Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2756864

mihamaster написал :
НЕ очевидно.На ровном месте подобные фразы не звучат.Тут уже много кто побывал.На "туарегах" заезжали,прорабы всяческие учили жизни и много еще чего.Добром все не заканчивалось.Если вы СПЕЦ.поделитесь опытом.А вот так,типа сам дурак,не нужно.Здесь не пацаны тусуются,а вполне взрослые люди,работяги.Каждый может рассказать и свои методы.Как круто надо сделать,все знают."Фишка" в том,чтобы найти решение в конкретной ситуации.Вот это уже интереснее.

Да чёрт с ними,с этими "таурегами" и прочая...
Задам вам простой вопрос.
Только мастер знает всё или много о керамической плитке?
Или и производитель что-то понимает в этом?
И продавец этой плитки?
Понимаете к чему я?
Я как раз советы как лучше или правильней укладывать плитку не раздаю,потому что не единожды сказал-не выкладываю,не мастер. )
Но вот про причины возникновения цека указал точно.
Про небольшое несоответствие фризов и фоновой плитки-сказал все вменяемо.Потому что это и правда так.
Про кривую плитку тоже сказал как мог.)))Немножко,но хоть что-то...
Ещё виновен в чем-либо,Миха? )

Кстати,насчет хранения плитки существует и ГОСТ.Пункт При желании можно и еще чего-нибудь "нарыть"

Епифан написал :
Но вот про причины возникновения цека указал точно.

Причины цека,в большинстве случаев,хреновая плитка.

mihamaster написал :
Кстати,насчет хранения плитки существует и ГОСТ.Пункт При желании можно и еще чего-нибудь "нарыть"


Заметьте,про отапливаемое помещение не сказано ничего.
Написано-в закрытых.
Видимо на навесной замок.)))

Епифан написал :
Написано-в закрытых.

Да,именно так.В закрытых-значит НЕ на улице под снегом и дождем.Причем подозреваю,что "за бугром" может надо и отапливаемые.У нас "демократия".

Епифан написал :
Керамическая плитка фабрики Италон всегда славилась высоким качеством!

да ну..а о H&R Johnson что скажете?если сравнивать с италоном?вот то и оно..италон и мараци-просто весьма средняя плитка.а рекламируется грамотно.вот и успех.

mihamaster написал :
Да,именно так.В закрытых-значит НЕ на улице под снегом и дождем.Причем подозреваю,что "за бугром" может надо и отапливаемые.У нас "демократия".

В Никольском Нефрит и рядом Контакт-почти вся уличного хранения.
Лично был,видел.

Епифан В случае чего пойдете свидетелем о нарушениях ГОСТа .Вот так и есть.А потом говорят ЦЕК.

mihamaster написал :
Причины цека,в большинстве случаев,хреновая плитка.

У вас такое часто бывает?
Считаете ли вы,что российская плитка намного хуже итальянской и испанской?
Считаете ли вы,что настоящая испанская или итальянская плитка премиум и элит класса 1 сорта может стоить в Москве по 900-1200 руб кв м?
Можете слету определить сортность импортной плитки?
Обязательно ли указание сортности плитки по единым европейским стандартам?
Является ли для вас браком небольшой скол(ракушка) с обратной стороны плитки(не лицевой)?
Бывает ли подобное у импортных плиток?

Епифан, скажите. Слышал, были прецеденты с доказанными претензиями к качеству плитки, ПОСЛЕ укладки. Понятно, что для квартирных объёмов это муторно и не актуально. Но всё же? На сколько муторно? Или лицензия нужна на строительство аэродромов?
Получается, что плиточники тут сплошь шабашники, гастеры и коневоды. А производители и продавцы все в белом, мол глина такая и что же вы хотите за такую цену? Должен же быть законный способ их нагнуть?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Епифан, безусловно общение с Вами полезно в плане расширения кругозора. Но некоторая часть достойна, скорее "болталки".
***

Епифан написал :
Для напольной не менее 2-х мм это совершенно точно.Если,конечно,стяжка идеальная и плитка хорошая.А так норма 3-4 мм

Для какой конкретно? Рекомендации везде свои, есть и "не менее5. Не загоняйте читателей в в относительные рамки.

Епифан написал :
У вас такое часто бывает?
Считаете ли вы,что российская плитка намного хуже итальянской и испанской?

