Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#4173880

mitriy написал :
какое основание сделать под плитку на пол

Да гвл закатайте Я бы наливайку какую раскатал и прям пока сырая плюхнул лист сверху. На следующий день засверливаем-зенкуем-саморезим. В идеале в два слоя с перехлестом, конечно, или кнауф пол использовать, но тут уж по деньгам.

Регистрация: 01.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

IrkAnt написал :
Я бы наливайку какую раскатал и прям пока сырая плюхнул лист сверху

Этот вариант как бы не подойдет - пол черновой - большие щели.
Местные мастера-плиточники советуют - слой фанеры или ОСБ,поверх этого ГВЛ или ГСП,примыкание к стенам промазать резино-битумной мастикой
хочу выяснить как правильней!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mitriy написал :
Местные мастера-плиточники советуют - слой фанеры или ОСБ, поверх этого ГВЛ

Ну и замечательный вариант, саморезов не жалеть

mitriy написал :
слой фанеры или ОСБ,поверх этого ГВЛ или ГСП,примыкание к стенам промазать резино-битумной мастикой
хочу выяснить как правильней!

это правильно, только примыкания обязательно армировать лентой, почитайте последние посты в теме "гидроизоляция" там всё про эту ленту, и про то, чем её заменить

Регистрация: 01.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Вопрос - что же лучше фанера-12 мм. или ОСБ - 9 мм ?
Фанера ведь может от влаги вздуться и расслаиваться,а ОСБ вроде как на пол не кладут,разрушается?

фанера лучше - она чуток экологичней, и меньше подввержена воздействию влаги. -Меньше, чем ОСП!

Грэй написал :
фанера .. меньше подввержена воздействию влаги. -Меньше, чем ОСП!

Так ли?

Грэй написал :
и меньше подввержена воздействию влаги. -Меньше, чем ОСП!

Дерево, оно и есть дерево, как бы его не делали. А по экологичности, и там, и там есть дерьмо.

Баш майсторът

Регистрация: 01.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Грэй,а нужно ли в этом варианте например, наклеить на фанеру гидроизол,а сверху ГСП на саморезах,есть еще один санузел на 2 этаже - над кухней

так, так!
в фанере слои разнонаправлены, а в ОСП слои ориентированы в одном направлении- это прямой аналог деревянной доски (она так задумана).

mitriy написал :
Грэй,а нужно ли в этом варианте например наклеить на фанеру гидроизол,а сверху ГСП на саморезах,есть еще один санузел

Гидроизол нужно на ГСП, потому что гипс тоже боится воды. (поэтому, я бы предпочёл ГВЛ а не ГСП, т.к. ГВЛ воду легче переносит).
п.п.с.Гидроизол лучше акриловую, т.к. битумные считаются опасными для здоровья.

koris написал :
Вопрос не в тему: у меня дома на мансарде верх радиаторов имеет температуру 40-44 град, низ - 27-30. Из АГВ выходит вода в 51 град, а обратка - 27 град. Такого не было никогда. В чём проблема может быть?

проблема была в забитом фильтре... Часть отопления у меня осталась пока старая - из стальных труб...

всё в голове (с)

koris написал :
проблема была в забитом фильтре...

Как всегда - легко и просто

Баш майсторът

Регистрация: 01.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Грэй написал :
поэтому, я бы предпочёл ГВЛ а не ГСП, т.к. ГВЛ воду легче переносит

это все ясно,но ГСП прочней ГВЛ в несколько раз и все они на основе гипса. Меня интересует такой момент - если плитку класть на гидроизол - каково будет сцепление плиточного клея и гидроизола,надо учесть,что дом деревянный,садится!

vod|zig написал :
Наткнулся как-то на этот ролик,

интересно, спасибо!

waw0375 написал :
Если отрезки небольшие, например на плинтус порезать, то упором справа обычно служит зажатая струбцинами плитка.

на моём Диолде струбциной если только одной стороной к низу корыта притягивать - места нет, что б просунуть между корытом и площадкой

waw0375 написал :
Штатный упор давно посеял, открутил и не пользовался.

он абсолютно бесполезен

Gins написал :
пробовал без упора - плитка уползает

ага, особенно, если надо отрезать 1-2 мм

всё в голове (с)

Грэй написал :
в ОСП слои ориентированы в одном направлении

В плоскости. Но щепки разнонаправленны как у фанеры. В ОСП больше смол, поэтому более стойки к влаге. Да и нумерация влагостойкости есть 1;2;3;4.

koris написал :
ага, особенно, если надо отрезать 1-2 мм

Тут чаще диск уводит, а не плитка сползает.

stroyman написал :
Тут чаще диск уводит, а не плитка сползает.

если "усиленно" держать плитку - да )))

На объекте возле двери на улицу - конвектор отопления (или как он там называется? ) в полу. Мне надо подойти к нему плиткой. Какой зазор делать на стыке плитка-конвектор? Шов на плитке - 2,5 мм, раскладка диагональная. Думаю сделать шов 1-2 мм, в шов залить силиконовый герметик в тон затирки.

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris, батареи как? кипяток

koris написал :
Шов на плитке - 2,5 мм

Вот такй зазор и делай.

Баш майсторът

витаон написал :
батареи как? кипяток

почти ))) хорошо, когда тепло!

jekasus написал :
Вот такй зазор и делай.

и - засиликонить?

всё в голове (с)

koris написал :
и - засиликонить?

Без скоча и пальцев

Баш майсторът

jekasus написал :
Без скоча и пальцев

ессно! палочка от мороженого рулит )))

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

[CODE][/CODE]

Минерва написал :
А большой проем (5 см) в изголовье ванны так все равно не закроешь...

Идею вы не поняли.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

koris написал :
конвектор отопления (или как он там называется? ) в полу

внутрипольный конвектор)

Slob написал :
внутрипольный конвектор)

спасибо! )))

всё в голове (с)

IrkAnt написал :
ГКЛ для коробов, смысл его на стены крутить - только если они деревянные. Да и их лучше снести нафиг и сделать новые

Та сколько знакомых уже так делало или выравнивало кривизну(недеревянных стен) или еще как.
Но ваш ответ расцениваю как - "ну его, только для коробов".

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

dr.Johanson написал :
ну его, только для коробов

где-то так

koris написал :
особенно, если надо отрезать 1-2 мм

На днях лапшу резал - 1 см из напольного КГ Убегает зараза.. Самое плохое, что струбциной слева не поджать - там движок катается очень низко от стола.. Блин, купить чтоль коврик резиновый, попробовать наклеить..

stroyman написал :
Тут чаще диск уводит

Не, с диском все нормально. Если каретку ровно вести без рывков - с точностью вполне даже хорошо. Диск - диам по керамограниту стоИт, нулевый практически. Уходит плитка. Руками если держать - все хорошо, только отпустил и началась пляска с размерами

Gins написал :
купить чтоль коврик резиновый, попробовать наклеить.

Все равно придерживать придется, но полегче. Больше нравится отсутствие скрежета керамики по металлу.