Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4417463

vod|zig написал :
А искать такие спец губки бесполезно, надо брать и с Питера заказывать. Видимо, надо купить обе губки, а потом поведать народу насколько они вообще нужны и стоят ли своих денег.

правильно,у мну тоже все для работы с эпоксидной есть кроме этих губок,в столице у дилера руби при заезде пару раз к нему в наличии не было их,я юзаю целлюлозную комбинированную,но ее в среднем как и указано в ее описании на 20 квадратов хватает,потом она расслаивается

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vod|zig написал :
Так обычная же вроде как щелочная

Вдруг кто-то не знает, что автогубки для обычной затирки подходят.

Бонис написал :
Я вот смотрю на садовую ткань, которой деревца обматывают - она точь-в-точь как касковская гидроизоляционная лента без резиновой полосы посерёдке. Но материал наверное полипропилен. Пока не рискую, но очень похожа.

Я еще СУФ 60 (спандбонд) приспособился использовать для этих целей, на тонкий слой ГИ шпателем вдавливаю, сверху еще слой ГИ, не трещит, пропитывается хорошо, фиг оторвешь - красота одним словом

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Прикупил себе для сверления КГ немножко коронок ходовых размеров: 35, 43, 68мм У меня есть наборчик "Энкор" но я от него что-то не в восторге: керамику режет еще неплохо, а КГ коронкой 43мм я просверлил 3-4 первых отверстия нормально, после этого коронка практически перестала сверлить Чуть позже предстоит сделать десяток отверстий в КГ, посмотрим, как руби себя покажет, пока новая, на втором отверстии вроде довольно шустро сверлит, ровно минута: [

Сверление керамогранита коронкой Rubi easy gres

]( "Сверление керамогранита коронкой Rubi easy gres")

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Чего-то проблемка с видосиком.

AlZh написал :
Чего-то проблемка с видосиком.

Да вроде все нормально

Баш майсторът

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

У меня упрямится. Змей." Произошла ошибка" шипит...

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Ага, у меня тоже последнее время "ты труба" работает через раз

Бонис написал :
Порезать плитку на мозаику 5х5 см

мне не до смеха было... полподступенка Сигмой нарезАл...

всё в голове (с)

quote="koris;4418651"]полподступенка Сигмой нарезАл...[/quote]А а думал - мозайка...... кидаю плюс за это

Баш майсторът

Katarena написал :
Сегодня, т.е. где-то через 30 часов после затирания, ткнула пальцем в затирку, часть осталась на пальце. Отвердения по сравнению со вчерашним днем заметного нет. Понятно, что это выковыривать и делать заново. Не пойму, в чем накосячили, воду говорят не добавляли. Склоняюсь, что намешали не в тех пропорциях, состав как будто одни песчинки, сухой.

На следующий день после затирки,шов еще не твердый.Но ничего не отслаивается,если по нему провести пальцем.Через 5 суток наступает полное отвердение!

jekasus написал :
А а думал - мозайка.

отвозили на резку плитку, её там порезали на плиточки 5*5, но не хватило порядка 80 штук... хорошо, что Сигма есть, но на станке была лучше порезана...

всё в голове (с)

koris написал :
хорошо, что Сигма есть, но на станке была лучше порезана...

почему?что на резах сигмой не устроило?

FARAON7575 написал :
что на резах сигмой не устроило?

при резе на станке грань ровненькая была... и геометрия на резе Сигмой похуже

всё в голове (с)

koris написал :
при резе на станке грань ровненькая была

это понятно

koris написал :
и геометрия на резе Сигмой похуже

а это человеческий фактор скорей всего,глаза,усталость,ладно бы китаец,на сигме же есть ограничитель,раз выставил надежно и шинкуй

FARAON7575 написал :
раз выставил надежно и шинкуй

так и сделал... только, наверное:

FARAON7575 написал :
человеческий фактор

да и количество "шинковки" керамогранита не самого слабого

всё в голове (с)

koris написал :
Сообщение от FARAON7575
раз выставил надежно и шинкуй
так и сделал... только, наверное:
Сообщение от FARAON7575
человеческий фактор
да и количество "шинковки" керамогранита не самого слабого

я бы не парился из-за микронных неточностей,а где мм ушли при запасе новые нарезал бы

vod|zig написал :
Ну, значит вам остается только стоять над ними при повторной затирке и следить за правильными пропорциями основа - отвердитель, у литокола это, если не ошибаюсь, 11,5 : 1 Эту процедурку, кстати, надо выполнять не на глаз и не ложечкой, а на нормальных весах, я, например, для этих целей у жены изымаю электронные кухонные

Кстати, вопрос по эпоксидной затирке: предстоит затирать квадратов 60, хочу купить специальную губку, вот есть и в два раза дороже, может кто такими пользовался, насколько они удобные и стоит ли переплатить за более дорогую?

