Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3612723

Я понимаю и догадываюсь, что неплохо бы временно прибить эти доски на место, потом уже ставить капитально. А вот что реально делать - не знаю. Ведь дважды или трижды придется мебель таскать.
И хочу спросить: после окончания отопит. сезона у нас в квартирах на 1 этаже влажность почти постоянно держится у отметки 100% (не шучу). И до лета - пока тепло не наступит и окна открывать не начнем настежь. Осенью - та же картина, пока "печку" не затопят.
Вот чего в этой ситуации придумать? (влажность - по причине постоянного наличия воды в подвале, но власти на это плюют. Да и какие нынче власти...)

Привет всем! Что-то темку прочитал и так не уловил один момент. Ламинат буду укладывать впервые, поэтому вопросы глупые)

  1. Зазор от стен буду делать 10мм, а какой зазор делать в дверном проеме (двери пока не стоят) чтоб потом его закрыл наличник коробки двери, 10 мм закроется?
  2. Ламинат квикстеп - понадобится "кочерга" или можно просто ручками с молоточком уложить?

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

basil написал :
влажность почти постоянно держится у отметки 100%

Ну это уже совсем не шутки, тут не о ремонте надо думать, а о здоровье, я бы лучше в шалаше жил(не шучу).
В такой влаге, да ещё с конкретными перепадами в период проветривания, у вас любое дерево, будь оно сухое или сырое играть будет. Не говоря уже о ламинате, у которого диапазон допустимой влажности вообще ограничен.

Алексей48, вот так надо делать, если я понятно нарисовал . Тогда и необходимый зазор будет соблюден, и не будет видна щель около наличника между стеной и ламинатом.
Вместо "кочерги" можно пользоваться обычной монтировкой.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да...там где зеленым очень правильно ...недавно попал немного в такую петрушку....двери уже стояли но без наличников, и я подумал что там человеческий наличник будет а после установки оказалось что он полукруглый и см толщиной...в результате немного щель вылезла там где закругляется наличник...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka, вот я тоже поначалу так попадал, герметиком подмазывал. Потом стал обязательно делать так, как на рисунке. Сейчас много развелось таких "нечеловеческих" полукруглых наличников.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а я сколько лет делаю никогда зазор в зоне наличника больше 3мм не делаю ,уж очень мало это место чтобы как то влиять на расширения ,ламинату есть куда ехать .

Lapas написал :
В такой влаге, да ещё с конкретными перепадами в период проветривания, у вас любое дерево, будь оно сухое или сырое играть будет.

Мы привыкли уже. Когда дом был новый, с подвалом все было ОК. А потом пошла вода, да добавлялось от лопнувших труб и т.п. Поначалу непривычно удивляли паласы, которые начинали "лезть" на стены от сырости. Но особого вреда не причинено вроде ничему из обстановки, полы существующие чувствуют себя хорошо и ничего не сгнило за 30 лет (я поднимал на кухне оргалит - пол абсолютно сухой, лаги сухие, бетон абсолютно сухой. Парадокс, скажете? Но это так.) Про здоровье промолчу - тьфу, тьфу...
Вот и мысль мелькнула: может плюнуть на НЕсухие доски-лаги, а стелить? И не стараться при этом стягивать доски до "без зазора", чтобы весной "домиком" не встали? Время само покажет...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

basil,при вашей влажности ламинат выброс денег

витаон написал :
basil,при вашей влажности ламинат выброс денег

Не спорю. Но он куплен, продать я его все равно не смогу. Выход один - пробовать. И вдруг нам повезет и мелиорацию проведут в подвале ? Сразу спрошу: есть смысл класть ламинат ПОД мебель (кух. гарнитур)? Или как-то обработать фанеру и мебель ставить на нее, а видимую часть пола уже облагораживать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

basil написал :
Сразу спрошу: есть смысл класть ламинат ПОД мебель (кух. гарнитур)?

