Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833
#4303709

ввв написал :
подогнать можно, но как зафиксировать подогнанные края, чтобы не топорщились со временем?

У меня была как-то идея дихлорэтаном попробовать склеить. Кто знает, растворяет ли он эту пластмассу?

Бонис написал :
У меня была как-то идея дихлорэтаном попробовать склеить.

попробовал?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Грэй написал :
в Испании у плиточников только так и принято делать, что заусовку считают пошлостью, и тримы тоже не очень любят.

Не только в Испании, пол-Европы так живёт и не парится. Тримы действительно пошлость, в основном они предназначены для промышленных решений. Такой край, как на фото - прочнее, а эстетическое восприятие у всех разное, кого-то рвёт от зелёной плитки, а кто-то при виде розовой кипятком в штаны .. , если исполнять торцы в нахлёст очень неплохо выглядит когда выбирается четверть на половину толщины плитки.

вопрос в том что не порвет плтку если обе ее половины класть на клей, а не силикон как показывает Витаон

порвёт- не порвёт... с этим -
А лучше сделайте, как Витаон показывает (я не видел, но поддерживаю)

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

abuilder написал :
Как вы поступаете в ситуации когда надо перейти с плиты на плиту?

Mapei Mapetex - толстый стеклохолст, клеится эластичным клеем и на него эластичным клеем плитку. Как раз для этого и предназначен, на деформацию в плоскости работает нормально, если одна половина дышит относительно другой - тогда говорят, что не поможет.

За бугром - Шлютер Дитра Экс Эль ()

abuilder написал :
если на одну плиту положить плитку на клей, а на вторую на силикон? Только не смеяться!!!!! Гдето слышал про такой метод? Как думаете?

Раза два рассказывал, что оторвало плитку на шве между водяными полами - положил на толстый слой акрилового клея. Сначала понянул слой миллиметра не помню , наверное 4, потом положил на акриловый клей. Пока стоит уже несколько лет.

AlZh написал :
У силикона большая усадка, чем у клея. .

Если это насколько плиток на пороге, то можно ограничители сделать из картонки или ДВП небольшие, 15х15 мм, чтобы плитка не всосалась

проверял лично рулеткой 10метров в длинну стяжки при нагреве до 45гр удлинились на 6мм

Трудно комментировать. Чистоту промеров на такой длине. Не подвергаю сомнению удлинение стяжки, но вот величину. Сколько не наблюдал, обычно остается в в пределах ограничивающих их конструкций-стен и т.д. Но вот трещины появляются и увеличиваются. Или же компенесационные швы увеличиваются. Причем действительно, чуть ли не 3-5 мм. Частично это конечно и температурные расширения, но надо учитывать и процесс высыхания стяжки, который длится месяцами.Почему и укладку плитки на бетон рекомендуют не ранее чем через 6 месяцев укладки бетона, а на стяжку не ранее чем через месяц. Трудно себе представить, как можно заранее сделать компенсационные швы по будущей раскладке плитки. Обычно попадаешь на объект, а там не никаких швов, только трещины вылазят, или наоборот- вся стяжка изрезана этими швами, чуть ли не через каждые два три метра. Каждый делает в меру своих знаний или испорченности.
Также как и стяжка расширяется и плитка. Больше или меньше, другой вопрос, но то что не в разы это точно. Соответственно все остается на своих местах по отношению друг к другу. Больший вред мне кажется наносят подвижки плит перекрытия или самого бетонного основания на которое уложена стяжка. Ну и если произошел затоп стяжки с плиткой уже в процессе высыхания стяжки под плиткой также не исключены деформация стяжки по маячным швам или из за разной толщины стяжки. Я наблюдал это по следам своей работы. Когда плитка не вздыбливалась, не отслаивалась, но волосяные трещины проходили в местах маячных швов. Во всех своих последних работах на больших площадях и по теплым полам использую клеи с добавлением латекса пусть даже и не с тем количеством, которые рекомендует производитель(цена клея начинает зашкаливать), но как убедился и даже фото выкладывал здесь когда то клей и после затвердевания остается эластичным. Как бы развязываю плитку и стяжку слоем эластичного клея(и не пытаюсь осадить плитку на клей до полнейшего заполнения при внутренних работах, а она остается как бы на гребешках клея-у большинства плиточников это всегда так и есть,но клей использую при этом всегда высококачественный а раньше всегда доводил до 100% заполнения) и пусть каждый живет своей жизнью.
Как то так мои мысли текут в отношении трещин на плитке, теплых полов и компенсационных швов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

PriZrak написал :
Трудно комментировать. Чистоту промеров на такой длине

одна рулетка пол холодный , на след день таже рулетка пол нагрет ,какие могут быть разночтения

Бонис написал :
Бывает закругленность "трима" (не могу привыкнуть к этому слову, у нас так не называют, не слышал) не симметрична относительно биссектрисы угла, поэтому более общий вариант - два трима и третий угол заусовочный.

Я же написал

jekasus написал :
но у уголка должен быть идеальный полукруг

при другом варианте - не возможно сделать идеально. И вариант который использую, в много раз крепче, чем, плотно заклееный уголок по плитке.

