Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4270881

almeca написал :
Сообщение от FARAON7575
если эмаль слабая
вот с этого надо начинать.... Сетка на эмали, вообще-то , появляется в результате неравномерной деформации основы и глазури, это получается или при низком качестве плитки или при размораживании. Вот я и пытаюсь понять, как может повлиять клей....

Сообщение от FARAON7575
на г-образном вырезе вверху дверного проема через полгода примерно дорогая итальянская плитка пустила волосяную трещину по диагонали,
диагональ - стандартная осадочная трещине, скорее всего появилась из-за деформации основания, стены или перегородки - не знаю, что там у вас. Вряд ли причина в клее.

Сообщение от FARAON7575
не будут пускать плитку усаживаться вместе с клеем,создадутся внутренние напряжения в плитке
ну это уж совсем вряд ли... Несопоставимые усилия...

я не технолог,и аргументировать кроме как исходя из опыта нечем особо,я вот к примеру давно отказался от укладки на слой на юнис плюс,почти вся раша на него уложенная пошла цеком,польша,чехия тоже были единичные случаи,а уложенная в тоже время на ивсил экспресс,боларс,юнис 21 век с плиткой нечего не случилось,сейчас на слой в 99% случаев юзаю церезит см11,случаев цека не встречал,потому что меня часто повторно нанимают люди к примеру на ремонт кухни,а год-5 лет назад уже исполнял им санузлы к примеру и я вижу что стало с моей ранее уложенной плиткой

С наступающим рождеством и уже неделю назад наступившим Новым годом. Ну сил нет совсем. Давно хотел показать как себя люблю. Моя "матрешка". Размеры 1200*600 и высотой приблизительно 600 мм.Сразу оговорюсь.Разборную делать не хотел-становится хлипкой.Готовых похожих в принципе не видел-может плохо искал. Очень легкая. Квадратная труба 15*15*1,5.Для стола лучше 20*20*1,5. Фанера 12 мм.Вполне можно обойтись 10. Табуретки и стол сделаны таким образом, чтобы на полу будучи разложены были одной высоты. А в перевернутом виде-это транспортный вариант они вкладываются в также в перевернутый стол. А уж в эти табуретки вполне умещаются ведра,плиткорез да много еще чего.Очень много чего. Помещается в салон "четверки" с разложенным задним сидением.Ну в общем под него и подгонялись размеры и для прохода в 600 дверь уже для работы.Уже делать не стоит,теряется устойчивость.Меньше смысл теряется.Но это еще не все.

Далее. Варианты трансформации. Покрывает помещение в длину около 4 метров и на высоту где то 2,5-2,7м в зависимости от роста. В режиме "этажерки" в длину около 1,5м и высоту в 3,2м. Отверстия в столе и табуретках сделаны таким образом, что ставить их можно друг на друга в произвольных положениях.Но и это еще не все.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Не помню, выкладывал чи ни, один из способов точной контрастной разметки. На мой взгляд удобен, когда глазурь не особо поддаётся графической разметке. Материалы: скотч малярный с ножом, карандаш удобного цвета, правило (линейка, лекало).
Скотч на зоне резки.

По правилу прорезаем бумагу ножом. Далее - ретушь и удаление ненужной части скотча, порезка, доводка.

FARAON7575 написал :
аргументировать кроме как исходя из опыта нечем особо,

вот и правильно! Я вот тоже не могу выяснить причину - стало быть просто лучше не рисковать!

almeca написал :
Я вот тоже не могу выяснить причину - стало быть просто лучше не рисковать!

если имеется ввиду не рисковать со слоем,надо просто брать не долгоиграющий клей и дольше не затирать швы

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

, толково! Отверстия в фанере стола или еще и в профиле (не хлипковат ли в последнем варианте)?

PriZrak,шо твориться,зачем плитку с фартука у мну сняли?

FARAON7575 написал :
не рисковать со слоем,

просто обычно я работаю с К80 или Изи фикс ветонитовским, проколов не было - вот и не буду менять...Тем более что необходимость укладки на очень толстый слой появляется совсем не часто....

А вот это заключительная верхушка.Не фотографировал в работе по причине несанкционированного использования. Вдали от дома находился. Здесь и кофе, и чай, и кое что покрепче спрятано.Ставится на табуретки в отверстия(которые ставятся на стол) в разных местах-благо места хватает.А на нее или в нее инструмент, чтобы руки освободить. Но это не столько для плитки,сколько для штукатурки, гипсокартона и других работ на высоте. В лежачем виде на высоте ее можно использовать кратковременно как увеличитель высоты когда чуть чуть высоты не хватает до чего то достать. На чистых полах ставятся заглушки от 20 пропиленовой трубы которые без всяких доработок подходят к квадратной трубе 15*15.

Отверстия в фанере стола или еще и в профиле (не хлипковат ли в последнем варианте)?

