Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4132608

ZYIsaVn написал :
А как Вы в нише верхнюю плитку (на потолок) клеили, подпорки или просто прилепили, нормально приклеилась, не повело, пока схватывалось?

Просто прилепил и убрал руку.

ZYIsaVn написал :
Вы считаете, что просто клей на профиль наносить? Так ведь может просачиваться влага, плесень внутри короба..., а так штукатурка не пропустит, можно ещё сверху гидроизоляцией Серезит обмазать, - или это всё лишнее, не уверен...

Клей плиточный на профиль?Без ГКЛ, ГВЛ?Объясните толком , что Вы хотите сделать.

FARAON7575 написал :
дай по жопе своей сигме,у мну монтолит только перонду через раз реже

Тут может в технологии резки причина? Количество прокатываний ролика по резу, настройка усилия ролика на плитку?

ZYIsaVn, ну вот нафига изобретать мерседес??? Прикрутить ГКЛ,ГВЛ, а на него уже плитку приклеить. Всё, больше ничего не надо выдумывать.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Вот последние видео мастера из америки...
впечатления не произвёл, зато интересно наблюдать "а как у них"
видео на канал грузит периодически постоянно
[

Part

]( "Part "2" HOW TO TILE 60" tub surround walls - cutting & installing first rows of wall tiles !")

Voldemar36 написал :
Тут может в технологии резки причина? ..... настройка усилия ролика на плитку?

скорее всего...

всё в голове (с)

AlZh написал :
Дык фамилиё у них е, чи ни?

италон и имола имола вообще не режется, но я настройки ручника не трогал
Вообще с резкой длинного КГ по диагонали у меня не получается. Это - только у меня?

всё в голове (с)

koris написал :
италон и имола имола вообще не режется, но я настройки ручника не трогал
Вообще с резкой длинного КГ по диагонали у меня не получается. Это - только у меня?

А что именно не получается?

Z

koris написал :
Вообще с резкой длинного КГ по диагонали у меня не получается. Это - только у меня?

если резать по диагонали для укладки по диагонали монтолит справляется,а если надо четко из угла в угол по диагонали порезать плитку под паркет-просто так не пробовал

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

koris написал :
но я настройки ручника не трогал

а надо было, получалось подстроить, гладкая плитка вроде, странно, хуже режет рифленую не ровную, а с гладкой пока не было запар

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
Вообще с резкой длинного КГ по диагонали у меня не получается. Это - только у меня?

Это от КГ зависит. Когда как. Обычно получается. Из угла в угол только весьма сложно.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Voldemar36 написал :
Объясните толком , что Вы хотите сделать.

Сделать вот такой короб. ГКЛ - ГВЛ специально покупать для такого небольшого короба нецелесообразно, да и к тому же специальный водостойкий... Вот и думаю сделать направляющими профилями, в которые вплотную друг к другу вставить стоечные профили. На них штукатурку, после высыхания - на клей плитку. Таким способом уже делал участок стены (толщиной 55 мм) над дверью в ванную и туалет: часто выставленные в направляющих стоечные профили (50 мм толщиной) заштукатурил ротбандом, зашлифовал, получилась отличная стена, ротбанд к профилю прилип как клей, - не отдерёшь, а с ГКЛ получилась бы стена толще чем надо. Покупать специально более тонкий профиль не хотелось.

ZYIsaVn написал :
думаю сделать направляющими профилями, в которые вплотную друг к другу вставить стоечные профили. На них штукатурку

не будет штукатурка держаться на профилях.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Друзья, а как бы обыграть красиво деформационный шов в плавающей стяжке? Есть два помещения - 4 и 9 квадратов, разделенные дверным проемом, в стяжке ТП, плитка керамическая, 30х30, клей см16. Видятся варианты: установка алю профиля (вроде как не очень эстетично), аккуратно пропиленный шов в пару миллиметров заполненный силиконовой затиркой в цвет плитки, или вообще класть цельным ковром без швов?

ZYIsaVn написал :
Сделать вот такой короб

Целесообразно делать такой короб в плане удобства?Я подумал , что делается короб с полкой чтобы "добить "расстояние до стены.
Как вариант сделать крепкий каркасик из профилей по форме коробка, поставить опалубку и залить ЦПС вместе с водорозетками.Висящий край справа лучше дополнительно укрепить.

ввв написал :
не будет штукатурка держаться на профилях.

Если стоечные профили равернуть наоборот и накидать штукатурку внутрь может и будет.

koris написал :
, но я настройки ручника не трогал

Настройки усилия ролика на плитку есть же.Или в Вашей модели нет?

Voldemar36 написал :
Целесообразно делать такой короб в плане удобства?Я подумал , что делается короб с полкой чтобы "добить "расстояние до стены.
Как вариант сделать крепкий каркасик из профилей по форме коробка, поставить опалубку и залить ЦПС вместе с водорозетками.Висящий край справа лучше дополнительно укрепить.

