Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#5449343

BV написал :

romankartsev написал :
Что не так делаю?

Монтолит ни при чем. Физика - распределение усилий. Трещине короче меньше усилий добежать до края, чем до угла... Можно попробовать ломать ручным плиткорезом одновременно сжимая с двух сторон.

Замечал при пилении диском что по разному идёт , может фракция при формировании плитки разная?

Добрых дел мастерррр

pic_Nick написал :
Один край ванны завален вниз почти на 1см.

То есть ванна пропеллером?
Лучше менять. Тк по этому краю будет лится вода на пол. А если этот угол поднять - то в другом будет стоять лужа.

Арс Ди Коль написал :
Он знает!Кстати за его знания и уважаю! В той области он мне пример!

не дай Бог!

valid7228, я думал, тебя нет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :

Арс Ди Коль написал :
Он знает!Кстати за его знания и уважаю! В той области он мне пример!

не дай Бог!

Ну в хороших примерах ! Успокойся!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ввв написал :
valid7228, я думал, тебя нет.

А он есть

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
А он есть

аз тоже есмь

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

romankartsev, может скотч бумажный сверху наклеить, и по нему попробовать резать?

Арс Ди Коль написал :
Замечал при пилении диском что по разному идёт , может фракция при формировании плитки разная?

да не в этом дело - дело у том что на конце риски, где должна треснуть плитка угол.... И добежать до самого угла трещине - пройти больший путь и с большим усилием, чем дойти до туда, куда она ушла на фото.
Там в конце риски на саму риску усилия при разломе уже меньше передаются....
Ну еще можно пробовать резать ближе к концу с большим нажимом.
Резать несколько раз - ИМХО еще хуже - будет кривой разлом, тк точно в первую риску при втором проходе не попадешь.... Это как на стекле - стеклорезом ведут только один раз.
Есть еще фишка как можно по риске ломать стекло без усилий - по риске от начала до конца ведут жалом сильно нагретого паяльника - трещина бежит в месте прохода жала и стекло потом спокойно разнимается в месте риски. Но не технологично - паяльник надо не особо быстро вести.

Арс Ди Коль написал :
Замечал при пилении диском что по разному идёт

И я замечал..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Китайская режется ровно !

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, в начале 2000 мы делали так..из козла.. и металлического уголка..делали плитколом..в щель окантованную уголком вставляли надрезанную стайером плитку и ломали..диагональ помнится вообще редко резалась нормально..потому давно уж стал ее резать сначала болгаркой над ведром..а потом уже и мокрорезом стал. не верю я в то что ручник диагональ нормально прорежет..и видимо не зря..лешина сигма и романов монтолит-тому подтверждение..вроде бонис еще жаловался с год два назад..на это же.

valid7228, с керамикой всё ОК- где эмаль прорезана, там и ломается. А вот с КГ, особенно плохим, не однозначно

BV написал :
добежать до самого угла трещине - пройти больший путь и с большим усилием, чем дойти до туда, куда она ушла на фото.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
Арс Ди Коль, в начале 2000 мы делали так..из козла.. и металлического уголка..делали плитколом..в щель окантованную уголком вставляли надрезанную стайером плитку и ломали..диагональ помнится вообще редко резалась нормально..потому давно уж стал ее резать сначала болгаркой над ведром..а потом уже и мокрорезом стал. не верю я в то что ручник диагональ нормально прорежет..и видимо не зря..лешина сигма и романов монтолит-тому подтверждение..вроде бонис еще жаловался с год два назад..на это же.

Тьфу тьфу тьфу 60 квадратов диогонали 45 плитки , прошли на ура ! Даже криволинейку заборол на сигме , но там та ещё эротика!

Добрых дел мастерррр

А никто не пробовал сначала риску сделать, потом углы 5см болгаркой надрезать, потом ломать?

ввв написал :
у вас вроде ванна не замоноличена, выровнять попробуйте.

Ванна уже закрыта экраном из ГВЛ.

BV написал :
То есть ванна пропеллером?

Ну не по всей длине, а только этот край. Остальные ровные.
Менять уже не получится, она заходит под уже уложенную плитку на стенах - не вытащить. Да и куплена была уже несколько месяцев назад.

BV написал :
А никто не пробовал сначала риску сделать, потом углы 5см болгаркой надрезать, потом ломать?

побовал, вроде получалось, но к тому времени я как раз мокрорез купил, и забыл о прблемме, но, помнитс , не намного напиливание помогало, так как ломать по диагонали например 40см плитку, сложно, (есди ломать об угол))от сотрясения иногда угол отваливалс...

