Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259
#4349271

kafelnicoff, ну блин,я уже ротбанд в ванную купила Ну ладно мне хоть только две стены выравнивать из 4-х. Так что, где совсем мокро старую вымытую дыру все-таки лучше залепить ремонтной цпс (там ровнять ротбандом не буду)? На гипс? В принципе, на гипсе цпс в ванной держится намертво, только перфоратором отбивается..

Snark_hunter написал :
kafelnicoff, насчет гипсовых стен - за 25 лет дырка 10х3 в глубину на 60 в длину. Но плитка была положена на цемент, стена не грунтована, да и цемент присутствовал только посередине плитки. Затирка тоже цемент.
Еще выяснилось, что стена с другой стороны не размывалась,но отсыревала, отчего в абсолютно сухом туалете под обоями появилась черная плесень.
Думаю, если бы в свое время на некоторых участках была выполнена хот бы элементарная гидроизоляция (а не как при сдаче дома все покрашено розовой краской) и нормально положена плитка, разрушений бы не было.

А я с Вами не спорю. Все, что у Вас произошло, только подтверждает мои утверждения.

Snark_hunter написал :
грунтована, да и цемент присутствовал только посередине плитки. Затирка тоже цемент.

Я 20 лет назад затирал просто алебастром . До сих пор и плитка и затирка алебастровая стоит

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Микаэл, ну так то вы, а то мой отец, который не то чтобы не запаривался,а вообще не парился и плитку на краску клал.

Snark_hunter написал :
kafelnicoff, ну блин,я уже ротбанд в ванную купила Ну ладно мне хоть только две стены выравнивать из 4-х. Так что, где совсем мокро старую вымытую дыру все-таки лучше залепить ремонтной цпс (там ровнять ротбандом не буду)? На гипс? В принципе, на гипсе цпс в ванной держится намертво, только перфоратором отбивается..

Я сейчас точно не помню какой смесью нужно выравнивать стены в ванной. Завтра дам точную марку. Но уж точно не гипсовыми растворами. На кухне можно выровнить гипсовыми. Но не в ванной. Вы же уже на этом обожглись.... Используйте это для кухни, других комнат...

Snark_hunter написал :
ну так то вы, а то мой отец, который не то чтобы не запаривался,

Знал мало ,денег совсем мало мало .А жить надо где то было .

Snark_hunter написал :
Микаэл, ну так то вы, а то мой отец, который не то чтобы не запаривался,а вообще не парился и плитку на краску клал.

Хотите тоже полооооожу?
Я шучу

Микаэл написал :
Я 20 лет назад затирал просто алебастром . До сих пор и плитка и затирка алебастровая стоит

И будет стоять..

spaceeggs написал :
Цитата: "Из р-гипса выполняют стеновые камни, панели и блоки, используемые при возведении наружных стен малоэтажных домов, а также зданий хозяйственного назначения. При этом необходимо защищать наружные гипсовые конструкции от увлажнения (устройство надежной гидроизоляции на фундаментах под стенами, увеличенных свесов кровли и т. п.)."
Вот ответ. Только не р-гипс, а скорей всего (β) бета

Ка защищать? Технологию?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

almeca написал :
во как... Вот, почитайте.

Так в миниатюре полное подтверждение моих слов, а не ваших. Или вы считаете 30-40 % исходной прочности достаточным? А почти полное возвращение исходных свойств при высушивании не есть обратимость? Падсталом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kafelnicoff написал :
Клей на плитке, на клее тонкий слой штукатурки.

Вот потому по гипсу сильный клей не есть гуд, и слабый тоже.

Шуюп написал :
Но я то-же ушел от тех у кого вопрос:

:yu

spaceeggs написал :
AndyMirror, kafelnicoff, и судя по всему не совсем верно трактуете написанное (только прочитанное ли?).

Мы то его как раз верно трактуем, ибо утрата свойств есть утрата, и то что немножко осталось меня не устраивает. Но вы почему то считаете, что если немножко осталось, то и отлично. То есть для вас что полный бутыль, что пол пузыря - всё одно. Но мне пол пузыря мало, надо полный.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Snark_hunter написал :
ну блин,я уже ротбанд в ванную купила

Так у вас стены всё равно гипсолит. Поздняк метаться. Только грунтуйте хорошо, сушите и тщательно затирайте. Никакой сырости в ванне потом.

Snark_hunter написал :
Микаэл, ну так то вы, а то мой отец, который не то чтобы не запаривался,а вообще не парился и плитку на краску клал.

Хотите на краску покладу?

kafelnicoff написал :
Хотите на краску покладу?

Я шучу. Зачем вчерашние технологии. Я знаю их.. Но зачем?

kafelnicoff написал :
Я знаю их.. Но зачем?

Просто и надежно

AndyMirror написал :
Вот потому по гипсу сильный клей не есть гуд, и слабый тоже.

:yu
Мы то его как раз верно трактуем, ибо утрата свойств есть утрата, и то что немножко осталось меня не устраивает. Но вы почему то считаете, что если немножко осталось, то и отлично. То есть для вас что полный бутыль, что пол пузыря - всё одно. Но мне пол пузыря мало, надо полный.

Ну вот ничего не понял. Гнобитте старика!

almeca написал :
Праздник это водка и женщины.
ну это уж кому -что...

кому- то это будни

kafelnicoff написал :
Возможно, что и не вымоет, но давайте делать, так чтоб гарантированно было надежно

kafelnicoff написал :
И на гипсовою штукатуру можно выложить и будет стоять. Но зачем нам это нужно?