У меня был первый вариант где я сделал установку табуреток в профиль. Табуретки были такие же, а вот стол из трубы 20*20*2. Для меня показалось тяжеловато для быстрой трансформации.И смысла уже не вижу в профиль фиксировать. Они входят в отверстия довольно плотно и на глубину 5 см. Там же у меня были и полки(я их снял) как я думал использовать для всякой всячины и инструмента. Но когда они заполнены, уже быстро не потаскаешь.

шо твориться,зачем плитку с фартука у мну сняли?

Чес слово,не я.Может зак
Еще одну фотку пропустил.Вот такой вид сверху.

Прекрасное приспособление исполненное на ять. К великому сожалению у меня всего лишь седан.

[QUOTE=AlZh;4270957]

Можно резать по малярке. Так удобнее.

Одна из моих "подружек". Делалась в основном для затирки на полах. Здесь стоимость пористой резины превышает стоимость всего остального материала.Можно наколенники еще положить,а можно и без них.Колени полностью разгружаются и можно хоть целый день кататься,но так как положение "рачкомс" все таки, начинают уставать другие части тела. "Подружку" можно и немного понасиловать. Я клей для работы прямо на ней развожу и далее с нее на полах и работаю. Очень удобно плинтуса клеить в больших помещениях-все можно катить с собой-и инструмент и материал. На одном из фото мой любимый скотч брайт. Без него я как без рук. С ним я остатки затирки и клея удаляю с такой же легкостью как пыль смахивают с мебели.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Шуюп написал :
сИкока? Меня недавно за 12-ть расточителем обозвали

FARAON7575 написал :
обычно при укладке на слой на ванную комнату уходит в панельке 9-12 мешков клея церезит см11,в кирпиче 10-16

там проблема была в вертикали и прямых углах из-за душевой кабины

А это вечно грязный и худосочный один из "дружков". На него толком и плитку не положишь-все норовит скинуть.И плюет во все стороны И мыть его целая проблема. И вечно пузо у него поранено от осколков когда он кромсает плитку,а ее осколки летят почти прямо ему в пупок.И старость его тогда и наступает,когда пузо сгниет.Чуть подмарафетил.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

PriZrak, Отличная идея с подстилание клеёнки в корыто мокрореза, не надо потом шпателем пласты грязюки выковыривать. Намотал на ус

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

koris написал :
на форуме много таких цитат стало... может, в теме "Косяки форума" написать?

Еще не дочитал, но скажу, пока не забыл. Без имени цитируется, когда выделяешь кусок текста и нажимаешь "цитировать" . Не только на этом форуме так стало, на других тоже заметил. Значит надо нажимать кнопку внизу "ответить с цитированием", а все лишнее выкинуть - в этом случае имя отобразится.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
на г-образном вырезе вверху дверного проема через полгода примерно дорогая итальянская плитка пустила волосяную трещину по диагонали,хотя и швы затирались месяца через 3 после укладки или даже вроде позже

Слышал мысль, что при вырезах под углом лучше внутри этого выреза делать закругление, тогда напряжения не так будут концентрироваться, и ничего не лопнет. Объяснить не могу. Мраморщик-гранитчик пояснял особенности прямоугольных вырезов в столешницах. Сделаешь закругление - не лопнет. Не сделаешь - в руках может лопнуть.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

PriZrak написал :
"матрешка"...Готовых похожих в принципе не видел-может плохо искал.

Я себе давненько сделал козлик, но поменьше, из трубы 17х17 мм. Его даже не по прямому назначению, а на торец ставлю, сверху щит и можно работать повыше.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

PriZrak, даааааа, вот это арсенал . Пару идей намотал. Столы делать не буду, т.к. у меня тесная работа, и даже один козлик уже места много занимает.

Бонис написал :
при вырезах под углом лучше внутри этого выреза делать закругление, тогда напряжения не так будут концентрироваться, и ничего не лопнет.

Лучше сверлить и к отверстию вести рез с двух сторон. Иногда на неглубоких вырезах "халтурю" забиваю прорезы, которые с нижней части плитки идут дальше угла, плиточным клеем

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

almeca написал :
Сетка на эмали, вообще-то , появляется в результате неравномерной деформации основы и глазури, это получается или при низком качестве плитки или при размораживании. Вот я и пытаюсь понять, как может повлиять клей....

Клей "стягивает" и при толстом слое напряжение больше. Теоретически, чем тоньше плитка или мягче глина из которой сделана плитка, тем меньше разность напряжения между поверхностями плитки. Имхо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

jekasus, вопрос в основном к Вам. Почему к Вам, потому что понял, что за санузлы без трапов Вы просто не беретесь
Нужно будет сделать трап в полу санузла. Как Вы врезаетесь в стояк, если тройник находится выше уровня и труба в которую он вставлен зажата хомутом внизу у соседа и ремонт у него уже сделан. Или по любому к соседу "в ноги падать"?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
Еще одну фотку пропустил.Вот такой вид сверху.

