Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754
#5109273

Бонис написал :
У Мапея

Посмотрел.Ультраколор плюс.Номера 171 и 172.В среду зак в Москву собрался.Может там купит.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Бонис написал :
У Мапея такой цвет стоил раза в два-три дороже.

Да посмотрел он у всех такой цвет есть. Только правда почему-то дороже.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бонис написал :
Это редкий цвет, не ходовой, поэтому и нет, а в природе, скорее всего, есть. У Мапея такой цвет стоил раза в два-три дороже.

Потому и не ходовой, что дорогой.

Думаю что он не спроста дорогой.

самые дорогие пигменты - синий и оранжевый. из-за стоимости исходного сырья и процесса получения. когда то давно в курсе органической химии проходил, но деталей уж не вспомню

Ребяты, выручайте
Имеется фубаг 660, диск дистар по кераограниту.. В общем тут такая фигня началась - при порезке скольчики вылазят, и в конце распила откалывается кусочек на кафеле со ступенькой. Такое впечатление, что диск в строну удавливает
Вроде бы тут как то было разъяснение подобного, если не ошибаюсь.. Если кто сталкивался/лечил подобное - не откажите советом. Диск вроде не бьет. Каретку (подшипники в рельсе) отстраивал по новой - ходит плавно. Но результат не очень...
Сегодня керамогранит напольный укладывал, кировский - сигма его резать отказалась - ломается где хотит А там подрезки - мама дорогая! угол укладки 35 град. + помещение со всякими выступами - углами.. Пол дня убил на распиловку на фубаге, да еще и со всеми этими прелестями

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

lvov7104 написал :
Посмотрел.Ультраколор плюс.Номера 171 и 172.В среду зак в Москву собрался.Может там купит.

Черную затирку туда пустить - тоже хорошо будет. Да любую, не обязательно синюю. Все равно от воды побелёсеет.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Бонис написал :
Черную затирку туда пустить - тоже хорошо будет

Да у него свои тараканы в голове.Пусть сам думает.А я сделаю,как скажет.
А что по поводу литокола 55 без добавок под крупноформатную керамику и КГ мозаику думаете?

Gins написал :
в конце распила откалывается кусочек на кафеле со ступенькой.

Подачу диска надо существеено сбавлять к концу реза.
Отрегулировать водяное охлаждение по максимуму в месте реза.

Gins написал :
Каретку (подшипники в рельсе) отстраивал по новой - ходит плавно.

Плавность хода не самое главное. В виду наличия эксцентриков можно такого накрутить! Возможно поэтому

Gins написал :
при порезке скольчики вылазят

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

lvov7104, Я ради интереса пыталась заколеровать жидким колером светлую затирку. Не понравилось. До темного и правда не домешать никак. Правда я не пробовала бухать весь колер в затирку. В жидком виде кажется, что темная и хорошая, при высыхании светлеет сразу в два раза. Я бы попробовала чуть-чуть шприцем отмерить и замешать для образца по указанным пропорциям, подождать пока высохнет.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Snark_hunter, Спасибо.Но наверное я при помощи форума убедил зака не проводить эксперименты в собственной квартире.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Gins, Тонкие диски без широких обжимных гаек будут уводить вправо-влево , самые нормальные сплошные 2-2,2мм. По поводу ручника пробуйте проводить ручкой несколько раз и надламывать в начале и в конце ,нужно приноровиться .

stroyman, да я в механике не совсем ламер там все нормально "покручено"

GKL, не идёт ручник по всякому пытался. Вообще кг как семечки трескает, но бывают и исключения. Такое и на Керама Марацци было помню. Здесь при надрезе аж глазурь отскакивает кусками, и это практически без нажима.

По станку разобрался. Точнее нашёл причину. Если бы квасил - был бы прекрасный повод в общем диск нормальный, движок тоже. А вот шайбы, которые диск занимают бьют как фиг знает что. Попробовал их сократить по разному - чуть лучше стало, но практически тоже самое. В момент остановки диск когда замедляется сильная вибрация идёт, ну и по диску видно, что долбит не слабо.. В общем не знаю пока чего с ним делать - похоже придётся замерять и токарку искать нормальную. Помнится тут представитель фубага был - попробую ему вопрос задать.
В сервис тащить думаю особо сроку не будет, не факт что запчасти приедут лучше чем есть. Если вообще приедут - формально то все работает Вот такие пироги

Gins написал :
А вот шайбы, которые диск занимают бьют как фиг знает что. Попробовал их сократить по разному - чуть лучше стало, но практически тоже самое. В момент остановки диск когда замедляется сильная вибрация идёт, ну и по диску видно, что долбит не слабо.. В общем не знаю пока чего с ним делать - похоже придётся замерять и токарку искать нормальную.

