Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4947182

Georg III написал :
Коллеги, если кто работал с акриловыми дисперсионными плиточными клеями, подскажите, стоит ли грунтовать основание (мебельный щит) грунтовкой типа СТ17 перед нанесением вот такого клея - ?

Основание должно быть чистым.Грунтовать не надо!Зимой этот клей я бы не покупал.Боится заморозки при перевозке и хранении ниже +5с*.

romankartsev,
Это Вы из личного опыта советуете? На сайте есть фраза: "при укладке на гипсокартон, ГВЛ, гипсовую штукатурку не требует обработки основания грунтовкой". Т.е. в теории выходит, что древесно-стружечные материалы и древесину грунтовать таки надо. Почему я и спросил...

Что касается перевозки зимой. В Леруа видел этот клей - конец октября 14-го года. Поскольку в Леруа привозят сразу после производства, то не думаю, что клей у них мороженый. Что скажете? Класть-то надо сейчас...

Georg III написал :
romankartsev,
Это Вы из личного опыта советуете? На сайте есть фраза: "при укладке на гипсокартон, ГВЛ, гипсовую штукатурку не требует обработки основания грунтовкой". Т.е. в теории выходит, что древесно-стружечные материалы и древесину грунтовать таки надо. Почему я и спросил...

Что касается перевозки зимой. В Леруа видел этот клей - конец октября 14-го года. Поскольку в Леруа привозят сразу после производства, то не думаю, что клей у них мороженый. Что скажете? Класть-то надо сейчас...

Так там не советуют грунтовать вообще.Опыт был работы небольшой,основание фанера.Про мороженый или нет.Никто не знает.Свойства клеить меняются в худшую сторону.Пишут про обязательно увлажнять на 70% плитку.У меня напольная керамика была.После протирки влажной губкой и клеил.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

HEHyA4O, хитрость как раз есть ...Ряд что над дверью можно сместить .что бы он по вертикали был вразбежку с соседними..Много раз так исправлял чужие косяки..Неплохо если раскладку подогнать так .что бы этот ряд попадал посередине проёма

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Скажите, а кто там там говорил про двухкомпонентный герметик для стыка ванна-плитка? Чем отличается он от мс-полимера? Какая максимальная толщина его может быть?

romankartsev написал :
Пишут про обязательно увлажнять на 70% плитку.У меня напольная керамика была.После протирки влажной губкой и клеил.

Интересно... Клей-то на водной основе. Если вы плитку смачиваете, то вся влага из клея будет впитываться в основу. Одно дело, когда это бетон. А если дерево, то может повести. Мне кажется, что безопаснее наносить без смачивания. Что скажете?

Yur.OK написал :
Какая максимальная толщина его может быть?

Какая угодно, время отвердения увеличивается просто от толщины. Если совсем много нужно герметика, лучше всего воспользоваться специальными вкладышами из вспененного полиэтилена. Так шов будет подвижней и герметика расходуется меньше.

ussur написал :
Ряд что над дверью можно сместить .что бы он по вертикали был вразбежку с соседними.

поконкретней можно? Или фотку покажи.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

предстоит откос плиточкой обклеивать-слой будет толстый, боюсь коробка из мдф влаги насосется и дверь не открою. Думаю мож между коробкой и клеем целофан положить- один хрен за счет неровностей держаться будет?
Кстати кто как клеит плитку над проемом-чтоб она не сползала?
Думал и наколхозил такой вариант-

левша написал :
предстоит откос плиточкой обклеивать-слой будет толстый, боюсь коробка из мдф влаги насосется и дверь не открою. Думаю мож между коробкой и клеем целофан положить- один хрен за счет неровностей держаться будет?
Кстати кто как клеит плитку над проемом-чтоб она не сползала?
Думал и наколхозил такой вариант-

Пропускаю ряд над проёмом двери.Потом на скотч клею нижние плитки.Думаю понятно объяснил?

Georg III написал :
Интересно... Клей-то на водной основе. Если вы плитку смачиваете, то вся влага из клея будет впитываться в основу. Одно дело, когда это бетон. А если дерево, то может повести. Мне кажется, что безопаснее наносить без смачивания. Что скажете?

В моём случае с фанерой ничего не случилось.А влага вышла через швы и клей высох.Я считаю, это надо для большего времени коррекции плитки.Я укладываю всегда на гребёнку по ровным основаниям.Поэтому на подвижку плитки нужны секунды.Попробуйте без смачивания.Потом напишите здесь про свой опыт.Мне больше по душе двухкомпонентный полиуретановый клей LITOKOL LITOELASTIC.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

romankartsev написал :
Мне больше по душе двухкомпонентный полиуретановый клей

А чем от него инструмент лучше отмывать?

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Подскажите - установил чугунную ванну на брус 10*10. Сверху бруса и по бокам положил плиточный клей, чтобы ванна стояла уверенней (она не дорогая, ножки так себе). А он, негоняй, вообще к брусу не схватился. Чё делать? Снять его, накрутить в него шурупов, и снова слоем? Правда и брус обработан отработкой был давным давно, а я его не грунтовал. В этом может быть причина?

romankartsev написал :
Мне больше по душе двухкомпонентный полиуретановый клей LITOKOL LITOELASTIC.

Мне тоже. Но цена на него теперь совсем негуманная. А Вы на сухую пробовали? В чем засада? Нет времени на коррекцию? Даже если брать гребенку 4мм, разве до утапливания плитки ее нельзя скорректировать?