Баш майсторът

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
... Трудно себе представить, как можно заранее сделать компенсационные швы по будущей раскладке плитки...

Есть определённый (рекомендованный) предел длины трубы на контур, есть шаг укладки, подобранный для монтажа. Если известны габариты выбранной плитки, можно подкорректировать конфигурацию участков т.п. Касается больших площадей без ест. разделителей помещений (проходы, подиумы,..). Писал - "в идеале", а действительность - да, как правило другая.

Витаон, про возможный нагрев рулетки подумал? - она ведь железная, растягивается тож

Какие люди! Точно морозы завтра ударят (бедный наш печник без отопления, как будет завтра работать...)
timonja, рад видеть! Запропастился, точно аэродром заливал не меньше. Здесь всё по старому, один jekasus от коллектива отрывается - по 100 кв. в день плитку 20х20 укладывает, ещё и по вопросам консультировать успевает.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Все то что вы обсуждаете, касается кабельного теплого пола, укладываемого под стяжку, или касается теплого пола на матах, укладываемого прямо под плитку? В таком случае, если мне предстоит выкладывать столовую 4.2 на 2.1, укладывая маты с отступом 20-30см от стен, то мне что, ту плитку что на маты заходит, клеить на клей, а что не заходит на маты, клеить на герметик, или я чего то не понял?

jekasus написал :
не возможно сделать идеально

Фен на пластике в помощь Раньше вообще кипятком поливали и гнули

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
jekasus от коллектива отрывается - по 100 кв. в день плитку 20х20 укладывает,

А нет, это один наш гастер в Франции такое делает. Я люблю сложные дизайнерские проекты На большие объекты меня не тянет, не интересно.

Баш майсторът

jekasus написал :
А нет

jekasus слушать слушай, а врать не мешай!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

витаон написал :
одна рулетка пол холодный , на след день таже рулетка пол нагрет ,какие могут быть разночтения

Статистическую обработку проводили?

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

ввв написал :
попробовал?

дихлорэтан есть, уголки уже давно не делал

витаон написал :
при нагреве до 45гр

а зачем так нагревать? ТП не нагревается же до такой температуры

витаон написал :
и этого может хватить для отстрела

через какое время может отстрелить?

короче, спать спокойно не придётся мне

Резон написал :
Точно морозы завтра ударят

у нас - уже -12, утром было -4

всё в голове (с)

уголки уже давно не делал

делать не надо, возьми кусок и попробуй растворить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А поддержу Витаона. Только у меня цифра в голове 8мм на 10 м., не помню при какой разности температур

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

koris написал :
у нас - уже -12, утром было -4

пока -24

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, привет, друже! Аэродром не лью, но больше . Вот блин колхозники собрались … для тримов есть уголки, тройники, заглушки, как внутренние так и наружные, а то фен, дихлорэтан, запилы-заусовки , всё, как для плинтусов и прочей мишуры.

timonja написал :
для тримов есть уголки, тройники, заглушки

Есть, но не в продаже Вот и мучаем себя

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

timonja написал :
для тримов есть уголки, тройники, заглушки

У нас просто трим проблема купить, в цвет и размер так просто мечта. Металл дефицит, надо знать адреса да явки.

Есть в природе средства для компенсации деформаций и расширений ..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
а зачем так нагревать? ТП не нагревается же до такой температуры

это испытания ,народ может нагнреть и больше сдуру ,особенно когда полы напрямую от котла

koris написал :
через какое время может отстрелить?

фиг его знает лоторея,может и вообще не отстрелить

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Voldemar36 написал :
Есть в природе средства для компенсации деформаций и расширений ..

они все идут прямо по комп шву ,а народ хочет укладку без разрывов да ещё и крупноформат и в залике эдак метров 60 ,что делать когда плитка заходит на обе плиты

AndyMirror написал :
надо знать адреса да явки

У них есть всё, даже с подсветкой, даже не скользящие. Я брал даже AISI 316, на молочном производстве нужно было.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

valid7228 написал :
Все то что вы обсуждаете, касается кабельного теплого пола, укладываемого под стяжку, или касается теплого пола на матах, укладываемого прямо под плитку? В таком случае, если мне предстоит выкладывать столовую 4.2 на 2.1, укладывая маты с отступом 20-30см от стен, то мне что, ту плитку что на маты заходит, клеить на клей, а что не заходит на маты, клеить на герметик, или я чего то не понял?

Если в стяжке деформационных швов нет - клеить сплошняком. Там, где нет теплого пола, можно клей попроще, где есть теплый пол - получше. Лишь бы клей соответствовал материалу плитки. Максимальная температура электрического пола 45 градусов, но и при 30 градусах уже хорошо, то с точки зрения нагрева пойдет любой клей, т.к. все они годятся для такой температуры

Если в стяжке есть деформационный шов, то обе половинки стяжки могут играть, и это, а не температура, приводит к отрыву плитки. Здесь надо думать и принимать меры, как описывалось выше.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

витаон написал :
это испытания ,народ может нагнреть и больше сдуру ,особенно когда полы напрямую от котла.

Крайний адрес такой попался. От переделки хозяин отказался. Пришлось обозначить ласковую перспективу. Пока пол не включает...