Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4149253

ввв написал :
если с обоих сторон закреплены- идут другие полосы- не чреваты

закреплены, и не подряд -от стены 3й и 6й ряд... в общем-можно выкладывать так, как у меня получилось по расчетам, и не париться?

Nadejda написал :
можно выкладывать так, как у меня получилось по расчетам, и не париться?

однозначно!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
адназначна!

это радует.. надо только померить потщательнее будет -что там у меня возле выхода получится, и как там все выпилить.... а то может есть смысл подрезать немного вдоль первый ряд, чтоб последний более широкий был... а то у меня там 10-12 см выходит...

а, эти куски не к стене будут, а к отверстию в полу под батарею.. прикрыты порожком

Приветствую всех, проконсультируйте пожалуйста по мини-лагам для укладки фанеры на старый деревянный пол. Собираюсь уложить 15 мм фанеру, кое где между досками есть перепады до 1 см, под них нужно что-то подложить. Вопрос какой шаг между "минилагами" для 15 mm фанеры можно считать приемлемым? Вообще насколько фанера критична к таким перепадам, насколько она решает проблему не ровных полов?

Чайник 007 написал :
Вопрос какой шаг между "минилагами" для 15 mm фанеры можно считать приемлемым?

Такой же, как и не между мини-лагами. Разницы никакой - фанера между такими лагами висит, хоть они мини, хоть нет. Если 15-шка укладывается в один слой - я бы сделал интервал не больше 30 см - иначе под ногой фанера будет проминаться.

Чайник 007 написал :
Приветствую всех, проконсультируйте пожалуйста по мини-лагам для укладки фанеры на старый деревянный пол. Собираюсь уложить 15 мм фанеру, кое где между досками есть перепады до 1 см, под них нужно что-то подоложить. Вопрос какой шаг между "минилагами" для 15 mm фанеры можно считать приемлемым? Вообще насколько фанера критична к таким перепадам, насколько она решает проблему не ровных полов?

не очень понятно, что за перепады.. если у вам просто половая доска горбатая, и доски не широкие, то подкладочек вообще не нужно, просто когда будете крепить -крепите в макушки горбов, во впадины саморезы не ввинчивайте.. ну и, конечно же, если стык листов приходится на впадину, то тогда подкладки нужны, и почаще.. я на 18мм фанере крепила через 15 см приблизительно.. причем 15 см -расстояние между центрами, и плюс сами подкладки -10 на 10 см, оба листа лежат на одной и той же подкладочке. какого-либо болтания на стыках я не вижу.. через 30 см на стыке-думаю, был бы прогиб, через 30 см-под плоскостью листа...

Доска половая, где-то горб где-то нет, сталинский дом. Кстати какие подкладки лучше использовать - просто тупо фанеру или ещё что-то?

Чайник 007 написал :
Доска половая, где-то горб где-то нет, сталинский дом. Кстати какие подкладки лучше использовать - просто тупо фанеру или ещё что-то?

как я тут вычитала -фанеру или двп... но я полностью выводила в горизонт, у меня был уклон сантиметра полтора, не считая кривых досок... у меня было 2 вида двп разной толщины, и фанера 4 мм и 12 мм, набирала из них необходимую высоту в каждой точке.. получилась жуткая конструкция.

Чайник 007 написал :
Кстати какие подкладки лучше использовать -

Легко выравниваемые. С фанерой это будет не просто.

Nadejda написал :
получилась вот такая жуткая конструкция

Действительно - жуткая. По трудоемкости. А не проще было наклеить сосновые рейки и потом их по лазерному нивелиру сострогать электрорубанком?

Vladimir_Vas написал :
Действительно - жуткая. По трудоемкости. А не проще было наклеить сосновые рейки и потом их по лазерному нивелиру сострогать электрорубанком?

ну.. начнем с того, что электрорубанка у меня в хозяйстве нет какие-либо сплошные лаги положить не позволяла высота помещения... и так сейчас (без чистового покрытия) высота всего 2.49... я сначала хотела полосы из фанеры укладывать, но поняла, что фик я их уложу на те доски, что были настелены... поэтому конструкция переросла в квадратики... их высота от 4-х до 20 мм.. думаю -никакие рейки не позволят сделать такое маленькое поднятие высоты от черного пола... за 2 недели по паре часов в день я это привинтила.. то есть если б работать целый день, то ушло б дня три на все про все..

