Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#2095595

Планирую сделать сауну в квартире. Единственное свободное место угол комнаты 170*150см. Стена 150см это внешняя стена кирпичного дома, 170см это перегородка в кухню (в ней планируется вход) из пазогребневых гипсовых плит 8см. Диагональ треугольника будет перегородкой в комнату.
Помогите, пжл., решить несколько вопросов:
1 Из какого материала возводить диагональ? Со стороны комнаты обои. Есть опыт работы с ГКЛ и пазогребневыми гипсовыми плитами кнауф.
2 Структура сендвича диагонали и утеплитель при условии, что температура в комнате не должна меняться при работе сауны (2-3гр приемлемо), но и толщина перегородки должна быть минимальной?
3 Необходима ли вата 50мм со стороны внешней стены дома? Или допустимо ограничиться фольгой? По этой стене будут полки.
4 Структура сендвича по стороне с перегородкой из гипсовых плит?

Идеальный вариант увеличения площади сделать диагональ полукругом. Но пока не осилил как даже теоретически. Принимаю советы.

PS Схему нарисую в ближайшее время. Сенкс.

2Error440 В этой теме есть ответы на все вопросы. На первой же ее страничке...
и несколько примеров реальных конструкций.
тем не менее..
Вопросы 1 и 2
Перегородку делать по каркасной технологии. стойки - деревянные бруски. Если жесткие требования к утеплениюто 50*100 мм (100 это будет толщина утеплителя.
Примерный пирог (идеальный).
начиная со стороны парилки.

  • вагонка
  • контр брус ( ~ 18 мм)
  • алюминевая фольга (паро- и отражающая изоляция) стыки проклеены люминевым скотчем
  • стойка каркаса 50*100 стойки ставить с шагом 600м по осям (это для удобства последующего монтажа утеплителя типа минваты роквул у которой ширина 600 мм) Выбирете другой утеплитель - скорректируйте шаг стоек
  • рулонный материал дабы закрыть утеплитель (например изоспан А - паропроницаемая мембрана, или пенофол - даст доп утепление но вата запрется с двух сторон паронепроницаемым материалом - это не очень хорошо в случае если ей удастся намокнуть /отсыреть)
  • внешняя отделка по вкусу - ГКЛ с обоями / вагонка и пр

Вопросы 3 - 4.
видимо имеется ввиду вата не со стороны улицы а между парилкой и внешней стеной? Да вата категорически необходима.
В противном случае топить баню будете мучительно долго - до тех пор пока весь кирпич не прогреете :-(

Структура пирога банной стенки по внешней кирпичной и пазогребневой внутренней стенам - может быть одинаковой.
и совпадает с пирогом из предыдущего ответа с небольшой корректировкой.
толщина утеплителя - пусть будет 50 мм.
между стеной и каркасом пусть будет нечто паронепроницаемое - пергамин (так прописано в статье на ИВД ссылку на которую давал на первой страничке) или пенофол.

Не забудьте так же сделать каркасный "потолок" - толщина минимум 100 лучше 150 мм (исходя из жестких требований по изменению температуры).

Полугруг можно сделать.
Я сам не делал так что могу тока теоретически размышлять на заданую тему.
в этом случае - вагонку набиваем вертикально.
Со стороны комнаты или тоже вагонка или ежели с ГКЛ на "ты" гнем ГКЛ.
Для получения полукруглого каркаса - покупаем доску 150*25
нарезаем ее на короткие дощечки (длину сами придумаете а вот нарезать лучше бензопилой прямо на рынке).
выкладываем эти самые дощечки по заданной дуге в два слоя со смещением швов.
Далее активно орудуем лобзиком дабы состыковать энти самые дощечки под нужным углом
Собираем всю конструкцию этой полукруглой горизонтальной направляющей на саморезах.
выпиливаем дугу с наружней и внутренней стороны.

повторяем все выше написанное столько раз сколько будет горизонтальных направляющих (а их будет штук 5 минимум)
Прикидываем что нам важнее полукруг и делать долго и мучительно или же прямолинейная консрукция из покупных элементовсобранная относительно быстро.

Imorsh написал :
Перегородку делать по каркасной технологии. стойки - деревянные бруски.

Технологичнее стойки из ПС50. Они ровнее и меньше потом проблем будет.

Imorsh написал :

  • контр брус ( ~ 18 мм)

По личному опыту - вместо зазора между вагонкой и фольгой лучше использовать дополнительный слой теплоизоляции. Это эффективнее, чем зазор в случае жесткой экономии толщины стенки - как всегда бывает при квартирной парилке.

Imorsh написал :
Полугруг можно сделать.

Эффектно, но непрактично. Гораздо эффективнее трапеция - т.е. прямоугольник со скошенным углом - дверью. Проверено временем. Дверь - стеклянная.

И еще, у парилки обязательно должна быть своя вентиляция - либо на улицу через стенку, либо в вент-короб штатный. У себя я сделал по последнему варианту.

Vladimir_Vas написал :
Технологичнее стойки из ПС50. Они ровнее и меньше потом проблем будет.

ну это на вкус и цет как говориться. Мне вот с деревом больше нравится работать.

Vladimir_Vas написал :
По личному опыту - вместо зазора между вагонкой и фольгой лучше использовать дополнительный слой теплоизоляции

:-) я у себя тоже не делал этот зазор, но пусть вопрошающий сам примет решение в этой части основываясь на описаном "идеальном" пироге каркасной стены.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Спасибо за ответы.
Почему решили что будет парилка ? Будет сухая сауна. Никакого принудительного пара.

Окружность отменяется - слишком много заморочек при минимальной выгоде.

Вот набросал два макета.
....
Какой вариант правильнее?

Вход со стороны кухни, слева жилая комната. Телевизор это, вероятно, харвия дельта.) Толщина перегородки и обшивок со стороны кухни и внешней стены по 100мм. Приток, пока в теории, по низу двери, отток обратно на кухню через отверстие у потолка.

Хотел, чтобы можно было лежать, но максимум что можно выгадать 135см. Но, намерил, что в более-менее комфортной позе лежа с согнутыми коленками занимаю 150см. Увы.(

Error440 написал :
Почему решили что будет парилка ? Будет сухая сауна. Никакого принудительного пара.

имхо - это зря. с парком прикольнее!

Error440 написал :
Какой вариант правильнее?

1-й варинт с увеличением полка до состояния "можно лежать"
если начерчено в масштабе, то проход к печке получается шириной в 30см. узковато.
И полок в 60 см - тоже минимум
Да еще у печки противопожарные отступы должны быть (см в инструкции на печь)
Может подумать над конструкцией "полок-трансформер"?
Что бы часть полка можно было бы разложить - сложить.
Тады и по диагонали лечь можно.

Error440 написал :
Толщина перегородки и обшивок со стороны кухни и внешней стены по 100мм

по имеющимся стенам раскатай пенофол/теплофол ~8мм и каркас с утеплителем 50мм. более не надо.

Error440 написал :
отток обратно на кухню через отверстие у потолка

тепло будет на кухне...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Imorsh написал :
с парком прикольнее!

С парком есть русская баня в деревне. )

Imorsh написал :
Да еще у печки противопожарные отступы должны быть (см в инструкции на печь)

В инструкции отступы 1см ниже уровня камней, 5см выше уровня. Это учел.

Imorsh написал :
тепло будет на кухне...

На кухне приемлемо. Главное комнату не нагревать.

А какой из вариантов правильнее с точки зрения воздухообмена? Холодный воздух тянет под дверью, далее, имхо, в первом варианте проходит сквозь печь и горячий уходит на кухню не зацепляя зону полка... во втором после прохода через печь пересекает зону полка по диагонали... Горячий сквозняк мне тоже ни к чему, но и греть кухню вместо себя тоже.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

С общего позволения подниму тему, чтобы не плодить новые - вот результат, который у меня вчера закончили делать (хотел сам, да понял, что не разорваться будет, поэтому нанимал фирму). Может кому полезны будут идеи.

Итак, имеется ванная сложной формы площадью около 9м2. Достаточно большой прямоугольный кусок так и просил откусить от него часть и соорудить там сауну. Оставшаяся часть отдана угловой ванной 1.5*1.5.

