Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5298064

Начал класть паркетную доску. На седьмом ряду в середине комнаты видно, что доска прогибается, т.е видимо есть небольшая впадина.  Прогибается на 1-2мм. Что можно сделать в таком случае? Разобрать и перестелить пока не поздно или ничего страшного?

сколько надо дать отстояться паркету в помещении(неделю?), нужно ли при этом соблюдать влажность, или это только во время укладки?
пачки просто вскрыть, или лучше переложить его "домиком"?

Здравствуйте!
Вопрос о мастике для пола "Bitumast" (бесцветная). У меня старый паркет. Я нанес на небольшой участок эту мастику тонким слоем, растер щеткой. В инструкции написано "натереть полотерными щетками". Я взял обычную щеточку для одежды, старательно растер мастику. Пробовал кусок сукна, но сукно липнет к мастике.
А дальше самое интересное. Мастика так и осталась липкой. Она не придала полу блеск и наоборот стала быстро собирать на себя грязь и пыль. В результате участок паркета с мастикой скоро стал серым от грязи. Мне пришлось отскабливать грязную мастику шпателем, наждачной бумагой.
Вопрос: что я сделал неправильно?
Заранее спасибо!

alexogor, тема окончательно умерла!!! здесь только пиарят свои бригады и манагеры продающие продукцию, а самих мастеров(практиков, а не теоретиков) очень мало, да и те не отвечают, потому как работают........

Подскажите пожалуйста, какой расход масла OSMO Dekorwachs Transparent, если растирать тряпочкой по массивной доске дуба до сухого (т.е. при минимальном покрытии)?
И возможно ли разбавить его слегка маслом OSMO Hartwachs?l 3032, чтобы посветлее получалось?

Mostack написал :
И возможно ли разбавить его слегка маслом OSMO Hartwachs?l 3032, чтобы посветлее получалось?

Можно. Максимальное соотношение 1:10.
Колеровочное масло обязательно нужно покрывать защитным слоем бесцветного масла/воска. Если колеровочное масло светлое, то нужно иметь ввиду, что бесцветное защитное масло/воск придаст желтизну. Пробуйте на отдельной доске.
Всё подробно описано в .

vago083050, по инструкции 1:10 я видел, но это бессмысленно, цвет уходит практически до неразличимого. Интересно пробовал кто нибудь обратное 10:1, 5:1? Потом то понятно что пару слоев бесцветного положу
В принципе я попробовал на фанерке, все высыхает и потом нормально следующие слои ложатся. Возможно ограничение 1:10 именно на финишный слой?

Mostack, ну, так это максимальное соотношение Ни что не мешает его уменьшить.

Mostack, при нанесении масла вручную на первый слой вы потратите 30-45 гр. на кв.м, из которых 15 останется на тряпочке. На второй слой понадобится около 20-25 гр.
Смешать теоретически можно, но проще, думаю, искать цвет транспарентом. При смешении нужно соблюдать определенные пропорции, и потом бесцветное масло в составе замеса может "поджечь" или "не поджечь" древесину в разной степени, и тогда ловить цвет будет сложнее.

vago083050, так хочется увеличить! 10% цветного и 90% бесцветного просто никак, хочется наоборот

Korablev,

Korablev написал :
при нанесении масла вручную на первый слой вы потратите 30-45 гр

Так это жирно кистью вроде. Тряпкой это пятно от кисти по площади втрое-четверо растирается, т.е. расход различается в разы. Поэтому непонятно сколько понадобится масла
А второй слой вообще откуда? Цветное только одним слоем, дальше финиш бесцветным пару раз
Пропорции выдержать не проблема, весы есть (да хоть 50х50).

Mostack написал :
vago083050, так хочется увеличить! 10% цветного и 90% бесцветного просто никак, хочется наоборот

Какие проблемы? Уменьшайте соотношение как требуется По-моему, Вы не правильно трактуете фразу: "уменьшение соотношения"

Mostack написал :
А второй слой вообще откуда? Цветное только одним слоем

Прочтите инструкцию ещё разок

vago083050,
Да вроде все правильно читаю в инструкции, не более 10% цветного в банку с бесцветным 2 банки по 125 (никак не 10-15) в 2.5 л.
Меньше как раз без проблем

Mostack, МИНИМУМ цветного масла, которого следует добавлять в банку 2,5л бесцветного - это 2 банки по 0,125, т.е. 0,25л. Минимум. Это и есть 1:10. Ничто не мешает добавить 0,5л цветного, увеличив пропорцию до 1:5, она же 2:10, и т.д. увеличивать до требуемого. Добавлять 0,125 или 0,0625л цветного масла в бесцветный бессмысленно. Вы неверно трактуете.