Я,чесгря,не понял целесообразность этого короба.Проще проштробить и трубы в стену завести,с розетками.Из-за полки для шампуней?Так с лейки всё на эту полку лить будет.
Непонятно..

Z

Али-баба написал :
Я,чесгря,не понял целесообразность этого короба.

Можем только догадываться.Если судить по визе, стиралка с раковиной мешает нормально дотянуться до смесителя.

Voldemar36 написал :
Можем только догадываться.Если судить по визе, стиралка с раковиной мешает нормально дотянуться до смесителя.

Я делал подобное.Стенка(литьё)была в углу завалена так,что проще накладку заштукатурить,чем рубить

Z

Регистрация: 09.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Привет всем мастерам и любителям. Я в этой теме новичек, собираюсь сам в первый раз отделать санузел в новостройке (нужда заставляет). Читаю ветку второй день, боюсь всю мне не осилить. Прошел по ссылкам на первой странице, но обратил внимание что большинству сообщений более трех лет. Понятно что основные приемы работы не изменились. В связи с этим есть вопросы, надеюсь ответы на них помогут не только мне.

  1. Можно ли выравнивать стены в ванной обычным волма-слоем? Естественно обработав грунтовкой глубокого проникновения до и после.
  2. Какой фирмы использовать плиточный клей? Мне, как новичку я понял проще будет работать более качественным, только вот какой именно купить? (Йошкар-Ола это Россия-между Чебоксарами и Казанью примерно)))
  3. Какой делать уклон ванны (чтоб вода стекала, не было "лужи")? У труб канализационных берут 2-3мм на метр, а тут как? На 1.7м это будет 5мм. Плитку хочу ложить от ванны вверх, и такой неравномерный зазор будет бросаться в глаза. Сам думаю сделать 2-3мм и замазать герметиком. Хватит? Кто как делает, или вообще не заморачиваться и ставить горизонтально?
  4. Герметик какой для этого стыка купить?
    5.Плитка размером 25*50. Крестики какого размера обычно используете. Цвет-белый, красный, оранжевый.
    6.Какую затирку (марку, название) использовать? Цвет скорее всего белый, или я не прав?
    7.Самый неприятный сейчас вопрос-какую выбрать длину ванны. У меня угол где она будет стоять 168см. Визуально до 169 см отбить очень легко (самый уголок). Противоположная стена вообще 171см. Это стены пока не выровнены. Подозреваю что при выравниваниии укладке плитки сколько-то да съестся. Есть идея проштробить стену только там где узкие стороны ванны ("ноги" и "голова"). Болгаркой выпилить штробу около 5см высотой и сколько понадобится глубиной. Делал ли кто-то так или это бред? Технологию вижу так-стены равняю, измеряю, размечаю нижний ряд плитки и эту штробу, штроблю, укладываю плитку над ванной (в виде буквы П), ставлю ванну-закрываю её фанерой например, укладываю оставшуюся плитку.
    Очень не хочется делать добор на ванну 160см.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

ввв написал :
не будет штукатурка держаться на профилях.

Цементная не будет? Вот на фото (в туалете) таким образом сделал, только на Ротбанд, т.к. там не так сыро, как со стороны душа. Ротбанд приклеился к профилю как клей, намертво, шлифовать можно спокойно, пробовал ковырять - держится как на бетоне, если не лучше. Цементная разве хуже чем у ротбанда адгезия к металлу и под тяжестью плитки со временем может отвалиться?

Bolt12Rus написал :
Можно ли выравнивать стены в ванной обычным волма-слоем?

Можно.Но,на мой взгляд,именно в ванной лучше Ротбандом.

Bolt12Rus написал :
Какой фирмы использовать плиточный клей?

Я использую "Юнис плюс".А так,кто каким привык.У вас ведь не экстремальные условия.Потом,ближе к делу,напишете какие у вас есть,посоветуют.

Bolt12Rus написал :
Какой делать уклон ванны (чтоб вода стекала, не было "лужи")?

Сама ванна сделана с уклоном.Вам надо выставить верх строго горизонтально.

Bolt12Rus написал :
Делал ли кто-то так или это бред?

Самый распространенный вариант.Подготовьте место для установки ванны.Штукатурьте выше верха ванны. Устанавливаете ванну.Примыкания замазываете плиточным клеем.Потом укладываете плитку от ванны вверх.Соответственно по стенам часть вниз.

Bolt12Rus написал :
У труб канализационных берут 2-3мм на метр

Вы малость ошиблись.30 мм,а не 3 мм.Вот можно посмотреть.

Bolt12Rus написал :
Герметик какой для этого стыка купить?

Если ванна чугунная,стоит жестко,можно обойтись и затиркой.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Voldemar36 написал :
Целесообразно делать такой короб в плане удобства?Я подумал , что делается короб с полкой чтобы "добить "расстояние до стены.
Как вариант сделать крепкий каркасик из профилей по форме коробка, поставить опалубку и залить ЦПС вместе с водорозетками.Висящий край справа лучше дополнительно укрепить.