Размеры сауны (внутренние) получились такие - ширина 2200, глубина 800, высота 2200. Внутренняя обшивка - канадский кедр светлый, полки - абаш. Нижний полок сделан выдвижным и фактически служит только для того, что бы дети могли по нему забираться наверх.
В качестве печки идет Harvia V60. Ввиду того, что сауна разом сжирает хороший кусок пространства, было принято решение сделать часть стены стеклянной, что в совокупности со стеклянной же дверью дает отличную глубину помещения (правда и печку помощней пришлось поставить).

Итак, вот что получилось:

avgshron написал :
Может кому полезны будут идеи.

А кто Вам подал идею так низко сделать полок?
Весьма неэффективно. Чтобы на уровне полка нагреть до 80-90 градусов, под потолком будет 120-130. Деньги на ветер.
Полок в 5 стандартных досок из абаши - слишком узок - у меня самого такой. Но у меня он уширяется за каменкой - а у Вас - сужается до 4-х. Да еще и спинка отнимает с дюйм.
Кедр - это хорошо!

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Vladimir_Vas написал :
А кто Вам подал идею так низко сделать полок?
Весьма неэффективно. Чтобы на уровне полка нагреть до 80-90 градусов, под потолком будет 120-130. Деньги на ветер.
Полок в 5 стандартных досок из абаши - слишком узок - у меня самого такой. Но у меня он уширяется за каменкой - а у Вас - сужается до 4-х. Да еще и спинка отнимает с дюйм.
Кедр - это хорошо!

Ну, я все же делал сауну для себя, а не для Вас. Высота полка обусловлена тем, что весь семейный контингент, кроме меня, предпочитает температуру несколько пониже заявленных 90, им и 70 за глаза и уши. К тому же детям удобней и безопасней будет забираться на эту высоту. В любом случае, если возникнет желание, поднять полку выше - невеликие затраты по времени, но это выяснится только на этапе эксплуатации. А пока у меня напилены заготовки для приподнятия локального участка полка на 15см, а именно подставка под зад, захотел пожарче - положил на полок и сел повыше - вуаля Не полежишь, конечно, но...

По поводу ширины полка - а больше места свободного у меня нет Да, пять досок, да еще с заужением - зато есть сауна. Чем-то всегда приходится жертвовать ради чего-то. В этот раз ради ванны - жене понравилась конкретная модель, пришлось поступиться немного своими желаниями

А кедр и правда хорошо, и очень красиво!

avgshron написал :
но это выяснится только на этапе эксплуатации.

Выяснится - я это уже проходил.
Датчик каменки желательно размещать не выше 20-30 см полка - иначе уставка температуры на каменке будет слабо связана с реальной температурой на полке.

Мы сауну в доме построили, но в квартире это тоже без проблем можно произвести, у знакомых стоит уже года 2. Если место позволяет почему бы и нет, главное правильную хорошую теплоизоляцию подобрать, лучше брать потолще, она же и звукоизоляция, если кто то парится и шумит, то в остальной квартире этого практически не будет слышно. Тепло держит хорошо, в другие помещения не уходит.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А я парюсь -но не парюсь как париться!

Добрых дел мастерррр

ars di Вы используете паровую или инфракрасную сауну палатку?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

VoBlin написал :
ars di Вы используете паровую или инфракрасную сауну палатку?

Паровая!

Добрых дел мастерррр

Из своего опыта как считает какая лучше паровая или инфракрасная и почему?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

VoBlin написал :
Из своего опыта как считает какая лучше паровая или инфракрасная и почему?

Инфракрасной не пользовался , сравнить не могу А так кайфово

Добрых дел мастерррр

Приветствую Вас!
Переехал из пасмурного Питера в солнечную Анапу поближе к морю и хорошему климату и имея в квартире два балкона, решил на одном из них соорудить баньку-сауну (не знаю как правильней, поддавать на камни и париться буду обязательно, так как подобную баню сам построил на даче и успешно ей пользовался, но в строительстве допустил массу ошибок - чего повторить совсем не хочу) своими руками и начал искать инфу в инете и наткнулся на массу противоречивой информации - не знаю кому верить((( сразу скажу, что вопросы ее узаконивания меня не интересуют - сделаю по-тихому и буду радоваться жизни))) в наличии уже есть эл. каменка HARVIA 4.5кВт, купил вагонку (липа), половую доску. Планирую сделать обрешетку из бруса 50х50 и утеплить минватой толщиной 50мм в стенах и 100мм в потолке.
Есть несколько вопросов, помогите пожалуйста из вашего личного опыта:

