Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4267455

Talker написал :
А разве на пол гипс можно?
У самого остался мешок гипса, куда бы его израсходовать и пол перед укладкой плитки ещё можно было бы подровнять, чтоб клея меньше ушло.

Есть специальные гипсовые стяжки. Но не советую. Воды боится, да и плитку на цементные клеи по ним можно, но это всё же не так надёжно, как цементным клеем по цементной основе - стяжке ЦПС

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Talker написал :
А разве на пол гипс можно?
У самого остался мешок гипса, куда бы его израсходовать и пол перед укладкой плитки ещё можно было бы подровнять, чтоб клея меньше ушло.

Ну там специальный нивелир для пола на основе гипса ... Просто был ранее куплен, поэтому его и использовали ...
В общем-то никаких нареканий, нормальный состав ...но попались "МАСТЕРА" ....поэтому такая быка и вышла ....
Но в след. Раз буду покупать только цементную )

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Talker написал :
А разве на пол гипс можно?
У самого остался мешок гипса, куда бы его израсходовать и пол перед укладкой плитки ещё можно было бы подровнять, чтоб клея меньше ушло.

Так купите маленький мешок или просто мешок ровнителя финишного на цемента да и подровняйте, всякого дешевле, чем клеем ...

Банановый написал :
Так купите маленький мешок или просто мешок ровнителя финишного на цемента да и подровняйте, всякого дешевле, чем клеем ...

Что за ровнитель?

AlZh написал :
А рикошетом на эмаль ванной не ловил?

Ну ваще.... Через полметра окалина уже вообще ничего не повредит, а рикошетом....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

almeca написал :
Через полметра окалина уже вообще ничего не повредит

Какая у Вас смирная окалина

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

almeca написал :
Через полметра окалина уже вообще ничего не повредит, а рикошетом....

  • 100% повредит.

IrkAnt написал :
Какая у Вас смирная окалина

Не, ребята, может мы о разных вещах говорим? Болгарка - почти мой любимый инструмент, у меня 115 с диском на 125 и с регулятором. Может вы работаете с 230 - тогда ваши опасения понятны....

almeca написал :
Через полметра окалина уже вообще ничего не повредит

-100500

Alex-Alex написал :

  • 100% повредит.

ну почему ты так уверенно говоришь?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

almeca написал :
ну почему ты так уверенно говоришь?

-опыт - сын ошибок...

Alex-Alex написал :
-опыт - сын ошибок...

это уж скорее можно назвать не опытом, а неумением... Я ведь болгарку не только на картинке видел и говорю исходя как раз из опыта....

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

almeca написал :
Может вы работаете с 230 - тогда ваши опасения понятны....

Было дело пару лет назад: положил плитку в ванне и туалете (швы затереть еще не успел) а подсобнику было дано задание подрезать арматуру в дверном проеме (мешала установке двери) я за ним не уследил, и вся стена противоположная дверной стала в крапинку, процентов 30 плитки на этой стене пришлось переложить. Длина туалета была 110-120см, а болгарка 125мм. Так что после этого случая я плитку закрываю даже если до нее 4 метра

vod|zig написал :
а подсобнику было дано задание

это уже из серии "сдуру можно и ... сломать"... Если тебе нужно резать в стесненных условиях прикидываешь, как держать болгарку, чтобы окалина летела куда надо, ставишь на половину оборотов, закрываешь, где необходимо... Поэтому не надо говорить, что болгаркой нельзя отрезать потому что плитку испортишь, а говорить надо - работать надо с умом!

AndyMirror написал :
А ничего, что глазурь колупаться любит? Что мешает профиль просто прикрутить парой клопов?

Простите великодушно за моё недопонимание .Что значит "глазурь колупаться любит". Ножницы режут профиль...Профиль используется как подпорка ,горизонтальное нивелирование ни в коем случае не отменяется .В чем проблема? И второе- "просто прикрутить парой клопов"...Эээ к чему? Зажигалка ,в ДАННОМ примере, использовалась как общий ориентир. Т.е. способ показать реальную толщину клея (при кривизне плоскости стены)над дверным проёмом . Как старинный , "облегченный" вариант укладки (облицовкой ЭТО не назовёшь) плитки при стесненных временем и габаритами условиях. БЕЗ предварительного выравнивания.

Расимович написал :
"облегченный" вариант укладки

слушай, просто интересно - а укладываешь на клей?

Расимович написал :
Как старинный , "облегченный" вариант укладки (облицовкой ЭТО не назовёшь) плитки при стесненных временем и габаритами условиях. БЕЗ предварительного выравнивания.

almeca написал :
слушай, просто интересно - а укладываешь на клей?

и на какой еще интересно,и через сколько затирка швов происходит?

almeca написал :
слушай, просто интересно - а укладываешь на клей?