Теперь вижу.
[QUOTE=Расимович;4271066]

AlZh написал :
Можно резать по малярке. Так удобнее.

Смысл удаления части скотча - более чёткий обзор (например при доводке черепашкой) из-за контрастного фона. Можно довольно чётко подвести грань используя в помощь нужный угол освещения.
,> Отличная идея с подстилание клеёнки

Ага. Так делаю в своей п.в.хашке (лодке). Удобно по непогоде.

Бонис написал :
.... надо нажимать кнопку внизу "ответить с цитированием", а все лишнее выкинуть - в этом случае имя отобразится.

Сэнкс! Получилось. Подход изменил. Так, кстати, на многих сайтах (хотя менее удобно).

Столы делать не буду, т.к. у меня тесная работа

А я его делал с учетом и для тесных работ. Стол в длину входит в "хрущевский" туалет. Одна табуретка и один стол с полками(когда знаю что не трансформировать) и весь инструмент внутри. А на нем работаю. В смысле режу,пилю.

На этой работе впервые попробовал систему выравнивания от раймонди начитавшись сообщений на форуме. Кому то ее надо было заказывать и ждать, а мне просто зайти в магазин и купить. Она у нас уже давно продается. Не покупал по причине скептического отношения к ней и очень не демократичной цены. Отношение не изменилось. Двух пачек расходников (2*250 шт.) не хватило на 70 м2 пр размере плитки 570*570. Надо было брать три. А это уже 7000 р. с учетом стоимости клиньев но без щипцов. А это еще 2500 р. Ну пусть щипцы и клинья останутся-все равно дорого.Не брал третью. Даже не знаю-обрадовался или не огорчился,когда они закончились. Площадка расходника толщиной 2,5 мм как уже здесь писали.Расточенной гребенкки 10 на 12 не хватило. Пришлось ее растачивать на 14. И это при выровняных полах. Много телодвижений при подсовывании расходников под плитку. А их еще иногда и забываешь вставить с непривычки. Обязательная работа с киянкой(ну это дело привычное-с нею постоянно работаю,некоторым кажется что это моветон). И затем фиксирование клиньями. Единственное что не проверял совпадение плит. Тупо сажал ее до упора на расходники и зажимал клиньями. В дальнейшем при рассмотрении плит уложенных при помощи этой системы и без нее разницы не заметил. И там и там косяки когда были, то были одинаковые. Расходники вставленные под плиты для работы на след. день постоянно сбивал ногами как ни аккуратно пытался ходить. Они полупрозрачные. Если расходники вовремя не сбить, часть ножки иногда остается в застывшем клеевом шве. И тогда ее довольно тяжело оттуда удалить. А использовал после продолжительных консультаций мапеевский клей керафлекс махи.Кажется это единственный однокомпонентный цементный клей с индексом S1(эластичный). Правда не белый. Нет его у нас.Удалять расходники зажатые клиньями ногами в тапках не рискнул. Стал резиновой киянкой. А потом и ее стало жалко. Аккуратно молоточком. Очень много излишков клея скапливается в шве в месте установки расходника. Его толком не удалить, пока не удалишь расходник. А так ка их я удалял иногда и через день, то на этом клее возникала проблема с расчисткой шва. Даже работа с моей любимой металлической щеткой, которая безотказно работала на других типах клеев на этом клее давала сбой. Даже не знаю, как заявленная эластичность сочетается с такой прочностью клея. Самая высокая с которой я сталкивался. Ну и причальная леска здесь плохой помощник. Работал по лазеру. Длина начального ряда 11 метров. На одном фото видно, как плитка меняет цвет при намокании(это когда швы очищал и мочил плитку).

И еще. Заделка торца плитки. Если кто узнает профиль киньте ссылку. Очень симпатичный,полированный. Без всяких маркировок. Установка после отвердевания клея. Причем полукруглый только так. Он под напряжением. Гнул без приспособ, руками и помогал ногами. До затвердевания клея куском этого же профиля прорезал щель для окончательной установки.

Приспособы которые выложил выше вертелись в голове давно. Кое что спонтанно, что то целенаправленно,где то модернизировал.Лень матушка всегда впереди меня бежала. Но пришло время ее тормознуть. Но сделал тогда,когда знал, что предстоит несколько работ практически автономно одному и фактически без помощи со стороны заказчика. Его просто не бывало на объекте. Оценить эффект от их использования можно только испытав их на себе. Когда все под рукой. Ничего не надо искать подручного, чтобы забраться на высоту.Когда транспортировка тяжелых предметов не является проблемой(плита мраморная которая на фото пришлось наверно раз десять с места на место кантовать,а в ней пожалуй килограмм пятьдесят). Когда работаешь на столе, а не на полу, и размечаемая плитка рядом на табуретке. На них можно и удобно перекусить.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

PriZrak, полезная инфа! Таким образом, **система выравнивания от раймонди**, не оправдывает своего предназначения.