Я вот подумал, стоит кмк загрунтовать тем же клеем на сдир или почти на сдир. Просушить. А потом уже под гребенку и со смачиванием. Так есть гарантия, что дерево не намокнет. Как идея?

romankartsev написал :
Пропускаю ряд над проёмом двери.Потом на скотч клею нижние плитки.Думаю понятно объяснил?

Верхний ряд по направляющей-маяку?

Georg III написал :
Верхний ряд по направляющей-маяку?

Либо по линии забиваю гвоздики и они не дают плитке ползти вниз.

Georg III написал :
Мне тоже. Но цена на него теперь совсем негуманная. А Вы на сухую пробовали? В чем засада? Нет времени на коррекцию? Даже если брать гребенку 4мм, разве до утапливания плитки ее нельзя скорректировать?

Я вот подумал, стоит кмк загрунтовать тем же клеем на сдир или почти на сдир. Просушить. А потом уже под гребенку и со смачиванием. Так есть гарантия, что дерево не намокнет. Как идея?

попробуйте на сухую.думаю лишнее проход на сдир.

vod|zig написал :
А чем от него инструмент лучше отмывать?

Я вытирал тряпкой.А на следующий день механически удалял,что не заметил.Вроде денатуратом можно.Но мне так проще.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Еще вопрос: дома собака. После прогулки бежит в ванную мыть лапы. Плитка на полу белая. Затирка планируется тоже белая. Чтобы затирка от грязных лап не засиралась, думал использовать эпоксидную. Но она у нас продается только в больших емкостях, а мне затереть то надо всего-ничего. Какие еще есть варианты затирок-незасираек? (Поменять цвет затирки не предлагать ))) )

HEHyA4O написал :
Еще вопрос: дома собака. После прогулки бежит в ванную мыть лапы. Плитка на полу белая. Затирка планируется тоже белая. Чтобы затирка от грязных лап не засиралась, думал использовать эпоксидную. Но она у нас продается только в больших емкостях, а мне затереть то надо всего-ничего. Какие еще есть варианты затирок-незасираек? (Поменять цвет затирки не предлагать ))) )

mapei №100. только дайте ей пару суток "сил набраться"

Yur.OK написал :
Подскажите - установил чугунную ванну на брус 10*10. Сверху бруса и по бокам положил плиточный клей, чтобы ванна стояла уверенней (она не дорогая, ножки так себе). А он, негоДяй, вообще к брусу не схватился. Чё делать? Снять его, накрутить в него шурупов, и снова слоем? Правда и брус обработан отработкой был давным давно, а я его не грунтовал. В этом может быть причина?

зачем эта самодеятельность? выкиньте на фиг брус и ставьте на ножки. не устраивают ноги - купите другие. но на штатных ногах даже дешевые ванны прекрасно стоят

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

HEHyA4O,
Ceresit CE 40 +Ceresit ST 10 super или аналог Atlas Delfin .

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

spaceeggs написал :
mapei №100. только дайте ей пару суток "сил набраться"

зачем эта самодеятельность? выкиньте на фиг брус и ставьте на ножки. не устраивают ноги - купите другие. но на штатных ногах даже дешевые ванны прекрасно стоят

Мне ноги выше нужны просто.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

HEHyA4O написал :
Какие еще есть варианты затирок-незасираек?

Полиэфирная клей-шпаклевка для камня. Как затирать - наверное заклеить вокруг швов малярной лентой. Если что надо отмыть - ацетоном. Преимущество - гладкость (без песка, но от рук зависит)

Yur.OK написал :
Мне ноги выше нужны просто.

подложите кирпичи

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Yur.OK написал :
Мне ноги выше нужны просто.

Под нечугунную ванну я подкладываю квадратики плитки. Под чугунную наверное можно залить из бетона бочонки (опалубка - консервная банка или кусок канализационной трубы 110). Если нога представляет собой болт, под него подложить пятак листового железа.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Спасибо за подсказки! Буду брать то, что есть из предложенного в нашей деревне )))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

HEHyA4O написал :
Спасибо за подсказки! Буду брать то, что есть из предложенного в нашей деревне )))

по телику Тагил рулит -а вы его деревней

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

ussur написал :
по телику Тагил рулит -а вы его деревней

И рулит, и разруливает ))) Только когда касается чего-то неширпотребного - нет ничего. Либо в инете заказывать, либо в Екатеринбург ехать приходится.

Дверцу люка решил сделать из гкл, обшитого по периметру ПН 27*28 внутри 4 магнита будут держать дверцу за эту рамку из ПН. Какие могут быть подводные камни? Почему делают люк из фанеры? Под умывальником фанеру не хочется, стопроц будут потоки воды и она будет затекать вовнутрь. В связи с этим хочется предотвратить попадание воды через стыки люка-мысль обклеенную плиткой дверцу обмотать стрейч лентой, и заполнить стык герметиком. Затем стрейч ленту обрезать под ноль у герметика. Чтоб дверцу не клинило, думаю шлифмашинкой ленточной пройти края чтобы заострить ее в сторону глазури. Какие подводные камни могут ждать?

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

левша написал :
Почему делают люк из фанеры? Под умывальником фанеру не хочется, стопроц будут потоки воды и она будет затекать вовнутрь. В связи с этим хочется предотвратить попадание воды через стыки люка

Фанеру от влаги может покоробить и, если на ней наклеена не одна плитка - деформирует. ОСБ тоже. ГВЛ тоже. На каркасе - не в такой степени. А что там за потоки воды и где будет этот люк?