Монтолит режет на себя или от себя? Конец реза там где зуб для ломки? В конце реза физиологически усилие меньше - тянуться дальше... Может сделать риску, перевернуть плитку на 180 и ломануть?
PS Бригада, которая сейчас делает объект (и раньше с ней работал) вообще никогда с собой ручной плиткорез не возит, только мокрорез 120 с верхним диском. Во избежании так сказать....

pic_Nick написал :
Да и куплена была уже несколько месяцев назад.

Да и не факт что найдет ровную, в магазине их небольшой выбор..2-3максимум

valid7228 написал :
так как ломать по диагонали например 40см плитку, сложно, (есди ломать об угол))от сотрясения иногда угол отваливалс...

Есть такое дело.... На сверле ломал, или на ал уголке... и еще простукивал по риске... ну примерно как с толстым стеклом иногда делают при не прямом резе - ну например, когда окружность режут.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :
А никто не пробовал сначала риску сделать, потом углы 5см болгаркой надрезать, потом ломать?

Владение плиткореза, стоимостью в 6 раз больше мокрореза, сводится по смыслу к нулю!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :
Монтолит режет на себя или от себя? Конец реза там где зуб для ломки? В конце реза физиологически усилие меньше - тянуться дальше... Может сделать риску, перевернуть плитку на 180 и ломануть?
PS Бригада, которая сейчас делает объект (и раньше с ней работал) вообще никогда с собой ручной плиткорез не возит, только мокрорез 120 с верхним диском. Во избежании так сказать....

Вот , воооооот ! Я их сколько уже пытаю?!!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :

BV написал :
А никто не пробовал сначала риску сделать, потом углы 5см болгаркой надрезать, потом ломать?

Владение плиткореза, стоимостью в 6 раз больше мокрореза, сводится по смыслу к нулю!

вот и про то..сначала насмотрелс на бониса, потом на теб, на Романа..и скорее всего куплю ручник за тыщ 5=8 не больше..чисто нарезать стеновую плитку.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :

Арс Ди Коль написал :

BV написал :
А никто не пробовал сначала риску сделать, потом углы 5см болгаркой надрезать, потом ломать?

Владение плиткореза, стоимостью в 6 раз больше мокрореза, сводится по смыслу к нулю!

вот и про то..сначала насмотрелс на бониса, потом на теб, на Романа..и скорее всего куплю ручник за тыщ 5=8 не больше..чисто нарезать стеновую плитку.

Та же сигма есть за 6-7
Хотя нафиг он 37см?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Вот , воооооот ! Я их сколько уже пытаю?!!

Та бригада работает в основном на проме, или больших квартирах... Так вот там слишком часто приходится обходить колонны и другие внешние углы, и КГ в основном крупоразмерный - и самый распрекрасный ручник тут нервно курит в сторонке
Брака практически ноль. Ну иногда при выпиливании угла почти до середины плитки бывают осечки...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :

Арс Ди Коль написал :
Вот , воооооот ! Я их сколько уже пытаю?!!

Та бригада работает в основном на проме, или больших квартирах... Так вот там слишком часто приходится обходить колонны и другие внешние углы, и КГ в основном крупоразмерный - и самый распрекрасный ручник тут нервно курит в сторонке
Брака практически ноль. Ну иногда при выпиливании угла почти до середины плитки бывают осечки...

600м2 плитки Едут из китая!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

по ходу гвоздики тема

Добрых дел мастерррр

romankartsev написал :
Сегодня резал Кераму Марацци 8мм.керамогранит на своём новом Монтолите по диагонали.Фото прилагаю.Пришлось резать на мокрорезе.Что не так делаю?

Недавно аналогичные разломы получались на керамограните на 400, но ситуация была немного другая. Плитка вмешалась в плиткорез, но не хватало длины реза, буквально нескольких сантиметров. Я пытался её развернуть и дорезать и в это время она произвольно ломалась. Так сломал две штуки, прям как у вас на картинке. Тогда придумал прорезать до середины или чуть больше, разворачивал аккуратно и дорезал линию, всё в дальнейшем вышло без курьёзов.Правда плиткорез другой, дешёвенький Battipav.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

amigo написал :
Правда плиткорез другой, дешёвенький Battipav.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

romankartsev написал :
Пришлось резать на мокрорезе.

Попробуйте так, две черточки по краям болгаркой на половину глубины с изнанки, потом ручником, обычно помогает на 100%