Gins, я станок выписывал и грешным делом думал - пришлют который будет "бить". Распаковал, собрал - точно! Бьёть зараза. Диск проверну -затяну, то больше, то меньше бьёт. Тож думал, что надо к токарю. Снял две зажимные шайбы, смотрю на валу, ближе к посадочному месту паз проточен а в пазу маленькая тонкая шайба болтается. не снимается ибо запрессована. Не смог понять ее назначение - состригнул бокорезами. Первая прижимная шайба сразу стала как надо и соответственно убралось биение. посмотри а вдруг..

stroyman, а можно тут поподробнее? Я шайбы зажимные скидывал когда, то больше там ничего на валу не видел. Подшипник видно, а проточек с шайбами - не заметил..
Спасибо за наводку - погляжу, куда зажимная шайба поджимается. Хотя шансов не много - я ее на валу поворачивал, не затянутую, глазом видно, что ходуном ходит Хотя, все может быть

Gins написал :
, и в конце распила откалывается кусочек на кафеле со ступенькой.

А в конце можно и небольшой рез предварительно сделать - у меня такого не было

Gins написал :
а можно тут поподробнее?

завтра сфотаю

Квест, не в этом суть. Если это была единственная проблема - я бы ее вообще просто не заметил
Сколы идут по резу, плюс если подшлифовывать край - плитку аж долбит... В общем косяк со станком. Похоже эта легендарная модель себя изжила.. Пробовал "старые" варианты - до сих пор работают отлично. Новые магазинные - у всех болезнь В общем производство сказалось..

Квест написал :
А в конце можно и небольшой рез предварительно сделать

Квестушко, прекращай

stroyman, спасибо!

stroyman написал :
Квестушко, прекращай

Строймэна, щас и глазом не успеешь моргнуть и превратишься в Стройвумену

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Ребята, еще раз
Купил фиброцементные плиты (сайдинг) для внутренней отделки стены (по сути ЦСП).
Толщина плиты 16мм, длина 3000мм высота 450мм то есть 0.45x3м, вес одной плиты 22кг.
То есть 1кв.м плиты весит ~17кг плюс плита длинная.
Основание - ж/б плита (панельный дом).

Цеплять хочу их на плиточный клей (ну плита длинная, думаю, что лучше как бы эластичный)

При этом продавцы в магазине говорят, что не могут подсказать какой клей использовать, т.к. плиты тяжелые и монтируются они только на обрешетку,
а клей их не удержит.

Это же ЦСП по сути приклеиваем на цемент к бетону. Неужели не будет держать?
Обрешетка в моем случае не вариант.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Plitkorez, есть у нас подобные панели японские --ничиха .кажется -есть опыт монтажа внутри помещения --там тоже места для обрешётки не было.потому ровняли стену в идеал и крепили на герметик и кляммеры -как для скрытого крепления вагонки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Plitkorez написал :
Это же ЦСП по сути приклеиваем на цемент к бетону. Неужели не будет держать?

Так это самое засадное сочетание.

Класть на пол будете?

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

ussur написал :
Plitkorez, есть у нас подобные панели японские --ничиха .кажется -есть опыт монтажа внутри помещения --там тоже места для обрешётки не было.потому ровняли стену в идеал и крепили на герметик и кляммеры -как для скрытого крепления вагонки

Да именно такие. А что за герметик? Или можно любой клей типа жидкие гвозди? Вариант на плиточный клей не рассматривали?
И герметик надо же покупать в ведрах наверно - из тюбиков давить такую площадь запаришься же не?
Кляммеров сказали, что нет ), да и кляммеры дают зазор тоже между стеной и плитой, а не хотелось бы, т.к. на стену запросто могут оперется, ударить и т.п. - на излом получится.

Какие могут быть подводные камни при монтаже на плит. клей?

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

AndyMirror написал :
Так это самое засадное сочетание.
Класть на пол будете?

А в чем засада? Нет. На стену.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Plitkorez написал :
Да именно такие. А что за герметик? Или можно любой клей типа жидкие гвозди? Вариант на плиточный клей не рассматривали?
И герметик надо же покупать в ведрах наверно - из тюбиков давить такую площадь запаришься же не?
Кляммеров сказали, что нет ), да и кляммеры дают зазор тоже между стеной и плитой, а не хотелось бы, т.к. на стену запросто могут оперется, ударить и т.п. - на излом получится.

