Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4452847

Ноздрев написал :
Дилерам Черса (исключительно в моем понимании бузинеса) при подобном HELPе потребителя следовало бы, как минимум, проявить озабоченность и понимание к проблеме. Спросить, например, из какой линейки доска, наименование, быть может это таки UV масло

Благодарности за совет не выскажу, ибо не просил о нём. Я достаточно хорошо знаю ассортимент, чтобы даже по такой фотографии определить, что именно это за доска. Очевидно, что лак не может просто так слезть на ровном месте за три месяца эксплуатации в домашних условиях.
Поэтому, солидаризирусь с:

moiparket написал :
по фото мне видится все-таки внешнее воздействие скорее.

parket_3d написал :
должна быть причина того, почему слез лак.

parket_3d написал :
по фоткам плохо видно что к чему. Ничего не проливали на пол?

Сергей В. скорее всего знает о причинах, но умалчивает. Какова цель его поста здесь, вместо официального обращения к продавцу и производителю с претензией (если у него, как покупателя, есть твердое убеждение, что это заводской брак, а не последствия воздействия чего-то или кого-то), можно только догадываться. Естественно, нашлись и желающие, в лице моих оппонентов, пользуясь случаем вставить пять копеек не по делу, далеко ходить за примерами не надо:

parket_3d написал :
vago, Вы же так рекламировали ПД с рабочим слоем 0.6мм И за Черс Вы были горой вроде(если память не изменяет). Вот и расскажите человеку, какое там долговечное покрытие на 15 лет

moiparket написал :
А ценник то за такую доску дюже негуманный скорее всего....

Ноздрев написал :
несмотря на зверски негуманный ценник.

Официального запроса нет (что-то мне подсказывает, что его и не будет), ответа нет, зато предположений об ответе уже хватает:

Ноздрев написал :
Черс, вероятно, ответит что качество лакового покрытия оценивается в рассеянном свете с высоты человеческого роста, а не на коленках с лупой. Увы.

Сергей В. написал :
Думаю найдут 1000 причин в своё оправдание.

Сергей В., если Вам надо решить проблему, потомучто Вы сделали что-то не то с доской, то это одно, с кем не бывает. Но содержание Ваших сообщений говорит о том, что Вы желаете сатисфакции со стороны производителя, заочно ставя в укор ему недостойное качество покрытия, а это предполагает несколько иную процедуру, не находите? Упрёк же Ваш пока необоснованный и преждевременный, как мне видится с высоты многолетнего опыта сотрудничества с Черсом, знающим не понаслышке о качестве его продукции. Поэтому моя реакция может показаться странной лишь потому, что мне очевидна скрытая причина проблемы, а остальным нет, тем более, что это лишний повод позлорадствовать на пустом месте, что чести коллегам конечно же не делает.

P.S. Сергей В., у Вас есть уникальная возможность встретиться непосредственно с представителем Черс на , которая проходит с 1 по 3 апреля. Если Вы уверены, что это заводской брак, в чём я сильно сомневаюсь, то это самый короткий путь для решения проблемы. Если причина появления "проплешен" Вам известна и Вы о ней умалчиваете, то можете проигнорировать мой совет, только тогда, пожалуйста, воздержитесь и от преждевременных субъективных оценок.

Может пригодится:

Сергей В. написал :
Сегодня звонил поставщику данной доски, сказали, что прокомментировать данную ситуацию сегодня никто не может, обещали завтра позвонить. Думаю найдут 1000 причин в своё оправдание. Ремонт достал так что аш тошно поэтому и купил чтоб забыть лет на 10 Ну а теперь к теме, если это будет эффективно то готов встретиться или созвониться с ребятами которые выполняют данный вид работы (натирают маслом) вероятно это с moiparket общая площадь по доске 54 мет. Буду признателен если позвоните или скинете свои контакты. 89269234145@mail.ru это и эл.почта и мой телефон
Всем благодарен за отзывы и комментарии. Спасибо!!!

Мои все конт. данные в подписи, но я вернусь только через неделю. Раньше никак, т.к. очень далеко . А главный спец (без иронии) по ПД и ПД Черс в частности - это vago. Пообщайтесь с ним в личке и он мож чего дельное посоветует. Он их дилер и знает, что говорит.

Уважаемые форумчане! Не пытаюсь ввести кого либо в заблуждение! Утаивать здесь нечего, на доске есть пару вмятин, ребёнок уронил металлический пистолет, но это я могу понять, механическое повреждение. От приходящий людей выполняющие некоторые работы, слышал высказывание, что влажноватый воздух,но для хорошей доски три месяца, это не три года чтобы чтобы обложаться. Никаких более причин нет, утаивать здесь нечего!!! Я ведь общаюсь не с производителем, от которого можно что то утаить, а с ВАМИ! Сегодня буду ждать звонка от поставщика. Повторюсь, отслоение лака не в одном месте, в некоторых местах по фаске, в некоторых местах по середине доски видны древесные волокна. Животных нет, воду пролить по всей квартире не возможно. Влажная уборка соответственно проводится ( не палубная :confused На самокатах, на коньках по полу не передвигаемся.

