Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4303953

одна рулетка пол холодный , на след день таже рулетка пол нагрет ,какие могут быть разночтения

Здесь нужен Бальшой штангенциркуль.Если честно, то даже не представляю, чем из имеющегося можно на такой длине точно промерить, но что не рулеткой это точно. Сколько замеров, столько и ошибок будет в пределах этих 6 мм и даже больше.

Ребятешки Сегодня праздник, всех православных с Рождестом!
Ps у меня несколько вопросов, но не успеваю. Попозже задам.

витаон написал :
они все идут прямо по комп шву ,а народ хочет укладку без разрывов да ещё и крупноформат

Не все.
Обсуждали уже.Гидрофлекс (гидра) например может компенсировать расширения.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
чем из имеющегося можно на такой длине точно промерить, но что не рулеткой это точно.

Лазерным дальномером, рулеткой.

Есть в природе средства для компенсации деформаций и расширений

Чем больше я узнаю, тем меньше мне плиткой хочется заниматься

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Voldemar36 написал :
Не все.

Похоже на аналог от ссылки Николая.

timonja написал :
а то фен,

Лазерным дальномером, рулеткой.

Надо ставить контрольные точки,учитывать погрешность самого прибора,не трогать его во время промеров не дай бог сдвинуть в процессе замеров хоть чуть чуть даже в процессе включения выключения, действительно собирать статистику и т.д.,неужели это делалось? Это делается не строительным инструментом.

Voldemar36, , для о-очень больших тримов .

timonja написал :
а то фен, дихлорэтан, запилы-заусовки

Это вы там в европах загниваете, а у нас что ближе к руке лежит из того и колхозим

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Voldemar36 написал :

На двух последних фотках - насадки, так и не понял для чего они, пытался шнур варить - не влазит, стержни вставлять тоже не понял. В инструкции ни чего не нашел, так и валяются без дела

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ещё бы знать где это всё покупать

Резон написал :
пытался шнур варить - не влазит, стержни вставлять тоже не понял. В инструкции ни чего не нашел

Написано для шнура, один для плоскости, другой для углов.

Шуюп написал :
Ребятешки Сегодня праздник, всех православных с Рождестом!

хорош, православный. крещение сегодня

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

timonja написал :
У них есть всё, даже с подсветкой, даже не скользящие. Я брал даже AISI 316, на молочном производстве нужно было.

Может быть, может быть. Штук десять таких осенью фуговал, чтобы резаный край в профиль вставить. В общем, за морем телушка полушка, да рупь перевоз.

Шуюп написал :
Ребятешки Сегодня праздник, всех православных с Рождестом!

Вроде недели две назад отмечали. Сегодня Крещение. С Праздником!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

PriZrak написал :
Надо ставить контрольные точки,учитывать погрешность самого прибора,не трогать его во время промеров не дай бог сдвинуть в процессе замеров хоть чуть чуть даже в процессе включения выключения, действительно собирать статистику и т.д.,неужели это делалось? Это делается не строительным инструментом.

Вот чувствуется что знакомы с темой. Рулетка используется(валась) в геодезии, для измерения расстояний между реперными точками.

Бонис написал :
Если в стяжке деформационных швов нет - клеить сплошняком. Там, где нет теплого пола, можно клей попроще, где есть теплый пол - получше. Лишь бы клей соответствовал материалу плитки. Максимальная температура электрического пола 45 градусов, но и при 30 градусах уже хорошо, то с точки зрения нагрева пойдет любой клей, т.к. все они годятся для такой температуры

Если в стяжке есть деформационный шов, то обе половинки стяжки могут играть, и это, а не температура, приводит к отрыву плитки. Здесь надо думать и принимать меры, как описывалось выше.

Вуухх успокоили, а то я засомневался на старости лет.. деформационных нет, но внутрЕ стяжки идут пропиленовые трубы батареи, через всю столовую, и там естественно стяжка потрескалась....

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон написал :
проверял лично рулеткой 10метров в длинну стяжки при нагреве до 45гр удлинились на 6мм

если ничего не путаю,среднестатистическое расширение на 6м длины 2мм

продублирую картинкуНажмите на изображение для увеличения. Название: диф шов.jpg Просмотров: 6 Размер: 45.4 Кб ID: 474585

Витаон в своем видео показывает то что я имел в виду.
вопрос в том что не порвет плтку если обе ее половины класть на клей, а не силикон как показывает Витаон

была у меня похожая ситуация.тп площадью около 65м2(5,8х11 примерно).тепловой шов,сформированный из демпферной ленты(7мм),делил пол на 2 почти одинаковые по размеру плиты.но здесь я настоял на том,чтобы шов совпал с плиточным швом.единственный момент,за который я переживал:зак не успел купить силикон для этого разделительного шва,а объект срочно сдавался,и я под ответственность зака забил его обычной затиркой.но всё нормально фунциклирует

аптекарь написал :
забил его обычной затиркой.но всё нормально фунциклирует

буду надеятся, что и у меня проканает... под ответственность дизайнера

всё в голове (с)

Рулетка используется(валась) в геодезии, для измерения расстояний между реперными точками.

