Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40
#4283215

Вдоль стен по полу проходят трубы ПП отопления и вода .Надо ли их экранировать перед засыпкой чем-то?
Санузел и ванная из пеноблоков,выложено довольно ровно .Надо ли шпатлевать перед укладкой плитки? Спасибо

Николай57 написал :
Вдоль стен по полу проходят трубы ПП отопления и вода .Надо ли их экранировать перед засыпкой чем-то?

Думаю, не надо, т.к. конденсата на трубе холодной воды летом не должно быть - сам керамзит будет дополнительным теплоизолятором. А какой толщины слой засыпки над трубами будет? Трубы лежат на полу?

Санузел и ванная из пеноблоков,выложено довольно ровно .Надо ли шпатлевать перед укладкой плитки?

У укладчика плитки спрашивайте.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

да трубы на полу перевязаны проволочкой медной.Над трубами см 2-1.5 сверху засыпки больщие плиты кнауф

Николай57 написал :
Вдоль стен по полу проходят трубы ПП отопления и вода .Надо ли их экранировать перед засыпкой

Трубы не нужно экранировать. Я бы даже сказал - не советую... Всякие экраны (и щели) повышают риск просадки пола в будущем.

Николай57 написал :
Над трубами см 2-1.5 сверху засыпки

Пойдет (тем более на краю)...

ooh555 написал :
как пишут на официальном сайте производителя

Производителя чего и чего там пишут?

Грэй написал :
Трубы не нужно экранировать. Я бы даже сказал - не советую... Всякие экраны (и щели) повышают риск просадки пола в будущем.

А как с расширением-гулянием ПП ? Не скажется?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон не знаю..
для расширения труб делаются специальные узлы, если таковых нет, то и гуляния считается что нет..это надо с сантехником порешать

Господа! Помогите советом или поделитесь опытом.Можно ли на уже уложенный Кнауф-супер пол сделать финишное покрытие, типа (старатель наливной пол быстротвердеющий), толщиной до 1,5 см? Попытка получить ответ у Кнауфа успеха не имела ( или пока еще думают ). У себя дома так сделал, а щас делать для других, вот и призадумался. Конечное покрытие-паркетная доска.

stuoppa написал :
У себя дома так сделал,

Ну и как сделал? )
Я делал, но предварительно гидроизолировал какой-то черной российской гидроизоляцией, потом тонко вытягивал цементной гидростяжкой типа Гидро-SW, а потом уже лил тонкую саморастекайку. Возможно перемудрил по неопытности, но мне еще нужно это было для выранивания плоскостей с учетом чистовых покрытий.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Добрый вечер форум.Имеет ли место быть на сухую засыпку ГКЛ вместо ГВЛ например на кухне с последующей укладкой керамики?

stuoppa написал :
Можно ли на уже уложенный Кнауф-супер пол сделать финишное покрытие, типа (старатель наливной пол

можно, только придётся повозиться, чтобы и наливайка не утекла, и деформационный зазор по периметру сохранить.

Николай57 написал :
Имеет ли место быть на сухую засыпку ГКЛ вместо ГВЛ например

ГКЛ имеет низкую прочность, полопается уже тогда, как ходить - плитку класть начнёте.

spt01 написал :
Ну и как сделал? )
.......

Полы 1-го этожа отапливаемого дома... Утрамбованным песком выровнял обратную засыпку. Армированная стяжка 5 см. Пленка.10 см потом пеноплекс. Элементы пола.Финишное выравнивание (Старатель и т.д.) Ламинат..... 1,5 месяца живу -проблем нет, Ламинат лежит идеально.

stuoppa написал :
Элементы пола. Финишное выравнивание (Старатель и т.д.)

Самую суть вопроса-то не написали... Как готовили эл.пола к заливке - что делали со швами, грунтовали ли чем, делали ли деформационный зазор для "старателей", о чем пишет Грэй...?

spt01 написал :
Самую суть вопроса-то не написали... Как готовили эл.пола к заливке - что делали со швами, грунтовали ли чем, делали ли деформационный зазор для "старателей", о чем пишет Грэй...?

А никак не готовил.... Понимая , что до часа Х ( установка кухни в гостинной -столовой))остается мин. времени, прошу бойцов очистить комнату для укладки ламината. Когда поляна была чиста я первый раз за 2 года стройки, приложил правило к полу и ох...ел. 1,5 см на 1м ( локальными от 0,3 м2 и плавными до 5 м2) провалами. Показываю бригадиру, аврально закупаем 8-10 мешков наливного пола в асс. И бригадир в ночь заливает. Общая площадь заливки( пятнами) 10-12 м2. Без грунтовки, без заделки швов между плитами. Между плитами и стеной была проложена демпферная лента ес-сно. Сохло долговато при.3,5 дня.Даже ставил тепловентилятор дополнительно.( дом постоянно греется газом и есть норм. вентиляция). За оставшиеся полдня положил ламинат. Кстати 1оо мм пеноплекса под элементы пола нагонял из двух по 50 мм толщин. Обнаружился пренеприятный эффект- скрип между листами. Лечил прокладкой полиэтиленовой пленкой.

