Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#2934080

Михалыч написал :
Собрался написать заяву. Начал читать-
Как бы и подвал входит в строительный объем. Но только это два разных абзаца- "объем здания" и "объем подвала или цокольного этажа". Но они оба находятся в разделе "определение строительного объема".

Тут главное не клюнуть на другие не подходящие вам абзацы, которые судя по всему внесли в инструкцию лоббисты сборщиков налогов.
Есть ведь наиболее подходящий для вашего дома абзац - и всё, хватит. Мало ли что там ещё написано. Вам ведь надо узнать строительный объём своего дома - с чердачными перекрытиями. И его алгоритм расчета в полной мере отражен в нужном абзаце. Вы ведь не на отдельно - подвал или цокольный этаж претендуете - а на весь дом.

Михалыч написал :
Игорь СПб, подскажите за что цепляться-то? Как обосновать, чтобы вычеркнуть подвал?

Тут надо выкатывать тяжелую артиллерию в виде Жилищного Кодекса в котором перечислены объекты жилищных прав.

Статья 15 ЖК (жилищного кодекса) РФ Объекты жилищных прав

  1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
    1. Жилым помещением признается изолированноепомещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянногопроживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам инормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).
    2. Порядок признания помещения жилым помещением итребования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаютсяПравительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом,другими федеральными законами.
    3. Жилое помещение может быть признано непригодным дляпроживания по основаниям и в порядке, которые установлены ПравительствомРоссийской Федерации.
      5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательногоиспользования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иныхнужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов,лоджий, веранд и террас.

И поскольку законодатель вывел из объектов жилищных прав даже: "балконов, лоджий, веранд и террас..."
То какой может быть разговор о подвалах, гаражах, чердаках, или подъездах с лестничными клетками и лифтами и прочего? Абсурд.

Есть ещё нужное нам постановление (найду-напишу) в котором указано: что инвентаризацию для налогообложения следует проводить для всех домов одинаково. Как для одно -... , так и для многоквартирных домов.
А там ведь никто не вписывает в объект прав - подвалы.
В общем заявление надо составить так, что-бы было видно - к чему всё сводиться - к наглому попиранию бтишниками - Жилищного Кодекса. И суд (который естестно будет за местную власть)- что-бы был в ступоре. Против ЖК - не один суд не попрёт.

Михалыч написал :
И ещё вопрос- у меня гараж, это видимо "пристройка"? Или нет? Просто про гараж в этой инструкции вообще ничего нет.

Не видел ваш гараж, покажите как это выглядит.
Раз нет в инструкции - значит и не надо.
Вы ведь заявляете права собственности на объекты жилищных прав.
Повторяю это как с автомобилем: объём двигателя - строительный объём.
А вам туда ещё пытаются вписать "объём глушителя"

Игорь СПб написал :
Повторяю это как с автомобилем: объём двигателя - строительный объём.
А вам туда ещё пытаются вписать "объём глушителя"

Меткое сравнение однако!
Согласен с вами, они всем нам лишние объемы стараются вписать.

В этой теме недавно поднимался вопрос о безопасности в доме.
Вспомнил о внутренних датчиках движения вроде таких
или таких
У кого-нибудь из участников темы есть информация об их эффективности? Ведь работают они по тому же принципу что и ИК датчик-выключатель, а они не отличаются четкостью как правило.
И зачем еще такие датчики делают совмещенными с акустическим на звук разбитого стекла, ведь и так должен сработать если кто-то проник в помещение.

Tool написал :
И зачем еще такие датчики делают совмещенными с акустическим на звук разбитого стекла, ведь и так должен сработать если кто-то проник в помещение.

Важно обнаружить взлом как можно раньше. Поэтому звукашка сработает первой- на разбитие стекла.
А ИК-датчик уже после того, как в помещение проникнут. Поэтому, у нас к примеру, заставляют ставить совмещенные датчики+герконы на створки окон.
Ко мне, кстати, залезали уже под охраной. Разбили стеклопакет возле ручки, повернули ручку, открыли окно... До этого решетку выломали. Поэтому некоторые наматывают на каждый прут решетки тонкую проволоку и соединяют с охранкой. Будут ломать решетку- порвут проволоку, сработает система. Пока доберутся до окна уже наряд приедет.