Это нужно!
Нужно потому испокон веков строили из того, материала, который дешевле. А дешевле тот, который рядом...
"за морем и телушка полушка, да рубль перевоз".

kafelnicoff написал :
Я спать спокойно хочу.

Соблюдайте строительные нормы и правила, и спите спокойно. А то привыкли, понимаешь, всё через "свой опыт" оценивать.
Вас попросили привести СНИП в подтверждения, -вам "неохота", хотя про снип вы сами заикнулись, но нет, а вот лучше вы на свой "опыт" сошлётесь...Какой у вас опыт, ёшкин кот? Плитка от ротбанда пару раз отвалилась?
-Все остальные товарищи, вменяемые, приводят цитаты в подтверждение своих представлений о сути явления... Цитаты приводили и сторонники ,и , заметьте, противники гипса, и , как ни странно, нет ни одной, запрещающей использование гипса...

kafelnicoff написал :
Я сейчас точно не помню какой смесью нужно выравнивать стены в ванной. Завтра дам точную марку.

AndyMirror написал :
Или вы считаете 30-40 % исходной прочности достаточным?

а если исходная прочность избыточна? ,
и даже эта прочность, полученная в результате намокания, остаётся- таки избыточной для выполнения поставленной задачи?

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

Snark_hunter написал :
на гипсе цпс в ванной держится намертво, только перфоратором отбивается..

ну и клей будет так же держаться

Привет специалисты.Возникла проблема с плиткой.На полу отклеилось несколько плиток.Пол с эл.подогревом.На каком клее было приклеено неизвестно.Глобально переделывать нет финансовых возможностей.Да и подогрев более-менее работает.Посоветуйте как их обратно приклеить?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

kafelnicoff, вот эта марка мне советовали. Но там цемент с гипсом, странно, но люди делали, вроде понравилось.
Но раз стены все равно гипс, проще ротбандом. Думаю, что предыдущая плитка отвалилась не из-за того,что на гипс - в тех местах где гипс вымыло она кстати так и не отвалилась, а 1.раствор был г-но, он просто рассыпался в руках в порошок. 2. тот раствор, который покрепче - отвалился с самой плитки. 3. отвалилась плитка вместе с краской со стены. краска не держалась местами вообще. 4. Отвалился раствор от краски. 5. Отвалился местами слой старой гипсовой штукатурки. только это не ротбанд и ему подобные смеси. У меня такая светло-серая санкабина, она видимо при отливке была кривовата, и её строители той же самой смесью светло-серой и покрыли сверху для ровности. Ротбанд там тоже местами попадался, он конечно отваливался местами (стену-то не грунтовали), но не так сильно. А этот я поддевала шпателем, и он сходил слоем.
В общем, я надеюсь, что плитка с ротбанда не отвалится, главное, чтобы сам ротбанд от гипса не отвалился Для этого у меня на гипсе еще насечки (а то он был идеально ровным), грунтовка будет и т.д. А на самой мокрой стене ротбанда не будет вообще. Прямо по гипсу гидроизоляция. Потому как там стена ровная (аллилуйя! Хоть одна в квартире).

AndyMirror написал :
полное подтверждение моих слов, а не ваших.

почитайте-ка матчасть повнимательнее, сэр...

AndyMirror написал :
вы считаете 30-40 % исходной прочности достаточным?

ладно, ГОСТ125-79, минимальная марка гипса Г-2, прочность на изгиб 12кгс/см2, 30% - 3,6кгс/см2, для того, чтобы оторвать плитку 20 х 30 см нужно приложить усилие 2160кгс.

AndyMirror написал :
полное возвращение исходных свойств при высушивании не есть обратимость?

обратимость - свойство материала под воздействием определенных факторов возвращаться в первоначальное состояние, к примеру - нагрейте парафиновую свечку, она растает, превратится в жидкий парафин - исходный материал - и вы можете слепить из него что-то другое. Исходное состояние гипса - сухой порошок. А если следовать вашей логике - все материалы обратимы....

kafelnicoff написал :
Но всего знать не может ни кто.

Совершенно верно! И чтобы прекратить наш бесполезный спор, постараюсь определить наши позиции, из-за разности которых и возникли разногласия. Вы исходите из экстремальной ситуации - если стена постоянно сырая, и снаружи и изнутри, цементные составы надежнее гипсовых. С этим я не спорю! Моя позиция - если стена сырая - надо прежде всего устранить причину, сделать так, чтобы стена эксплуатировалась в нормальном состоянии. И с этим вы тоже вряд ли поспорите, ведь сырость в стене - это не только потеря прочности, это плесень, грибок, от которого цементные составы, кстати, тоже весьма быстро разрушаются. Так что давайте спор прекратим и начнем в меру сил помогать нашим гостям!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал :
а если исходная прочность избыточна? ,

Ну-да ну-да.

kafelnicoff написал :
Ка защищать? Технологию?

что вы как маленький? сами поищите как-нибудь как гидроизоляцию устроить

BIRBAR, обычно я "жидкие гвозди" использую. Там на тубусе написано: для керамической плитки.

BIRBAR написал :
как их обратно приклеить?

приклеены были на плиточной клей? Под плиткой типа цементное основание?

Плитка на плиточном клее,под ним стяжка.

Шуюп написал :
BIRBAR, обычно я "жидкие гвозди" использую. Там на тубусе написано: для керамической плитки.

А через ж.гвозди прогреваться будет?