Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4174863

Gins написал :
Руками если держать - все хорошо, только отпустил и началась пляска с размерами

Не знаю, не испытываю каких либо неудобств придерживать плитку рукой. Привычка наверно, потомучто если не придерживать, то "как-то не так"

stroyman написал :
не испытываю каких либо неудобств придерживать плитку рукой

Если резать узкие полосы, то держать крайне неудобно.. держать надо справа, а там движок, который довольно низко над столом передвигается. Да и линию реза контролировать не очень при этом.. С широкими заготовками проблем нет.

Наконец-то сделала фотографии. Пожалуйста, помогите советами, как лучше закрепить ванну (решив проблему зазора 5 см в изголовье) Прятать ли трубу слива и как лучше (порожек из светлой плитки на основе гипсокартона? как такая конструкция крепится? как обойтись без пластиковых уголоков?) И та же задача по гофре унитаза: имеет ли смысл замуровывать ее под клеем, на который налепится плитка? И незадача номер 4 - дверной проем С одной стороны плитка подошла вплотную к проему, с другой - не дошла на 5 см. Заранее спасибо всем неравнодушным к моей беде

что-то не получается фото гофры

Что-то все не так у вас пошло в общем. Если уж так, почему короба сразу не сделали? Или съемные нужны? Смеситель кстати криво стоит по-моему. А с плиткой у дверей - не вполне понял, но что плиточник говорит по этому поводу?

Ребят, пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь! Я просто в отчаянии, потому что ничего не смыслю в этих вопросах только вижу, что все как-то не так, как хотелось бы, результат не такой, как представлялось. Все как-то кустарно и море накладок и нестыковок. А у рабочих сто слов на мое одно, мол, и материалы не супер, и то не получается потому-то и тому-то и так далее на любой косяк или нестыковку. И фиг что возразишь в итоге, имеем, что имеем. Уже начал плиточник закрывать эту гофру плиточным клеем и лепить туда кусочки светлой плитки, но так уродливо получилось (куце как-то, с кусочками пластмасски на углах, и начало не от края стояка, а от начала поворота гофры), что я не выдержала и сказала все убирать и переделывать. Но на что - не понятно Тупик получается, одним словом. Ремонт закончить не можем из-за этого. Помогите, пожалуйста, любыми советами?

Да, смеситель перекосили сантехники. Изначально ставил другой под другую ванну (ниже и шире той, что стоит сейчас) Он перепаял трубу горячей воды так, что напор упал до тонкой струйки. Такие, блин, "мастера" нынче Одно расстройство Пришлось вызывать из домоправления сантехника. Он трубу переделал, напор нормальный, но что-то там свернул, в итоге перекосилась труба холодной воды. Говорит, что попробует немного выровнять, насколько получится. Про такие "мелочи" как перепутанные стороны горячей и хол воды даже не говорю Конечно же, я пришла и обнаружила, что поворот на красную точку дает нам хол воду, а не синюю - горячую. Все через одно место, короче говоря. Но переделывать это уже наверное смысла и финансов нет

День добрый уважаемые мастера! У меня вопрос по поводу укладки плитки на мокрое основание. Требуется срочно положить плитку на пол при том что стяжка заливалась пару дней назад, вопрос - можно ли использовать плиточный клей на мокрое основание и любой ли клей можно использовать (в наличии имеется литокол к80) или для таких случаев есть специальные смеси, если да то какие? Заранее признателен за полезную информацию.

Минерва, Ну если финансов нет, то: Убираем всю сантехнику, просчитываем короба для труб. Крепим каркас прямо через плитку, обшиваем гвл, облицовываем. Проем докладываем обрезками как получается. Ставим всю сантехнику обратно. Дешевле ничего придумать не могу, кроме как оставить все как есть :-)

errorer написал :
Что-то все не так у вас пошло в общем. Если уж так, почему короба сразу не сделали? Или съемные нужны? Смеситель кстати криво стоит по-моему. А с плиткой у дверей - не вполне понял, но что плиточник говорит по этому поводу?

про какие короба речь? над трубами слива? Он и хотел их сразу замуровать клеем (стяжки не хватило) Но моя мама категорически против такого подхода, т.к. боится, что прийдется все ломать, если что (засорится, прорвет, менять что-то будут) Поэтому сказали, чтобы пока оставил трубу наружу. А теперь вот голову ломаем, что с ними делать

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Минерва написал :
С одной стороны плитка подошла вплотную к проему, с другой - не дошла на 5 см.

Слева и сверху докладывать нужно, не закроется наличником. Трубы канализации (к унитазу, к раковине) эстетичнее прятать, конечно - В этом коробе канализация и трубы гхв. По зазору между ванной и стеной Вам подсказывали уже - добрать его полосками гкл, клеить прямо на уложенный кафель на плит. клей, подпереть до застывания. Сверху облицевать кафелем заподлицо или (предпочтительно) внахлест на борт ванной.
Я такое решение не люблю, делаю либо короб-полку (Как на фото ванной выше), либо советую ванну в размер помещения (если он не ходовой - то следующий, установка с заводом бортов в штробы).

