Аватар пользователя
Lehas

Местный

Регистрация: 24.10.2006

Харьков

Сообщений: 31

19.07.2014 в 14:00:36

#4631541

Пытаюсь отполировать буковую столешницу, сделанную из мебельного щита. Покрывалась:

  • один слой колерованной морилки Tikkurila Pirtti
  • четыре слоя водного полуматового лака Tikkurila Kiwa

шлифовал вручную, последовательно: 320, 1000, 1500

1500 дает все равно довольно матовую поверхность. Однако если шкурка забивается лаком и вот этой забитой шкуркой прикладывать усилие до разогрева забившегося лака, то получается то что хотелось - "шелковистый глянец". Проблема только в том, что данный глянец получается на небольшом обрабатываемом участке а соседние наоборот опять становятся матовыми с заметными местами царапинами.

После долгих бесполезных усилий получить таким способом нужный результат, решил попробовать войлок, а потом войлок + паста ГОИ (насухо). Войлок не дает ничего, а с пастой ГОИ крайне неоднозначно - в одном месте получилось сделать заркало (которое мне не нужно), рядом оставило царапины, еще на одном участке остались неубираемые зеленые следы от пасты. При попытке их смыть водой (немножко потер влажной тряпкой), неожиданно получил участок с "вымытым" из бороздок лаком.

Вопросы: 1) На фото видно, что кое-где под лаком проявились края склееных дощечек щита (отмечены цифрой 2 на последнем фото). Получается 4 слоя лака мало и я их вручную протер почти до дерева? Или дело в другом?

2) Как получилось, что после обычной влажной тряпки "вымылся" лак? Водный лак не стоек к воде?

3) Есть ли шанс что-то сделать с протертым местом кроме тотальной шлифовки всего опять до дерева и всей процедуры по новой? Нет уже ни желания, ни сил. Перегорел :)

4) Если все таки будут переделывать, то как получить тот самый "шелковистый блеск"?

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

19.07.2014 в 14:17:23

#4631550

1) смотря какой толщины слои лака вы делали. Можно и шкуркой, даже 320-й до дерева протереть, это недолго 2) лак не набрал прочность, ему надо 2-3 недели 4) взять глянцевый лак, обеспыленное помещение и постараться обойтись без шкурки/пасты ГОИ на финишном слое

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

19.07.2014 в 16:07:54

#4631628

Здесь не раз рассказывали об успешном опыте полировки финишного слоя автомобильными полиролями. Думаю, шелковистость блеска будет зависеть и от полироли, и от инструмента для полировки.

0
Аватар пользователя
Lehas

Местный

Регистрация: 24.10.2006

Харьков

Сообщений: 31

20.07.2014 в 13:33:39

#4632413

iale написал : 2) лак не набрал прочность, ему надо 2-3 недели

Слои лака были положены месяц назад. Я слышал, что ему нужно время для полной полимеризации, поэтому специально выдержал перерыв в 2 недели, и потом шлифовал неспеша.

Лида написал : Здесь не раз рассказывали об успешном опыте полировки финишного слоя автомобильными полиролями. Думаю, шелковистость блеска будет зависеть и от полироли, и от инструмента для полировки.

Большая часть из них выполнена в жидком виде. После вымывания лака водой, теперь совсем стремно использовать жидкое средство. Спасибо подумаю.

iale написал : 4) взять глянцевый лак, обеспыленное помещение и постараться обойтись без шкурки/пасты ГОИ на финишном слое

Ну, краскопульта у меня нет. Кисточкой в любом случае видны бороздки от кисти, так что как тут обойтись без окончательной шлифовки - не представляю.

Если все переделывать, то нужно все снимать до дерева, включая его верхний слой? Или после тщательной шлифовки можно класть новые слои лака, даже если предыдущие слои не будут полностью удалены?

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

20.07.2014 в 20:04:33

#4632820

Lehas написал : Кисточкой в любом случае видны бороздки от кисти

Валиком лучше получается.

Lehas написал : После вымывания лака водой, теперь совсем стремно использовать жидкое средство.

Странная и непонятная история. Как и "проваливание" в местах соединения плашек. А до первой лакировки Вы столешницу шлифовали? Или до морилки? И между слоями? Фактура дерева на разных плашках проявляется по-разному - где-то едва-едва, где-то сильно, поэтому для получения равномерной гладкой поверхности на дереве нужно очень постараться.

Думаю, для получения нужного эффекта Вам в любом случае нужно ещё слоя 3 лака положить, не меньше.

0
Аватар пользователя
Lehas

Местный

Регистрация: 24.10.2006

Харьков

Сообщений: 31

20.07.2014 в 20:35:22

#4632860

Лида написал : А до первой лакировки Вы столешницу шлифовали? Или до морилки? И между слоями?

Да, конечно. До морилки, после морилки, после каждого нанесенного слоя, но все щадяще. Сначала - чтобы убрать поднявшийся ворс, потом - чтобы слегка сгладить следы кисти. Только после последнего слоя, шлифовал много. Наверное и правда, не заметил, как стер слои. "Проваливания" в месте соединения плашек мне тоже непонятны, они проявились только в самом конце и не везде.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

20.07.2014 в 21:41:47

#4632943

Я бы в таком случае "заливала", слой за слоем, столешницу лаком, пока все признаки неровностей поверхности не исчезли бы. Мне однажды даже пропил пришлось заливать, так я ватной палочкой планомерно загоняла в него лак, пока он полностью не "застекленел", даже на ощупь ничего не прощупывалось.