Сергей В. написал :
для хорошей доски три месяца, это не три года чтобы чтобы обложаться.

Для хорошей доски, а Черс - не просто хорошая доска, а без ложной скромности лучшая, ни три месяца, ни три года, ни десять лет - не срок.

Сергей В., связался по Вашему вопросу с представителем Kahrs, он ждет Вас на . Пожалуйста, обратитесь к нему, телефон и имя в личке, он ждет Вашего звонка. Уверен, Ваш вопрос не оставят без внимания. Если это брак, что маловероятно, то обязательно заменят. Если последствия механического или химического воздействия, подскажут как поступить.

Сергей В., Вы бы скинули фотки качественные с разных ракурсов. Именно пятна, а не всю комнату. И ПД плавающим способом лежит или на клею?(может где написано, лень искать). Лаком то покрыть не проблема ПД(матовка сеткой+1-2 слоя лака) и это не особо то дорого. Но если он отслоился из-за плохой адгезии, то есть риск его отслоения и под слоем нового лака. А сошлифовывать всё лаковое покрытие - самый крайний вариант. Может и фаска неравномерно сошлифоваться, и текстура не та станет, и цвет изменится.
А что Вы собрались там шпаклёвкой делать? Замазать места отслоившегося лака что ли?
При влажной уборке могут образовываться такие пятна, если лак водный 1к или его слой очень тонкий, или его сцепление с тонировкой не очень.
По мне отслоение из-за:
1) что-то пролили;
2) слабая адгезия лака с тонировкой;
3) слабая адгезия тонировки к дереву(маловероятно);
4) лак испорченный;
5) складирование ПД при отрицательных температурах(маловероятно).
Куски ПД остались? С ними можете поэкспериментировать. Водой смочить, абразивом потереть, поддеть лак попробовать, растворителем и уайт-спиритом потереть.

vago083050, Большое Вам спасибо, завтра обязательно свяжусь по данному телефону.Сегодня не успел, только пришёл с работы.

parket_3d, доска лежит плавающим способом. Нигде ничего не разливали. Завтра буду делать новые фото для представителя данной доски, вечером отпишусь и скину новые фото. Фаска, явно облезла в одном месте, в некоторых других местах пока чуть чуть.

Привет,коллеги)Если у кого есть,скиньте ссылку на материалы по сдаче и приёмке паркета штучного,а именно лакового покрытия.Приёмка,при каком освещении и тд итп.Заранее благодарен.
Один раз в году обязательно нарвёшься на неадеквата с лампой и лупой)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sawa110 написал :
Привет,коллеги)Если у кого есть,скиньте ссылку на материалы по сдаче и приёмке паркета штучного,а именно лакового покрытия.Приёмка,при каком освещении и тд итп.Заранее благодарен.
Один раз в году обязательно нарвёшься на неадеквата с лампой и лупой)

Есть установленные международные нормы ДИН по приёмке лаковой поверхности. Наберите в поисковике и почитайте.
Дело лишь в том, что у нас в России эти нормы ни разу не действуют. Все хотят супер покрытия и поэтому часто работу принимают очень дотошно. Им глубоко наплевать на те самые заграничные нормы и правила. Поэтому нужно стараться работать без изъянов.

Нам же самим виднее, где в работе имеется неточность. Следовательно, нужно неточности устранить до сдачи той самой работы. Заказчик, например, увидев одну соринку на лаковом покрытии, будет пытаться найти вторую. Поэтому, нужно сделать так, чтобы у него не было поводов для поисков.
А сдавать работу и думать про свой огрех: "Заметит, не заметит!? Спросит, не спросит? Проскочит, не проскочит? Примет, не примет?",- внутренне очень некомфортно.

parket_shik написал :
будет пытаться найти вторую. Поэтому, нужно сделать так, чтобы у него не было поводов для поисков

спасибо за информативность)Особенно за это-

parket_shik написал :
Поэтому нужно стараться работать без изъянов.

Это перевернуло моё мировозрение.Спасибо гуру))Хотя хватило бы просто ссылки на страницы.Вопрос стоял так.

