Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4346450

на трёх лоджиях снимали со стен Шитрок со стеклохолстом... На одну лоджию уходило почти 2 рабочих дня! Изначально там планировалась декоративка, потом передумали - будет плитка!
Сначала говорили, что радиаторов не будет, сегодня выяснилось - будут! Ждём-с сантехника теперь... Уже три лоджии выпадают из работы
В квартире на стенах тоже есть плитка - но там, оказывается, изменения по электрике и слаботочке - опять стоим!
На сан/узел плитки не хватило - 60 штук, ждём-с, когда привезут - месяца через 2 прямым рейсом на перекладных из Португалии
Работы много - не можем начать!!!
На одной стене шпаклёвка нанесена ещё, наверное, строителями 20 лет назад. Намочил, попробовал скоблить - на шпателе остаётся какая-то слизь. Наклеил плитку на эту стену, через три дня снял, вот что получилось: Сама стена - многослойная, в некоторых местах бунило, снял верхний слой - под ним оказался "базовый" слой с насечками, при проведении рукой - мелится больше нигде не бунит, вроде... вот и думаю, что с этой стеной делать...

всё в голове (с)

Snark_hunter, Если кладете цементные смеси поверх гипсового основания разделительный слой обязателен, например грунтовка глубокого проникновения.

koris написал :
проведении рукой - мелится больше нигде не бунит, вроде... вот и думаю, что с этой стеной делать...

Известь это, удаляй полностью и не сомневайся даже.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Известь это, удаляй полностью

вот этого я и боялся... но ведь не бунит больше нигде... там, где отвалилось - штробили под провод (на фото видно)

всё в голове (с)

koris написал :
вот и думаю, что с этой стеной делать..

Обдирать как липку Грунтовать хорошей ГГП. Кстати даже хорошая ГГП побелку не пробивает - сходит шкуркой. Это к тому что мел удалять весь без остатка. Кстати для панельных домов при производстве панелей в том числе используют какую-то хитрую меловую обмазку для форм - её приходилось удалять полностью сначала металлической щеткой, потом несколько раз промыванием водой....

koris написал :
вот этого я и боялся...

Это нормально, глаза боятся, руки делают. Топором хорошо снимается.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

koris, Топорик есть? До основы, до основы.........

Баш майсторът

almeca написал :
Далее - почему забывают о том, что глазурованная плитка практически самая эффективная гидроизоляция? Зачем под неё ещё одна? В бассейнах есть давление воды, возможно капиллярное продавливание в швах - но у вас не бассейн! Швы должны быть заделы качественно - это да.

Опять баян. Уж сколько раз писали что затирка не держит воду и гидроизоляций не является. Прочитайте наконец инструкцию к нормальной затирке где черным по белому это написано.

Taruts написал :
ванна чугунная, нужен герметик по контуру ванны и стены_плитка. ищу производителя, не интересен вариант появления через год "серых пятен", и прочих неприятностей на поверхности герметика или силикона.

Купи белую эпоксидную затирку и заделай стык.Цена правда 1700р.за 2.5кг.Раньше у меня дома была затирка цементная Ультраколор плюс.Раз в год обновлял.Попробовал герметик,не то.Как-то работал с белой эпоксидной затиркой.Решил использовать еще и у себя.Теперь нет проблем!На долго хватит.

Snark_hunter написал :
а можно вместо цементной гидроизоляции использовать кнауф флехендихт латексную?

На неё только эластичный плиточный клей с повышенной адгезией.

Snark_hunter написал :
Пол попробуем сделать самовыравнивающейся типа такой .

Вы читать вроде умеете? "Область применения: внутри сухих помещений" !!!

BV написал :
Обдирать как липку

до кирпича что-ли снимать всю эту хрень? там получается такой пирог (начиная от кирпича): штукатурка с остатками извести, штукатурка потоньше, штукатурка совсем тонкая с нанесённой, как я предполагаю, масляно-клеевой шпаклёвкой...

всё в голове (с)

Резон написал :
Это нормально, глаза боятся, руки делают

да не боятся... лень...

всё в голове (с)

Snark_hunter написал :
Аналогично Taruts нужен герметик. Мы хотели сделать по периметру стены тонкий алюминиевый уголок под чугунную ванну с трех сторон (как доп крепление и для удобства вклейки) и приклеить ванную к нему, а потом сверху уже кафель уголком. Нам для вклейки советовали какой-то чудо-клей, который "как стекло и намертво". Как это научным языком будет? И чем потом промазать швы под кафель?

Оставшееся после ремонта правило вместо уголка.
Клей - Soudal Fix All или другой MS полимер. Или полиуретановый

koris написал :
штукатурка с остатками извести, штукатурка потоньше, штукатурка совсем тонкая с нанесённой, как я предполагаю, масляно-клеевой шпаклёвкой...

Очень часто штукатурка на штукатурке держится хреново. Если первый (от кирпича) слой штукатурки держится мертво - его не сбивать....
Ну вы поковыряйте и всё сразу понятно станет.... А еще лучше до ковыряния в этой стенке пяток отверстий перфом просверлить - сразу станет понятно, что держится, а что - нет

Taruts написал :
хотелось иметь максимально белый шов на годы.

