Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2760719

Step5562 написал :
Всем привет!Я у себя дома сделал насыпные полы 20 м2 за 4 дня,полы очень жёсткие,не хуже стяжки,зато плюсов куча-нет грязи,неизбежной при "мокрых"процесах,быстро,черновой пол под ламинат или паркетную доску готов практически сразу

Что насчёт ПЫЛИ?
Со временем будет пылить насыпь или нет?

Viktor__s написал :
"вертолет" на финише.

Шо цэ такэ?

Шестой написал :
Что насчёт ПЫЛИ?
Со временем будет пылить насыпь или нет?

сразу прогрунтуйте пол и пылить не будет, у вас что есть отверстия через которые керамзит пылить будет?

spt01 написал :
Шо цэ такэ?

мАсквич с украинским акцентом и не знает?

Пыль из под пола не идёт,если он нормально лежит и не хлябает,можно по краю дополнительно прокладочку уплотнителя пустить,я так сделал,взял пенофол 5-рку и лентой по периметру и звукоразвязка и барьер от пыли.

Подскажите пожалуйста,
в новостройке уже сделан такой пол (кнауф) но строители накосячили - есть отдельные провалы и подъемы плит на 1- 1.5 см (на 4 метра). Что посоветуете? Возможно ли демонтировать частично плиты, подсыпать (отсыпать) засыпку и заново их уложить? Или нужно все переделывать с нуля?

Rom251 написал :
есть отдельные провалы и подъемы плит на 1- 1.5 см (на 4 метра)

это надо еще постараться так сделать, ладно 1-1.5 мм а то см, вы не путаете? если так то или все вскрывать и заново выравнивать, можно конечно попробовать наливным подлить но это ИМХО не технологично, по уму надо все сначала делать, если после их работы такие перепады то что будет потом.... возможно получится вскрыть плиты без ущерба самих плит, или покупать плиты заново за счет бракоделов

chio написал :
это надо еще постараться так сделать, ладно 1-1.5 мм а то см, вы не путаете? если так то или все вскрывать и заново выравнивать, можно конечно попробовать наливным подлить но это ИМХО не технологично, по уму надо все сначала делать, если после их работы такие перепады то что будет потом.... возможно получится вскрыть плиты без ущерба самих плит, или покупать плиты заново за счет бракоделов

Нет, с перепадами 1 и более сантиметр! полы положены впритык к стенам - без ленты и стыки зашпаклеваны. Я так понимаю из-за этого плиты около стен "вспучились". Сколько не искал - на самих плитах нет никаких маркировок. Я так понимаю что и засыпка и плиты - не кнауф. А маркировка должна быть?

Rom251 написал :
полы положены впритык к стенам - без ленты и стыки зашпаклеваны. Я так понимаю из-за этого плиты около стен "вспучились"

нет не из за этого, плохо утрамбовали по периметру если конечно плиты в распор не ставили, я себе делал без ленты но зазор до стены ~1см запенивал пеной, гарантия на работу есть?

chio написал :
нет не из за этого, плохо утрамбовали по периметру если конечно плиты в распор не ставили, я себе делал без ленты но зазор до стены ~1см запенивал пеной, гарантия на работу есть?

Гарантии наверно нет - квартира в новостройке, дом сдан -квартира мною принята. Делали строители дома, которых уже и не сыскать. Когда начал ремонт -вот тогда и вылезли косяки. Сейчас думаю придется все заново делать. Сейчас изучаю вопрос. Только как я понял необходимо специальное правило и маяка для разравнивания засыпки?

Rom251 написал :
Только как я понял необходимо специальное правило и маяка для разравнивания засыпки?

в теории да, но можно и без этого, я делал обычным правилом по маякам, в качестве маяков использовал профиль 28х27, профиль выставлял по уровню, затем высыпал керамзит, ровнял, трамбовал, особенно утрамбовывать надо у стен, после утрамбовки сверху подсыпал еще керамзита и выравнивал уже окончательно, далее стелил плиты предварительно вытащив маяки и засыпав ямочку, когда положил плиты по периметру прошелся пеной, все пол готов, попробуйте найти крайнюю плиту и ее открутить, возможно они не проклеили пазы и плиты только на саморезах

а профилли просто клали на засыпку? - т.е как ставили как букву "П" утапливая в засыпку? , если так, то в процессе проведения правилом маяки не гуляли? И чем лучше трамбовать?