подскажите чем заполняют пустоты под фанерой, специальный ремонтный состав, или тем же клеем со шприца(и можно ли это проделать с полиуретаном 2к)?
насколько эластичный после высыхания должен быть полиуретан 2к? у меня на первые сутки после отвердения ещё эластичный, поддаётся деформации, а на вторые уже как пластик, то бишь ломается при сгибании, так и должно быть, это нормально???

ionchik, как так получилось, что пустоты? заполнить можно много чем, но сложно все это будет.
под паркетом заполняют диспресионными клеями (например паркет доктор), думаю что дисперсией заполнить будет и дешевле и проще (по вязкости).
по 2-к клею (как себя ведет) зависит от производителя, большинство клеев (и дисперсий и ПУ и пр) окончательно полимеризуются через 72 часа.
ПУ клеи есть

  • эластичные
  • "условно" эластичные
  • жесткие

2-к клеи запросто могут быть жестко-эластичные, при определенных нагрузках деформируются и при приложении большего усилия трескаются.
так что скорее всего у вас ведет себя нормально.
фото поищу, если найду выложу.

gans gr написал :
ionchik, как так получилось, что пустоты?

там небольшие участки, максимум по окружности как мяч футбольный, но они есть(в первой комнате). причина тому завалы в стяжке(исплавил во второй комнате изменив тактику)!

gans gr написал :
под паркетом заполняют диспресионными клеями

я принципиально ущёл от дисперсии, буду исправлять чем-то другим. если 2к из шприца не пойдёт, попробую соудал герметик для паркета, или на крайняк термопистолет силиконовый)))

gans gr написал :

  • "условно" эластичные
  • жесткие

у меня суть такая. если трогаешь на ощупь и царапать, то вроде как эластичный пластик(чем-то твёрдый парафин напоминает), на излом на вторые сутки ломается как пластик

gans gr написал :
так что скорее всего у вас ведет себя нормально.

вот и чудненько

gans gr написал :
фото поищу, если найду выложу.

буду благодарен

жесткий (не совсем паркетный ) просто как стекляшка
жестко-эластичный (до определенного момента гнется (белеет) потом ломается)
эластичные (это мс, совсем резина)
жестко-эластичный

Регистрация: 26.04.2014 Черноголовка Сообщений: 5

Вопрос к gans gr: просмотрела тему - вы вроде специализируетесь по продукции Форбо. Если не трудно пришлите в личку контакты где в Москве можно купить клей Форбо157 в розницу (нужно на 40 кв. м. на 2 слоя - под фанеру и под массив)

Вопрос: у нас новостройка, стяжка от застройщика, сверху мы залили самонивелирующийся пол "Основит" - по наливайке пошли трещины. Насколько это "страшно"? Далее собираемся клеить фанеру на мс-клей или на 2к (пока определяемся, что проще купить) без саморезов (в стяжке проводка). Фанера резанная 30*30, сверху будем нагружать. Потом массив на тот же клей. Ещё вопрос нужна ли в этом случае грунтовка по наливайке под фанеру? Если нужна, то какая лучше?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Alyona написал :
по наливайке пошли трещины. Насколько это "страшно"?

Не исключаю, что наливайка не зацепилась за стяжку. Если это так, то при Вашей дальнейшей описанной стратегии на выходе получится явный брак.

Регистрация: 26.04.2014 Черноголовка Сообщений: 5

parket_shik, спасибо за ответ и что теперь - сбивать? И почему так получилось - есть предположения? (Это на случай если придется переделывать). И может ли применение 2к грунтовки этому помочь?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Alyona написал :
что теперь - сбивать?

Если не зацепилась, то да. Простучите и послушайте, пусто под наливайкой, или зацеп её хороший.

Alyona написал :
может ли применение 2к грунтовки этому помочь?

Если зацепа уже нет, то вряд ли.
Есть вариант постелить фанеру целыми листами на клей и дюбель+саморез, перехлёстывая листами места проложенных коммуникаций. Тогда переделывать ничего не придётся.

Alyona написал :
parket_shik, спасибо за ответ и что теперь - сбивать? И почему так получилось - есть предположения? (Это на случай если придется переделывать). И может ли применение 2к грунтовки этому помочь?

растрескивание небольшое - это всегда означает, что плохая наливайка. Если пустот нет, то скорее всего все будет нормально. Как вариант, у Sika есть грунтовка, которую лучше нанести в два слоя. Она укрепляет стяжку. Ее можно наносить даже на не до конца высохнувшую стяжку (до 6% допускает производитель, тогда как обычно это 2% максимум).
я не сильно спец по стяжкам, но чаще всего наливайка "не прилипает", если была сделана без предварительной грунтования или пропорции были неправильные.
под фанеру брать клей на МС - не стоит, лучше хороший 2к. Конкретную модель, если брать Forbo, то подскажет gans gr и он же, возможно, и из своего ассортимента подскажет по грунтовкам и клеям.

