Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#443629

Посоветуйте как избавиться от ржавчины, проступающей на монолитных стенах. Особо не было видно, а после грунтовки под штукатурку проступили мелкие пятна ржавчины кое-где. Раксовырять не получается.

Как вариант закрасить белой краской - хватит на пару месяцев
а лучше приклеить кусок толстой пленки/пластика. Если размер ржавчины не большой, то обои не будут отваливаться

вы еще не штукатурили?В идеале добраться до причины и промазать масляной краской нужные места(только не большие поверхности)можно попробывать поштукатурить,только если гипсом,то обеспечить достаточно быстрое высыхание(сквозняки,тепловая пушка).Как правило,если помещение не сыреет,то через слой штукатурки в 1см не проступает.при удачном стечении обстоятельств может не проступить даже через шпатлевку,если обеспечить быстрое высыхание.Могу еще как вариант предложить отделку,при которой ничего не будет видно.Например,мраморная крошка.Смотрится нормально,оттенков масса.Нет больших требований к качеству поверхности,да и не очень дорого.Материал обойдется в районе 200руб/м и работа примерно также.Но ни трещин,ни ржавчины вы больше не увидите

2kev
насмчет краски - это временное решение.
У нас было пару точек с ржавчиной. Замазали краской, правда с вверху не штукатурили. наклеили обои. Месяца 3-4 все было хорошо, а потом ржавчина проступа.
Поэтому думаю если с вверху наклеить небольшой кусочек пленки, то ржачина не проступит. Если клеить обои, то пленка 2 кв см не повлияет на обои (обои от стены не отвалятся)

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Nicholaj написал :
насмчет краски - это временное решение.
У нас было пару точек с ржавчиной. Замазали краской, правда с вверху не штукатурили. наклеили обои. Месяца 3-4 все было хорошо, а потом ржавчина проступа.
Поэтому думаю если с вверху наклеить небольшой кусочек пленки, то ржачина не проступит. Если клеить обои, то пленка 2 кв см не повлияет на обои (обои от стены не отвалятся)

Краска должна быть не водорастворимая...эмаль какая-нибудь.

Есть специальные изолирующие грунты от пятен. Как вариант -
Но лучше конечно прислушаться к 2kev - добраться до ржавчины и пинками ее прогнать (обработать преобразователями и т.д). Но это возни много - может все арматурины ржавые, не разбирать же панели на куски.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

У нас было немного похожее. Маяки местами проступали из штукатурки ржавчиной, видно когда по ним правилом водили слишком уж старались. Потом мы тщательно закрасили эти места масляной краской в два слоя и сверху уже паутинка, финишная шпаклевка, пока ничего не проступило!

я закрашиваю алкидной эмалью, полет два года-нормальный

AndreyDAV написал :
Маяки местами проступали из штукатурки ржавчиной

в этой ситуации нужно не полениться и вынуть маяки.Можно конечно и как вы сделали,но все же это не бетон,ковырять намного легче.Надеюсь у вас все сложится удачно и ничего не вылезет

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

kev написал :
в этой ситуации нужно не полениться и вынуть маяки.

Похоже у вас склонность к мазахизму
Через маслянную или эмаль ничего не проходит

Alex78RU написал :
Похоже у вас склонность к мазахизму
Через маслянную или эмаль ничего не проходит

ну если вам угодно,думайте так.Просто опыт учит жить.Согласитесь,лучше искоренить по-возможности причину в корне,не ждать милости от природы.Вот даже кто-то говорил,что не спасла эмаль-то.Время то идет,а мояки ржавеют и с боков.Не старашно смотреть на оцинкованное ведро после нескольких лет?Конечно я от души желаю чтобы это безобразие не вылезло,но всегда приятно оказаться правой

Подскажите собирался шпаклевать потолки под покраску но в двух комнатах из бетонной плиты проступает арматура участки длиной до метра теперь не знаю чтод делать так как боюся что проступит ржавчина. Подскажите что можно сделать.
Спасибо

Nicholaj написал :
2kev
насмчет краски - это временное решение.
У нас было пару точек с ржавчиной. Замазали краской, правда с вверху не штукатурили. наклеили обои. Месяца 3-4 все было хорошо, а потом ржавчина проступа.
Поэтому думаю если с вверху наклеить небольшой кусочек пленки, то ржачина не проступит. Если клеить обои, то пленка 2 кв см не повлияет на обои (обои от стены не отвалятся)

Плохо прокрасили....закатать масляной краской, в два слоя-старинный метод..он всегда работает, если нет, значит коряво окрасили..

wlad2112 написал :
Подскажите собирался шпаклевать потолки под покраску но в двух комнатах из бетонной плиты проступает арматура участки длиной до метра теперь не знаю чтод делать так как боюся что проступит ржавчина. Подскажите что можно сделать.
Спасибо

Я бы сначала огрунтовал, мелкофракционным бетонконтактом, ваш бетонный потолок...а затем шпаьтлянул ротбантом каким слойчик..и посмотрел бы, что вылезло-не вылезло....затем опять акриловый грунт(по ротбанту) и уже финишной шпатлей, нуу какую вы там используете..если после ротбанта, вылезла таки ржавчина. то в два слоя валиком тонким, масляной краской этот участок покраситл бы, ну а поверх, финишной шпатлей.