Понравилась идея с залитием, действительно, чем крепче тем лучше, и меньше частокол из профилей крутить. А для укрепления конструкции можно в стену шпильки потолще на анкеры ввернуть перед залитием, чтобы раствор нагрузку на них распределял и покрепче было.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Али-баба написал :
Я,чесгря,не понял целесообразность этого короба.Проще проштробить и трубы в стену завести,с розетками.Из-за полки для шампуней?Так с лейки всё на эту полку лить будет.
Непонятно..

Действительно, стиралка под раковиной и раковина слишком выступают, сейчас просто к стене прикручено, и то далеко тянуться до крана, а если заштробить, то ещё дальше и вообще неудобно будет. А лейку хочу тоже сантиметров на 20 вынести от стены (удлинив крепления), чтобы на середину ванны лила, так душ принимать удобнее, и до лейки (когда она вверху) дотянуться можно будет нормально, а то сейчас стиралка с раковиной мешают. На полочку вода с душа попадать, наверное, будет не прямо, а с брызгами, когда принимаешь душ, поэтому, для чистоты, хочу небольшой уклончик сделать, чтобы вода с неё в ванную стекала, и шампуни не падали.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Али-баба написал :
Я делал подобное.Стенка(литьё)была в углу завалена так,что проще накладку заштукатурить,чем рубить

Кошак зачётно получился

ZYIsaVn написал :
Сделать вот такой короб. ГКЛ - ГВЛ специально покупать для такого небольшого короба нецелесообразно, да и к тому же специальный водостойкий... Вот и думаю сделать направляющими профилями, в которые вплотную друг к другу вставить стоечные профили. На них штукатурку, после высыхания - на клей плитку. Таким способом уже делал участок стены (толщиной 55 мм) над дверью в ванную и туалет: часто выставленные в направляющих стоечные профили (50 мм толщиной) заштукатурил ротбандом, зашлифовал, получилась отличная стена, ротбанд к профилю прилип как клей, - не отдерёшь, а с ГКЛ получилась бы стена толще чем надо. Покупать специально более тонкий профиль не хотелось.

Не проще ли поднять короб до уровня раковины? В исполнении меньше гемора, в использовании больше плюсов.

ZYIsaVn написал :
Цементная разве хуже чем у ротбанда адгезия к металлу

Таки да. Я честно не понимаю, зачем так изголяться? Обычный каркас, обшитый ГКЛ/ГВЛ, далее плитка - и всё. С учётом того, что зона использования короба даже не влажная, а мокрая, ХЗ как себя там поведёт штукатурка. Я заштукатуривал ПП и гипсом и ЦПС, но то было в сухом помещении, + бетоконтакт+сетка на угол. А у Вас ванна...

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Master111 написал :
Не проще ли поднять короб до уровня раковины? В исполнении меньше гемора, в использовании больше плюсов.

Почему больше, - имеете ввиду поднять короб и смеситель? Тогда высота падения воды будет выше, соответственно шум больше, а когда в ванне сидишь то до шампуня тянуться будет выше, что неудобно... Исполнение легче в том, что снизу будет больше места для укладки плитки?

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Master111 написал :
Таки да. Я честно не понимаю, зачем так изголяться? Обычный каркас, обшитый ГКЛ/ГВЛ, далее плитка - и всё. С учётом того, что зона использования короба даже не влажная, а мокрая, ХЗ как себя там поведёт штукатурка. Я заштукатуривал ПП и гипсом и ЦПС, но то было в сухом помещении, + бетоконтакт+сетка на угол. А у Вас ванна...

Покупать целый лист для такой цели пока не определился. А как Вам идея залить короб из профилей ЦПС по опалубке?

ZYIsaVn написал :
Почему больше, - имеете ввиду поднять короб и смеситель?

Только короб. Верх короба будет на уровне с раковиной, что более кошерно, имхо.

ZYIsaVn написал :
А как Вам идея залить короб из профилей ЦПС по опалубке?

Тоже вариант. А как быть в случае с ремонтом труб, например?

Регистрация: 09.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 16

mihamaster написал :
Самый распространенный вариант.Подготовьте место для установки ванны.Штукатурьте выше верха ванны. Устанавливаете ванну.Примыкания замазываете плиточным клеем.Потом укладываете плитку от ванны вверх.Соответственно по стенам часть вниз.

Спасибо, про то что в ванне уклон уже продуман-не знал, буду знать. Потом сразу как-то не догадался не трогать стены под ванной (не выравнивать их), хотел сразу обозначить коробку. Ещё вы советуете ложить плитку установив ванну, а я собирался отметить уровень и ложить без неё. Так по моему легче дотягиватся, не надо переживать за ванну. В связи с этим вопрос-вы внутрь ванны наступаете что ли? Как защищаете её?

Bolt12Rus написал :
В связи с этим вопрос-вы внутрь ванны наступаете что ли? Как защищаете её?

На предыдущей странице wwwalera показал американский клип Вообщем картон, защитная пленка и скоч

Баш майсторът