под профили клал кусочки гкл,профиль ножками вниз, когда засыпал тоже думал будет гулять но нет все нормально, можно конечно попробовать ножками вверх в профиль насыпать керамзита и потом перевернуть высыпав содержимое в канавку,главное что бы профиль не прогибался поэтому гкл подкладывал чаще, потом в засыпке и оставил,но если вы заморочитесь и прикрепите маяки покрепче это будет только плюс, но у меня и так получилось,трамбовал квадратно гнездовым методом куском фанеры примерно метр на метр, меньше хуже, и прыгал. вы же можете просто попробовать выровнять,как вам будет удобнее, особо спешить не куда не засохнет, купите хороший распиратор если сами решите делать

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Осуществил задуманное тут : и вот ....
Кто нибудь сталкивался с таким:
Положил я элементы пола поверх UBO и Термозвукоизола в 1 слой.
Стыки проклены ПВА и впринципе стянуты шурупами , но похоже плиты стали какими-то не плоскими а вогнутыми ,середина плиты провалена на ~3 мм.Неровно и не то что ожидалось.
Отчего так может быть?Влага?Клей?
Что можно сделать?Шлифовать поверхность или плиты отлежатся сами?
Или переделывать уже можно начинать? :-(

serg_samopal,плиты лежали в помещении или сразу их положили? рекомендуется плиты и засыпку пару недель подержать в помещении для оклиматизации так сказать, может изначально были линзой

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Плиты лежали в помещении.Вроде бы не были такими кривыми.
Недели полторы или больше акклиматизировались ...
А если их увлажнить как-следует ,может быть выпрямятся под своим весом?

serg_samopal написал :
А если их увлажнить как-следует ,может быть выпрямятся под своим весом?

не думаю,если есть возможность положите еще слой гвл 10мм,или фанеру

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Спасибо.
Придётся пробовать пошлифовать и класть второй слой.
Так и было задумано - 2 слоя ,но я не думал что первый-же получится так криво.

serg_samopal, проще тонкой саморастекайкой залить, если есть навык...

spt01, не проще.... или придется толстый слой лить, и не факт что потом не потрескается

могут быть микротрещины, если листы "гуляют".
и то их можно залить по сетке.

gans gr, по сетке слой еще больше станет, а листы гуляют, поэтому не рекомендуется класть плитку, но люди делают на толстый слой плиточного клея и вроде ниче

если листы - это элементы пола, то не вижу особой проблемы.
заливали и на "камазе" несколько торговых центров в Новосибе и ... вообщем еще во многих местах.
в некоторых и без сетки. причем заливали толщиной до 5 мм, клеили ПВХ 2 мм, и вполне себе ничего.
правда грунтовка должна быть качественной.

и опять вернемся а не проще фанеру кинуть, или гвл 10мм

надо прикидывать.
кому то проще фанеру, кому залить.
если перепады "серьезные" то фанеру надо на клей и саморезы (клеем подровняется).
если перепады большие, то фанерой не есть хорошо.
паркетные фирмы, перед укладкой фанеры под паркет, основание ровняют. им не важна "гладкость" поверхности, им нужен именно уровень.
если есть ленточные шлиф машины (не ручные), то фанеру "стригут" ух, как ровно. при этом фанера д.б качественная, чтобы шпон был проклеен хорошо, не разваливалась.

serg_samopal написал :
плиты стали какими-то не плоскими а вогнутыми ,середина плиты провалена на ~3 мм

с этой проблемой я думаю не стоит морочится с заливкой растекайки, еще слой гвл 10мм и будет все ок

притянется саморезами, и будет те же 3 мм .
или надо отмечать, где "провалы, и притягивать именно в провалах, МОЖЕТ поднимет, но будут пустоты.
или как вариант, грунтовать, по ямам тонко протянуть плиточным клеем (желательно эластичным и на мелком песке), тогда клей "подровняет" перепады, а верхний лист ляжет ровно.

ИМХО долго все это, пыльно, и не известен результат,+ более затратный при сомнительном качестве

конечно затратнее (грунт + клей), качество на прямую зависит от качества материалов (но плитку клеят и нормально).
и не так уж и пыльно.
про пыль: в свое время была сеть магазинов оригинальных подарков (багатель), в одном из магазинов, укладывали покрытие на клей (мармолеум резали тетрисом), ГВЛ лежал "не очень", да и практически всегда, потом проявляются стыки под покрытием, шлифовали ГВЛ !!!!
вот это пылища .
а залить или плиточным клеем, можно сделать достаточно аккуратно.

gans gr написал :
да и практически всегда, потом проявляются стыки под покрытием

под линолеумом видны стыки? т.е на линолеуме