Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#4303313

Грэй написал :
даю рупь за сто, что теплый пол ни при чём, а в этом проёме стяжку выполняли по "модной" технологии скомпенсационным швом, который не заделали жёстко, а так и оставили, или залили герметиком..

Кстати возможно, т.к. плитку я снять не успел.

abuilder написал :
Как вы поступаете в ситуации когда надо перейти с плиты на плиту?

вот сейчас объясните ещё раз, о каких плитах речь? О плитах перекрытия? А у Вас стяжки что ли нет, и между плитами - дыра?
Поймите.
Тёплый пол не имеет такой температуры, которая может кардинально повлиять на плитку. Все разговоры о "температурных расширениях" - это не для отделочника и даже не для техотдела производителя плиточных клеев, "подходящих для тёплого пола", т.к по большому счёту, они меряют не тепловое расширение, а адгезию, которая нормируется, а это "тепловое расширение" они даже не могут измерить, настолько оно мизерно.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Виталь, ну и каков возраст способа, контролировал ли через время (какое)?

офф
"кто платит деньги - тот не хозяин. Кто платит деньги - тот просто платит деньги"(с)
(это я сейчас видео смотрю, отгадайте с кем?)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlZh написал :
Виталь, ну и каков возраст способа, контролировал ли через время (какое)?

да уже лет как 5 делаю, но это нужно если непрерывная укладка, и помещения большие те например 4+5 , при малых размерах не отстреливает. а делать начал как попал на студии 2 раза отрывало был переход с кухни- гостинной в холл общая длинна 12м ,

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Грэй написал :
вот сейчас объясните ещё раз, о каких плитах речь? О плитах перекрытия? А у Вас стяжки что ли нет, и между плитами - дыра?
Поймите.
Тёплый пол не имеет такой температуры, которая может кардинально повлиять на плитку. Все разговоры о "температурных расширениях" - это не для отделочника и даже не для техотдела производителя плиточных клеев, "подходящих для тёплого пола", т.к по большому счёту, они меряют не тепловое расширение, а адгезию, которая нормируется, а это "тепловое расширение" они даже не могут измерить, настолько оно мизерно.

читал давно уже о том,почему бетон обязательно делят на карты.бетонные дороги,например.если не сделать температурного шва,то от бетона даже куски отстреливаются при температурном расширении.для тп тоже ведь свои ограничения по размеру карты существуют.если 20м2--то понятно,что расширения ничтожны,а если площ тп 100м2 и не сделать темпер.шов--ничего хорошего не будет
что касается плитки,то допустимо делать нахлёст плиткой на шов до 20мм.и ещё про "ничтожность" расширения.года 4 назад по просьбе зака укладывали сплошным ковром один этаж по тп.длина ряда была 13м,и плитка вздыбилась.так что если есть желание экспериментировать--стОит подумать

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

аптекарь написал :
... ведь свои ограничения по размеру карты существуют...

Тоже думаю - не зря. "Ничтожности" где-то складываются и деформируют основание..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlZh написал :
Тоже думаю - не зря. "Ничтожности" где-то складываются и деформируют основание..

проверял лично рулеткой 10метров в длинну стяжки при нагреве до 45гр удлинились на 6мм

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Солидно.

свои ограничения по размеру карты существуют

да, существует - тепловые швы на бетонных дорогах делаются не реже чем через 8 метров.
...
если тупо перенести эту норму на квартиру, то тепловые швы нужно делать, если помещение 8х8 или больше, ну и ещё делают между помещениями в дверных проёмах. Однако, не мешает учесть разницу температур, от которого зависит степень расширения бетона. Если в отапливаемой квартире температура колеблется от +20 при выключенном ТП и до примерно 40 (внутри 40, а на поверхности 30 градусов) при включенном, то на дорогах разница температур от -40 до + 40.
в первом случае 20 градусов, во втором 80 градусов, то есть в 4 раза .
Вот поэтому, я считаю что для электрического теплого пола, который не служит для обогрева помещений, а только для комфортного хождения, в обычной квартире, не нужно никаких швов и герметиков. Используйте просто правильный клей, правильную плитку и правильную укладку, и этого достаточно.
Что касается полов, предназначенных для обогрева помещений - там существуют другие нормативы, с которыми я не знаком. Там делаются раздельные контуры, соответствено, видимо, делится стяжка, и соответственно швам стяжки - делаются швы в финишном покрытии. И не только в плитке, но и в ламинате и в любом покрытии. ..об этих нормативах я не знаком, об этом можно поинтересоваться у сантехников...
В обычных же условиях, в квартирах, никаких тепловых швов делать не нужно, повторюсь - при условии, что у вас нет деф. швов в стяжке, предусмотренных проектом, это важно, - не отделочниками, которые могут порезать нахрен всё на куски, а проектом!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

думаю что в точке перехода у меня были подвижки максимум 1мм но и этого может хватить для отстрела , короче вариант непредсказуемый , если стяжка дохлая а клей ноборот эластик с 1мпа и выше, может и по границе клей стяжка вырвать. делаю и сплю спокойно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
В обычных же условиях, в квартирах,

квартиры есть по 100-150м2 и с водяными т.п при индивидуальном отоплении, если речь о малогабаритке, и тп в с.у или маленьком коридорчике , конечно там всё это и нафиг не нужно

проверял лично рулеткой 10метров в длинну стяжки при нагреве до 45гр удлинились на 6мм

возможно что так оно и есть, но стяжка при этом не лопнула?
.. 10 метров обожженной глины удлиннятся точно также и без проблем прогнутся, если стяжка выгнется, упершись в стены. Но только вот, если в стяжке будет слабое место типа "деформационного шва" прорезанного отделочниками и заполненного вместо цем. раствора герметиком, то именно в этом месте плитка и сломается.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
при этом не лопнула?

