заводе в начале 90х работали ....он толковый человечище

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Палецкий написал :
....ага , типа масляная краска и гашеная известь-не превзойденные материаллы для отделки

История длинная, жалостливая.

Сестра моего друга давно-давно уехала во Францию, создала успешный бизнес, не так давно решили они с мужем отойти от дел, купили в горах дом с виноградниками. Это я к тому рассказываю, что люди они здравомыслящие и весьма небедные. И нужно было этот домик привести в надлежащий вид.

Друг мой устроил так, что бригада, которая сделала отделку в его доме, поехала отдохнуть во Францию. Посмотрел прораб дом, подготовил предварительную калькуляцию, посмотрев которую, Пьер сказал:

  • Ты разорить меня хочешь? Забудь про сухие смеси. Я тебе привезу машину извести, глины, цемента, песка -- работай если умеешь.

Что характерно: бригада поскрипела зубами, но уезжать никто не захотел. Оказалось, так живут повсеместно. Основная идея -- вкладываться не в стены, а в обстановку. Не в клей, а в кафель. Не в плоскости стен, а в мебель. Не в откосы, а в вид из окна.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ev написал :
Что характерно: бригада поскрипела зубами, но уезжать никто не захотел. Оказалось, так живут повсеместно. Основная идея -- вкладываться не в стены, а в обстановку. Не в клей, а в кафель. Не в плоскости стен, а в мебель. Не в откосы, а в вид из окна.

Это может во Франции,а в Северо-западной европе всё наоборот,вкладывают в дорогостоящие отделочные материалы и если написано Ветонит номер такой,то никакой гашеной извести и цемента.Если гидроизоляция ванной комнаты,то никакого рубероида а всё точно технологии известных производителей.Еще придут и с приборчиком измерят и фотку сделают для отчета

Skobar написал :
Халтура это , если для своего дома, а для конторы- и так сойдет.

Вот пример "халтуры". Жаль, фотка темновато получилась.
2 lion93654: Пароизоляция обязательна!

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Сулейман написал :
Вот пример "халтуры". Жаль, фотка темновато получилась.

Что это такое страшное?

Angsaar написал :
Что это такое страшное?

...это видимо фрагмент от зимнего сада в комнате. Искусственный дикий камень со стены заходит на откос и визуально обьединяет цветы на подоконнике, окно и декоративную чась стены. Очень интересное решение.

2Angsaar Фотка же подписана!

2Палецкий Да нет, это просто подоконник. Вот здесь фото чуть побольше: www.sendspace.com/file/akm8jz

ev написал :
Я тебе привезу машину извести, глины, цемента, песка -- работай если умеешь.

У богатых свои причуды. Можно например замешивать творог на яичных белках, как в старину стены замков клали, аргументируя это тем, что "до сих пор стоят".

А закалку стали вообще делать как в древнем дамаске: раскаленные полосы втыкать девственницам меж ног :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

старыймастер написал :
аргументируя это тем, что "до сих пор стоят"

Гм... Это плохо?
Вообще ниочём.

Не побоюсь сказать это-лишние пустоты, если стена кирпичная лепят теперь гипрок,почему не оштукатурить, по цене тоже самое, а разница огромная.

2Skobar В случае откосов в пустоты закладывается утеплитель.