Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544
#5062604

Черные точки на белой мапеевской бывают. Сухой метод думаю можно так получить; затереть максимально чисто, сформировать шов и все. Чистить плитку на второй день. Правда на матовых плитках и рифленых, в второй день будет явно химическим ))

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

Ребят а куда исчез Палецкий? Недавно подключился к обсуждениям, на 500ой странице он активно модерирует.

rasgeado написал :
Ребят а куда исчез Палецкий? Недавно подключился к обсуждениям, на 500ой странице он активно модерирует.

обиделся

всё в голове (с)

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

koris написал :
обиделся

На кого тут можно обидеться? Вроде все предельно вежливые и корректные

rasgeado написал :
Ребят а куда исчез Палецкий?

Я думаю,по идейным соображениям ушел.

vod|zig написал :
На кого тут можно обидеться?

Когда был майдан - поговорили в тары-бары..... Но культурно.

Баш майсторът

vod|zig написал :
На кого тут можно обидеться? Вроде все предельно вежливые и корректные

его слова: *форум стал кровожадным* (((

всё в голове (с)

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

koris написал :
его слова: *форум стал кровожадным* (((

елки.. надеюсь страсти в умах и политике улягутся и люди вспомнят что прежде всего они люди, причем добрые люди, и только потом русские украинцы и американцы.
иногда грустно становиться, 21ый век на дворе, а все никак не поумнеем.

rasgeado написал :
надо освоить сухой метод затирки, без участия воды. Но сначала надо его придумать ))

Зачем его придумывать, я и слева и справа про это рассказывал, всё мимо ушей проходит … давно придумано. Даже инструменты есть, правда, покупал только в Швеции, но там и научился .

rasgeado написал :
больно зернистая.

Это фишка итальянцев, у них так принято.

timonja написал :
я и слева и справа про это рассказывал,

Это до моего появления явно было

Баш майсторът

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

timonja написал :
Зачем его придумывать, я и слева и справа про это рассказывал, всё мимо ушей проходит … Это фишка итальянцев, у них так принято.

Ээээ... я еще на 500ой странице зависаю.. там ты еще не рассказал =)

Вкратце - затирают быстро, мелкими мазками узкой частью тёрки. Движения по диагонали лево-право, как венецианку. Получается аккуратно, затирка не размазюкивается по всей плитке. Не ждут, максимально отжатой губкой убирают излишки с плитки, почти не касаясь шва. Далее шов проходят стальным шариком с рукояткой, слегка. Ждут ещё. Потом проходят ещё столько раз, сколько требуется для достижения результата. Шарик этот на ручке напоминает инструмент для лепки из пластилина, не знаю, как правильно называется. На следующий день пыль либо сухой тряпкой, либо мокрой, в зависимости от плитки и мастера. Тот, с кем мне довелось работать, воду практически вообще не использует. Там никто не требует такого перфекта, шведы очень лояльно относятся ко всякого рода косякам-косячкам-косячишкам

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

пасибо.. понял о чем речь. насчет перфекта ты прав. итальянцам такие же. Там особо и с цветами затирки не заморачиваются. На пол серый, на стены белый бежевый =).
поначалу смешно было клей звать "кола" а уровень "бола" =)

timonja написал :
Шарик этот на ручке напоминает инструмент для лепки из пластилина


такой?

timonja написал :
шведы очень лояльно относятся ко всякого рода косякам-косячкам-косячишкам

Вообщем, ясно, евроремонт им чужд

Баш майсторът

timonja, Оно ?

Да, и ещё, для затирки я использую венчик и резиновый мячик. Никогда не развожу много, это спокойная, (быстрая ) творческая работа . Венчик как обычный кухонный, только профессиональный, покупал в магазине для профповаров, он с нержавейки, там ручка массивная длинная и удобная и сама сталь витков толще, по-моему тройка. А мячик в левой руке с затиркой, никаких полосканий вёдер и пр. телодвижений, вывернул и готово ...

jekasus написал :
такой?

Примерно, только художественный он пустотелый, там сталь гамно …

Расимович написал :
Оно ?

Думаю - да, просто у меня без сменных насадок, все диаметры разные, а так да - оно. Где ты нашёл? Я сколько не пытался найти в сети, но кроме как то, что Жека нашёл, ничего другого не находил. Вот буду в Апреле там, посмотрю в магазах, а то я даже производителя не знаю ...

timonja написал :
Где ты нашёл?

Гугел в помощь . Артикул ,производитель . Теперь поставщика Вам местного найти . Только мне без надобности. У меня мин замес 2 кило (шпателем). 5 -дрелью 10 -миксером. Формирую шов губкой . Ну на элите можно и по :

timonja написал :
это спокойная, творческая работа

А на мозаичном бассейне венчиком месить 40-50 кг Затем шариком

Расимович, не-е, ну так уж утрировать то , понятное дело, что и где едят ...

timonja написал :
понятное дело, что и где едят ...

Мне редко предоставляется работа "творческая " не "нервная". Всем сей час. И постепенно привыкаешь 4 стены в комнате затирать одним замесом (при одноцвете) . пол- другим. Разность в консистенции Т.Е жиже -гуще от замеса к замесу имеет огромное значение. Ну а когда можно ...

Расимович, а-а, ты, видать понял, что я в мячике замешиваю … прости, дорогой, не так выразился … с мячика работаю. По сто грамм не замешиваю , а венчик тот имеет размер почти миксера, и 10 кило им замесить нивапрос, им тесто месят, а оно ни чета затирке ...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

timonja написал :
им тесто месят

Ну не совсем так !

Добрых дел мастерррр

timonja написал :
а-а, ты, видать понял, что я в мячике замешиваю

Ну да .

timonja написал :
с мячика работаю

А это как?
Нет , пора мне взяться за мой русскому язык.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

rasgeado написал :
Ребят а куда исчез Палецкий? Недавно подключился к обсуждениям, на 500ой странице он активно модерирует.

Это связано было с закрытием болталки в основном, события последнего года ни при чем.

timonja написал :
Вкратце - затирают быстро, мелкими мазками узкой частью тёрки. Движения по диагонали лево-право, как венецианку. Получается аккуратно, затирка не размазюкивается по всей плитке. Не ждут, максимально отжатой губкой убирают излишки с плитки, почти не касаясь шва.

Пока все как я делаю

timonja написал :
Далее шов проходят стальным шариком с рукояткой, слегка. Ждут ещё. Потом проходят ещё столько раз, сколько требуется для достижения результата.

А вот это надо попробовать, осталось шарик найти

jekasus написал :
Вообщем, ясно, евроремонт им чужд

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

IrkAnt написал :
события последнего года ни при чем.

А мне кажется не совсем так, во всяком случае нашего главнокомандующего он не любит

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

midav написал :
А мне кажется не совсем так, во всяком случае нашего главнокомандующего он не любит

Любит не любит , главное что бы он сам был хорошим мастером и человеком. Он же не Кабаева, что бы ему он нравился?

Добрых дел мастерррр

timonja, есть разница в конечном результате при использовании шарика и куска кабеля (шпателя Киилто )

всё в голове (с)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

koris написал :
timonja, есть разница в конечном результате при использовании шарика и куска кабеля (шпателя Киилто )

есть , так же как и всеми не понятный способ сверлом по металлу.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
есть , так же как и всеми не понятный способ сверлом по металлу.

Сейчас сфоткал в лондонском маг.стройматериалов пластиковый вариант

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

romankartsev написал :
Сейчас сфоткал в лондонском маг.стройматериалов пластиковый вариант

мне кажется он одноразовый

Добрых дел мастерррр