как только нагрев включаешь то почти всегда трещит мелкими притом хаотично а не только по маякам , я ещё целых не видал ,плиткой закрывается и всё

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
, то именно в этом месте плитка и сломается.

если наклеить наглухо ,для того и клеить надо 2ю половинку на эластичное соединение

как только нагрев включаешь то почти всегда трещит мелкими притом хаотично а не только по маякам , я ещё целых не видал ,плиткой закрывается и всё

трещит она и без нагрева трещит, высыхая, я полагаю что нагрев здесь не главная причина, просто при нагреве стяжка начинает сохнуть быстрее

витаон написал :
если наклеить наглухо ,для того и клеить надо 2ю половинку на эластичное соединение

согласен, но лучше, имхо, стараться не делать эластичных стяжек(разделенных на половинки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
начинает сохнуть быстрее

стоит иногда по 4 месяца ,она уже давно высохла за лето ,стоит как яичко .и год раз стояла , включаем нагрев и через неделю вся в трещинах , вот на видео стояла с июня по ноябрь , ни одной трещины включили пол пошло на немецкий крест, и стяжка вся с фиброй хрен откалупаешь кусочек

Виталий, одаже сухая стяжка имеет некоторую собственную "нормальную"влажность, и при нагреве по- любому отдаёт влагу, а потом при остывании - забирает назад, ибо меняется парциальное давление. Поэтому- лучше сначала укладывать плитку, а потом нагревать, потому плитка есть пароизолятор.

вот сейчас объясните ещё раз, о каких плитах речь? О плитах перекрытия? А у Вас стяжки что ли нет, и между плитами - дыра?

Речь о плитах теплого пола. между двух плит компенсационный шов.

стрелками указаны швы через которые надо пройти . серая это плитка так ложится.
длина плит около 7 и 4.5 метра.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
плитку, а потом нагревать

так не получается идёт отделка или плитку засрём или что нибудь уронят

Кто то выкладывал, не помню. Клеится лента эластичная, по принципу как у Витаона на видео с заходом на обе плиты, затем плитка на обычный "флексовый" клей.
витаон, как только время находишь не распыляться и многое в видео охватить

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

между двух плит компенсационный шов.

это что за плиты, где продоаются?
кабель теплого пола знаю, маты знаю, плёночный ТП знаю... плиты - не знаю, не слышал(((
.. но ежели между плитами компенсационный шов, по проекту, заполнен должен быть герметиком,(эластичным материалом) то, ровно над этим швом(плюс- минус пара см) нужно сделать шов между плитками и заполнить также герметиком (эластичным материалом).
п.с.
понял теперь, у Вас водяной теплый пол. и разделён на отдельные участки. Конечно, между плитками делать компенсационный шов. Если не предусмотрели заранее - то надо порезать плитку, другиемеры не проканают(

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Резон написал :
витаон, как только время находишь не распыляться и многое в видео охватить

заранее готовлю сюжет , ну и снимаю как есть без преукрас

Резон написал :
витаон, как только время находишь не распыляться и многое в видео охватить

Есть мастера которые успевают не только о себе, но и о собратьях по труду подумать.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

vod|zig написал :
Не

Понял. Просто не стал искать видео, чтобы уточнить, какая конкретно.

это что за плиты, где продоаются?

две плиты водяного теплого пола м/у ними из вспененого полиэтилена 10мм шов
продублирую картинку

Витаон в своем видео показывает то что я имел в виду.
вопрос в том что не порвет плтку если обе ее половины класть на клей, а не силикон как показывает Витаон

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

vod|zig написал :
отличное решение стыковки трех тримов:

Бывает закругленность "трима" (не могу привыкнуть к этому слову, у нас так не называют, не слышал) не симметрична относительно биссектрисы угла, поэтому более общий вариант - два трима и третий угол заусовочный.

Клеится лента эластичная, по принципу как у Витаона на видео с заходом на обе плиты,

А что за лента? Ссылку не подкинете?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Грэй написал :
делаются швы в финишном покрытии. И не только в плитке, но и в ламинате

Вот в ламинате как раз и не нужно. Достаточно возможности применения его на т.п.
Касательно его-же (т.п.).

[*]деформационные швы следует устраивать в следующих местах:

= вдоль стен и перегородок;
= при размере пола свыше 40м2;
= при длине пола свыше 8м;
= в местах входящих углов.

витаон написал :
. делаю и сплю спокойно

+1