я не вижу . для меня ламинат на кухне вообще за гранью понимания

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

витаон написал :
я не вижу . для меня ламинат на кухне вообще за гранью понимания

видать в бараках вы не жили... а щас хочется чуть чуть приятного под ногами......а если его пропитать какой пропиткой или лаком обратную сторону..?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka, пленку под подложку и ламинат постелить, как полагается. И ламинат брать типа Alloc, тогда у ламината есть неплохие шансы на выживание. Правда, под пленкой может зародится жизнь в форме различных плесенных грибов, и они будут претендовать на жилплощадь.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вот вот...а если сами плашки пропитать (там вроде обратная сторона какая то пористая, бумагосодержащая...может в себя впитает пропитку и поустойчивей будет к влажности? просто наверное не пробовал еще никто...хотя да...даже если ламинат защитить то влага будет под ним

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Umka написал :
видать в бараках вы не жили... а щас хочется чуть чуть приятного под ногами......а если его пропитать какой пропиткой или лаком обратную сторону..?

я даже не о влаге речь веду , первая же вилка упавшая на пол оставит кратер, через годика 3 будет хрень полная

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну я вам так скажу....что зачастую в эконом варианте на плитку просто нет денег и соблазняется народ на ламинат....так уж вот...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka, ламинат, который подходит на кухню по своим прочностным и влагостойким характеристикам, стоит дороже плитки. Ламинат выбирают, потому что он не холодный, как плитка. Плитка хороша на кухне только с теплым полом.

витаон, если взять тот же Alloc, то сомневаюсь, что он будет хуже, чем плитка держать удары падающих ножей, вилок, и т.п. Хотя, испытания я не проводил, объективно судить не могу. Для себя дома я выбрал хороший полукоммерческий линолеум.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Arkrem написал :
Плитка хороша на кухне только с теплым полом.

вот поэтому в эконом варианте и не может её быть....греть пол постоянно чтобы пяточками по теплому ходить круглый год и нажигать киловаты это ж уже расточительство...
кстати:! под ламинат теплое постелить....и плесени не найдется места....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
сомневаюсь, что он будет хуже, чем плитка держать удары падающих ножей, вилок, и

будет 100пр хоть золотой постели . дома кг после падения большого ножа тяжёлой ручкой вниз и то выщерблена появилась

Arkrem,
витаон,
спасибо за ответы.

Umka написал :
ну я вам так скажу....что зачастую в эконом варианте на плитку просто нет денег и соблазняется народ на ламинат....так уж вот...

У меня дело не в деньгах (хотя их тоже не густо). Этаж первый: от пола до бетона - примерно 150 мм, точно не замерял. Тут два выхода "под плитку" - либо все засыпать, заваливать и проч., либо опять изумительно ровный пол, крепкий, а потом уж плитка. И боюсь, что ни один из этих вариантов я не осилю финансово

отсебя:
на кухне постелил ламинат. было лень делать нормальную стяжку, стелил на толстую подложку. снизу остался линолеум.
ламинат самый обычный, 32 класс.
все швы пропитаны герметиком для ламината.
пол лежит уже 5-й год.
за это время он пережил - падение тарелок и чашек вдребезги. есть пара щербинок от неудачных падений осколков.
мелкие и не особо заметные.
самая жесть была - забыли чайник под краном фильтра. вода лилась и на ламинат и по стене за ламинат.
ничего не вспухло, не поплыло, не гниет.
ногам тепло и уютно.
жена моет его третий год. тоже как бы все нормально.

fedottt, размер перепадов (мм) чернового пола/стяжки под рейкой не меряли (сколько примерно)? Кто производитель ламината?

совсем ничего не мерял((
тогда сам стелил, зеленый был совсем.
но по кухне есть и впадины и горбы. но все они по краям под диваном, стенкой. пока ничего не трещит и не скрепит (явно герметик нарешал)
производитель тем более неизвестен. покупала мамка моя по какому-то объявлению в газете)))

fedottt, ясно...
Я вот Witex 32 кл. 8мм собираюсь брать. Перепады есть в неск. местах 3-4 мм, хочу плиточным клеем подровнять... производитель пишет макс. допустимый перепад 3 мм на 1 м.

fedottt написал :
все швы пропитаны герметиком для ламината.

Подскажите, что за марка (название).

basil написал :
Подскажите, что за марка (название).

да это как с ламинатом)))
в ларьке был, о, герметик для ламината - дайте две штуки!

fedottt написал :
о, герметик для ламината - дайте две штуки!

Понятно. Спасибо. "Что ж, будем искать " (с)

basil, вот такой герметик:

ссылка

Arkrem
Спасибо. Буду поглядывать в магазинах.