Берете белый внутренний плиточный уголок, отрезаете видимую часть от основы и клеете в угол на белый санитарный силикон полностью заполняя пространство под уголком выдавливая им лишнее. Излишки вытираете белой безворсовой тканью или бумажными полотенцами.
Вуаля - герметик не контачит с водой, шов можно тереть хоть щеткой.

romankartsev написал :
Купи белую эпоксидную затирку и заделай стык.Цена правда 1700р.за 2.5кг

за 2.9 м.погонных платить 1700р. это заказчику не подойдет.

BV написал :
Берете белый внутренний плиточный уголок, отрезаете видимую часть от основы и клеете в угол на белый санитарный силикон полностью заполняя пространство под уголком выдавливая им лишнее. Излишки вытираете белой безворсовой тканью или бумажными полотенцами.
Вуаля - герметик не контачит с водой, шов можно тереть хоть щеткой.

круто!
BV, сами практикуете, или наработанный опыт?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

BV, читала я про сухие помещения. Так сверху гидроизоляцию же Флехендихт. Потом литокол к 80. И не лью я там воду прямо совсем, иногда с занавески в ванной наливается только.
Вы считаете, что местная гидроизоляция на стены все-таки необходима? Тогда также - тот же флехендихт и сверху литокол?

koris написал :
до кирпича что-ли снимать всю эту хрень? там получается такой пирог (начиная от кирпича): штукатурка с остатками извести, штукатурка потоньше, штукатурка совсем тонкая с нанесённой, как я предполагаю, масляно-клеевой шпаклёвкой...

Вот недавно снимали в новостройке 16 м.кв. один человек - один день, сначала топором, затем обломком абразивного камня Правда видно только часть стены. Снимаем до такого состояния всегда, если известь.
P.S. глядишь будет чем три дня заняться

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
вот и думаю, что с этой стеной делать.

Кирпич то не силикатный, случаем? Сносить всё и штукатурить.

BV написал :
Уж сколько раз писали что затирка не держит воду и гидроизоляций не является.

И что? Не бассейн же. Максимум где стоит с этим стараться это пол душевой.

koris написал :
Работы много - не можем начать!!!

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Надо вертеться: не потопаешь - не полопаешь.

Это к тому, что работа не только тактика, но и стратегия. 1) гоните прочь клиентов для которых главное подешевле 2) имейте несколько вариантов на перспективу, лучше продинамить клиента чем без работы сидеть 3) все перспективы пасите, готовьте, особенно те, где деньги не проблема. 4) и забейте наконец на прораба. У вас он свои деньги не отрабатывает.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

BV, мы еще и потолок деревом зашивать будем))
У нас в ванной сухо-сухо, только по стенке вода бежит где душ, там и размыло. А так на потолке бумажные обои уже 10 лет как приклеены, ни разу не намокали.

Snark_hunter написал :
BV, мы еще и потолок деревом зашивать будем))

будет нормуль))

AndyMirror написал :
гоните прочь клиентов для которых главное подешевле

на данном объекте - всё оплачивается

AndyMirror написал :
все перспективы пасите, готовьте, особенно те, где деньги не проблема.

см. п. 1 ))))

AndyMirror написал :
и забейте наконец на прораба.

давайте на эту тему наложим табу? ОК? есть много подводных камней...

AndyMirror написал :
У вас он свои деньги не отрабатывает.

здесь, к сожалению, согласен.... частично...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris, удачи!!!

AndyMirror написал :
Максимум где стоит с этим стараться это пол душевой.

Там уклон пола к трапу важный, чтобы вода в углах не стояла Поэтому и пишут, что затирка не держит воду

AndyMirror написал :
гоните прочь клиентов для которых главное подешевле

Не всегда....

Баш майсторът

AndyMirror написал :
koris, удачи!!!

спасибо! в понедельник на другой, предыдущий объект еду - там плитку, наконец-то, довезли )))

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал :
Там уклон пола к трапу важный,

Само собой.

jekasus написал :
Не всегда....

Лучше не надо.

BV написал :
Берете белый внутренний плиточный уголок, отрезаете видимую часть от основы и клеете в угол на белый санитарный силикон полностью заполняя пространство под уголком выдавливая им лишнее. Излишки вытираете белой безворсовой тканью или бумажными полотенцами.
Вуаля - герметик не контачит с водой, шов можно тереть хоть щеткой.

Чаще наружным делаем, "пятка" держится лучше, бОльшие щели закрывает, да и симпатичнее имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

AndyMirror написал :
Лучше не надо.

Не все такие, некоторые бедные - просто помощь, недавно подарил унитаз и дальше буду делать, щас светят 50 штук - все заберу,
Классно делать добро!!!

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал :
недавно подарил унитаз и дальше буду делать, щас светят 50 штук - все заберу,
Классно делать добро!!!

За 50 и я делаю добро. Весьма недорого, если сравнивать с некоторыми "шедеврами".