Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#3888557

Такой вопрос. При укладке первого ряда последняя доска остается около 7 см. Как в таком случае класть ламинат?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Tunk написал :
Такой вопрос. При укладке первого ряда последняя доска остается около 7 см. Как в таком случае класть ламинат?

Первую укоротить на 30 см и крайняя станет приличной длины.

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Медный написал :
Первую укоротить на 30 см и крайняя станет приличной длинны.

Тогда швы на ламинате пойдут лесенкой с шагом 7 см, если я правильно понял. Это нормально выглядит?

Tunk написал :
Это нормально выглядит?

Выглядит нормально,но...укладывать так не рекомендуется.Желательно смещение от 20-25 см.Больше-лучше.Попробуйте на месте определиться с раскладкой,чтобы не слишком много в обрезки ушло.Разложите на полу или какой "прогой".

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

mihamaster написал :
Разложите на полу или какой "прогой".

Ну, можно и листиком в клеточку ограничиться. Нет смысла Скетч-ап осваивать из-за одной комнаты.

Не понятно

vago083050 написал :
Там миллиметры.

А как же

vago083050 написал :
Я против нарушения технологии, поэтому широкий порог

? То есть порог широкий, но заходит под него на миллиметры?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Tunk написал :
Тогда швы на ламинате пойдут лесенкой с шагом 7 см, если я правильно понял. Это нормально выглядит?

от первого ряда отрезаете 30 см, второй начинаете с половины.

Tunk написал :
Тогда швы на ламинате пойдут лесенкой с шагом 7 см

ЧЕРЕЗ ряд. А в смежных рядах будет правильное смещение.
PS Отрезанная половинка пойдет в дело ряду на 10 в конце

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, это порог шириной 40мм, полочка которого 15мм, дальше ножка, ещё 2мм забирает пластиковое основание на которое крепится порог, итого от края порога до места от которого следует считать зазор - 13мм. Укладываем покрытие с зазором 6мм, соответственно заходит оно под порог на те же 6мм. С узким т-образным порогом шириной в 15мм зазора в 6мм не выдержать, а если выдержать, то зайдет он под порог максимум на 1мм, и то если порожек будет не на креплениях, а приклеен, например, к плитке с другой стороны. Что приведет к появлению щели между ламинатом и порожком. Если делать порожек на креплениях, т.е. съемный, то 6мм вообще не вариант. Вот об этом я и хотел сказать. Соблюдайте зазоры.

Tunk написал :
последняя доска остается около 7 см. Как в таком случае класть ламинат?

обрезать первую. Остаток должен быть не менее 30см

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ввв написал :
от первого ряда отрезаете 30 см, второй начинаете с половины.
ЧЕРЕЗ ряд. А в смежных рядах будет правильное смещение.
PS Отрезанная половинка пойдет в дело ряду на 10 в конце

У меня еще под окном выемка глубиной 10 см для батареи. Т.е. В центре комната длиннее на 10 см. Может еще есть какие хитрости?)))

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Tunk написал :
У меня еще под окном выемка глубиной 10 см для батареи. Т.е. В центре комната длиннее на 10 см. Может еще есть какие хитрости?)))

А в этом месте срезать первую пластину не на 30, а только на 20 см.

Tunk написал :
У меня еще под окном выемка глубиной 10 см для батареи. Т.е. В центре комната длиннее на 10 см. Может еще есть какие хитрости?)))

все там нормально должно пойти, кладите через ряд обрезки разной длины, оставшиеся от предыдущего ряда. Обращайте внимание, чтобы стыки смещались в смежных рядах на 40(лучше больше)см, и чтобы в начале и в конце коротких(менее 25-30см) не было.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Медный написал :
А в этом месте срезать первую пластину не на 30, а только на 20 см.

а в этом месте начало пойдет не с целой, а с обрезка

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ввв написал :
все там нормально должно пойти, кладите через ряд обрезки разной длины, оставшиеся от предыдущего ряда. Обращайте внимание, чтобы стыки смещались в смежных рядах на 40(лучше больше)см, и чтобы в начале и в конце коротких(менее 25-30см) не было.

Разложил, спасибо за советы. Самая минимальная доска получилась 31. А вот смещение есть меньше 40, но не меньше 30 местами.
Из обрезков - 3 доски по 15 и одна на 40.