Вы зайдите с другой стороны: разбавляем цветное масло, а не насыщаем бесцветное. На одну часть цветного можно добавить максимум 10 частей бесцветного, а можно меньше бесцветного добавить, но не больше, ибо это бессмысленно. Может так станет понятно.

vago083050,

vago083050 написал :
Вы неверно трактуете.

Ну может быть. Просто фраза инструкции "можно смешать цветное масло с бесцветным (макс соотношение 1:10)" мною понимается именно так, что больше этих двух банок нельзя

vago083050,
Хотя с другой стороны, если можно:

vago083050 написал :
добавить 0,5л цветного, увеличив пропорцию до 1:5

то фраза в инструкции про 1:10 вообще бессмысленна, достаточно заменить ее на "мешайте как хотите"

Mostack, возможно, Вы и правы, т.к. готовое цветное масло с твердым воском Hartwachs-OL Fabrig годится для "легкой тонировки поверхности", что возможно равно смешению цветного масла для классической тонировки Dekorwachs Transparent и бесцветного масла с твердым воском Hartwachs-OL Original как раз в указанной пропорции 1:10.
Без ограничений можно смешивать между собой только различные тона Dekorwachs Transparent. Думаю, не лишним будет проконсультироваться в представительстве Osmo о данных "трудностях перевода" Ну, или поэкспериментировать на отдельной доске. Или, возможно, какой-то из готовых тонов Hartwachs-OL Fabrig будет тем, что нужно Вам.

Из инструкции к Dekorwachs Transparent:

Цветная прозрачная тонировка: нанести масло тонким слоем вдоль волокон древесины при помощи плоской Osmo-кисти с жесткой щетиной или Osmo-валика из микрофибра и равномерно распределить по поверхности. Оставить высыхать при хорошей вентиляции. Для увеличения интенсивности цвета повторить процесс окраски (макс. 2 слоя).
Декоративное морение (бейцевание): через 20 минут после нанесения стереть масло тканью или белым падом по направлению волокон. Оставить высыхать при хорошей вентиляции.
Интенсивное окрашивание: применяйте Osmo-цветные масла серии "Креатив" Dekorwachs Creativ.
Тонирование полов: максимум 1 слой цветного масла Dekorwachs Transparent. После полного высыхания нанести финишный слой бесцветного масла с твердым воском Hartwachs-OL. Результат покраски зависит среди прочего от свойств и степени обработки древесины, поэтому рекомендуется делать пробное окрашивание образца.

Mostack, попытал Osmo на предмет ограничения максимального соотношения 1:10, они не знают почему дано данное ограничение.
Ответ:

  • если хотите слабо насыщенный тон, то максимум 0,25л Транспарента в 2,5л Ориджинала, как Вы, Mostack, и предположили. Смешивание большего количества Транспарента с меньшим количеством Ориджинала, чем предписано инструкцией (с максимальным соотношением 1:10), вроде(?) как допускают, но объяснить с чем связано тогда ограничение, с точки зрения технологии или здравого смысла, они не смогли, типа экспериментриуйте Зачем в таком случае вводить ограничение в инструкции, действительно не понятно.
  • если хотите более насыщенный тон, то чистым Транспарентом и методами, описанными в инструкции, собственно, так оно обычно и делается.
    Тайна "ограничения 1:10" так и осталась нераскрытой

vago083050, ну вот единственное что в голову приходит - транспарент без твердого воска и если его нафигачить много покрытие не наберет твердость. Т.е. если это первый слой и потом еще ориджиналом пару - должно быть все ок. А вот в последний слой не более 10%
Цель в общем то упростить себе жизнь. Втирать тряпочкой цветное геморрой, а так разбавил пополам и нормальненько кистью

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здрасте.имею 2 вопроса-1) покрываю паркет 1й слой опти финиш и остальные изи финиш,надо ли шкурить опти перед изи?только не говорите что надо шкурить 1й и 2й слой объём большой не охота 2 раза шкурить,интересует состыковка лаков. 2) прочётал на люксенсе что шкурить его надо не позднее чем через 48, а изи финиш как с этим?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

сергей 67.1 написал :
только не говорите что надо шкурить 1й и 2й слой объём большой не охота 2 раза шкурить

Зачем тогда браться за такие объёмы?

сергей 67.1 написал :
интересует состыковка лаков

зацепятся нормально, но с заматовкой куда лучше будет. И лака пойдёт меньше после прошкуривания.

сергей 67.1 написал :
прочётал на люксенсе что шкурить его надо не позднее чем через 48

Главное не раньше, чем рекомендует производитель (8-!0 часов)

сергей 67.1 написал :
а изи финиш как с этим?

Читайте инструкцию производителя.