Да,считаю.Может и не прав.Есть плитка Испанская и есть вся остальная.Это лично мое мнение.Кстати была одна испанская,вроде потом оказалась украинского производства, "Реал".Косоугольная и горбатая.
Про "цек".У меня такого не бывает.Мои заказчики не совсем обедневшие.Обычно берут приличную плитку.

Епифан написал :
Считаете ли вы,что настоящая испанская или итальянская плитка премиум и элит класса 1 сорта может стоить в Москве по 900-1200 руб кв м?

Понятия не имею.Цены устанавливает производитель плюс ваши "накрутки" неимоверные.Мое дело уложить достойно.

Епифан написал :
Можете слету определить сортность импортной плитки?
Обязательно ли указание сортности плитки по единым европейским стандартам?

Я думаю,что мне по роду деятельности это не очень нужно.Я могу, конечно,определить на уровне "хорошая-плохая".Но я не эксперт и не продавец.

Епифан написал :
Является ли для вас браком небольшой скол(ракушка) с обратной стороны плитки(не лицевой)?

Если это на одной -двух плитках и не вылезает на наружную сторону,то пойдет.

Епифан написал :
Бывает ли подобное у импортных плиток?

Бывает у всех.Только обычно это не брак производства,а сколы при транспортировке.

waw0375 написал :
Епифан, скажите. Слышал, были прецеденты с доказанными претензиями к качеству плитки, ПОСЛЕ укладки. Понятно, что для квартирных объёмов это муторно и не актуально. Но всё же? На сколько муторно? Или лицензия нужна на строительство аэродромов?
Получается, что плиточники тут сплошь шабашники, гастеры и коневоды. А производители и продавцы все в белом, мол глина такая и что же вы хотите за такую цену? Должен же быть законный способ их нагнуть?

После укладки плитки претензий быть не может,но тем не менее они возникают.
Возможно и были прецеденты,вполне допускаю. Я не утверждаю что наша(российская) плитка безупречна.В конце концов на заводах тоже работают наши люди и это многое объясняет.
Занятие это действительно муторное если им заниматься. У меня такого случая не было.Верней,предпосылки были,но решили вопрос полюбовно.Кстати,завод-производитель согласился без лишних вопросов дать нужное количество декоров,которые на матовом покрытии имели глянцевый узор,взамен пришедших в негодность у конечного потребителя.Но так и не воспользовались этой "щедростью",дали людям из своих складских запасов,что бы избежать не нужной негативной окраски.Хотя лично я уверен до сих пор,что там была вина мастера,ибо в разговоре он признал,что ровнял стены клеем до пяти сантиметров по толщине,что однозначно недопустимо.
Про лицензию на строительство аэродрома мне не ведомо.Если вы,конечно,не пошутили об этом.
И соглашусь с тем,что продавцы и производители вовсе не в белом.
Но кто-то есть и в белом.
Как из мастеров,так и из продавцов.
Ведь суть моих высказываний не очернить огульно всех подряд,но высказать и свои претензии,в данном случае к некоторым "мастерам".Ведь есть за что...
Не понимаю,чего тогда взъелись? )
Не всем правда нравится..кто ж себя признает косорезом,верно?Хотя они есть...)

Епифан написал :
Ведь суть моих высказываний не очернить огульно всех подряд,но высказать и свои претензии,в данном случае к некоторым "мастерам".Ведь есть за что...
Не понимаю,чего тогда взъелись? )
Не всем правда нравится..кто ж себя признает косорезом,верно?Хотя они есть...)

Правда она всегда где-то посередине. Ваши пояснения запоздавшие. Все уже поняли что правда на вашей стороне.
Принимал как-то обрезную плитку( дорогая). Написал в претензиях, часть вогнутая, часть выгнутая, показал заказчице что её ждёт с мизерным швом. Поехала она на разборки, а энергичный консультант рассказывает ей что это специально так сделано, мол надо правильно клеить. Плитка распрямляется от клея и так и остаётся. И показал на стенде. Когда она мне это рассказывала, мне тоже пришлось смех прятать. Чего ж не взсъестся на таких всезнаек?

mihamaster написал :
Я думаю,что мне по роду деятельности это не очень нужно.Я могу, конечно,определить на уровне "хорошая-плохая".Но я не эксперт и не продавец.

