Аватар пользователя
Ray Dee

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

13.05.2013 в 16:07:38

Всем доброго дня!

Возникла необходимость покраски материала Heradesign (представляет из себя плиты из прессованного древесного волокна). Красить его можно только краскопультом. Краску порекомендовали TEKNOS BIORA BALANCE. Площадь окраски около 30 м. кв. Качество покраски требуется хорошее.

Сперва испробовал красить с помощью краскопульта, который по сути представляет собой пылесос выдувающий воздух и насадка. Красит, но за счет того, что краска очень густая (из прилагаемого к краскопульту стаканчику для измерения вязкости краска почти не потекла, по 1 капле в 5 секунд) красит очень медленно и в некоторые моменты краска перестает поступать. Для пробы лист картона 30х40 см красил минут 15.

Пока вижу 2 варианта.

  1. Взять в аренду специальный краскопульт с безвоздушным распылением. Предполагаемые проблемы: т.к. площадь небольшая, то объем краски предполагается тоже небольшой. Поэтому думаю, что достаточно большой обем краски размажется внутри краскопульта и на всяких трубках. Предложение по аренде нашел одно единственное (краскопульт Wagner), в каком состоянии дадут краскопульт непонятно, да и залог большой надо оставить.

  2. Купить компрессор и с помощью пневматического краскопульта покрасить. Компрессор в дальнейшем будет использоваться (продувка садового трубопровода перед зимой, использование пневмоинструмента), т.е. покупка компрессора в любом случае была бы произведена, только позже. Т.к. с краскопультами и компрессорами не имел раньше дела, то какой лучше компрессор купить не понятно. Вот такой сморю вариант пока. Относительно не дорогой, подходит по характеристикам для продувок и прочего, но не понятно подойдет ли для краскопульта:

Воздушный компрессор Fubag Air Master KIT

Технические характеристики Диаметр соединения 1/4 Мощность 1.5 кВт Напряжение 220 В Объем ресивера 24 л Производительность 222 л/мин Число оборотов 2850 об/мин Рабочее давление 8 бар Частота 50 Гц Класс компрессора бытовой Габариты 600х255х590 мм Вес 26 кг Количество цилиндров 1 Комплект Air Master: В комплект поставки входят: пистолет с манометром для накачки шин, краскораспылитель с верхним бачком на 0,5 л, пневмопистолет с бачком для вязких жидкостей, комплект из трёх наконечников, пневмопистолет для продувки и гибкий спиральный резиновый шланг длиной 5 м с быстроразъёмными соединениями.

Что посоветуете? И по компрессору поделитесь мнением.

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Ray Dee

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

13.05.2013 в 16:09:45

В инструкции к краске TEKNOS BIORA BALANCE написано: при распылении под высоким давлением применять сопло 0,013” – 0,018”.

0
Аватар пользователя
vovka3x9

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Коломна

Сообщений: 13

13.05.2013 в 18:10:19

Такой компрессор будет непрерывно красить около 1 м2., если не ошибаюсь, потом давление упадёт до 2 очков, далее минуты 2-3 будете ждать, пока двигатель накачает ресивер. Часа 3 - 4 на покраску уйдёт. Для продувки он сгодится, но тоже, секунд на 30 работы.

0
Аватар пользователя
Ray Dee

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

13.05.2013 в 22:53:47

С какими характеристиками надо чтобы подольше давление держал? Объем ресивера больше? Есть с аналогичным компрессором, но емкость ресивера 50 литров. Производительность и мощность аналогичные.

0
Аватар пользователя
pnetmon

Местный

Регистрация: 30.01.2011

Самара

Сообщений: 383

13.05.2013 в 23:01:10

например тут http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=175657 писали про 25 и 50 литровый

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

13.05.2013 в 23:49:29

Опираться на характеристики компрессора в таком случае я бы не стал. Лучше всего купить вначале краскопульт, а потом подбирать под него компрессор. Здесь важен следующий принцип: компрессор должен обеспечивать стабильное давление при работе краскопульте, иначе вся работа привратиться в одно мученье. Т.е. берете компрессор, подключаете к нему краскопульт, накачиваете и стравливаете краскопультом, давление не должно в любом случае опуститься ниже 4 бар. И не ведитесь на аксессуары в комплекте, они самые фуфловые и их всегда можно купить. Среди всех марок лучше всего отдать предпочтение FIAC. И не забудьте взять сразу литр масла для компрессора, его тоже придется менять как в двигателе у автомобиля. И еще, лак/краску тоже надо разбавлять. Мне всегда приходится разбавлять все лаки и краски. Иначе не распыляются. Что касается диаметра сопла, то не ведитесь. Тут только приходит с опытом. У меня и 1,4 мм хорошо получается. http://www.jonnesway.ru/product/640/?t=1

0
Аватар пользователя
Ray Dee

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

15.05.2013 в 13:56:43

Shkeddy написал : У меня и 1,4 мм хорошо получается. http://www.jonnesway.ru/product/640/?t=1

Ну а если краскопульт взять подешевле, рубей за 100-1500? Этот уж больно дорогой для моего объема.

0
Аватар пользователя
Ray Dee

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

15.05.2013 в 16:38:06

Вот тут пишут (http://www.rmnt.ru/story/instrument/426121.htm), что 24 литрового ресивера с компрессором 1,5 кВт? производительность 240 л мин хватает ... Реклама?