0
Аватар пользователя
aski

Местный

Регистрация: 31.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 659

20.07.2014 в 22:38:43

#4633014

Подозреваю что после смывания водой Вы вымыли слои спрессованной лаковай пыли от шлифовки. Лаки водонерастворимы. Вы совершили так много тяжелой работы :) . Если Вас устраивает цвет и фактура столешницы, предложение следующее: губкой промываете столешницу мягким моющим раствором, матерчатой салфеткой проходитесь ацетоном. Покупаете Тиксотропный уретановый глянцевый лак и лаковую кисть. Льете лак, ровняете кистью, он самовыравнивается. После полной полимеризации используйте воду, обильно, и матируюшую салфетку. Все получится.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

21.07.2014 в 08:51:45

#4633464

Lehas написал : Только после последнего слоя, шлифовал много. Наверное и правда, не заметил, как стер слои. "Проваливания" в месте соединения плашек мне тоже непонятны, они проявились только в самом конце и не везде.

Последний слой лака не шлифуется и не полируется - это окончательное покрытие, вид изделия определяется только характеристиками самого лака. Предпоследний слой я прохожу трапецевидным лезвием от ножа, аккуратно только чтоб бугорки убрать. Фото сегодняшнего состояния столешницы можно?

0
Аватар пользователя
Jin

Местный

Регистрация: 16.07.2014

Москва

Сообщений: 24

21.07.2014 в 09:18:55

#4633499

aski написал : Подозреваю что после смывания водой Вы вымыли слои спрессованной лаковай пыли от шлифовки. Лаки водонерастворимы. Вы совершили так много тяжелой работы :) . Если Вас устраивает цвет и фактура столешницы, предложение следующее: губкой промываете столешницу мягким моющим раствором, матерчатой салфеткой проходитесь ацетоном. Покупаете Тиксотропный уретановый глянцевый лак и лаковую кисть. Льете лак, ровняете кистью, он самовыравнивается. После полной полимеризации используйте воду, обильно, и матируюшую салфетку. Все получится.

Дельный совет. Не знал что есть такой лак, спасибо.

0
Аватар пользователя
Lehas

Местный

Регистрация: 24.10.2006

Харьков

Сообщений: 31

21.07.2014 в 12:09:54

#4633689

Шуюп написал : Фото сегодняшнего состояния столешницы можно?

В первом посте три фото. Правда не получается снять так, чтобы передать нормальный цвет, и при этом остались видны проблемные места. Но вот есть еще такое фото:

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

21.07.2014 в 12:34:20

#4633721

Lehas, на последнем фото рейки разного оттенка. Это надо было самым первым слоем грунтовки выравнивать, сейчас устранять только все сошлифовывать. Эсли разница не существенна, то оставьте как есть. Какие планы по ходу дела?

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

21.07.2014 в 12:50:58

#4633748

Lehas написал : Кисточкой в любом случае видны бороздки от кисти

с хорошей лаковой кисточкой под водники бороздок практически не видно

Lehas написал : Или после тщательной шлифовки можно класть новые слои лака, даже если предыдущие слои не будут полностью удалены?

можно

0
Аватар пользователя
Lehas

Местный

Регистрация: 24.10.2006

Харьков

Сообщений: 31

21.07.2014 в 14:53:26

#4633923

Шуюп написал : на последнем фото рейки разного оттенка. Это надо было самым первым слоем грунтовки выравнивать, сейчас устранять только все сошлифовывать. Эсли разница не существенна, то оставьте как есть.

Да, видел этот дефект изначально. Побоялся слишком сильно выбелить, хотел чтобы фактура осталась видна. Решил оставить как есть, не сильно смущает.

Шуюп написал : Какие планы по ходу дела?

Не знаю. Думаю, читаю. Все таки, все что я читал (а гуглил я немало), везде говорят про возможность и даже необходимость финишной полировки. В частности теми же автополиролями, про которые упомянула Лида. Финишный слой без полировки моим лаком мне не понравился, поскольку слишком матовый (хотя, специально брал полуматовый, не хотел сильного глянца) и не очень гладким (ощущалось тактильно, тогда как после шлифовки все стало очень гладким и приятным на ощупь :D ). Начинать эксперименты с покупкой лаков (а хорошие весьма недешевы!), чтобы найти нужную мне степень глянца, не представляется мне возможным. Хотелось бы закончить уже все текущим лаком, его еще полбанки осталось.

Возможно, если бы кто-то все таки привел рецепт обеспечить тот самый "шелковистый блеск" на текущей поверхности (может есть возможность добиться его минимальной полировкой каким-то средством?), то поступил бы самым простым путем. Т.е. залил бы лаком протертый до дерева участок, зашлифовал края, чтобы выравнять с остальной поверхностью. Есть у меня подозрение, что этот участок будет как раз под монитором (нужно будет замерить). И дополировал бы до нужной кондиции по приведенному рецепту.

Если же это нереально, и такого рецепта нет - то буду класть дополнительные слои лака поверх текущих, пока все не выравняю. Думаю, что по совету iale пойду искать хорошую лаковую кисть (возможно неровность была потому, что использовал обычную кисть с натуральной щетиной). Если не найду, то попробую валиком. Постараюсь добиться, чтобы конечный слой лака не нужно было шлифовать. Нужно ли зашлифовать в этом случае протертую область, чтобы убрать проявившиеся бороздки дерева? Или верхние слои лака все скроют?

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

21.07.2014 в 15:59:42

#4633996

Lehas, первоночально займитесь поврежденным участком. Только после этого можно будет приступить к окончательной отделке всей поверхности. Новые слои и новые лаки ничего пока не дадут - пока оставьте этот вопрос. Если покрытие получилось матовым, то надо было "располировать" разведённым лаком с помощью тампона. Шлифовка и другие механические способы здесь не помогут. Рецепт имеется: опыт и время ;) С кисточкой согласен, кроме первого слоя применяйте мягкие и только один раз. Слишком много вопросов, предлагаю постепенно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу