Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4434407

AndyMirror написал :
Если это инструкция, то это говорит всего лишь о качестве уровня.

И что это значит. Какое качество?

stroyman написал :
Для такого понятия как точность показаний прибора, надо учитывать все обстоятельства, мешающие её определению.

Не забывая при этом допуски. А то юстируют инструмент до пятого знака после запятой, а потом совковой лопатой!

Мини крестики

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

От лукавого всё это,один уровень в одну сторону подвирает,другой в другую.Накладывается вектор на вектор и кажется ужас..Попробуйте как нибудь на совершенно ровной поверхности под середину 2.5 метрового правила подложить ,допустим спичку и прижать один конец .Ужаснётесь щели под вторым.Вообще почему надо верить безоговорочно маленькому элекронному уровню.Он ведь не проходил поверку в палате мер и измерений при академии наук.?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

ussur написал :
Вообще почему надо верить безоговорочно маленькому элекронному уровню.Он ведь не проходил поверку в палате мер и измерений при академии наук.?

А почему бы ему не верить? Или предлагаете работать в ответственных ситуациях только с отвесом и гидроуровнем?
Я своим уровням (и лазерному и пузырьковым) полностью верю, т.к. в процессе работы обычно использую сразу несколько уровней и врать одинаково в одну сторону они явно не смогут.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

vod|zig написал :
А почему бы ему не верить? Или предлагаете работать в ответственных ситуациях только с отвесом и гидроуровнем?
Я своим уровням (и лазерному и пузырьковым) полностью верю, т.к. в процессе работы обычно использую сразу несколько уровней и врать одинаково в одну сторону они явно не смогут.

Надо АДА 6 серволайн выкинуть -зря купил !

Добрых дел мастерррр

Здравствуйте. Посоветуйте по поводу экрана под ванну.
Я планировал сделать ровный вертикальный экран под ванной, снизу между полом и экраном оставить зазор 7-10 см для удобства чтобы ноги туда ставить.
Нанял плиточника. Он советует делать экран до самого пола и под наклоном, т.е. так что его нижняя часть будет под ванну заходить примерно на 5 см.
Что лучше?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Ars Di написал :
Надо АДА 6 серволайн выкинуть -зря купил !

Абсолютно правильное решение! Только предлагаю выкинуть его в коробочку и отправит почтой мне, все транспортные расходы я оплачу

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ansant написал :
Здравствуйте. Посоветуйте по поводу экрана под ванну.
Я планировал сделать ровный вертикальный экран под ванной, снизу между полом и экраном оставить зазор 7-10 см для удобства чтобы ноги туда ставить.
Нанял плиточника. Он советует делать экран до самого пола и под наклоном, т.е. так что его нижняя часть будет под ванну заходить примерно на 5 см.
Что лучше?

Там ведь ещё и склад тазиков?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

vod|zig написал :
Абсолютно правильное решение! Только предлагаю выкинуть его в коробочку и отправит почтой мне, все транспортные расходы я оплачу

Я докину

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Надо АДА 6 серволайн выкинуть

Правильно, и купить оптику Лейку с электронной корректировкой... У него 1,5мм на километр... Давайте реально на нашу работу смотреть! Отклонение угла высотой 3м на 1мм вы при всем желании визуально не увидите, перепад по потолку 2мм на 5м и прибором не всяким измеришь.. У нас все-таки не машиностроение....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

almeca написал :
Правильно, и купить оптику Лейку с электронной корректировкой... У него 1,5мм на километр... Давайте реально на нашу работу смотреть! Отклонение угла высотой 3м на 1мм вы при всем желании визуально не увидите, перепад по потолку 2мм на 5м и прибором не всяким измеришь.. У нас все-таки не машиностроение....

Ещё с учётом того, что видим кривизну только мы (заказчику всё ровно) я забил гвоздик на всякие погрешности.(1-2мм)

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
видим кривизну только мы

верно, и только там, где ты знаешь, что есть отклонение!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

vod|zig написал :
А почему бы ему не верить? Или предлагаете работать в ответственных ситуациях только с отвесом и гидроуровнем?
Я своим уровням (и лазерному и пузырьковым) полностью верю, т.к. в процессе работы обычно использую сразу несколько уровней и врать одинаково в одну сторону они явно не смогут.

Я разве призывал к отвесу и пр.Я отвечал в теме ,что нельзя безоговорочно доверять маленькому,что б похерить остальные лазеры..Вообще человеческий глаз очень тонкий инструмент.Два опытных строителя,одним и тем же уровнем Отобьют линии несколько отлично друг от друга.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

almeca написал :
верно, и только там, где ты знаешь, что есть отклонение!

И не кому не рассказывать ! Пусть будут в неведенье!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ars Di написал :
Надо АДА 6 серволайн выкинуть -зря купил !

Мои капровские тоже на помойку

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ussur написал :
Мои капровские тоже на помойку

Меня жаба -разорвёт , я его и так купил со скидкой в 3000 , так он сейчас подорожал до 23

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ars Di написал :
И не кому не рассказывать ! Пусть будут в неведенье!

В счастливом неведенье

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ussur Зачем расстраивать? Не скользко да и ладно! А на клон почему ? Так что бы вода из ванны не вытекала! Стены кривые? Так ведь земля круглая!

П.С. Я иногда кладу (а почему наложенным платежом? Накладенным!) ровно , просто иногда кладу!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

stroyman написал :
Не всегда отвес спокоен. Зафиксировать нить точно - тож надо суметь

Банка с водой под грузик -и всего делов.

ma-masha написал :
И что это значит. Какое качество?

Самые точные приборы - столовые приборы. Хотя по чесноку Вы меня несколько расстроили. Давно собирался прикупить ,в дополнение, что ни будь попрактичнее своего хилти PR 25. Машинка мощная точная(на тот момент). Брал спецом для бассейнов. Но на малых формах неудобная. Приглядывался либо к Аду или Бошу. Но смущала стабильность , т.е. точность построителей плоскостей во временном промежутке. Любой иструмент ,в моем понимании , как минимум должен экономить время. Как идеал - приносить прибыль. А теперь... Кстати по поводу электронных уровней. Кто не в курсе ma-masha совершенно правильно описала процесс юстировки . У меня бош DNM 120. Настройка аналогичная, хоть и глазок привирает.

Шуюп написал :
Не забывая при этом допуски.

Это по умолчанию. В технических характеристиках прибора всегда указана точность с возможной погрешностью ( +-) на n.

Ansant написал :
Нанял плиточника. Он советует делать экран до самого пола и под наклоном, т.е. так что его нижняя часть будет под ванну заходить примерно на 5 см.
Что лучше?

Получилось так, что купленный пластиковый экран вместе с ванной, ппосле монтажа ванны мог встать и ровно и с наклоном. Мне больше понравилось с наклоном. Исчезает массивность сооружения. Показал варианты заказчику, тот тоже выбрал наклон. Это визуально. Для ног удобней само-собой.

ma-masha написал :
Мне кажется, что для такой проверки САМ нивелир должен стоять на заведомо ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости. А этого я обеспечить не могу.

Имхо. лазер не всегда при работе стоит на идеально горизонтальной поверхности, самонивелируется, но при этом не врет, если иначе, то нафиг он вообще нужен?
Последний брал в магазине, просил распаковывать и сверял прям в магазине, остановился на 11 по счету. До этого брал такой же остановился на 4. В работе специально не ронял, но были случаи, когда падал по неосторожности - и все равно не врет , тьфу, тьфу, тьфу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ussur написал :
От лукавого всё это,один уровень в одну сторону подвирает,другой в другую.

Почему же? Всё нормально работает, если правильно делать всё.

vod|zig написал :
Я своим уровням (и лазерному и пузырьковым) полностью верю, т.к. в процессе работы обычно использую сразу несколько уровней и врать одинаково в одну сторону они явно не смогут.

Аналогично, плюс уровни смежников, но те проверять надо. Ещё между вертикально и горизонтально угол прямой должен быть.

Расимович написал :
Кстати по поводу электронных уровней. Кто не в курсе ma-masha совершенно правильно описала процесс юстировки .

Горько плачу. У меня к кондтролу наворочено. Сразу лекции по топографии вспомнил.

ussur написал :
Два опытных строителя,одним и тем же уровнем Отобьют линии несколько отлично друг от друга.

Поэтому инженеры придумали статистику.

Резон написал :
Имхо. лазер не всегда при работе стоит на идеально горизонтальной поверхности, самонивелируется, но при этом не врет, если иначе, то нафиг он вообще нужен?

Да, самонивелируется, в пределах до +- 5 градусов и в этих критических наклонах возможны или заявленные паспортные отклонения или даже больше ( кто знает реальные сойства индивидуального прибора) и об этом встречалась информация. Лично обнаруживал наклон уже готовой стены будучи уверненным в автоматике лпп при наметке маяков. Видно было, что стоит прибор критически, но автоматика держит. Поверив - не проверил. Потом пришлось сказать себе -оппа!
Поэтому встроенный пузырьковый уровень в некоторых приборах - полезное дополнение.

Товарищи, есть ли какие-то варианты по отделке торца и прилегающей территории?
А вот проверяла оба лазера. Этот кадр-у пола.

А этот кадр-в середине стены. И у потолка, примерно, то же самое.

То есть непонятно-то ли Бош внизу кривой, то ли Кондтрол...

Кстати, вот еще что непонятно. У Кондтрола в совершенно спокойном состоянии луч ШЕВЕЛИТСЯ. САМ СОБОЙ, Что это с ним???

ma-masha написал :
То есть непонятно-то ли Бош внизу кривой, то ли Кондтрол.

stroyman написал :
Дальше - строго отвесная линия (только от отвеса!), начерченная на стене (стене ровной и без наклона), определит какой из них пт.

...

ma-masha написал :
А вот проверяла оба лазера. Этот кадр-у пола.

А этот кадр-в середине стены. И у потолка, примерно, то же самое.

То есть непонятно-то ли Бош внизу кривой, то ли Кондтрол...

Это если приборы стоят строго один позади другого. (фотки показывают, что это не так)
Если они стоят на линии, параллельной стене, то этот лучевой клин показывает лишь наклон стены. При полной исправности приборов.

stroyman написал :
Это если приборы стоят строго один позади другого. (фотки показывают, что это не так)

Приборы стоят четко один за другим. От стены до приборов примерно 1.5 метра.Светят-почти перпендикулярно стене.

ma-masha написал :
Приборы стоят четко один за другим.

Пардончик. разглядел. Значит ищем виноватого по #42521

IrkAnt написал :
Банка с водой под грузик

класс! )))

stroyman написал :
Поэтому встроенный пузырьковый уровень в некоторых приборах - полезное дополнение.

у меня ещё и отвес лежит всегда в ящичке )))

всё в голове (с)