Минерва написал :
про какие короба речь? над трубами слива? Он и хотел их сразу замуровать клеем (стяжки не хватило) Но моя мама категорически против такого подхода, т.к. боится, что прийдется все ломать, если что (засорится, прорвет, менять что-то будут) Поэтому сказали, чтобы пока оставил трубу наружу. А теперь вот голову ломаем, что с ними делать

Ломать не строить :-) Значит теперь наслаждайтесь великолепным видом канализационных труб :-) Либо все равно делайте короба, но теперь уже получите перерасход плитки и клея, по сравнению если б сразу спроектировали.

errorer написал :
Минерва, Ну если финансов нет, то: Убираем всю сантехнику, просчитываем короба для труб. Крепим каркас прямо через плитку, обшиваем гвл, облицовываем. Проем докладываем обрезками как получается. Ставим всю сантехнику обратно. Дешевле ничего придумать не могу, кроме как оставить все как есть :-)

Они брались делать "под ключ", а нам пришлось еще за ними переделывать, поэтому короба "просчитывать" не надо. Он должен доделать начатое, это входит в его гонорар. С коробами вопрос в том, КАК их грамотно сделать. Он, видимо, не делал короба из гвл, не понимает, как и на что их крепить. С его слов, короба делаются путем заливки и посадки на эту смесь плитки (еще и с уголками пластиковыми) Я могу ему с чистой совестью сказать, что он дилетант и ничего не смыслит в укладке плитки? Мне нужно самой разобраться в этом вопросе, чтобы быть в состоянии ему возразить хотя бы! Сейчас ведь он меня быстро затыкает своими аргументами

Минерва написал :
Я могу ему с чистой совестью сказать, что он дилетант и ничего не смыслит в укладке плитки?

Думаю да. По крайней мере "под ключ" и на достойном уровне точно вашим мастерам нехарактерно.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Минерва написал :
Он, видимо, не делал короба из гвл, не понимает, как и на что их крепить

как-то так Если делать так - на уложенный кафель, то либо затирать угол силиконом, либо через раскладки делать ( те самые пластиковые уголки ) затирка без армирования угла треснет со временем почти наверняка.

Друг® написал :
День добрый уважаемые мастера! У меня вопрос по поводу укладки плитки на мокрое основание. Требуется срочно положить плитку на пол при том что стяжка заливалась пару дней назад, вопрос - можно ли использовать плиточный клей на мокрое основание и любой ли клей можно использовать (в наличии имеется литокол к80) или для таких случаев есть специальные смеси, если да то какие? Заранее признателен за полезную информацию.

Вопрос актуален.

IrkAnt написал :
как-то так Если делать так - на уложенный кафель, то либо затирать угол силиконом, либо через раскладки делать ( те самые пластиковые уголки ) затирка без армирования угла треснет со временем почти наверняка.

Спасибо ВАм! Т.е. такой же короб как и для стояка он сделал. Значит, нужны еще напрявляющие, которые он должен дюбелями закрепить в полу и стене? И та же история с коробкой для гофры? А как вы считаете, лучше делать из настенной плитки (светлой), или из напольной (темной)? Если кто-то опытен в таких вопросах...как выигрышнее смотрится?

Друг® написал :
Вопрос актуален

Вопрос не в смеси, а в выходе влаги. Может плитка потом пятнами пойти..

Минерва написал :
как выигрышнее смотрится?

ИМХО той же плиткой, что и стены.

Минерва написал :
Да, смеситель перекосили сантехники

Конструктивными эксцентриками должно выровняться. Или они уже в крайних положениях?

Минерва написал :
обнаружила, что поворот на красную точку дает нам хол воду, а не синюю - горячую.

Штучку с точками (должна такая быть) вытащить, развернуть и вставить обратно.

Gins написал :
ИМХО той же плиткой, что и стены.

Спасибо, я так и планировала

stroyman написал :
Конструктивными эксцентриками должно выровняться. Или они уже в крайних положениях?

Штучку с точками (должна такая быть) вытащить, развернуть и вставить обратно.

  1. этого я пока не знаю - они закрыты отражателями. если смогу присутствовать при следующем визите сантехника (он ходит в рабочее время, поэтому вынуждена просить маму там побыть), то обязательно поинтересуюсь
  2. никакой штучки нет, точки нанесены на сам кран (хансгроэ), уже думали хотя бы замазать их совсем, но все равно будет видно

Минерва написал :

  1. никакой штучки нет, точки нанесены на сам кран (хансгроэ), уже думали хотя бы замазать их совсем, но все равно будет видно

сегодня еще раз гляну, вдруг эти точечки все же можно как-то сколупнуть. Но кажется они краской нанесены на металл, если колупать, будет неаккуратно

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Gins написал :
ИМХО той же плиткой, что и стены.