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

16.05.2013 в 01:18:06

Я даже не представляю что за краскопульт за 100 рублей. Игрушечный что-ли? Мой первый краскопульт GAV 2200 ECO, стоил 2400. Для бытовых целей достаточно хотя бы такого. Хотя как дал нагрузку, так сразу откуда-то начал продувать воздух в сторону, регулировке практически не поддается. Но за 100 рублей и даже долларов - фуфло полное. ТОгда лучше взять подешевле, но профессиональные Jonnesway. В дальнейшем пригодится. Я уже краскопультом крашу все: заборы, гараж. Даже стены в квартире. Недавно покрасил кухню и балкон в квартире. Результат - супер. Кистями и валиками так не получится. И трудозатрат меньше. 24 листровый компрессор - повторюсь, для мелких бытовых работ. В остальном - сплошное мученье.

0
Аватар пользователя
Ray Dee

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

16.05.2013 в 09:59:00

Shkeddy написал : Я даже не представляю что за краскопульт за 100 рублей. Игрушечный что-ли?

Извиняюсь, опечатался. 1000 руб. имел в виду.

Shkeddy написал : 24 листровый компрессор - повторюсь, для мелких бытовых работ. В остальном - сплошное мученье.

Понятно. Просто для покраски он нужен для небольшого объема. В будущем красить навряд ли буду. Продуть трубопроводо ... хз, достаточно будет 24 литров или нет, не знаю. Горорил с инженером, он сказал, что для продувки достаточно компрессора с производительностью 100 л мин, у этого 240 ...

Я только одного не понимаю, у одной и той же модели компрессора но с разными ресиверами (24 и 50 л) производительность одинаковая. То есть с бОльшим ресивером он будет держать больше давление? Ну а если производительность краскопульта 150 л мин, а у компрессора 260 л мин, то наверняка компрессор будет успевать подкачивать до необходимого уровня?

Короче, пока сам не прочувствуешь, не поймешь. Меня в 50-литровом ничего не смущает кроме габаритов. 24 литровые более-менее компактные, 50-литров уже бандура, которая займет кучу места, да потом тягать его придется, а он 40 кило весит. А нужен он потом будет 2 раза в год, может конечно и другое применение найдем ему, так сказать, прочувствую преимущества.

0
Аватар пользователя
sad1002

Местный

Регистрация: 19.11.2011

Коломна

Сообщений: 905

16.05.2013 в 16:36:02

Ray Dee написал : TEKNOS BIORA BALANCE

отличная краска, такую площадь быстрее вручную закатать

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

16.05.2013 в 22:56:29

Ray Dee написал : Извиняюсь, опечатался. 1000 руб. имел в виду.

Понятно. Просто для покраски он нужен для небольшого объема. В будущем красить навряд ли буду. Продуть трубопроводо ... хз, достаточно будет 24 литров или нет, не знаю. Горорил с инженером, он сказал, что для продувки достаточно компрессора с производительностью 100 л мин, у этого 240 ...

Я только одного не понимаю, у одной и той же модели компрессора но с разными ресиверами (24 и 50 л) производительность одинаковая. То есть с бОльшим ресивером он будет держать больше давление? Ну а если производительность краскопульта 150 л мин, а у компрессора 260 л мин, то наверняка компрессор будет успевать подкачивать до необходимого уровня?

Короче, пока сам не прочувствуешь, не поймешь. Меня в 50-литровом ничего не смущает кроме габаритов. 24 литровые более-менее компактные, 50-литров уже бандура, которая займет кучу места, да потом тягать его придется, а он 40 кило весит. А нужен он потом будет 2 раза в год, может конечно и другое применение найдем ему, так сказать, прочувствую преимущества.

Тут такое дело, что вроде берешь для одного дела. Сделаешь его. Понравится. Начинаешь применять для других и выясняется, что его ресурса не хватает. У меня FIAC 50 литров 1,5 кВт. Изначально я его купил для покраски межкомнатных дверей и в дальнейшем для обслуживания авто. Изучил технологию, покрасил. Качество отделки понравилось и началось. Деревянные стеллажи, стулья, столы. Потом на даче: ворота, забор, гараж и т.п. И красить быстрее получается. Ремонт в квартире - все стены покрасил краскопультом, даже не сравнить с тем, что получается валиком, стены ровные, равномерно прокрашиваются. Но для покраски стен не хватает его производительности. Мотор постоянно работает, давление все равно опускается, насос перегревается и отключается. Приходится ждать. А краска засыхает быстро. Сейчас по работе приходится использовать. Если будет и дальше нужен, то придется покупать что-то посерьезнее.

0
Аватар пользователя
Ray Dee

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

17.05.2013 в 14:24:24

sad1002 написал : отличная краска, такую площадь быстрее вручную закатать

да рад бы закатать вручную, только нельзя! Материал, который красится, представляет из себя прессованную стружку и поверхность не гладкая (как ДСП, только между стружками больше пространства), а сам материал для звукоизоляции. При покраске валиком забиваются поры и материал функционально становится непригодным, да и прокрасить промежутки между стружками невозможно валиком.

Shkeddy написал : У меня FIAC 50 литров 1,5 кВт.

При покраске какой объем удается покрасить без подкачки?

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

18.05.2013 в 11:13:51

Максимум 1 кв. м, потом приходится делать паузу.

0
Аватар пользователя
Ray Dee

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

30.01.2014 в 11:38:48

Доброго дня!

Моя задача решена. Был куплен компрессор abac с ресивером 24 л. Мощность 2,2 квт. Краскопульт купил самый обычный, точнее купил набор, в который входил краскопульт. В итоге все покрасил. Компрессор периодически вкдючался, но перегрева ни разу не было. Так что вполне рабочий вариант.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу