Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833
#4414432

koris написал :

И мою тоже . А там сетка в стяжке по ЭППСу у тебя есть? Маяки надо было по методу Сано делать - квадратные фанерки прикрутить к ЭППС, вкрутить саморезы, а там или направляющий профиль, или, если высота не позволяет, маяки на держателях для маяков

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

ma-masha написал :
ванну на время укладки плитки

Я ванну предпочитаю полностью накрыть. По краям полоски вспененного полиэтилена и сверху кладем кусок ОСБ. Да, оно стоит денег, но это оправданно. На него можно будет смело становиться. Снимать ОСБ достаточно будет только при работе с плиткой, которая ставится на ванну, потом обратно положить.

Katarena написал :
Скажите, мне не кажется, что это ад?
Дырки под розетки делались после укладки плитки. Клин края фартука из-за кривой стены (со слов рабочих), стену пойдем завтра проверим (выравнивание стен выполнялось по всей квартире). Мелкие недочеты были видны в процессе, но мы готовы были закрыть на них глаза, но когда увидели все..

И снова здравствуйте.
Косяки поправили, частично переложили, стали затирать.
Затирка эпоксидная двухкомпонентная Литокол Литохром Старлайк. Попробовали на шве 2мм:

Совсем не нравится, поверхность как куличики из песка. Нет, я читала, что эта затирка более зернистая, чем Керапокси, но не думала, что все так некрасиво. Через больше чем 6 часов после затирки трогаю пальцем шов - похоже на мокрый песок, довольно легко деформируется. Так и должно быть? Если да, тогда какие эпоксидные затирки дают гладкий шов без песчинок?
Нашла в интернете аналогичный вопрос, так же выглядят швы

Бонис написал :
Кто не делает теплый пол - потом жалеет, что не сделал, а современный правильный ремонт - это навсегда, переделывать уже вряд ли придется.

мне попадается наоборот,кто сделал,тот им почти не пользуется

Katarena написал :
Совсем не нравится, поверхность как куличики из песка. Нет, я читала, что эта затирка более зернистая, чем Керапокси, но не думала, что все так некрасиво.

на светлых тонах так и есть

Katarena написал :
Через больше чем 6 часов после затирки трогаю пальцем шов - похоже на мокрый песок, довольно легко деформируется. Так и должно быть?

так не должно быть,что-то опять ваши мастера нахимичили

Katarena написал :
Если да, тогда какие эпоксидные затирки дают гладкий шов без песчинок?

кераколл жидкая керамика,в ней не используется кварцевый песок

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Katarena, по поводу затирки: если помещение теплое - через сутки затирка ногтем будет с трудом продавливаться, через двое - будет как камень. Если так не будет, смею предположить, что ваши парни могли воды в нее добавить, что запрещено, на форуме как-то описывали случай, когда плиточник добавил воды в эпоксидку, в итоге, она чуть ли не неделю прочность набирала, но в итоге вроде застыла, уже не помню, какой там итог был.

FARAON7575 написал :
мне попадается наоборот,кто сделал,тот им почти не пользуется

запас карман не тянет, сам пол стоит не очень дорого и под стяжкой какого-либо обслуживания не требует. уж лучше пусть там будет, чего его там не будет
да и пожалевших все равно больше, чем тех, кто не пользуется

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

ma-masha написал :
Сегодня подумала,нельзя ли ванну на время укладки плитки покрывать(обмазывать ) очень густым сахарным сиропом, потом поверх какую-нибудь хб тряпочку приклеивать прямо на него. А потом уже клеёнкой сверху покрывать. Ну, это я к тому, что тут кто-то писАл, что покрыли ванну клеёнкой, а когда через некоторое время её сняли-она вся в мелких точечках ржавчины. (я тоже недавно слегка на такие грабли наступила)
А сахар-вообще неактивная в смысле коррозии среда. И экологически чисто.

Просто накрывать ванну тряпками/клеенками - фигня, конечно, под них попадает песок/камушки и прочий мусор и концу ремонта может быть печалька Я покупаю новую клеенку 200 микрон и по периметру проклеиваю ее бумажным скотчем, как мембрану на барабане, тогда под нее точно ничего не попадет. А сверху, по возможности, можно и щит какой-нибудь притулить из фанеры или дсп.

ЭльДмитрий написал :
запас карман не тянет, сам пол стоит не очень дорого и под стяжкой какого-либо обслуживания не требует. уж лучше пусть там будет, чего его там не будет
да и пожалевших все равно больше, чем тех, кто не пользуется

Делала маме, себе в старой квартире, в новой квартире, и еще в одной. ВЕЗДЕ пользуемся, и очень довольны. И ОЧЕНЬ довольна мама, потому что у неё в Чебоксарах киевская планировка, а это-зимой очень холодно. Только мы поставили хороший датчик программируемый, чтоб днем попусту электричество не жечь.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Katarena написал :
Совсем не нравится, поверхность как куличики из песка.

А мне вот кажется, что всё не так плохо. Разница фактур. даже интересно смотрится. Но на вкус и цвет естественно... Только мне кажется что она как-то неравномерно по ширине лежит, где толще линия, где тоньше...

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Всем привет!
Установлена ванна по уровню с прямыми бортами То есть есть если поставить на борт ванны плитку вдоль стены, то полчится две плоскости под 90%.
Рисунок в разере прилагаю

Вопрос можно ли класть плитку прямо на ванну или лучше все же поставить пражде на ванну крестики и потом затереть шов между ванной и плиткой (плинтус по периметру пока не хочу класть)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Plitkorez написал :
потом затереть шов между ванной и плиткой

И лучше не затиркой, а герметиком белым или в цвет затирки по вкусу. ИМХО.