Многие клиенты водят с собой мастера выбирать себе плитку.И порой такого наслушаешься от этого "знатока",но люди к мастеру уже изо всех сил пытаются испытывать доверие,потому что в его руках будет находиться красота их квартиры.
Поэтому,лично я считаю,что мастер должен сделать то,что хочет клиент,сделать качественно и без выкобенивания. Если же возникает вопрос о том,что лучше не укладывать определенную плитку в ванной клиента,потому что она там,например,будет выглядеть нелепо из-за размеров как помещения,так и самой плитки,то корректно мастер это может объяснить. Но когда видно,что мастер открыто лепит горбатого и исключительно из-за того,что бы самому быстрей сделать ремонт и свалить на следующий объект,утверждая,например,что карандаши обрамляющие фриз нафиг не нужны,с ними много геморроя и больше денег для клиента,декоры не нужны,сейчас это не модно,нужен аскетизм и это-благородно...Ё маё...так возьми тогда дешманской строительной моноколорной плитки и закатай ванну за 2 дня...Клиент чуть не плачет,хочет яркости и красоты,а мастер-слушай меня.
Или тогда ни за что не отвечаю.
Вот я против таких наглых,некомпетентных бестолочей.
Ну и по роду деятельности,пока на берегу,всё же считаю правильным понимать что за плитка попала тебе в руки до укладки,а не после.Много вопросов тогда снимается заранее,если что.

Епифан написал :
Многие клиенты водят с собой мастера выбирать себе плитку.И порой такого наслушаешься от этого "знатока"

В розницу торгуете? На рынке?

waw0375 Розничная сеть и опт.
Не на рынке.

waw0375, навряд ли,маг типа Мир плитки,Дом плитки

waw0375 написал :
а энергичный консультант рассказывает ей что это специально так сделано, мол надо правильно клеить. Плитка распрямляется от клея и так и остаётся.


Знаю об этом.
Это когда безвыходная ситуация(плитки такой много,а продать все равно надо),то порой так говорят. )
Правда,с дорогой плиткой такого не было,с обычной...25 на 40 вся дугой была,хотя и первого сорта.
Вся паллета.
Хошь жуй её сам...

Епифан написал :
мастер должен сделать то,что хочет клиент,сделать качественно и без выкобенивания.

Если клиент не выкобенивается,тогда можно.

Епифан написал :
корректно мастер это может объяснить. Н

Только вот клиент не всегда понимает.Обычно он слышит только то,что хочет услышать.По своей теории.

Епифан написал :
Вот я против таких наглых,некомпетентных бестолочей.

Тут я с вами полностью согласен.Только данное высказывание отношу уже к торгашам.

Епифан написал :
Это когда безвыходная ситуация(плитки такой много,а продать все равно надо),то порой так говорят. )

Вот и вы подтверждаете.Главное "впарить."А свалить,естественно,на мастера.

а я здесь спросил,вы не ответили,насчет продажи разного калибра,это не праздный интерес,месяц назад исполнял полы кухня-коридор в новостройке,шахтинский керамогранит в 2 цвета шов в шов прямая укладка,но кухня как бы была разделена ступенькой по диагонали на 2 части разного цвета,так светлая вроде калибр А имела,а темная пару пачек А и основной метраж калибр С,причем на пачке написано что внутри калибра разрешенный допуск в 1мм,представляете какие швы были,наверно продаван икал когда я укладывал,мне то сложности на грамм добавилось,а вот клиентам с точки зрения симметрии швов каково?

FARAON7575 написал :
waw0375, навряд ли,...

Это риторический вопрос с подколкой. Можно было не отвечать. Нормального мастера хлебом не корми, дай повыбирать плитку с клиентом

mihamaster написал :
Вот и вы подтверждаете.Главное "впарить."А свалить,естественно,на мастера.

Вы безгрешны.
На самом деле лично я поступаю не так.
Есть много мастеров с которыми хорошие контакты,с ним и разговариваешь,мастер всё правильно сделает и на самом деле клиент ничего не заметит и будет доволен.А есть такие,которые сразу трясут плиткой перед клиентом громко кляня торговца.Хотя не он эту плитку делал.Тем более,было просто небольшое отклонение в планетарности,а по ортогональности все отлично.Просто умелые руки...Дефицитная вещь,на самом деле.

Епифан написал :
Есть много мастеров с которыми хорошие контакты,с ним и разговариваешь,мастер всё правильно сделает и на самом деле клиент ничего не заметит и будет доволен.

Я в курсе.В просторечии называется терминами "прикормленная точка" и "откат".

Епифан написал :
.А есть такие,которые сразу трясут плиткой перед клиентом громко кляня торговца.

Я не трясу и не кляну,я просто говорю,что плитка "фуфло".