Михалыч написал :
Важно обнаружить взлом как можно раньше. Поэтому звукашка сработает первой- на разбитие стекла.

Так то оно так, но сработает ли она? Что прям на звук разбивания стекла реагирует четко?

Михалыч написал :
Поэтому, у нас к примеру, заставляют ставить совмещенные датчики+герконы на створки окон.

Это ЧОПы так говорят?
В принципе совмещенные не намного и дороже, оно стоит того чтоб такие ставить датчики.

Михалыч написал :
Ко мне, кстати, залезали уже под охраной. Разбили стеклопакет возле ручки, повернули ручку, открыли окно... До этого решетку выломали. Поэтому некоторые наматывают на каждый прут решетки тонкую проволоку и соединяют с охранкой.

Так не успела охрана помочь?
С проволочкой вариант хороший конечно, но ее заметить могут и предварительно закоротить и снять.
Уж тогда лучше активные ИК-датчики: пересек полоску световую и все, сработала сигналка.

Tool написал :
Это ЧОПы так говорят?

ЧОПы- нет. ОВОшники заставляли.
Реально работает на звук. По стеклу стукнешь- срабатывает.

Tool написал :
Так не успела охрана помочь?

Успела. Жаль убежал гаденышь, когда увидел, что охрана приехала. А мы в темноте не знали, где его искать- электрики ещё не было и дом большой. Только лужа мочи на полу осталась...-

Михалыч написал :
Реально работает на звук. По стеклу стукнешь- срабатывает.

Т.е. даже от вибрации стекла при ударе срабатывает? Типа как по автомобильному ударишь и сигналка кричать начинает))

Михалыч написал :
А мы в темноте не знали, где его искать- электрики ещё не было и дом большой.

Как же тогда подключение сигналки? или электрика не везде была просто?
Хорошо что реально помогла система. Стоит того, чтоб устанавливать ее по моему.

Tool написал :
Т.е. даже от вибрации стекла при ударе срабатывает? Типа как по автомобильному ударишь и сигналка кричать начинает))

Да не кричат они. СМС-ку посылают и маячок начинает мигать. А сила удара настраивается. Там в инструкции описано. И работает на частоту звука от стекла, а не от вибрации. Это же звукашка.

Tool написал :
Как же тогда подключение сигналки? или электрика не везде была просто?
Хорошо что реально помогла система. Стоит того, чтоб устанавливать ее по моему.

Электрика была, но только в щитке. Сигналка была запитана. Я же говорю- до этого лазили 4 раза и постоянно что-то воровали. Просто уже сил не было. Ходили как к себе домой. Хозяйничали по полной и по целой ночи курочили все. Разбирали сварочник- разматывали проволоку, разбирали всякие всячины, чтобы вытащить оттуда медную контактную пластину.
Поэтому я когда завез 320 секций аллюминиевых радиаторов, отгородил одну комнату металлическими дверями и поставил сигналку с ЧОПом....
Вобщем- пригодилось..-

AceMan написал :
не велико удовольствие.

а любопытство велико, без обид =)
По сути, может такую схему: коридоры, гостиная и камера напротив входа и напротив сейфа(если планируется) т.к. в спальне, что кроме белья то брать если не дай Бог что, да и вопрос с доверием не будет затронут.

Mazaika, по поводу эффекта от камер на злоумышленников несомненно. Да и раз уж пишу тут, хочу сказать вам огромное спасибо за столь важную и интересную тему! Практически с фундамента слежу и переживаю за вашим строительством! Здоровья и сил вам на долгие годы счастливой жизни в новом доме!

Михалыч написал :
Да не кричат они. СМС-ку посылают и маячок начинает мигать. А сила удара настраивается. Там в инструкции описано. И работает на частоту звука от стекла, а не от вибрации. Это же звукашка.

Не кричит я имел в виду срабатывает
Да и потом, есть же и с сиреной, и главное те, которые не только СМС присылают (как автоновные), но и подключенные к пульту.
Кстати недавно смотрел сигналку GSM Точка -8 называется, неплохая, на 2 симки, много удобных опций.

Михалыч написал :
Ходили как к себе домой.

Вообще ужасно конечно!

Михалыч написал :
Поэтому я когда завез 320 секций аллюминиевых радиаторов,

Хотелось бы поинтересоваться, зачем столько много алюминиевых секций то? У них отдача тепла намного выше, чем у чугуна и пожалуй даже биметалла. Разве что на площадь от 500м2 если ставить или ну очень плохо утепленный дом

Still написал :
Да и раз уж пишу тут, хочу сказать вам огромное спасибо за столь важную и интересную тему!

Still написал :
Здоровья и сил вам на долгие годы счастливой жизни в новом доме!

Да, полностью поддерживаю!

Tool написал :
Разве что на площадь от 500м2 если ставить или ну очень плохо утепленный дом

У меня "низкотемпературное отопление"- 48гр в морозы.
Да и отапливаемая площадь, если честно, почти 400м...-

п.с. Ну переборщил я с радиаторами. Сейчас наполовину прикрыты...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Still написал :
Mazaika, по поводу эффекта от камер на злоумышленников несомненно. Да и раз уж пишу тут, хочу сказать вам огромное спасибо за столь важную и интересную тему! Практически с фундамента слежу и переживаю за вашим строительством! Здоровья и сил вам на долгие годы счастливой жизни в новом доме!

Спасибо! И вам Здоровья и вашим близким!

Михалыч написал :
У меня "низкотемпературное отопление"- 48гр в морозы.

Михалыч написал :
Ну переборщил я с радиаторами. Сейчас наполовину прикрыты...

Если так и задумывалось, то вовсе не переборщил! Лучше больше их, чем меньше...
Да и 48гр в морозы это очень хороший показатель. К тому же алюминию свойственна большая конвекция при больших температурах теплоносителя, поэтому лучше пониже температуру делать, а значит и количество секций увеличивать.

Уффф!Наконец дочитал тему!
Очень познавательная тема, спасибо Mazaika!
Это будет мое первое сообщение на этом форуме, раньше только читал.

Mazaika, Вам будет интересна статья по лампам с цоколем E27(в том числе светодиодным)

- "Взгляд изнутри"

В мире всего не более 10 производителей сверхярких светодиодов Semileds, CREE, Nichia, Osram, Sony, Samsung, Sharp, Lumileds (Philips) - все остальные комании собирают светотехническую продукцию на основе этих светодиодов.

В России наиболее крупные:
Оптоган (не уверен, но вроде у них полный производственный цикл иначе непонятно участие Роснано)
Светлана Оптоэлектроника
Фокус

Мировые производители
Osram - их светодиодную продукцию видел сети Metro C&C
Philips

Китайские бренды
Ecole
Jazzway
Ноотехника

Еще есть много других производителей из китая которые могут иметь любую страну происхождения. На мой взгляд для частного использования пока рано переходить на светодиодный свет по причине высоких цен и долгой окупаемости. Надеюсь что эта технология скоро будет доступнее. В своей квартире 3 года назад перешел на "энергосберегающие" люминесцентные лампы и сильно в них разочаровался. КЛЛ выходят из строя раньше гарантийного срока, теряют силу освещенности, китайские лампы долго разогреваются, неприятный свет. В итоге экономии нет, плюс загрязнение ртутью окружающей среды. Недавно купил несколько галогеновых ламп с E27 на пробу, но они дороговаты.

Mazaika, хотел с Вами поделится опытом использования датчика движения. У меня в коридоре - он с электромеханическим реле(покупал в Леруа Мерлен-Москва). Первая лампа накаливания умерла через 2 недели, после чего в цепь я добавил блок защиты - уже пол года все отлично! Также покупал в Ноотехнике диммер с дистанционным управлением - очень удобная штука, рекомендую! К сожалению один блок умер от коротыша - отсутствие защиты от КЗ это минус. Еще хочу попробовать использовать акустический выключатель.

Tool написал :
Если так и задумывалось, то вовсе не переборщил! Лучше больше их, чем меньше...

Ну вообще так и планировал, если честно...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Игорь СПб написал :
Тут главное не клюнуть на другие не подходящие вам абзацы, которые судя по всему внесли в инструкцию лоббисты сборщиков налогов.

Сейчас вернулся из БТИ.
Мозг кипит.

Мне казалось, что я подготовился, но на самом деле всё оказалось значительно сложнее.
Сложность заключется в том, что в СИСТЕМЕ расчётов стоимости и постановки на учёт в органах власти

НЕТ ЯСНЫХ И ЧЁТКИХ ИНСТРУКЦИЙ.

БТИ вынуждено пользоваться кучей нормативных документов, созданных в "доисторические времена",
дополненных последними указаниями и разъяснениями Минэкономразвития.
И всё это помножено на Особенности конструкции каждого здания и Трактовкой Терминов.
Квалификацию ,доросовестность и классовые отношения Исполнителей к "богатым" застройщикам..
Поэтому каждое БТИ работает по принципу: "не стреляйте в пианиста,- он играет как может".
(как хочет)

Например:
Моему товарищу посчитали дом по 26 Инструкции (как здание сельскохозяйственного назначения(???))
Другим,- по 28-й.
У нас вообще по 1-й. (Изданной в Куйбышевской области при советской власти)
У каждой инструкции своя Идеология и методология расчёта и соответственно,- разные результаты.

Или. В Старых инструкциях НЕТ НОВЫХ строительных МАТЕРИАЛОВ, ни Новых Стен.
Керамоблоков нет,- мне посчитали как
керамзитобетонные.
Есть Прикол, который меня озадачил. Деревянные конструкции мансарды стоят ДОРОЖЕ, чем кирпичные.
Возник спор по многим терминам.
Например, принципиальный по расчёту ОБЪЁМА мансарды.
Что весьма существенно влияет на стоимость.
Инспектор считает, что стенами мансарды считаются размеры внешних стен дома.
Я же настаиваю на внутренних боковых стенах, как написано в 37 -й инструкции.
Вопрос остался открытым. Инспектор пообщещала обсудить вопрос с руководством.

Таким образом.
Очевидно: Есть Проблема .
И эта проблема расчёта кадастровыой стоимости носит общероссийский характер.
Причина: НЕТ НИКАКОГО КОНТРОЛЯ за работой БТИ со стороны Правительства, а именно:
МИнэкономразвитя.

В такой ситуации остаётся действовать по принципу:
Спасение Утопающих,- дело рук самих утопающих.
Надо разбираться, Смотреть какие берут размеры,
считать самому объёмы, выяснять по Каким инструкциям считают и пр. пр.

На данный момент только на исправлении замеченных мной арифметических ошибок,
и смене ценностного коэффициента (ошибку заметила Сама инспектор, когда я попросил её сделать пересчёт),
обосновано удалось снизить цену ещё на 100 тыс. рублей. (всего на 300).

Михалыч написал :
Ну вообще так и планировал, если честно...-

Правильно!
Вообще говоря те мощности, которые указана на секциях будь то алюминий или биметалл, они очень завышены, не стоит верить, что по 200-215Вт секция может дать. Разве что при температуре воды 95гр.
оттого всегда нужно делать запас.

Mazaika, вы видели светильник-прожекторы со светодиодами и встроенным датчиком движения для освещения двора? На подобие тех, что раньше шли с галогенками по 300-500Вт. Не планируете себе такой ставить нигде?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, вы видели светильник-прожекторы со светодиодами и встроенным датчиком движения для освещения двора? На подобие тех, что раньше шли с галогенками по 300-500Вт. Не планируете себе такой ставить нигде?

Видел. Продаётся.
Не катит.
За меньшие деньги можно купить светильник в металлогалогеновой лампой, надёжный, проверенный многолетней практикой,
по экономичности немного уступающий светодиодам, зато по яркости превышающий светодиодный прожектор существенно.
Срок службы также достаточно большой, во много раз превышающий срок службы ламп накаливания,- до 25 тыс. часов.

Mazaika написал :
по экономичности немного уступающий светодиодам, зато по яркости превышающий светодиодный прожектор существенно.

Экономичность, это и есть яркость/потребление, я посчитал, и получается что нифига дешевые LED прожектора не дотягивают до металло-галлогена. Может дорогие светодиоды уже и опережают, но по совокупности параметров альтернативы МГ нет.