+1

Друг® написал :
Вопрос актуален

Если это магазинная смесь и слой не больше пары см, то можно хоть на другой день. Клей в общем любой.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Минерва написал :
Ребят, пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь!

не пойму зачем вам нужна была гофра.её в топку и менять на нормальную трубу.это раз.второе.при замене гофры сделать нормальный короб по фан.трубе с плиткой(со снятым унитазом это проще и правильнее).третье.смеситель снять и выставить нормально.4.сине-красная метка - это заглушка под ручкой.она вынемается и переворачивается.5.по коробу под ванной могу предложить только эти фотки ,

Минерва написал :
Я могу ему с чистой совестью сказать, что он дилетант и ничего не смыслит в укладке плитки?

де факто:делаю ванну под ключ,но я не умею делать короба,не умею делать сантехнику,не умею ставить двери(коробка запилена неправильно).что осталось?укладка плитки?то же под вопросом - по фото не понять.ну и кто он?
P.S.где вы выкопали такого спеца?для других не плохо бы было фото в студию,чтоб страна знала своих героев

алекс851 написал :
не пойму зачем вам нужна была гофра.её в топку и менять на нормальную трубу.это раз.второе.при замене гофры сделать нормальный короб по фан.трубе с плиткой(со снятым унитазом это проще и правильнее).третье.смеситель снять и выставить нормально.4.сине-красная метка - это заглушка под ручкой.она вынемается и переворачивается.5.по коробу под ванной могу предложить только эти фотки ,
де факто:делаю ванну под ключ,но я не умею делать короба,не умею делать сантехнику,не умею ставить двери(коробка запилена неправильно).что осталось?укладка плитки?то же под вопросом - по фото не понять.ну и кто он?
P.S.где вы выкопали такого спеца?для других не плохо бы было фото в студию,чтоб страна знала своих героев

гофра и есть серая труба для слива унитаза (см фото) я просто не знаю, как она назавается. что есть "нормальный короб по фан.трубе с плиткой" собственно в этом и есть суть задачи.
смеситель-то снять можно, но проблема, как я поняла, в подведенных трубах. Холодная труба выгнулась таким образом, что пришлось косо крепить смеситель. Чтобы это все переделать, прийдется по-новой (уже в третий раз) снимать плитку и ковырять стену. Это жесть
Сантехнику делал его напарник, с которым распрощались. Двери ставил отдельный дверщик ( а что неправильно, подскажите, пожалуйста? С дверщиком отдельная печальная история, которую я даже не знаю, как описать.) Укладка плитки, короб на стояк он сделал, видимо не делал такие короба для таких крошечных порожков, чтобы трубу спрятать (там будет см 15 высота и ширина) Говорит, такие трубы вообще в стену прячутся, но у нас бетон, долбить не стали.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Минерва написал :
смеситель-то снять можно, но проблема, как я поняла, в подведенных трубах. Холодная труба выгнулась таким образом, что пришлось косо крепить смеситель

эксцентриками можно развернуть и в другую сторону

Минерва написал :
Говорит, такие трубы вообще в стену прячутся, но у нас бетон, долбить не стали.

у меня стойкое убеждение,что ваша "выгнутая" труба не напрямую входит в стояк(обычно фановый стояк находится в углу).они должны были развернуть тройник в стояке.про прятать в стене это в Склифасовского.
на фотках есть зашитые трубы,только размер другой

Минерва написал :
гофра и есть серая труба для слива унитаза (см фото)

на фото видна сама труба но не соединение с унитазом

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Други, как считаете, затирать напольную плитку белой эпоксидкой (старлайк) через сутки после укладки нормально? Или подождать еще денек-другой? Уложено на см16 под гребенку.

CAHCA написал :
Добрый день! Собираемся в прихожей и коридоре положить неглазурованную плитку на сетке. Это метлахская плитка производства TopCer.
На что ее лучше класть и чем пропитывать впоследствии? Пока в качестве пропитки рассматриваем ATLAS DELFIN, а в качестве средства для укладки рассматриваем обычный плиточный клей. Какую затирку лучше выбрать? Заранее спасибо за советы!

Неужели никто не сталкивался? очень жду советов!

Минерва написал :
Он, видимо, не делал короба из гвл, не понимает, как и на что их крепить. С его слов, короба делаются путем заливки и посадки на эту смесь плитки (еще и с уголками пластиковыми)

как-то так:

всё в голове (с)

Gins написал :
Блин, купить чтоль коврик резиновый, попробовать наклеить..

имхо - не поможет...

витаон написал :
батареи как?

кстати, вчера вечером мерил температуру: на выходе из АГВ - 41, на обратке - 39 град. Существенно отличается от того что было: на выходе 51, на обратке - 27...

всё в голове (с)