Какие могут быть подводные камни при монтаже на плит. клей?

клей не надо--ничиха дышит -потому герметик именно тубный -не сплошняком ведь ?? обязательно прерывистую линнию по краям и отрезками посередине-кляммеры просто для удобства монтажа .что бы не ждать полного схватывания герметика -больше суток ..а кляммеры именно подбирал -которые для вагонки --ничиха всё таки на обрешётку должно -потому допускается некоторые зазоры --по прошествии 3 дней всё мертво стояло --и не забудьте --панели эти дышат потому и стыки .если будут такие только герметиком

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

ussur написал :
клей не надо--ничиха дышит -потому герметик именно тубный -не сплошняком ведь ?? обязательно прерывистую линнию по краям и отрезками посередине-кляммеры просто для удобства монтажа .что бы не ждать полного схватывания герметика -больше суток ..а кляммеры именно подбирал -которые для вагонки --ничиха всё таки на обрешётку должно -потому допускается некоторые зазоры --по прошествии 3 дней всё мертво стояло --и не забудьте --панели эти дышат потому и стыки .если будут такие только герметиком

Ок. Значит швы герметиком. А дышит, имеется виду, что сильно изменяет габариты при изменении температуры или что необходимо, чтобы тыльная сторона проветривалась?
Но тогда эластичный плиточный клей гребенкой - тоже воздух же останется под плитой тогда не?
В чем может быть засада, если сажать на плит. клей? Он же должен быть даже и сильнее герметика вроде как.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Plitkorez написал :
Ок. Значит швы герметиком. А дышит, имеется виду, что сильно изменяет габариты при изменении температуры или что необходимо, чтобы тыльная сторона проветривалась?
Но тогда эластичный плиточный клей гребенкой - тоже воздух же останется под плитой тогда не?
В чем может быть засада, если сажать на плит. клей? Он же должен быть даже и сильнее герметика вроде как.

да габариты меняются ---проветривания вроде надо так как материал из серии вентилируемых фасадов --клей простой не пойдёт надо .что то эластичное -типа как по фанере клеят плитку--да у мну на прихожую в 12 метров по полу на стены 3 тубы герметика ушло

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

ussur написал :
да габариты меняются ---проветривания вроде надо так как материал из серии вентилируемых фасадов --клей простой не пойдёт надо .что то эластичное -типа как по фанере клеят плитку--да у мну на прихожую в 12 метров по полу на стены 3 тубы герметика ушло

ussur, как понимаю, сама суть вентиляции в навесном фасаде - это отвод пара, чтобы уходила влага, т.е. было сухо и не образовывался грибок - это актуально наверно именно при наружной отделке - где льют дожди, снег, ветер, солнце и т.д. А в жилом помещении актуально ли это? (сухое помещение, температура практически все время одна и та же)
Керамич. плитку кладут же на стену, не заботясь о том, чтобы под ней гулял воздух.
Или все равно неправ? 3тубы это очень круто - я ориентируюсь, что на одну плитку только 3 тубы уйдет, если на герметик )
Пойдет ли тогда такой клей:
?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Plitkorez написал :
ussur, как понимаю, сама суть вентиляции в навесном фасаде - это отвод пара, чтобы уходила влага, т.е. было сухо и не образовывался грибок - это актуально наверно именно при наружной отделке - где льют дожди, снег, ветер, солнце и т.д. А в жилом помещении актуально ли это? (сухое помещение, температура практически все время одна и та же)
Керамич. плитку кладут же на стену, не заботясь о том, чтобы под ней гулял воздух.
Или все равно неправ? 3тубы это очень круто - я ориентируюсь, что на одну плитку только 3 тубы уйдет, если на герметик )
Пойдет ли тогда такой клей:
?

там скорее .что бы утеплитель фасадный проветривался .а не сама панель потому говорю -если плитлчный клей -то очень эластичный -по моему герметиком подешевле даже будет --по ссылке -не открылась картинка у меня -но герметики титан вполне себе .вам надо просто стену -ну прямо в идеал готовить .что бы правило 2метра не просвечивало .и потом фигачить на клей .либо герметик (очень важно не делать замкнутых кругов ).кляммеры для временной фиксации ..3 тубы у мну ушло на всю площадь помещения 12м. по стенам значится 25-28 где то