Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865061

витаон написал :
,если плинтус под покраску,

Ну так красить заранее как-то проще вроде, чем на месте!

витаон написал :
покрыты краской

полиуретан покрыт грунтовкой. Кстати, бывают и МДФ грунтованные.

витаон написал :
в какой цвет ,если плинтус под покраску, всё правильно или клей или саморезы шпатлевать, был бы крашеный можно было бы о заглушках говорить, мне вообще кажется что это полиуретан а не мдф потому что они как правило уже покрыты краской на заводе сразу

ЛДФ (LDF - Light Density Fiberboard) - это древесноволокнистая плита легкой плотности
Они прогрунтованы на заводе, но написано, что требуют окраски
Думаю пусть крепят на маленькие гвозди без шляпок, потом покраска на месте с приклейкой малярного скотча, чтобы не обляпать пол и обои

hifi написал :
прогрунтованы на заводе, но написано, что требуют окраски

само собой, грунтовка - не краска...

hifi написал :
на маленькие гвозди без шляпок,

в стену?

hifi написал :
потом покраска на месте с приклейкой малярного скотча, чтобы не обляпать пол и обои

По полу еще туда-сюда.А вот скотч на обои-непредсказуемо.Может все равно краска затечь,поскольку рельеф на обоях.А самое главное,что при снимании скотча можете верхний слой обоев содрать.Проще покрасить сначала,потом по месту чуть "подредактировать".

almeca написал :
в стену?

в шкант допустим деревянный можно, предварительно забить гвозди насквозь, ими наметить на стене, просверлить забить шкант,
покрасить- прибить окончательно
я такую технологию для себя вижу, как?

mihamaster написал :
По полу еще туда-сюда.А вот скотч на обои-непредсказуемо.Может все равно краска затечь,поскольку рельеф на обоях.А самое главное,что при снимании скотча можете верхний слой обоев содрать.Проще покрасить сначала,потом по месту чуть "подредактировать".

соглашусь

hifi написал :
я такую технологию для себя вижу, как?

Неважная технология.Слабо будет держать.Проверено.
Ели уж крепить насквозь,то саморезами.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Первый раз предстоит укладка ламината. Из всего многообразия-выбрал floor step. Коллекция 3d wood. Якобы Австрия.
Но вот незадача-замки. Если по длинной стороне-есть еще замок, то по короткой-замка нет, а есть типа паз, который не защелкивается, не вставляется -а просто накладывается друг на дружку. Это нормально? Кто нибудь сталкивался с подобным?

apm написал :
типа паз, который не защелкивается, не вставляется -а просто накладывается друг на дружку

фото можно?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

apm, я только что закончил класть такой ламинат. это нормально- там все защелкивается.. держится, на мой взгляд , не прочно , но достаточно. общее мнение- не удобный для укладки. я клал одним щитом 50 квадратов - это 4 помещения, замки обработаны каким-то воском. приходилось пристукивать через прокладку.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Взял такой:

ниже фото пазов поперечный:

и продольный:

На гуглил, что на клей кто-то сажал-не помогло, через год разошлись поперечные швы. Вообще это брак и может сдать обратно его, пока не поздно?

C2h5-OH написал :
apm, это нормально- там все защелкивается..

у меня поперечный вроде не может по опред. защелкиваться.

C2h5-OH написал :
замки обработаны каким-то воском. приходилось пристукивать через прокладку.

т.е. поперечные из-за воска не защелкиваются?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

apm, это такой тип паза. я клал 12 мм Вуд Элит , там немного другой замок- завтра поеду ставить плинтуса, сфоткаю замок. из-за воска они с трудом сходятся- прикладывать усилие требуется.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

т.е у меня все таки другой поперечный паз, а именно накладывается друг на дружку и всё. Кто нибудь с таким работал? По продольному вопросов нет-вставляется, правда тоже не ахти как, но точно не защелкивается!