Пользуюсь Литоколовской для удаления эпоксидки.А для финишной очистки обычные авто губки из Ашана разрезанные на две части вдоль.Как выходит из строя,меняю на новую.Стоят 12-25руб.Дешевле чем такая

FARAON7575 написал :
правильно,у мну тоже все для работы с эпоксидной есть кроме этих губок,в столице у дилера руби при заезде пару раз к нему в наличии не было их,я юзаю целлюлозную комбинированную,но ее в среднем как и указано в ее описании на 20 квадратов хватает,потом она расслаивается

Дорогой расходник!

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

vod|zig написал :
Кстати, вопрос по эпоксидной затирке: предстоит затирать квадратов 60, хочу купить специальную губку, вот есть и в два раза дороже, может кто такими пользовался, насколько они удобные и стоит ли переплатить за более дорогую?

Эти губки для использования с затирочным ведром. Если вдруг ведра нет, тогда не надо. Одна губка, я понял, та, что абразивная - это волосатая, для снятия избытка затирки. Вторая губка - целлюлозная - уже для более окончательной затирки. От поролона отличается тем, что не разбухает в эпоксидной воде и меньше после себя оставляет воды на плитке. И та, и другая не вечные. Абразивная рано или поздно забьется эпоксидкой, целлюлозная начнет обтрёпываться, и лохмотья губки будут лезть в шов и нарушать его. Я брал недорогие кухонные мочалки - поролон с абразивным волосатым слоем белого цвета для тефлона без абразивных цветных крупинок-частиц. Для затирки был кусок поролона, мочалку часто менял, по мере разбухания.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Резон написал :
(спандбонд)

Спанбонд - это метод изготовления. Материал гидроизоляционного полотна Изомат Тревира - полиэстер. Садовое полотно - полипропилен. Особенностей их разницы не знаю, поэтому пока не пытаюсь.

Бонис написал :
Эти губки для использования с затирочным ведром. Если вдруг ведра нет, тогда не надо. Одна губка, я понял, та, что абразивная - это волосатая, для снятия избытка затирки. Вторая губка - целлюлозная - уже для более окончательной затирки. От поролона отличается тем, что не разбухает в эпоксидной воде и меньше после себя оставляет воды на плитке. И та, и другая не вечные. Абразивная рано или поздно забьется эпоксидкой, целлюлозная начнет обтрёпываться, и лохмотья губки будут лезть в шов и нарушать его. Я брал недорогие кухонные мочалки - поролон с абразивным волосатым слоем белого цвета для тефлона без абразивных цветных крупинок-частиц. Для затирки был кусок поролона, мочалку часто менял, по мере разбухания.

Вот все оказывается на дешевых расходниках работают

vod|zig написал :
Прикупил себе для сверления КГ немножко коронок ходовых размеров: 35, 43, 68мм У меня есть наборчик "Энкор" но я от него что-то не в восторге: керамику режет еще неплохо, а КГ коронкой 43мм я просверлил 3-4 первых отверстия нормально, после этого коронка практически перестала сверлить Чуть позже предстоит сделать десяток отверстий в КГ, посмотрим, как руби себя покажет, пока новая, на втором отверстии вроде довольно шустро сверлит, ровно минута: [

Сверление керамогранита коронкой Rubi easy gres

]( "Сверление керамогранита коронкой Rubi easy gres")

Я такие хочу купить на фирму работал,мне такую прораб купил.Так она и не вышла из строя пока я работал там.Потом таджики бросили где-то и след потерялся.Думаю вещь!А Энкоровские начал юзать,но не особо мне нравятся.Хуже.

vod|zig написал :
Кстати да, очень похоже по симптомам, что отвердителя вообще нету. У меня было дело, что я неправильно посчитал пропорции и замешал 23 : 1, но даже в этом случае худо - бедно она твердела.

Добавляли, но на глаз. Хотя все было оговорено и разжевано про пропорции и прочее. Настаивала на весах, они уговорили без них. Говорю, что сделали гуано - ответ: так наверно неправильно намешали, весов-то нет. Давайте еще раз попробуем. И так во всем, сами себе противоречат и меняют показания, логики ноль. Что особенно бесит, сделав брак, стоят как тень подальше от объекта и ждут, вдруг прокатит. Неадекваты. Про зубристую заусовку уже писала. Еще и в ванной короб выложить керамогранитом не могут нормально. Сейчас за их счет третий раз переделают, 100% что так же криво, и в путь дорогу. Ищу нового мастера, хотя очень не хотелось менять бригаду, но это за гранью уже.

Бонис написал :
Спанбонд - это метод изготовления. Материал гидроизоляционного полотна Изомат Тревира - полиэстер. Садовое полотно - полипропилен. Особенностей их разницы не знаю, поэтому пока не пытаюсь.

В области применения пишут, что может быть : ограничение по только температуре нанесения ГИ не выше 150 градусов, не паяльной же лампой она наносится будет. Так шта зачем платить больше...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

romankartsev написал :
Сообщение от Бонис
Эти губки для использования с затирочным ведром. Если вдруг ведра нет, тогда не надо. Одна губка, я понял, та, что абразивная - это волосатая, для снятия избытка затирки. Вторая губка - целлюлозная - уже для более окончательной затирки. От поролона отличается тем, что не разбухает в эпоксидной воде и меньше после себя оставляет воды на плитке. И та, и другая не вечные. Абразивная рано или поздно забьется эпоксидкой, целлюлозная начнет обтрёпываться, и лохмотья губки будут лезть в шов и нарушать его. Я брал недорогие кухонные мочалки - поролон с абразивным волосатым слоем белого цвета для тефлона без абразивных цветных крупинок-частиц. Для затирки был кусок поролона, мочалку часто менял, по мере разбухания.
Вот все оказывается на дешевых расходниках работают

я тоже работал с дешевыми первоначально,когда попробовал в работе терку для эпоксидки,скиппер,волосатые съемные блоки на терку для первичного сбора эпоксидки,целлюлозные губки,то понял что вначале сам себе геморрой в работе создавал и мучился,прогресс на месте не стоит,нравится ради бога,я не агитирую,просто говорю что разница ощутимая

Katarena написал :
Добавляли, но на глаз. Хотя все было оговорено и разжевано про пропорции и прочее. Настаивала на весах, они уговорили без них. Говорю, что сделали гуано - ответ: так наверно неправильно намешали, весов-то нет. Давайте еще раз попробуем. И так во всем, сами себе противоречат и меняют показания, логики ноль. Что особенно бесит, сделав брак, стоят как тень подальше от объекта и ждут, вдруг прокатит. Неадекваты. Про зубристую заусовку уже писала. Еще и в ванной короб выложить керамогранитом не могут нормально. Сейчас за их счет третий раз переделают, 100% что так же криво, и в путь дорогу. Ищу нового мастера, хотя очень не хотелось менять бригаду, но это за гранью уже.

наверно плохой вы командир,зачем на уговоры поддаваться если видите что мастера пользуются вашей добротой,поставили жесткое выполнимое условие,не согласен до свидание,единственное очень тяжело будет мастера,а не подобие его,найти на доделку

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
полподступенка Сигмой нарезАл.

Поэтому полностью подписываюсь под

jekasus написал :
А а думал - мозайка...... кидаю плюс за это

Уважаемые мастера, подскажите , пожалуйста. Обрисую ситуацию. В виду отсутствия финансов плитку кладу сам. Плитка крупная 30 на 60, в ванной очень много внешних и внутренних углов. Решили внешние делать под 45, на заводском шве получается хорошо, но есть места где на виду останутся самопиленные швы. Подскажите как и чем обработать край плитки чтобы убрать мелкие зазубрины, оставшиеся от процесса распила плиткорезом. (обычным электрическим). Заранее спасибо. Понимаю, что отвезти куда-нибудь распилить на хорошем станке лучший вариант, но везти некуда, проехал несколько мест в городе, то нет станка, то мастера то еще чего нибудь....

nikitin написал :
на заводском шве получается хорошо

ну так и делайте на нем и разворачивайте плитку резом в шов

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

я наверно неправильно пояснил что нужно. вот картинка, может так понятнее будет что я имел ввиду.