Знатоки и практики? Так правильно ли это в принципе - на ГВЛ лить наливные полы? ( по прочности эта пара вроде проходит) , а вот по адгезии и всему остальному? Поставщик мой утверждает, что нельзя.( типа влага) А как же тогда плитку на ГВЛ кладут? В моем случае, влаге хоть есть куда уходить, а в случае с плиткой вообще некуда...

stuoppa написал :
Знатоки и практики? Так правильно ли это в принципе - на ГВЛ лить наливные полы? ( по прочности эта пара вроде проходит) , а вот по адгезии и всему остальному? Поставщик мой утверждает, что нельзя.( типа влага) А как же тогда плитку на ГВЛ кладут? В моем случае, влаге хоть есть куда уходить, а в случае с плиткой вообще некуда...

очень хороший вопрос , интересно что ответит ваш поставщик.
грунтовка подходящая для ГВЛ, наливайка, если есть стыки (широкие, глубокие и т.п.) то предварительно заполнить их.
если листы не склеины и двигаются, то лучше использовать и сетку (бывает что трещины на местах стыков, и когда заказчик очень "мнительный" перфекционист, то могут быть вопросы и переживания).

stuoppa,
Не вижу никакого "криминала", и ваш, и мой опыт только подтверждают это. Правильно: и плитку клеят, и стены из ГВЛ шпаклюют... Прогрунтовать по-лучше (скорее гидроизолировать), щели заделать (если есть), и вперед...

stuoppa написал :
В моем случае, влаге хоть есть куда уходить, а в случае с плиткой вообще некуда...

Не понял - куда ей надо уходить? Уходить - как раз не нужно. Испариться она должна спокойно...

spt01 написал :
stuoppa,

Не понял - куда ей надо уходить? Уходить - как раз не нужно. Испариться она должна спокойно...

Именно это и имел ввиду -испариться

Огромная просьба как к опытному мастеру, подскажите пожалуйста как быть новичку в подготовке пола:

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Добрый вечер знатоки.ГВЛВ и ГВЛ как-то отличаются по механическим свойствам? На сжатие прогиб и тд.?Спасибо.И насколько критична укладка листов Гвл ФК на сухой засыпке?

Регистрация: 22.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 56

Добрый день господа.
Столкнулся с такой проблемой при устройстве Кнайуф-полов. Когда появилась необходимость менять полы, выбрал вариант сухой засыпки+ГВЛ , т.к. квартира жилая и все полы сразу поднять и отстрелять уровень не было возможности, все делалось по этапно . Первые две комнаты прошли на ура, уровень засыпки от 40 до 70 мм, на втором этапе тоже прошло все гладко, только разброс уровня засыпки возрос уже от 30 до 90 мм, но тоже вроде в норме. Теперь настал третий этап , вскрыл полы, отстрелял уровень и теперь мягко говоря в шоке, верхняя точка плиты перекрытия вровень с уровнем засыпки в сделанных помещениях.
Т.к минимальная толщина засыпки вроде как 20 мм, то теперь получается надо или срубать 20 мм плиты, а это примерно 2 кв.м или делать пол с перепадом в 20 мм, что мягко говоря очень не хотелось бы. Сильно вообще будет заметен такой перепад в комнате 2,7х3,4 ? Какие еще варианты выхода из ситуации можно предпринять ? Буду рад любым советам, может кто сталкивался с такой ситуацией, как выходили из затруднения ?

Andryuha написал :
верхняя точка плиты перекрытия вровень с уровнем засыпки в сделанных помещениях.

Сделайте контактную стяжку

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

Подскажите, можно ли делать сухую стяжку в ванной комнате? если можно, то как?

award, как обычно, только гидроизоляцию потом сделать качественную.

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

можно ли для заделки швов и углублений от саморезов использовать шпаклевку knauf fugen вместо fugen gf?

award, что будет лежать сверху (чистовое покрытие какое)?

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

spt01 написал :
award, что будет лежать сверху (чистовое покрытие какое)?

линолеум

а почему GF не хотите - не к чему покупать 10 кг, когда обычный остался?)
Можно купить 5 кг Унифлота - его Кнауф тоже рекомендует.

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

spt01 написал :
а почему GF не хотите - не к чему покупать 10 кг, когда обычный остался?)
Можно купить 5 кг Унифлота - его Кнауф тоже рекомендует.

GF в нашей деревне найти не могу, вот унифлот есть, про него тоже думал, но в описании написано, что он для стен и потолков, про полы ничего не сказано.

award написал :
GF в нашей деревне найти не могу, вот унифлот есть, про него тоже думал, но в описании написано, что он для стен и потолков, про полы ничего не сказано.

Вот: Предназначена для заделки стыков гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ), КНАУФ-суперлистов (ГВЛ), КНАУФ-суперпола (элементы пола из ГВЛВ)...
www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=7a2f5176-07f2-41fd-9109-85454fc90748

Его и применяйте. Прогрунтуйте потом для большей крепости.
Раньше GF вообще не существовало, и рекомендовали только Унифлот.