Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083
#5043905

MihVik написал :
Кто-нибудь обклеивал люки мозаикой? Посоветуйте что и как.

Приходилось более трёх лет назад люк мозаикой облицовывать, емнип, мозаика была 12х12мм, уже не помню что и как, но особых трудностей вроде не было, ничего не разгонял, как была на сетке, так и клеил. Тщательно всё примерял, выставлял, получилось неплохо. Короче, семь раз отмерь, один раз отрежь

MihVik написал :
Не представляю, как подгонять люк и мозаику!?

Разметить(прикинуть) мозаику на коробе на стадии изготовления каркаса.Люк устанавливать строго по предполагаемым швам.

MihVik написал :
Ведь должен быть нахлёст по щели примыкания дверки к раме.

Не обязательно.Может быть и заподлицо. "Свесы" нужны для корректировки погрешностей.При чипе мозаики в сантиметр размер люка должен быть почти в размер мозаики или меньше на сантиметр, не более.

земляк плитку укладывал... подбор рисунка на угловых плитках - классный!

всё в голове (с)

MihVik написал :
Вся стена и короб инсталляции будут закатываться мелкой мозаикой 1х1см. В коробе надо ставить люк. Не представляю, как подгонять люк и мозаику!? Ведь должен быть нахлёст по щели примыкания дверки к раме. А чтоб размер мозаики и люка подогнать, всю мозаику разгонять? По всей стене?
Кто-нибудь обклеивал люки мозаикой? Посоветуйте что и как.

koris написал :
подбор рисунка на угловых плитках - классный

Самый центральный внутренний угол над ванной - рисунок не подогнан.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Voldemar36,
romankartsev, Вот, как раз не понятен момент шва между дверкой и обвязкой. В случае с плиткой, его плитка на несколько см. перекрывает. А с мозаикой так не получится. Может нулевое перекрытие получиться и шель будет насквозь просвечивать.
Но то, что практика есть, немного успокаивает.

MihVik,у вас люк нажимной будет?ибо присоской люки с мозаикой не открываются,ручку какую то мастырить придется,а на нажимной проблемно уложить,он все время открыться норовит,если ролики магнитные снять и уложить мозаику,то когда на след день ролики на место поставите-мозаика на люке может не в плоскости короба быть,засада на засаде,я пару раз исполнял,больше желания нету,кстати мозаика из керамогранита 2*2 у мну на одном люке почти по половине чипа со всех сторон выступала,тоже тяжко крайний ряд при таком раскладе в плоскости сохранить

jekasus,калым в Подмосковье вам нашел,не благодарите

FARAON7575 написал :
jekasus,калым в Подмосковье вам нашел

Дорого получится

Баш майсторът

jekasus написал :
Дорого получится

с проживанием поможем!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

MihVik написал :
Может нулевое перекрытие получиться и шель будет насквозь просвечивать.

Без подсветки не будет. Вообще , что с перекрытием , что без -разница невелика.Свесить с люка мозаику в сантим всё равно не получится, 2-3 мм максимум, это на уровне погрешности.Поэтому размечать и делать надо максимально чётко.Чтобы сделать люк почти "невидимкой" шов нужно загерметить в цвет затирки.

Voldemar36 написал :
Без подсветки не будет. Вообще , что с перекрытием , что без -разница невелика.Свесить с люка мозаику в сантим всё равно не получится, 2-3 мм максимум, это на уровне погрешности.Поэтому размечать и делать надо максимально чётко.Чтобы сделать люк почти "невидимкой" шов нужно загерметить в цвет затирки.

Согласен.Только я шов люка не прохожу герметиком.Оставляю как есть.Несколько раз пробовал герметик Мапей,не получается открывать или закрывать после прорезки.Может кто научит,покажет как правильно.Я могу подъехать,если в Москве.Шов обычно 1.5 или 2мм.

romankartsev написал :
Может кто научит,покажет как правильно.

Невидимки не замазывал. Но многое подобное то что потом надо открыть сначала проклеиваю прозрачным скотчем. Герметик потом от него легко отходит.

не надо шов "залепливать",редко у кого красиво получаеться

hugos написал :
не надо шов "залепливать",редко у кого красиво получаеться

Ищу того,у кого получается супер!Может поделится опытом?А то иногда просят загерметить шов,а я отказываюсь.

Там, где не должен приклеется герметик, предварительно намазать мылом.

Баш майсторът

romankartsev написал :
Несколько раз пробовал герметик Мапей,

вот мапеем не довелось поработать,самый хороший килто,на 2 место я бы поставил изомат,3-лугато,церезит-бяка;лугато на 1,5мм не пойдет,минимум 2 и чтобы плитка не ректификат была,а килто 1,5мм у ректификата держит,главное дело чтобы он не просроченный был(на тубе выбито использовать до,а не от) и на неотапливаемом складе не хранился,изоматом раз всего работал на 2мм-устроил,на 1,5мм не пробовал

romankartsev написал :
Может поделится опытом?

вначале проклеиваем плитку на люке по периметру малярным скотчем,потом заполняем шов аккуратно!(ибо если у вас укладка на гребенку,да еще и маленькую,и переборщите с герметиком,то он тупо приклеется к коробу и надо будет ломать,помню здесь дама одна на форуме постила-4 раза уже люк герметим и 4 раза открыть не можем-ломаем),т.е чисто косметически на толщину плитки,потом из распылителя пшикаем водой с капелькой фэйри на герметик и собираем излишки белым к примеру 3-5см жестким резиновым шпателем,потом аккуратно снимаем скотч,если где нарушилась ровность герметика,добавляем немного,опять пшикаем и очень аккуратно шпателем,или пальцем к примеру если удобно ровняем,через сутки прорезаем герметик,вот здесь марки герметиков и начинают отличаться друг от друга,а,еще юзал кераколовский,но он для швов до 6мм предназначен и на люках большого формата не успеваешь ровно вывести-он подсыхает быстро,хотя в работе и при прорезании хороший п.с фотки ставлю с герметиками 2 цветов

FARAON7575, я так и делаю.А прорезаем под углом?Хочется увидеть уже исполненный такой люк,открыть-закрыть.Шов межплиточный должен быть 2мм.,т.к. я с большими не работаю.

Может знаете,где в Москве посмотреть можно на такой люк?

romankartsev, Прорезаем под углом... . Посмотреть можно на выставочном образце,где продают люки. Я именно так и "научился", посмотрел как сделано на стенде и воплотил на месте. Были конечно и неудачные попытки( провалы, лохмотья...), но это не повод отказываться, иначе и марку потеряешь и "хитрости" не освоишь.

Всем спасибо!Позвоню производителю люков Практика и спрошу где есть такой стенд.Ну и поеду в выходные изучать.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

А если люк нажимной и прорезано под углом - он нормально открывается?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

romankartsev написал :
поеду в выходные изучать.

Хорошо вам в столицах, можно приезжать поглазеть на образцовые варианты от производителя

Voldemar36 написал :
Разметить(прикинуть) мозаику на коробе на стадии изготовления каркаса.

высший пилотаж... для меня...

Voldemar36 написал :
Самый центральный внутренний угол над ванной - рисунок не подогнан.

посмотрел ещё раз - действительно

FARAON7575 написал :
а на нажимной проблемно уложить,он все время открыться норовит

вот-вот... ненавижу эти люки!

FARAON7575 написал :
ручку какую то мастырить придется

предстоит делать экран на ванну из ГКЛ, с облицовкой плиткой. Надо будет делать люк-невидимку, плитка - с волнистым рисунком, ни люк-невидимка, ни магнитики не пойдут - присоска не "присосётся". Вот подумал сегодня - а если какую-нибудь ручку примастырить? Делал так кто-нибудь? Фоты есть?

всё в голове (с)

koris написал :
Вот подумал сегодня - а если какую-нибудь ручку примастырить? Делал так кто-нибудь? Фоты есть?

Делал.Главное,чтобы заку нравилось.Пусть ручки сами выбирают.

mihamaster написал :
Делал.Главное,чтобы заку нравилось.Пусть ручки сами выбирают.

типа, обычные мебельные? Прям по плитке или плитка на ГКЛ наклеена? Заку понравится - тем более, люк буде прикрыт немного раковиной

всё в голове (с)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

mihamaster написал :
Делал.Главное,чтобы заку нравилось.Пусть ручки сами выбирают.

воть вкус у заков есть --красиво

koris, Я с ГКЛ не дружу.Все экраны,перегородки и короба строю из пеноблоков.Так руку набил,что если угловой короб,экран,не штукатурю.Строю ровно.А стенку перегородку с одной стороны только надо штукатурить.Толщина пеноблоков обычно разная.Люки часто Практика,реже Слава(Хаммер).Проблем с установкой в пеноблоке нет.Ножовка рулит!Люк на магнитах первый раз ставил недавно в экран ванны.Просто приклеил плитку на ГКЛ и посадил в экран на магниты.

romankartsev написал :
Я с ГКЛ не дружу

не, у меня, вроде, ничего )))

romankartsev написал :
Все экраны....строю из пеноблоков

какой толщины? У нас в продаже -от 100 мм видел только

romankartsev написал :
Ножовка рулит!

обычная, по дереву?

всё в голове (с)