Вот на гуглил- это оказывается новая система(у другого производителя правда):
Благодаря системе "DropXpress®" все доски укладываются идеально. Доски ламината из коллекции 'stretto' оснащены новой системой укладки 'DropXpress®' (DXP). Эта новая система укладки от Balterio выводит удобство, простоту и скорость укладки на новый уровень. Теперь доски ламината можно вкладывать друг в друга по короткой стороне. Благодаря П-образной форме замка доски соединяются без зазоров. С системой DXP укладка занимает минимум времени, а в результате Вы получаете прекрасный пол коллекции 'stretto', который сразу же готов к эксплуатации.

apm написал :
это оказывается новая система

как-то ненадежна ИМХО эта супер-пупер система

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

да уж, как то все просто. От сложного к простому-за двадцать лет существования ламината - это что то новое.
Может на клей(момент) этот паз пасадить?

apm написал :
Может на клей(момент) этот паз пасадить?

а ну как разбирать придется?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

apm написал :
да уж, как то все просто. От сложного к простому-за двадцать лет существования ламината - это что то новое.
Может на клей(момент) этот паз пасадить?

А Вы попробовали собрать пару - тройку планок ? Может нормально там всё ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

asdoleg написал :
собрать пару - тройку планок ?

наоборот- а вы попробовали раздвинуть пару тройку планок- может крепко держатся?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

ну что сказать-вариантов нет, назад не сдать-буду собирать с герметиком, потом отпишусь.
Мало собрать пробовал-с виду вроде нормально. Но повторюсь-опыта ноль и как должно быть.... потому я и здесь.

apm,когда с двух сторон продольные пазы в разбежку скрепятся- никуда поперечный не денется!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

согласен-потому от клея ушел. Еще вопрос на засыпку-способ укладки:
Имеем комната 6,05 на 2,88. Окно в стене 2,88, дверь на 6,05 в противоположной от окна стороне. Продольно?
Ламинат с V-фаской c 4-х сторон. т.е. стыки(швы) все равно будет видно, а если поперечно, то хоть ширину комнаты расширишь визуально. И еще момент - стены не ровные, те которые по 6,05 и чревато потом плинтусом не закрыть зазор.Да и проще ламинать по длине резать в поперечный размер, чем его же вдоль в окантовку стен(смотреться тоже будет не очень) Я уж молчу, как я вообще плинтус буду к неровной стене крепить. Впрочем-это уже другая тема.

я бы клал по свету

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

это спальня-там масивные шторы и сторона-запад и кровать большая сразу параллельно окну

apm,Вам там жить и на это смотреть, кладите как больше по душе!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Всем спасибо за ответы, во общем буду ложить его...

Вот интересен такой теоретически-практический вопрос. Ламинат - плавающий пол. Крепить его к полу нельзя, упирать в стены нельзя, это понятно. Но в итоге на этот пол мы ставим мебель, причём вполне тяжёлую, да ещё со всех сторон, в итоге пол зафиксирован, некуда ему плавать. И как будут проходить температурно-влажностные деформации в течение сезонов? Или это сказывается только на больших площадях, а на площадях 12-20 кв.м это некритично?

Приветствую всех, подскажите как по качеству ламинат Tarrket и если кто покупал серии Artisan? Никак не могу понять в чём принципиальная разница между ламинатом в 8 mm 9 mm?

А вот с такой вот подложкой как Изопаркет кто-то имел дело? Как она? Имеет какие либо преимущества перед обычной зелёной типа Arbiton? И второй вопрос...А как мастера относятся к сборке замкового ламината с клеем? Не мешает ли клей застёгиваться замкам? И вообще какой клей принято применять в таком случае?

Yurydan написал :
в итоге пол зафиксирован, некуда ему плавать

ошибаетесь! Под или вместе с мебелью. Если прижать ламинат краем порожка, перемещения незаметны, а если саморезом сквозь ламинат, то или вспучит, или шов разойдется.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Что-то я сомневаюсь, что он со шкафом будет перемещаться, уж больно он тяжёл...

Yurydan написал :
Что-то я сомневаюсь, что он со шкафом будет перемещаться

значит будет перемещаться в другую сторону

Во всём мне хочется дойти до самой сути...