Alyona, контакты скину.
по цене мс одна из дорогих (и не только у нас).
если без саморезов то выбор действительно или 2-к или мс.
по клеям так:
паркетные 155, 148, 144
под них если стяжка рыхлая и требуется упрочнения, то грунтовка 046.

что касается основания, надо фото, потому что, Основит может дать не "трещину" как таковую а микротрещинку по полимерной пленке (у них так устроенна наливайка, она "накрывается" такой пленочкой).
еще часто переливают воду и т.п. поэтому надо проверить поверхностную прочность (процарапать несколько полосок в одном направлении потом под углом (сейчас поищу фото)) называется риц-тест.
простучать места где трещины.
потом уже принимать решение.
если не все хороши, то придется снимать если отлетело, заливать другой наливайкой и потом уже клеить.
если нормальная наливайка, то грунтовок не требуется, на фанеру точно грунтовок не надо.

moiparket написал :
растрескивание небольшое - это всегда означает

фраза должна звучать "НЕ всегда" . Сорри, просмотрел.

moiparket,
поясняю про "трещинки на полимере" что может быть

для экономии наливайки, срубал бугры (перфоратор с лопаткой), срубается именно так (пленка а дальше само "тело" наливайки)

после того как перезалили сверху тонким слоем.
если "трещинки" такие то не особо и страшно (при условии, что верхний слой не рыхлый)

в другом месте, что бы получилось ровно перелили воду, и когда стали подметать, то слой наливайки отлетает, вот на такое укладывать ничего нельзя.
вот очень наглядный пример. наливайка, в сухом состоянии выглядит без дефектов, нанесли грунтовку и стало видно что пленка полимера имеет усадку (это может произойти из-за сквозняков, высокой температуры и т.п.) такие "трещинки" не страшны.

для проверки поверхностной прочности в ЕН прописан риц тест. можно самому провести и понять на сколько слабый верхний слой, достаточно процарапать певерхность отверткой, гвоздем (но не очень острым),

и по усилию нажима и глубины бороздок, а так же наличию сколов на пересечении понять слабый слой или нет.
иногда бывает возможно упрочнить основание применяя грунтовки, иногда необходимо залить, что то более прочное, а иногда требуется полная переделка.

Регистрация: 26.04.2014 Черноголовка Сообщений: 5

Огромное спасибо всем кто ответил. Трещины похожи как на последнем фото. Будем смотреть на прочность наливайки. Юрий, вам спасибо за контакты по клею.

Регистрация: 26.04.2014 Черноголовка Сообщений: 5

gans gr написал :
по клеям так:
паркетные 155, 148, 144

Так 157 не подойдет? Под фанеру мы думаем 2к, а под массив MS.

Alyona написал :
Так 157 не подойдет? Под фанеру мы думаем 2к, а под массив MS.

подойдет конечно, просто 157 это MS, а он по определению дороже, и расход такойже как у 2-к (может быть не значительно меньше), только по этой причине.
а так 157 под любой размер и сорт древесины.
в паркете, самый сложный размер это когда приширине 5-6 см, толщина 1 см, такой паркет часто ведет себя "сложнее" чем 2 см (лодочкой его гнет).

Регистрация: 26.04.2014 Черноголовка Сообщений: 5

Заказали массивную доску 20мм. и шириной 125мм. Судям по ценам в инете MS дороже 2к менее чем 100р за кг. На 40 м.кв. (только под массив) переплата 4000р. Но т.к. он лучше отчищается с доски и нет рабочего времени, то плюсы перевешивают.

Хочу уложить паркетную доску в деревенском доме. Конструкция полового строения на данный день - доски положены на лаги (бревна), бревна на земле. Половые доски хорошо держаться, не скрипят. Единственный минус - земля, после зимнего оттаивания, становится влажной. В том году в одном месте менял доски без дополнительной обработки от гниения и т.п., доски деформировались от влаги. На старый пол хочу положить листы ОСБ, потом подложку и на нее паркетную доску. Старый пол в некоторых местах имеет неровности. Посоветуйте, как лучше сделать, имеется хорошее средство для пропитки ОСБ от гниения и деформаций. Вчера на Youtube смотрел, как мастера выравнивали пол двумя 10 мм фанерами, между которыми налили состав из клея ПВА и стружек. В моем случае, нужно что-нибудь делать для выравнивания перед укладкой плит ОСБ, как писал выше неровности незначительные. Видел, как на цементную стяжку стелили полителен, а уж потом подложку. Можно на старые доски постелить полиэтилен перед укладкой плит ОСБ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Кто нибудь пользоваль подложку гармошкой??? был в новом магазине сегодня---как думате удобней????