Mazaika написал :
За меньшие деньги можно купить светильник в металлогалогеновой лампой, надёжный, проверенный многолетней практикой,
по экономичности немного уступающий светодиодам, зато по яркости превышающий светодиодный прожектор существенно.

bobaqpe написал :
Экономичность, это и есть яркость/потребление, я посчитал, и получается что нифига дешевые LED прожектора не дотягивают до металло-галлогена.

Так в продаже сейчас таких светильников с галогеном не стало. Так же как и ламп накаливания мощностью свыше 100Вт (скоро и их запретят).
Так конечно и ярче были бы и дешевле.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Так в продаже сейчас таких светильников с галогеном не стало. Так же как и ламп накаливания мощностью свыше 100Вт (скоро и их запретят).
Так конечно и ярче были бы и дешевле.

Таккие светильники продаются.
Импортного пр-ва:

ещё:

ещё:

Есть и российские...

Mazaika написал :
Таккие светильники продаются.
Импортного пр-ва:

Не я имел в виду не в интернет-магазинах, а по городу в обычных. У нас нигде не нашел, все испугались этого закона и перестали их продавать
Видел правда вариант такого светильника с ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ лампой. Но яркость понятное дело будет уже не та...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Не я имел в виду не в интернет-магазинах, а по городу в обычных. У нас нигде не нашел, все испугались этого закона и перестали их продавать
.

Металлогалогеновые лампы не являются лампами накаливания,- там нет спирали.
Поэтому Закон на них не распространяется

Металлогалогенные лампы, устройство, подключение, преимущества и недостатки

Металлогалогенные лампы (они-же, HMI-лампы) – это одна из разновидностей газоразрядных ламп. Как и во всех газоразрядных лампах, их свечение является результатом электрического дугового разряда между электродами в колбе, заполненной парами ртути и галогенидами редкоземельных химических элементов. Основное отличие этих ламп от обычных газоразрядных заключается в том, что в состав наполнителя (паров ртути) добавлены галогенные соединения – йодиды металлов.
Эти добавки способствуют предотвращению оседания на внутренней поверхности колбы испаряющегося с электродов лампы вольфрама. При эксплуатации металлогалогенных ламп происходит следующий процесс: пары вольфрама вступают в реакцию с галогенными соединениями, образуя при этом газообразную смесь - йодид вольфрама, не оседающем на стенках колбы, а при выключении ламп происходит оседание вольфрама обратно – на электроды.
Таким образом, электроды лампы надежно защищены от разрушения, а внутренняя поверхность колбы – от преждевременного потускнения. Кроме того, йодиды металлов в таких лампах необходимы для улучшения качества светового излучения, они изменяют спектральную характеристику электрического дугового разряда в ртутных парах горелки.

Устройство металлогалогенных ламп
Конструкция ламп представляет собой внешнюю колбу с заключенной в ней горелкой с электродами внутри, которая, собственно, и является источником света – именно в этой горелке происходит дуговой разряд между электродами. Материалом изготовления последней служит, обычно, кварц.

Помимо снижения потерь тепла, внешняя колба металлогалогенной лампы несет функцию своего рода, светофильтра, задерживающего, исходящее от горелки вредное ультрафиолетовое излучение. Материал, применяемый для изготовления внешних колб должен «выдерживать» температуру находящейся внутри неё горелки, поэтому используют термически устойчивое боросиликатное стекло.
По своему исполнению, металлогалогенные лампы можно разделить на одно- и двухцокольные. На фото, в качестве примера показаны лампы двухцокольного (или софитного) исполнения.

Подключение металлогалогенных ламп
Как и любые газоразрядные лампы, металлогалогенные не могут работать при их подключении к сети "напрямую", без вспомогательных устройств для запуска. Дело в том, что в "холодном", выключенном состоянии металлогалогенные лампы представляют собой не что иное, как просто хороший изолятор, и для их зажигания требуется высоковольтный разряд, который и обеспечивают электронные или электромагнитные пускорегулирующие аппараты – ПРА (балласт).
Электронные ПРА имеют ряд преимуществ перед электромагнитными, поэтому, при подключении металлогалогенных ламп, гораздо предпочтительнее выбрать электронный балласт. Его использование позволит значительно (в некоторых случаях – до 50%) увеличить срок службы ламп, обеспечить ровный свет при их запуске, существенно снизив пусковые и рабочие токи. Кроме того, электромагнитные ПРА по сравнению с электронными довольно громоздки и куда более тяжелы по своему весу.

Применение, недостатки и преимущества
При включении, лампа должна "разогреться" - на это уходит, обычно, от 3-х минут для большинства маломощных "металлогалогенок" и до 10-ти минут – для мощных ламп. Этот существенный недостаток серьезно ограничивает область их применения. Очевидно, что эта особенность ламп полностью исключает их использование в жилых помещениях. Однако, металлогалогенные лампы с успехом применяются в освещении различных больших открытых площадей, автостоянок, крупных офисов т. д. К недостаткам можно смело отнести и относительно высокую, на сегодняшний день их стоимость.
Преимуществ использования этих ламп гораздо больше, чем недостатков:
1.Очень высокая светоотдача при относительно невысоком потреблении электричества, т. е. экономичность – пожалуй, главное их преимущество
2.Срок службы. В среднем металлогалогенные лампы лампы служат вдвое дольше ламп накаливания
3.Схожесть спектра излучения ламп со спектром дневного света (цветовая температура 3000-6500 K)
4.Индекс цветопередачи максимально приближен к естественной передаче цвета
5.Компактность

Mazaika написал :
Металлогалогеновые лампы не являются лампами накаливания,- там нет спирали.
Поэтому Закон на них не распространяется

Ну и дело, ошибся я значит - искал не тот прожектор Спасибо за подсказку!
Хотя до сих пор остается для меня загадкой почему из продажи такие фонари исчезли?
Кстати лампы в них были и спирального типа тоже, мощные по 300-500Вт которые, а написано"галоген". Вот отсюда и путаница, те что я видел ближе к галогенкам, которые в небольших светильниках используются (от 12В даже).

PS металлогалогенные по ходу дела больше напоминаются автомобильный ксенон, чем галогенку обычную ))

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Antins написал :
Уффф!Наконец дочитал тему!
Очень познавательная тема, спасибо Mazaika!
Это будет мое первое сообщение на этом форуме, раньше только читал.

Mazaika, Вам будет интересна статья по лампам с цоколем E27(в том числе светодиодным)

- "Взгляд изнутри"

И вам спасибо за внимание к моей теме.
Благодаря участникам форума и снисходительного отношения Администрации Форума
(к некоторым вольностям и отклонениям от темы),
тема получилась многосторонней и полезной,- сам перечитываю некоторые места и заново переживаю
прошедшие события.
Про светодиоды спасибо за ссылки.
Интересно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Прикольно!

Видеонаблюдение за выборами.

Зашёл на сайт.
(Для захода нужно зарегистрироваться или воспользоваться паролем каккой-нибудь из социальных сетей и пр)

Нашёл свой участок через поиск по месту регистрации.

Показывает!
И звук есть!
Комиссия готовится к выборам, уточняют списки.
Ходят полицейские и пр...

Да, чтобы наблюдать завтра, нужно зайти на нужный участок и кликнуть в поле +
Картинки можно будет смотреть только на тех участках, где ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ!!!
Сегодня!
До конца дня!

Tool написал :
Не я имел в виду не в интернет-магазинах, а по городу в обычных.

Их надо покупать на фирмах, торгующих электрооборудованием. Например, здесь точно есть:


"ЭТМ", Воронеж
пр. Труда, 111
(473) 2-397-397 (многоканальный)

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika написал :
Показывает!
И звук есть!
Комиссия готовится к выборам, уточняют списки.
Ходят полицейские и пр...

Слышал в самый интересный момент с 20:00 до 21:00 на выборных пунктах велено отключить видеонаблюдение.
Расскажите потом, правда ли...

smrnv написал :
Их надо покупать на фирмах, торгующих электрооборудованием. Например, здесь точно есть:

Спасибо, заеду куплю как-нибудь.
Я в АВС-электро смотрел не было там почему-то.

AceMan написал :
Слышал в самый интересный момент с 20:00 до 21:00 на выборных пунктах велено отключить видеонаблюдение.
Расскажите потом, правда ли...

Ровно в 20-00 все было выключено.

Михалыч написал :
Ровно в 20-00 все было выключено.

Кстати, да )))) подтверждаю . я тоже на это обратил внимание)))