Tunk,

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Tunk написал :
Разложил, спасибо за советы. Самая минимальная доска получилась 31. А вот смещение есть меньше 40, но не меньше 30 местами.
Из обрезков - 3 доски по 15 и одна на 40.

Если такое смещение только в паое рядов, то допустимо.
По полу раскладывали?

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Подскажите пожалуйста. Сегодня начал класть ламинат. Увидев "картину" сначала порадовался, потом озадачился. Комната чуть меньше 4 на 4. Ламинат ложится четко три доски. И остается нужный зазор с двух сторон. То бишь пила вроде как вообще не нужная... Но естественно получаем равномерные две линии шва по всей комнате... Правда половина длинны этих швов придется на "под кровать"... Но часть все равно разумеется будет видна. Я просто пока не представляю катину в целом. Ламинат кладу первый раз. Себе. Стоит начать пилить доски, чтобы получить смещение... Или "получится "не так уж некрасиво"? Спасибо.

Angst написал :
Стоит начать пилить доски, чтобы получить смещение

пополам, половину в конце ряда!

Angst написал :
равномерные две линии шва по всей комнате

нельзя

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Ок Спасибо! Пилить так пилить

Привет всем, возник вопрос у одной стороны расстояние у последнего широкого ряда от доски до стены 3,5 см (у противополжной 1,5см ) плинтусом вроде не закрывается (ещё не купил). Стоит ли париться, сторона закроется кухней, и может ли как-то закрыть стык со стеной? Как вообще обычно такие вопросы решают?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Обычно, первый ряд делается уже, и тогда крайний будет более-менее широким.. Толщина ламината какая?

Медный написал :
Обычно, первый ряд делается уже, и тогда крайний будет более-менее широким.. Толщина ламината какая?

Просто чуть отодвинул от противоположной стороны теперь конечно только-только, но плинтус закрывает стороны.

Возник ещё вопрос - ламинат стыкуется с доской в коридоре, которую мы пока не меняем, у доски перепад по краю 5 мм как можно аккуратно закрыть стык? Планкой вроде будет видно...

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Чайник 007 написал :
Возник ещё вопрос - ламинат стыкуется с доской в коридоре, которую мы пока не меняем, у доски перепад по краю 5 мм как можно аккуратно закрыть стык? Планкой вроде будет видно...

Есть порожки для разновысотных покрытий.

Или у доски по высоте перепад?

Медный,
перепад как на картинке только разный по высоте от от высокого к низкому

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Чайник 007 написал :
разный по высоте от от высокого к низкому

Тогда, такой же порог, но пластиковый - он плотнее ляжет.

Медный Спасибо, вроде нормально улеглось.

Ещё такой вопрос, есть старый деревянный пол. Укладка на него возможна только одно варианте - через настил фанеры, какой толщины должна она быть?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Чайник 007 написал :
Ещё такой вопрос, есть старый деревянный пол. Укладка на него возможна только одно варианте - через настил фанеры, какой толщины должна она быть?

Сложно, не увидев, советовать. Чаще всего, компромисс нужно искать: на ровный пол - толще, на бугры - потоньше. Я в старой "хрущёвке" укладывал восьмёрку и десятку на старые дрова, предварительно притянув их ведром саморезов. Были перепады до четырёх мм, остались до одного - терпимо, но в сырую погоду скрипы в наличии.

Ну в общем как все и говорили шов плитка-ламинат начал играть и герметик которым он был залит треснул.. Пока треснул не сильно, но это судя по всему только вопрос времени. Вот что теперь делать совсем непонятно )

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ставить порожек

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Подскажите друзья, имеется стык плитка-ламинат. Ламинат пока не положен, плитка и стяжка в разных плоскостях на 1,5см разница. Если использовать подложку 3 мм и ламинат 8 мм, то имеем ступеньку по высоте в 4 мм. Не хотелось бы, я думаю использовать плотную подложку из полистирола, слышал, что она не проминается и ее стелят в два слоя для поднятия уровня пола. Если постелить 2 полдложки это 6 мм, потом ламинат 8 мм и будет 1мм разница, почти не считается. Что скажете???