Nadejda написал :
думаю -никакие рейки не позволят сделать такое маленькое поднятие высоты от черного пола

Рейка наклеенная позволяет себя сострагивать до нуля. Т.е. её минимальная толщина - это 0. И сплошными рейкам быть совсем не обязательно. Просто однажды помогал делать пол в сталинке, в Москве. Тогда нивелиры были очень редки - на день попросили у строителей и за день выровняли рейки во всей квартире.

Vladimir_Vas написал :
Рейка наклеенная позволяет себя сострагивать до нуля. Т.е. её минимальная толщина - это 0. И сплошными рейкам быть совсем не обязательно. Просто однажды помогал делать пол в сталинке, в Москве. Тогда нивелиры были очень редки - на день попросили у строителей и за день выровняли рейки во всей квартире.

ну.. для меня миллион квадратиков -проще, чем клеить и строгать рейки.. тем более фанера гораздо меньше подвержена всяким перекосам... а по скорости -мужиков(я так понимаю, не одного), и женщину, одну, не строителя -наверное не стоит даже пытаться ровнять... главное -что получилась жизнеспособная конструкция, а трудоемкость-дело десятое

Nadejda написал :
главное -что получилась жизнеспособная конструкция,

я восхищен!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nadejda написал :
трудоемкость-дело десятое

мы не ищем легких путей, да Надежда?

доброй ночи, подскажите пожалуйста можно ли ложить ламинат на старый паркет.Паркет держиться не плохо только пара досточек отклеилась. Подскажите кто знает! спасибо

kasim006 написал :
подскажите пожалуйста можно ли ложить ламинат на старый паркет.

Вся хитрость в том,чтобы пол под ламинат был ПЛОСКИМ.По нормам допустимы неровности 2 мм на длине 2 метра.Иначе со временем будут ломаться замки на ламинате,скрип,"волны" и т.д.Вот и оцените сами ровность паркета.Под ламинат нужна подложка.Небольшие неровности она сгладит,но...

almeca написал :
мы не ищем легких путей, да Надежда?

более легкий путь был один -оставить все кривенько

ввв написал :
я восхищен!

спасибо

Всем добрый вечер!
Сегодня я осознала главное отличие дешевого ламината от дорогого - дешевый можно более-менее прилично уложить только один раз) во второй -он уже не собирается как следует

Nadejda написал :
дешевый можно более-менее прилично уложить только один раз) во второй -он уже не собирается как следует

эт что, у тебя ламината на две комнаты не хватает и ты его каждый день из одной в другую перекладываешь?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
эт что, у тебя ламината на две комнаты не хватает и ты его каждый день из одной в другую перекладываешь?

не.. все гораздо проще.. вчера уложила 5 рядов, а в первом,на видном месте, положила доску совсем не по рисунку, вообще другого тона, смотрелась заплаткой... решила перебрать... и без щелей местами уже не собралось те же доски, в том же порядке...

Nadejda написал :
а по скорости -мужиков(я так понимаю, не одного), и женщину, одну, не строителя -наверное не стоит даже пытаться ровнять...

Ага! У меня дом снаружи короеда акрилового наносили три женщины. Я умру, но так быстро и так хорошо никогда не сделаю. У них у троих рисунок из под руки получался совершенно одинаковый, так, что не понять, где делали разные руки. Мужикам до этого - не дорасти!

Vladimir_Vas написал :
Ага! У меня дом снаружи короеда акрилового наносили три женщины. Я умру, но так быстро и так хорошо никогда не сделаю. У них у троих рисунок из под руки получался совершенно одинаковый, так, что не понять, где делали разные руки. Мужикам до этого - не дорасти!