Епифан написал :
Тем более,было просто небольшое отклонение в планетарности

Оправдание можно найти в чем угодно,да.
P.S.Забыл ответить на первый вопрос

Епифан написал :
Вы безгрешны.

Я НЕ волшебник,у любого бывают огрехи.Но...видно еще старое воспитание сказывается,я НЕ впариваю.

FARAON7575 написал :
а я здесь спросил,вы не ответили,насчет продажи разного калибра,это не праздный интерес,месяц назад исполнял полы кухня-коридор в новостройке,шахтинский керамогранит в 2 цвета шов в шов прямая укладка,но кухня как бы была разделена ступенькой по диагонали на 2 части разного цвета,так светлая вроде калибр А имела,а темная пару пачек А и основной метраж калибр С,причем на пачке написано что внутри калибра разрешенный допуск в 1мм,представляете какие швы были,наверно продаван икал когда я укладывал,мне то сложности на грамм добавилось,а вот клиентам с точки зрения симметрии швов каково?

Изначально вам нужно тогда сетовать на производителя,это раз.
Во-вторых,каждый нормальный мастер перед укладкой плитки обязан сверить калибр до укладки.Об этом даже на коробках многие производители пишут.
В-третьих,калиброванная плитка,коей большинство,всегда имеет разбег в пределах допустимого и указанного на коробке,что вы,собственно,и прочитали.
В четвертых,покупайте тогда ретификат.Там проблем с калибром нет.Но денег стоит больше.
В пятых,терпеть не могу шахтинскую плитку.Редкая дрянь и безобразно скучная.
В шестых,не продавец вам плитку отгружает,а складской работник,а вы уж будьте любезны исполните указанное мной в пункте 2.Если получаете плитку сами или вместе с клиентом.Потому что на складе по запарке легко могут дать не одинаковый калибр плитки.

Епифан написал :
.Если получаете плитку сами или вместе с клиентом

В большинстве случаев клиент покупает все сам,а мастера просто "ставит перед фактом".

Епифан написал :
Потому что на складе по запарке легко могут дать не одинаковый калибр плитки.

Значит надо гнать таких работников.

mihamaster написал :
P.S.Забыл ответить на первый вопрос Я НЕ волшебник,у любого бывают огрехи.Но...видно еще старое воспитание сказывается,я НЕ впариваю.

У меня не менее вашего старое воспитание.
Я далеко не юнец,как тут многим показалось.
И я тоже не впариваю.Но когда получаешь фуры с паллетами,думаете реально что-либо проверять на ровность плитки?Это потом может всплыть по факту.Кстати,случай редкий в моей практике.В основном все нормально бывает с товаром.И есть конечно же косяки...не поверите,даже полный не прокрас плитки встречался.)

mihamaster написал :
В большинстве случаев клиент покупает все сам,а мастера просто "ставит перед фактом".
Значит надо гнать таких работников.

Или мастеров.
Просто у вас своя,маленькая колокольня мастера-одиночки.Поэтому легко гоните взашей всех.И все же,проще проверить калибр самому при получении.Это сложно?

я не езжу с клиентами за плиткой-тупо некогда,брали на Синдике,не знаю кто отгружал,объяснить разницу калибров по трубе пожарному на работе в моем случае пустое дело-ну и что,пускай,делай,менять не буду,но в итоге одного цвета не хватило,другой остался,поехали уже вместе менять цвет ,не знаю какая должность у чела приносит по Задорнову калибр В,объясняю,глазками хлопает не въезжает плитка и в африке плитка,показал какую букву на коробке надо принести-принес
а меня шахтинская облицовка и напольная устраивают по качеству,вот расцветка скудная

Епифан написал :
И все же,проще проверить калибр самому при получении.Это сложно?

Не сложно,все проверяется,докладывается заказчику.Дальше что??Плитку вам привезут вы поменяете??Я уже приводил пример,когда отказался брать плитку в "Леруа"-разный калибр.Манагерша открытым текстом сказала, на плитку оформляйте заказ по новой и...НЕ факт,что вам привезут одинаковую.Это как??

Епифан написал :
Поэтому легко гоните взашей всех.

Не всех.Иногда среди торгашей (очень редко) попадаются вполне компетентные люди.Ну,очень редко.

Епифан написал :
мастер должен сделать то,что хочет клиент,сделать качественно и без выкобенивания.

Кое что начинают понимать потом.

Епифан,я понимаю,поскандалить лучший способ обратить на себя внимание ,но Вы извиняться собираетесь?