Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2621717

Mazaika написал :
Подсветку с выключателем я установил, когда ещё делал разводку электрики.
Вывод под вытяжку тоже. Но промахнулся с местом.

А вот если нет такого выхода, от розетки совсем плохо параллельно взять как думаете?

Mazaika написал :
Ещё я допустил ошибку: не сделал розеток ПОД столешницей
для посудомойки, для газовой плиты и духовки (Электроподжиг и автоматика безопасности.)

Зато у меня я скажу: они все под столешницей окажутся
Т.е. низко изначально сделаны...

Mazaika написал :
Не думаю, что когда каждый столб будет АВТНОНОМНОЙ конструкцией, будет лучше.

Да вот и я в раздумьях. просто "подкупает" то, что в том случае масса бетона у каждого столба будет значительно больше. С другой стороны можно ее и так побольше сделать, но... до какого предела разумно увеличивать непонятно.

Mazaika написал :
Протянул провод под телефон.Из распредшкафа к месту установки стационарного телефона.
Необходимость держать шкаф неотделанным ОТПАЛА.
Всё остальное, включая домофон,- сделано.

А как у вас этот шкаф сделан вообще где находится? У меня вот под штукатуркой провода в смысле заложены, это и сигналка, и антенна, и телефон (или вдруг когда на счастье интернет вместо него скоростной проведут ) и все шкафа не делал. Разве что мультисвичт поставить можно место есть для антенны.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А вот если нет такого выхода, от розетки совсем плохо параллельно взять как думаете?

У нас можно всё.
Не предприятие.
Только нужно понимать одно:

Сединение (ответвление) должно быть Безупречным. Насколько это возможно в этой ситуации.
Т.е соединение нужно сделать До розетки пайкой или сваркой.
На "болтах" розетки нежелательно. Они со временем ослабевают и окисляются.
Соединение нагревается.
Дальше,- по нарастающей.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А как у вас этот шкаф сделан вообще где находится?

Электрошкаф у меня в прихожей.

Tool написал :
И хотел делать сплошной армированный фундамент между столбами, типа перемычки. Но знакомый сказал, что лучше глубже и шире под каждый столб выкопать и этот же бетон туда лучше потратить, так надежней вроде.

Знакомый не прав. Нужно делать именно армированную перемычку. Причем арматуру хорошо приварить к трубам 110-м. И бетон желательно 300-й.
Те, кто этим пренебрегают - имеют многолетний геморрой с нестабильным положением столбов год от года.

Mazaika написал :
На "болтах" розетки нежелательно. Они со временем ослабевают и окисляются.
Соединение нагревается.

Понятно не вариант. Однако в распределительных коробочках делают же на зажимах, специально предназначенных для этих целей и ничего вроде. Может на таких можно соединить и там будет.

Vladimir_Vas написал :
Знакомый не прав. Нужно делать именно армированную перемычку. Причем арматуру хорошо приварить к трубам 110-м. И бетон желательно 300-й.

Даже приваривать надо вот как.. спасибо что подсказали не знал. Вот думал что можно проволокой привязать на подобие как при монолитном делают каркасы там часто проволокой связывают то, бетон схватится и держит уже.

Vladimir_Vas написал :
Те, кто этим пренебрегают - имеют многолетний геморрой с нестабильным положением столбов год от года.

Ды вот. А глубины 1 м должно хватить? Столбы будут состоять из труб, и сами обложены кирпичом в 1,5 кирпича.
Перемычку то такую высокую смысла делать нет, а заглубить оба столба надо думаю.

Tool написал :
А глубины 1 м должно хватить? Столбы будут состоять из труб, и сами обложены кирпичом в 1,5 кирпича.
Перемычку то такую высокую смысла делать нет, а заглубить оба столба надо думаю.

Правильно. А на перемычке и 60 см хватит глубины. Не жалей арматуры - 6-8 прутков 12 мм хватит с перемычками через 60-70 см.

Vladimir_Vas написал :
Не жалей арматуры - 6-8 прутков 12 мм хватит с перемычками через 60-70 см.

В одной плоскости снизу перемычки укладывать или на подобие каркаса в пространстве сделать надо?

Tool написал :
подобие каркаса в пространстве сделать надо?

Пространственный каркас,эта перемычка на изгиб во все стороны работать будет.

Мазайка,еще раз спасибо за постоянные подробные отчеты!В очередной раз пригодилась информация!

Vladimir_Vas написал :
имеют многолетний геморрой с нестабильным положением столбов год от года.

Сия проблема возникает из-за недостаточного заглубления фундамента столбов, кстати. Она должна быть не менее глубины промерзания для вашего климатического района.

almeca написал :
Она должна быть не менее глубины промерзания для вашего климатического района.

Это приличная глубина, однако!
Хотя если столбы с перемычкой и замоноличены, то и подниматься/опускаться от мороза будут вместе

Tool написал :
Это приличная глубина, однако!

Да не очень... Для Воронежа для суглинков - 120см, для песка - 135см.

Tool написал :
если столбы с перемычкой и замоноличены, то и подниматься/опускаться от мороза будут вместе

Не факт... Усилия морозного пучения сильно серьёзные, да ещё, что самое неприятное, совершенно непредсказуемые под каждым отдельным столбом....

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Mazaika, как там ваш упавший жёсткий диск?
Моему знакомому диск вернули, восстановили около половины файлов и взяли 9 тыс.
Разбирать ничего они не стали, просто как-то извне умудрились включить и многократно посекторно считывали. Знакомый недоволен, из того что было нужно почти ничего не спасли.

Я честно говоря тоже разочаровался в Софтджойсе. 50% поверхности из-за падения не может разом повредиться. Такое может быть, если допустим сломалась половина головок, но в этом случае они вообще ничего бы не восстановили, т.к. информация всегда пишется на диски с чередованием.
Мне кажется они просто поленились разбирать, переставлять головки или дски и т.д. И теперь после их многократного считывания повреждённой механикой действительно половина поверхности запилена.

almeca, да конечно пучение грунта сильная вещь. Похоже что буду все вместе заливать, столбы, перемычки и пр., уговорили однако

troll2 написал :
Такое может быть, если допустим сломалась половина головок, но в этом случае они вообще ничего бы не восстановили, т.к. информация всегда пишется на диски с чередованием.

Так головки заменить и делов то))
На самом деле скорей всего проблема в повреждении диска самого, он ударился при движении об головки.

Tool написал :
уговорили однако

Вообще-то я уговарил не про это... Заглубите столбы на 1,5м - это самое главное. А перемычки делайте 60см, только под них сделайте песчаную подушку 50см. Заливать совместно, конечно, не обязательно, но не помешает - точно!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

troll2 написал :
Mazaika, как там ваш упавший жёсткий диск?

Нет времени отвезти специалистам.
Сегодня опять солнечный день.
Нанял новых плиточников,- воторой день делают плитку на дороге к дому.
Продолжал наводить порядок на участке, отсыпаить землёй.
Осталось немного.
В прихожей не хватило декоративной штукатурки нужного цвета.
Пришлось делать другим цветом и сегодня красили краской.
Крашеная декоративная штукатурка смотрится Хуже.

almeca написал :
Вообще-то я уговарил не про это...

Да я понял в общем то как делать лучше
С заливкой: хотел на месте делать бетон, но не знаю, может и миксер лучше взять.

Mazaika написал :
Нанял новых плиточников,- воторой день делают плитку на дороге к дому.

Да помню про предыдущих вы говорили как они выложили....

Mazaika написал :
Нанял новых плиточников,- второй день делают плитку на дороге к дому.

Эти тоже мне не нравятся (ИМХО). Какие-то не оснащенные... Вы им перчатки выдайте и наколенники.А то кожу на пальцах сотрут!
А разве так кладут???Клеем затирают?И плитка вся перепачкана... Я не плиточник конечно,просто не видал такого еще.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Юра-сварщик написал :
Эти тоже мне не нравятся (ИМХО). Какие-то не оснащенные... Вы им перчатки выдайте и наколенники.А то кожу на пальцах сотрут!

Да вроде у них всё своё есть,- ничего у меня не просят.
И шпатели-затиратели и болгарка и пликорез.
Перчатки я им давал,- не берут.
Но...
Главный плиточник сразу натёр пальцы и на следующий день мотал пластырь на пальцы.
Говорит,- клей СМ-117 Церезит обладает повышенной абразивностью и разными добавками,
которые действуют на кожу.

А разве так кладут???Клеем затирают?И плитка вся перепачкана...
Я не плиточник конечно,просто не видал такого еще.

Затирать клеем,- это моё требование.
Важное замечание:
Я Сразу сказал плиточникам:
-Клей должен выступать из щелей между плитками.
См. Фото

Затирка на улице по моему мнению нежелательна.
Таким способом обеспечивается невозможность попадания воды в щели между плитками.
Залог долговременной службы плитки.
У меня уже есть такой опыт.
Делал на даче. Лежала долго и давно. Без проблем.
Поэтому и от новых плиточников ПОТРЕБОВАЛ делать плитку ИМЕННО ТАК.

Вчера Продолжал наводить порядок на участке, отсыпать землёй.
Осталось немного. Сегодня все работы пришлось остановить.
Снова пошёл дождь!
Что будет из-за дождя со свежеположенной плиткой и не знаю.
(Плитки осталось квадратов 20. Положить)

Как минимум может размыть клей в щелях между плитками...

В прихожей не хватило декоративной штукатурки нужного цвета.
Пришлось делать другим цветом и сегодня красили краской.
Крашеная декоративная штукатурка смотрится Хуже.

В ближайшее время планирую смонтировать дюралайт на подшиве свеса.
И Электрифицировать сарай.

Mazaika, ну как ваш интернет сейчас хоть более-менее работает?
вот я сейчас на мегафоне только если вне дома, а дома wi-fi открытый кто-то сделал, очень удобно скорости хорошие и главное пинг. Заметно удобней сайты открывать чем через мегафоновский модем.
Хотя я понимаю это временное явление...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, ну как ваш интернет сейчас хоть более-менее работает?

Работает более мнее нормально.
Фото загружаются быстро,- в течение нескольких секунд.
Но... Иногда происходит Зависание то ли модема (скорее всего) то ли Роутера...

Но я всё равно решил уйти на выделенку. ВолгаТелеком.
Появилась возможность.

Там хоть и входящую меньше обещают,- в районе 2,5 мегабит в сек.
Зато дешевле и исходящая скорость выше.
За 350 руб безлимит БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ траффика.
На Мегафоне за 350,- ограничение 8 Гигабйт в первый месяц.
10 во второй и 14 в третий.
Все эти месяцы приходилось добавлять деньги.
Дети и я сам всё время что-нибудь скачиваем.

По текущим делам.
Всю ночь и весь день идёт дождь.
И такой Нехилый!!!
Давно такого не помню.
Просто какое-то наводнение!
Был небольшой перерыв.
Посмотрел плитку.
Не размыло!!!

Сегодня вплотную делал огромный Заказ в Москве , в Интернет-магазине.
Наша машина сейчас там грузится.
Хочу попутно привезти всё для Кухни:
Холодильник.
Вытяжку.
Посудомойку.
Ломтерезку.
Ножи.
Набор кастрюль.
И пр.пр.

По посудомойке.
Разобрался чем отличаются Полностью встраиваемые от неполностью встраиваемых.
На неполностью панель управления находится на внешней стороне.
У полностью на торце двери посудомойки.
И закрывается панелью от кухонного гарнитура.
Так, что и не видно, что стоит посудомойка.

Выбрал Неполностью.
Когда видно панель управления.
А остальная часть Фасада закрыта панелью от кухонного гарнитура.

Нам с женой нравится, когда видно, какая программа выполняется и сколько времени до Конца мойки.
Срочно связался с "Гварнери", -оказалось они делают панель на кухонном гарнитуре под Полностью встраиваему машинку.
Попросл внести изменения.
Они в Свою очередь попросили Сообщить МОДЕЛЬ выбранной посудомойки.
Я выбрал Электролюкс.
Полногабаритную на 12 комплектов посуды.

МОДЕЛЬ С возможностью подключения к Горячей воде.!!!
(Кран под горячую воду у меня на кухне предусмотрен.)

Если участники Форума помнят, мы обсуждали Такой вопрос.

**Если использовать горячую воду для посудомоечной машины из системы ГВС дома,
то имеем Два преимущества:

  1. Экономию электроэнергии и снижение нагрузки на поселковую сеть (мощность посудомойки,- 1 кВт)
    (Подогрев газом дешевле)

  2. Самое Главное:
    Существенное сокращение времени мойки
    за счёт ликвидации этапа подогрева воды Электричеством.
    Как показал мой опыт,- мойка на холодной воде, впрочем, как и стирка белья
    занимает много времени.
    После гостей , когда надо помыть много посуды, а уже Поздний вечер,- это напрягает.**

Mazaika написал :
Нам с женой нравится, когда видно, какая программа выполняется и сколько времени до Конца мойки.

насчет всех не скажу, но у меня посудомойка NEFF. в ней можно приоткрыть дверцу и посмотреть, если надо. посудомойка прекращает работу, но режим не скидывает. вода при этом не протекает никуда. (можно например доложить чего нить, если забыли и если естественно не долго моет.)
при закрывании дверцы работа продолжается.

Вы уже, конечно, свой выбор сделали, но вдруг кому-то, кто будет читать вашу тему, эти знания пригодятся.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Mazaika написал :
МОДЕЛЬ С возможностью подключения к Горячей воде.!!!

В этом тоже есть свои минусы.
т.к. система сушки на большинстве электролюксов конденсационная, то при подключении к гор. воде эффективность сушки снижается тем больше, чем горячее входящая вода. Если просто на пальцах объяснять - то в машинке посуда нагревается до 70°, в полые боковые стенки подается холодная (по идее) вода и на них оседает кондесат, таким образом осушая посуду. При подключении к горячей воде перепад температур меньше, конденсат не так активно выпадает.

Хотя я на даче тоже поставил электролюкс, подключил к горячей воде (бойлер греет ее до 45°, ограничение на машинке - не более 60) - практически всегда посуда сухая, разве что иногда на углубениях посуды и чашек остаётся вода.

Mazaika написал :
Но я всё равно решил уйти на выделенку. ВолгаТелеком.
Появилась возможность.

Как решили проблему "последней мили"?, т.е. с кабелем от АТС ВолгаТелеком до дома. Кабель проложенный по воздуху не рекомендую, у меня в филиалах регулярно, во время грозы,выгорают адсл-модемы, не часто, но горят.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Renex написал :
В этом тоже есть свои минусы.
т.к. система сушки на большинстве электролюксов конденсационная, то при подключении к гор. воде эффективность сушки снижается тем больше, чем горячее входящая вода. Если просто на пальцах объяснять - то в машинке посуда нагревается до 70°, в полые боковые стенки подается холодная (по идее) вода и на них оседает кондесат, таким образом осушая посуду. При подключении к горячей воде перепад температур меньше, конденсат не так активно выпадает.

Попытался разобраться с этим вопросом. Ясности пока нет.
Пишут так:

Если в модели используется конденсационный способ, то сушка происходит следующим образом: после мытья посуда обдается горячей водой, капли которой испаряются с и конденсируются на стенках машины. Затем вода, стекшая вниз, удаляется по специальному сточному отводу. Такой способ сушки занимает больше времени, однако, он более экономичен.


Про стенки, к сожалению, ничего не написано.

Там же про горячую и холодную воду:

**> Подключение к горячей и холодной воде

**

Существуют три вида «посудомоек»: первые (таких большинство) подключаются только к холодной воде, вторые подключаются как к холодной, так и к горячей, третьи — только к горячей.

Производители считают, что забор холодной воды и нагрев ее в самой машине — самый правильный с точки зрения безопасной эксплуатации вариант. Ведь холодная вода в системе водопровода всегда чище. Именно поэтому наиболее распространены модели с подключением к источнику холодной воды, хотя электроэнергии в процессе работы такой машины тратиться больше.

Подключение к источнику горячей воды, с точки зрения экономии времени и электричества, выгодней, но при отключении горячей воды пользователь будет вынужден мыть посуду руками.

У меня и в скважине и в водопроводе чистая, мягкая вода. Поэтому подключение к горячей воде будет в самый раз.
Только вот по конденсационной сушке надо дальше разбираться.

Нашёл.

  1. Конденсационный (традиционная сушка). Отличие от предыдущего типа заключается в отсутствии конвекционного обдува камеры. Остаточная влага испаряется за счет тепла самой посуды и конденсируется на стенках камеры. В некоторых моделях эффективность этого процесса повышает дополнительный нагревательный элемент или встроенный в боковую стенку теплообменник с холодной водой.
    В большинстве машин нет телообменника с холодной водой для конденсационной сушки.

Т.е. ТОЛЬКО В НЕКОТОРЫХ моделях.
Ведь для циркуляции холодная вода должна уходить в канализацию...
А это не экономично.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bafin написал :
Как решили проблему "последней мили"?, т.е. с кабелем от АТС ВолгаТелеком до дома. Кабель проложенный по воздуху не рекомендую, у меня в филиалах регулярно, во время грозы,выгорают адсл-модемы, не часто, но горят.

Цена вопроса 4500 рублей. Я так понимаю,- по воздуху
Чтобы закопать кабель в землю, думаю надо больше чем 4500 евро.
Дешевле покупать новые модемы.

bafin написал :
Кабель проложенный по воздуху не рекомендую, у меня в филиалах регулярно, во время грозы,выгорают адсл-модемы, не часто, но горят.

Есть модули грозозащиты, ставится между линией и портом, требует хорошее заземление. Со стороны ***телекома наверняка на воздушке такая стоит.

Как вариант - бросить оптику, она грозы не боится). Наш сибирьтелеком летом это дело активно предлагал: "GPON - оптика в квартиру", цены вполне приемлемые. Оборудование недорогое т.к. решение основано на пассивных делителях (т.е. на "кроссе" даже источник питания не нужен).
Посчитайте, может с соседями вскладчину будет интересно - канал гигабитный, всем хватит

bafin написал :
у меня в филиалах регулярно, во время грозы,выгорают адсл-модемы, не часто, но горят.

UPS(бесперебойный источник питания) очень часто идут с защитой RJ11(телефонная линия), и RJ45(LAN). Ставите, и комп и модем у Вас защищены.

Регистрация: 14.12.2010 Таганрог Сообщений: 10

Здравствуйте. Скажите Mazaika какой длины у вас получились въездные ворота вместе с калиткой? Из каких соображений исходили при заказе?

Mazaika написал :
Но я всё равно решил уйти на выделенку. ВолгаТелеком.
Появилась возможность.

Да понятное дело выделенка лучше. Просто повезло что вам протянуть могут кабель.
И те мегабиты что обещают в разы лучше мобильных, прежде всего из-за задержек, на глаз увидите как быстрей странички открываются.

Mazaika написал :
Если использовать горячую воду для посудомоечной машины из системы ГВС дома,
то имеем Два преимущества:

Так а для стиральной машинки то же самое получается?
Да и по поводу современных посудомоек во общем: так ли они удобны? А то мне столько всего про эти агрегаты понарасказывали в общем даже ставить нет желания в новом доме... Что и вплоть до того посуду бьют, а уж неудобно пользоваться как.
Или там посуду и хранить можно постоянно, она же сухая будет?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Посчитайте, может с соседями вскладчину будет интересно - канал гигабитный, всем хватит

[

Любопытно)[/quote]
Любопытно, конечно. Только этот канал нужно куда-то подключить к высокоскоростному источнику (приёмнику).