Эти женщины -профессионалы в своем деле,они этот короед каждый день наносят, а у меня основная работа со строительством ну никаким местом не связана и даже вообще-с какой-либо физической нагрузкой, кроме работы мышкой, ну и мозгом маленько)))

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Добрый вечер, подскажите плз:
Уложил ламинат Quick Step Classic+подложка Quick Step 2мм зеленая. Перед укладкой осматривал с уровнем и подравнивал/сбивал мелкие косячки на полу.
Но в одном месте не проверил уровнем и там оказалось небольшое углубление незаметное взглядом, но видимо чуть побольше чем рекомендованные 2мм производителем. В этом месте после укладки если надавить рукой или ногой заметно небольшое продавливание ~0.5 мм на замке и рядом(~7x7 см).
Насколько это критично для замка? Просто очень уж пол разбирать неохота(почти по середине комнаты косяк)

Всем добрый день!
Ламинат я почти что уложила... Созрел вопрос по установке плинтусов. Плинтуса обычные пластиковые, с кабель-каналом.. Вот такие, только цвет другой : У меня в комнате есть 2 угла, весьма далекие от 90 градусов, и, само собой, пластиковые уголки не подойдут... Как решается вопрос со стыками в таких углах?

almeca написал :
во ка... Ну про всё остальное в курсе, а вот это - в первый раз слышу. А что же там, если не секрет, вентилировать? И если там что-то испариться - куда денеться? В моем понятии вентиляция - это удаление, к примеру, испарившейся влаги из заданного пространства. Или я ошибаюсь?

Есть понятие естественная вентиляция, которая необходима в каждой квартире, чтобы не образовывался грибок, например. В этой ветке много споров было класть плёнку под подложку или нет...100% под плёнкой со временем образуется грибок/плесень и этим дерьмом дышать придётся (монтажники/ремонтники уехали и через 2-3 года вы их искать не будете), плёнка испарения влаги не пропускает! А подложка, создающая микровентиляцию (естественную, а не принудительную), как раз и позволяет испарятся влаги естественным образом и ламинату от этого ничего не случиться.
Сейчас укладываю себе ламинат и плёнку не кладу, подложка 4 мм из натуральной пресованной хвои...в листах, вот и посмотрю что там со временем "продавливается", как здесь многие пишут...(думаю ничего там не продавливается, это возиться никому не хочется, а так... рулон побыстрому раскатал, склеил, ламинат уложил, бабки в карман - следующий!...)

Nadejda написал :
Как решается вопрос со стыками в таких углах?

Я делал заусовку по биссектрисе угла циркуляркой с аккуратной подачей. После тщательного монтажа стыка милиметровую щель закрывал герметиком акриловым подходящего цвета. Чтобы легче решать точный монтаж этот стык должен быть в начале, а не в конце монтажа непрерывной цепочки плинтуса. Сделать заусовку резаком или ножницами - для меня оказалось не реально.

Vladimir_Vas написал :
Я делал заусовку по биссектрисе угла циркуляркой с аккуратной подачей. После тщательного монтажа стыка милиметровую щель закрывал герметиком акриловым подходящего цвета. Чтобы легче решать точный монтаж этот стык должен быть в начале, а не в конце монтажа непрерывной цепочки плинтуса. Сделать заусовку резаком или ножницами - для меня оказалось не реально.

Vladimir_Vas, а циркуляркой-обычной пилили? у меня самая простая Макита 5604, диска с большим количеством зубьев пока нет, только с16-ю, но абсолютно новый... получится ей? еще лобзик есть, и пилки, не дабщие сколов даже на ламинате... но им наверное точную линию не отпилить... торцовки нет и не предвидится(

Nadejda написал :
а циркуляркой-обычной пилили?

Ручная циркулярка Бош. Берем обрезок ламината, прижимаем к нему отрезаемый плинтус. Выставляем на циркулярке требуемый наклон пилящего диска к подошве и пилим подошвой циркулярки со стороны ламината. Чтобы не раздавить плинтус, поскольку он оказывается зажат между столом и ламинатом - под ламинат подкладываем другие обрезки с обеих продольных сторон плинтуса.
Пилим с малой подачей по упору на ламинате - тогда и все получится. Поскольку точную длину плинтуса при такой заусовке трудно выдержать - сначала пилите чуть с запасом наклонный угол, а потом точно отрезаете прямой.
Не торопитесь - все у Вас получится.