Ага, унифицированные, одних стандартных параметров, чтобы определить по справочнику поправку на удлинение ленты в зависимости от температуры воздуха. А для точных измерений, инварные ленты.

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Всем привет. Возник вопрос такого плана.
Собираюсь ставить ванну на кирпичи (в угол).
При этом верхний ряд кирпичей срезал под 20 градусов, чтобы не мешал угол кирпича ванна могла бы ближе прижаться к стене да и в стене сделал штробу глубиной 1см под борт ванны (борта у нее очень круглые радиус скругления примерно 1.5см плюс сами углы скруглены сантиметра на 1.5-2 тоже), то есть хочу, чтобы вода по плитке стекала в ванну и чтобы не пришлось делать для этого бордюр из плитки по борту ванны.
Вопрос такой. Когда ванна уже стоит плитку можно класть целиком прямо на ванну (если она четко по уровню стоит) или сначала выложить ряд чуть выше по прикрепленному по уровню профилю, а ряд который будет ложиться на ванну потом подрезать под прямым углом? Или без разницы и можно делать и так и так лишь бы самому понравилось? Может какие-то нюансы с засиликониванием будут?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
Это делается не строительным инструментом.

В приведённом случае достаточно для наглядности и рулетки. Если принять во внимание её тепловое удлинение - разбег габаритов плиты выглядит ещё внушительней.
В общем - пограничные зоны всегда проблематичные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Plitkorez, удобнее рядом выше по профилю, потом свесить нижний. В размер надо попасть, сам край ванны обычно кривой и не в плоскости.

Plitkorez. ванна чугун? шов между бортом и стеной заделайте (клеем, силиконом) заподлицо со стеной и как затвердеет (полимеризуется) от борта целую плитку кладите через кресты или клинья

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

AndyMirror написал :
Plitkorez, удобнее рядом выше по профилю, потом свесить нижний. В размер надо попасть, сам край ванны обычно кривой и не в плоскости.

Да край ванны кривоват немного, но да - для меня попасть в размер будет небольшая проблемка возможно в плане технологии. Как понимаю, надо будет штангелем мерить, потом тонким маркером на плитке отмечать и потом уже мокрорезом, хорошо зафиксировав струбцинами отрезать. А так верхний ряд кирпичей вывел по уровню вроде как. Сейчас только пришло понимаение к стати, что возможно именно из-за того что борт ванны не идеально овный, поэтому плитку заводят немного за борт ванны (как здесь например:

), но блин тогда туда вода же будет затекать нет?

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

spaceeggs написал :
Plitkorez. ванна чугун? шов между бортом и стеной заделайте (клеем, силиконом) заподлицо со стеной и как затвердеет (полимеризуется) от борта целую плитку кладите через кресты или клинья

Да. Ванна чугун. Хорошая идея - главное, как понимаю, этот шов силикона точно по уровню отлить, хотя может как раз сам нивелируется под силой тяжести растечется ровно?

А еще не подскажете, где в Питере можно купить хорошую СВП в выходной день? (по будням не добраться до магазинов)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Plitkorez написал :
Да. Ванна чугун. Хорошая идея - главное, как понимаю, этот шов силикона точно по уровню отлить, хотя может как раз сам нивелируется под силой тяжести растечется ровно?

Силикон не куда не растекается

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Plitkorez написал :
потом уже мокрорезом,

Проще подтачивать крупной наждачкой!

Добрых дел мастерррр

Plitkorez написал :
Да. Ванна чугун. Хорошая идея - главное, как понимаю, этот шов силикона точно по уровню отлить, хотя может как раз сам нивелируется под силой тяжести растечется ровно?

достаточно заделать по ставшей здесь уже классической технологии пульверизатор\пав\палочка от пломбира. сам по себе силикон в норм. условиях не растекается

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Ars Di написал :
Силикон не куда не растекается

Ну да. Красивенько так
Но как тогда сделать им для плитки ровню площадку в горизонте, если он сам не растекается ровно?
Не правилом же? Уровень тоже не приложишь, лазерного нивелира нет. Можно шнур натянуть попробовать конечно, но сомнительно.
(пока писал, выше уже ответили, спасибо).

Елки!!!! На фото вижу у ванны небольшой уклон или мне кажется так?
Вопрос возник вот почему: Купил ванну Timo Tarmo 180*80.
Так вот если ставить ее так, четко на ножки (ножки одинаковой высоты), то получается, что у нее сторона где слив перелив выше чем сторона с подголовником на 7см (при этом дно имеет уклон на слив порядка 1.5см). Если же борт ванны поставить строго в горизонт, то на выходе получаем:

  • уклон дна ванны на слив 8см, не сильно ли круто не скользко будет (насечки нет)?
  • уровень воды при полностью набранной ванне в районе подголовника будет на 7см меньше, чем если бы она стояла на штатных ножках одинаковой высоты. (хотя в эти ножки снизку вкручиваются большие длинные болты для регулировки по уровню).

Сначала хотел выложить кирпич под нее под углом и потом нижний ряд плитки подрезать, но потом решил, что борт ванны не в горизонте будет смотреться очень не стандартно как бы и выложил в итоге кирпич под ванну горизонтально (но он пока еще не схватился капитально).
Как правильно теперь сомневаюсь