Plitkorez написал :
лучше все же поставить прежде на ванну крестики и потом затереть шов между ванной и плиткой

МС полимером

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

FARAON7575 написал :
кераколл жидкая керамика,в ней не используется кварцевый песок

Ого, она действительно такая классная, насколько и дорогая? Если да, куплю белую, а цветную (еще для другой плитки куплены бежевая, серая, коричневая) оставлю Литохром.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

vod|zig написал :
Просто накрывать ванну тряпками/клеенками

Щас акрил весь в монтажной пленке идет, чего бы и другим (чугун/сталь) не озаботиться От коцанья не спасает, конечно, но от шлепков клея, затирки, грязных потеков - милое дело.

подскажите пожалуйста как сделать раскладку плитки 30*30 см в этом помещении. размеры указаны в мм. заранее прошу прощения за качество рисунка. спасибо за ответ.

kasim006, трап сместить никак?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

kasim006, а это у вас санузел? дверной проем 900? я б клал по диагонали из середины дверного проема. две половинки (длина 42,42 см) симметрично и дальше внутрь помещения. вся прирезка к стенам, скорей всего будет закрыта мебелью/приборами. дверное полотно 800 мм.

Sarge написал :
лучше не затиркой, а герметиком белым

не лучше, а только именно так! Герметик сначала начнет скрипеть, потом вывалится...

ввв написал :
МС полимером

-ещё лучше!

kasim006 написал :
как сделать раскладку плитки 30*30 см в этом помещении.

а в чем проблема? Если геометрия помещения нормальная - из угла , свободного от мебели и оборудования, если геометрия неправильная - диагональ параллельно стене с дверью.

almeca, трап должен попасть на стык 4х плиток

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
трап должен попасть на стык 4х плиток

он же в углу. Максимум трех. И вообще про уклон ничего сказано не было..... Ну а если нужен уклон - от трапа и начань...

almeca написал :
он же в углу. Максимум трех

думаешь там плитки шестигранные?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А для чего трап с такими размерами?

ввв написал :
думаешь там плитки шестигранные?

почему? Разве не так?

Katarena написал :
И снова здравствуйте.
Косяки поправили, частично переложили, стали затирать.
Затирка эпоксидная двухкомпонентная Литокол Литохром Старлайк. Попробовали на шве 2мм:

Совсем не нравится, поверхность как куличики из песка. Нет, я читала, что эта затирка более зернистая, чем Керапокси, но не думала, что все так некрасиво. Через больше чем 6 часов после затирки трогаю пальцем шов - похоже на мокрый песок, довольно легко деформируется. Так и должно быть? Если да, тогда какие эпоксидные затирки дают гладкий шов без песчинок?
Нашла в интернете аналогичный вопрос, так же выглядят швы

Ездила в магазин за жидкой керамикой Керакол.
Образцы Керапокси, моего Литохрома и этой жидкой керамики между собой вобщем-то не отличаются. Зато мой затертый шов сильно зернистее своего образца. Консультант мельком посмотрел на фото моих швов и сказал "так их же надо выглаживать, иначе у вас и жидкая керамика будет так же". Еще сказал, что может +плохо размешали. Я у рабочих сразу спрашивала, проводили ли они мокрым пальцем по швам, сказали что типа незачем.
По моему фото правда можно это увидеть? И будет ли лучше, если выглаживать? Песок-то никуда не денется..или он на поверхности утопится в связующее и будет глаже?

Katarena написал :
Я у рабочих сразу спрашивала, проводили ли они мокрым пальцем по швам, сказали что типа незачем.

После такого ответа может быть всё что угодно.

Katarena написал :
Ездила в магазин за жидкой керамикой Керакол.
Образцы Керапокси, моего Литохрома и этой жидкой керамики между собой вобщем-то не отличаются

по факту отличаются,кераколл самый гладкий,мапеи керапокси видна маленькая фракция кварцевого песка,у литохром старлайк более крупная фракция

Katarena написал :
Консультант мельком посмотрел на фото моих швов и сказал "так их же надо выглаживать, иначе у вас и жидкая керамика будет так же". Еще сказал, что может +плохо размешали.

вам надо было спросить сколько квадратов плитки он лично затер каждым образцом затирки на основе эпоксидной смолы,смущаются они и говорят что все так говорят,а кто все спрашиваешь?говорят покупатели

Katarena написал :
По моему фото правда можно это увидеть?

можно увидеть что фракция крупная,далее можно логически предположить

Katarena написал :
И будет ли лучше, если выглаживать?

а если мозаика с чипом 1*1см на всех стенах ванной комнаты тоже все швы выглаживать?

Katarena написал :
Песок-то никуда не денется..или он на поверхности утопится в связующее и будет глаже?

на 100% верного ответа у меня нет,на мой взгляд при проведении пальцем шов становится глаже в процессе,но когда высыхает фракция такая же как и не у заглаженных швов,еще мое наблюдение что у светлых тонов старлайка фракция крупнее,или на самом деле так или просто на темных тонах это не сильно бросается в глаза

almeca написал :
почему? Разве не так?

может и так, если трап 7х15. Только kasim006, молчит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
kasim006, трап сместить никак?

никак((((((

kasim006 написал :
никак((((((

А для чего он с такими размерами?