  1. Балкон весь бетонный, неотапливаемый, толщина стен 15-20см, как грамотно сделать гидроизоляцию пола, чтобы не залить соседей и как утеплить пол (на пол куплена половая доска - хочу именно дерево)?
  2. Какой утеплитель лучше использовать на пол, на стены, потолок?
    Думаю на пол положить что-то типа пеноплекса, который не боится воды, которая там явно будет в небольших конечно кол-вах, а испарять он не должен вроде ничего - в полу то всегда прохладно - весь жар на потолке, а в стену и потолок минвату - только вот какую лучше?
  3. Некоторые советуют сразу на бетон на стены и потолок положить рулонную гидроизоляцию, потом брус (обрешетка), минвата, фольга (пароизоляция), потом 15-20мм рейка перед вагонкой для вентиляции вагонки и сама вагонка - использовать данный вариант или есть более грамотный?
  4. Как выполнить правильную, действительно работающую вентиляцию (естественную) при том, что только 2 стены выходят на улицу (смотри схему)?
    И вообще хотелось бы услышать ваши советы, только не нужно отговаривать - я ее уже по любому сделаю))
    Заранее благодарен!

АнапаПитер написал :
хотелось бы услышать ваши советы,

Анапа конешно не Воронеж. Но 50 мм - все равно мало. Может каменки не хватить. Ставьте в стенки 100мм.
Ширины маловато. Есть смысл сделать не равной ширины полок - где каменка поуже.

Регистрация: 11.03.2014 Железнодорожный Сообщений: 3

Подскажите пожалуйста, задумал сделать на лоджии сауну по размеру: задняя стенка ширина 1,2 м глубина сауны 1,5 м высота потолка 2,1 м. Как рассчитать мощность печки, и как обустроить вентиляцию ?

Aerostas написал :
Как рассчитать мощность печки

У меня размеры 1,3х1,8х2. Печь на 4,5 кВт разогревает парилку до 80 градусов за 1 час. Но это - с утеплением 100 мм минваты и тщательной пароизоляцией. Вентиляцию - по диагонали - вход под входной дверью 1-1,5 см зазор.

Регистрация: 11.03.2014 Железнодорожный Сообщений: 3

А еще вопрос? Лоджию как нибудь заранее утепляли? И по вентиляции, на многих схемах приток делают под печкой, а выход на противоположной стене чуть выше середины стены. Как посоветуете?
Пол каким делать, кафель или доска? Печь на 220В ? О чуть не забыл, между вагонкой и каркасом зазор делали? Вроде пока про все что хотел спросил.

Aerostas написал :
Лоджию как нибудь заранее утепляли?

Смысла нет.

Aerostas написал :
И по вентиляции, на многих схемах приток делают под печкой, а выход на противоположной стене чуть выше середины стены. Как посоветуете?

Так и посоветую. Только впуск воздуха для вентиляции лучше сделать из квартиры.

Aerostas написал :
Пол каким делать, кафель или доска?

У меня - лиственница.

Aerostas написал :
Печь на 220В ?

Да.

Регистрация: 11.03.2014 Железнодорожный Сообщений: 3

Спасибо, более чем понятно!

Может кто подсказать, хочу сделать сауну в ванной комнате, можно ли стены в сауне облицевать плиткой?

Vsm-irk написал:
можно ли стены в сауне облицевать плиткой?

Вы представляете ощущения от соприкосновения голой кожей с плиткой при температуре сауны?

bc----, так это же можно под спину сделать упор, я единственное сомневаюсь прогреется ли такая сауна?

Vsm-irk, знаете, идея сама по себе настолько бредовая, что даже нет смысла рассуждать о прогреваемости сауны и стойкости плитки к таким нагревам.

bc----, а если делать перегородку из дерева, какой толщины она должна быть, просто мне нужно сэкономить место. У меня в чистоте получится 1метр на 1.5 хватит ли вообще пространства для сауны или не стоит затевать? Парится в ней не собираюсь так просто погреться.