Доброго времени суток. Подзаглохла тема.
Вопрос эстетического восприятия: как смотрится укладка короткого паркета в разбежку, 200 х 50 или 210 х 70. При условии, что структура более-менее однородная (без заболони и сучков) не слишком ляписто получается?
Планирую уложить штучный паркет (Романовский / Дуб) сразу на стяжку (полусухая, шлифованная).
Подойдет ли клей PERA PU-200?
Шпатлевка будет LOBADUR WS EASYFILLPLUS, грунтовка LOBADURWS EASYPRIME.
Как ведет себя в квартире лак LOBADUR WS LIFE матовый / полуматовый? Или лучше использовать LOBADUR WS EASY FINISH?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуйпе.появилась работа циклёвка паркета,паркет годов 20х а то и старше,сам паркет почти в оличном состоянии не считая основания-доски.скрип доски и паркета всё в одном.скрип как понимаю не убрать,по всей хате скрипит.остался вопрос чем лучше прошпаклевать щели чтоб шпаклёвка не вылетала как можно дольше?паркет гуляет,щели разные мелкие и большие.

сергей 67.1 написал :
здраствуйпе.появилась работа циклёвка паркета,паркет годов 20х а то и старше,сам паркет почти в оличном состоянии не считая основания-доски.скрип доски и паркета всё в одном.скрип как понимаю не убрать,по всей хате скрипит.остался вопрос чем лучше прошпаклевать щели чтоб шпаклёвка не вылетала как можно дольше?паркет гуляет,щели разные мелкие и большие.

шпатлевка любая чуть раньше или позже вылетит. Готовая вылетит быстрее. Если смешивать с пылью специальную - то продержится дольше, но тоже вылетит.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуйте.в первые попалась паркетная доска вишня, настелена плаваующим сп.была покрыта какимто лаком,про циклевал её.осталось покрыть лаком.как вишня относится к водному лаку?в частности лоба изи финиш. спасибо.

Регистрация: 28.10.2015 Челябинск Сообщений: 1

Господа паркетчики, отзовитесь, кто укладывал шереметьевку, срочно нужен совет. Угол в 60 градусов обязательно подбирать до минут при торцевании планки. У меня есть отклонение, примерно в 1, максимум 1,5 градуса, из-за чего образовываются щели. А от них пытаюсь уйти, не получается. Понимаю, что можно потом зашпаклевать, но шпаклевание таких щелей потом выйдет боком в виде выдавливания шпаклёвки летом при естественном разбухании дощечек.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

KAV1972,
Мы укладываем. Но это не так важно. Главное, при любом паркетном рисунке нужна чёткая геометрия деталей. Иначе щели неизбежны. Поправьте угол на торцовке и минимизируйте щели.

сергей 67.1 написал :
здраствуйте.в первые попалась паркетная доска вишня, настелена плаваующим сп.была покрыта какимто лаком,про циклевал её.осталось покрыть лаком.как вишня относится к водному лаку?в частности лоба изи финиш. спасибо.

Loba Easyfinish - это лак. Отличный лак.
Но на древесину сначала наносится грунт Loba EasyPrime, а уж потом этот прекрасный лак.

Forsworn написал :
Доброго времени суток. Подзаглохла тема.
Вопрос эстетического восприятия: как смотрится укладка короткого паркета в разбежку, 200 х 50 или 210 х 70. При условии, что структура более-менее однородная (без заболони и сучков) не слишком ляписто получается?
Планирую уложить штучный паркет (Романовский / Дуб) сразу на стяжку (полусухая, шлифованная).
Подойдет ли клей PERA PU-200?
Шпатлевка будет LOBADUR WS EASYFILLPLUS, грунтовка LOBADURWS EASYPRIME.
Как ведет себя в квартире лак LOBADUR WS LIFE матовый / полуматовый? Или лучше использовать LOBADUR WS EASY FINISH?

Нормально смотрится. Я бы брал тот, что пошире (на Романовский можем помочь с ценами, кстати). Укладка прямо на стяжку, скажем так, так себе затея. Здесь укладывали массив так, а вот чтобы штучку, я такого не припомню.
клей этот нормальный, но лучше гляньте в сторону Stauf 446. Им значительно удобнее работать. Но если решитесь все-таки укладывать на стяжку, то вам нужны клея на MS-полимерах. Stauf 460, Sika T45 у Форбо тоже есть, но по артикулам не подскажу.
используйте EasyFinish.

Хочу сделать на одном уровне в комнате паркет, а в кухне керамогранит. Керамогранит уже положен. Думаю класть сначала фанеру 18 мм, затем на нее паркет 20 мм. Как оказалось, рабочие оставили разницу 40 мм, т.е. без учета клея. Вопросы:

  1. Если я возьму фанеру 18 мм из расчета 1 мм на клей между фанерой и стяжкой и 1 мм на клей между паркетом и фанерой, получится ли в сумме 40 мм?
  2. Можно ли обойтись без саморезов, только клеем?