Если чисто поржать - да. В застольные времена ,если новостройка ,то по штукатурке -цпс ручной работы. Кладка сверху вниз кстати. Интересные времена. Вместо крестиков спички ,гвозди ,проволока и ... изоляция от тонкого кабеля. Инструментарий : мастерок ,стеклорез , клещи.

Расимович написал :
Если чисто поржать - да.

понятно,я и без смеха так до сих пор исполняю

Расимович написал :
Инструментарий : мастерок ,стеклорез , клещи.

инструмент обычный юзаю-гладилка с зубами,плиткорез,клещи руби для мозаики

FARAON7575 написал :
и на какой еще интересно,и через сколько затирка швов происходит?

Клей выбирайте самый нетекучий ,по науке если не ошибаюсь тиксотропный на Вашем рынке. Или к какому "Душа лежит". Если таковые отсутствуют ,укладывайте порядно вкруг .Через промежуток времени первый ряд успеет прихватиться .Если перепады плоскости стены около см, можно сразу "постенно", если больше, 1-2 ряда (может поплыть).
Обмазка стен "на сдир". На больших толщинах- потолще. При провешивании выяснится нада не нада. Вязкость определяется эмперически .Не всякая стена как турецкая сабля. Всё что до (чистка,грунтовка) и после (чистка швов ,затирка, мойка, получение гонорара) по технологии.

Расимович,в корне с вами не согласен,начиная с тиксотропного клея который порвет облицовку на слой клея,а дальше по вашим советам и дискутировать не хочется...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Расимович написал :
Простите великодушно за моё недопонимание .

Это ничего. Все уже разобрались. Тема то про болгарку не просто так всплыла.

Расимович написал :
Если чисто поржать - да.

almeca написал :
закрываешь, где необходимо...

Угу, поэтому проще профиль на саморезики посадить. А так в прошлом году пришлось полотенчик после плитки менять - заклеивал всё кроме потолка.

almeca написал :
а я бы ещё на коробку прикрутил трим и спокойно ложил на него плитку. И шов стазу закрыт.

что Вы называете "трим" ?

FARAON7575 написал :
Расимович,в корне с вами не согласен,начиная с тиксотропного клея который порвет облицовку на слой клея,а дальше по вашим советам и дискутировать не хочется...

Извините но я нигде не утверждал что метод укладки по чалкам идеальный .Разумеется выровнять стены и облицевать по гребёнке это современно .Сам стараюсь так делать. Но бывают ситуации когда нет времени , места и просто возможности разложить инструмент. Вам приходилось работать на реконструкции старых зданий или жилых квартир? Сводить плоскость стены на которой пара дверей витраж и еще какая то хрень "для кактуса". Собрать стены 2 бассеинов 25 ширины(один 52 м длины и 3 глуб второй 33дл на 6 глуб) СТРОГО вертикально (они **** трансформеры и у всплываюшего понтона зазор 3 мм ),при кривой штукатурке (0-3 см) и готовой гидроизоляции. За 1.5 месяца. При этом в чаше 50 представителей восточного базара. Это реальные случаи. Именно для таких ситуаций данный способ зачастую единственный. По поводу порвет не порвет. Пример :плитка уложенная до 80 х. Попытайтесь сбить ,если мастер не схалтурил. Метлахская укладывалась (та которая 10 на 10) вообще на слои по 5-10 см. Не заморачивались тогда со стяжкой. И это все при ручном замесе песок цемент вода...Бассеинам скоро год, Универсиаду отработали на ура.
Я всего лишь предложил выход из непростой ситуации.

Расимович написал :
на реконструкции старых зданий или жилых квартир?

жилые квартиры и предпочитаю,плитку пр-ва СССР и России нет смысла ставить в один ряд,тиксотропный клей нашу облицовку съедает на раз-два при слое уже в 1см-это раз,ну и два это то что порядовкой на слой санузел нет смысла идти,т.к есть усадка клея,а у рекомендуемого вами клея она тем более большая и тупо у вас каждая свежая укладка будет при высыхании проваливаться от уровня относительно вчерашней;а как вам велят укладывать на гос.объектах-это скорость работы,я это проходил в районе 20 лет назад и следовательно метлахой тоже занимался

FARAON7575 написал :
и тупо у вас каждая свежая укладка будет при высыхании проваливаться от уровня относительно вчерашней

алебастр рулит!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

алебастр рулит!

О ф и г е т ь.
-" И боже вас сохрани! Не читайте до обеда таких вот газет!"-

AlZh написал :
О ф и г е т ь.
-" И боже вас сохрани! Не читайте до обеда таких вот газет!"-

На ночь тоже.

дык я вот попытался выяснить степень вредности этого совета, но афтор слился

Расимович написал :
Если чисто поржать - да.

при чем здесь поражать? Самому так приходилось, просто ведь клею уходит - прорва!!! Заказчик не мурзиться?