Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5679948

vago083050, ++++++

vago083050 написал:

Сибиряк написал:
-перед дверными проемами делаю 3-4мм а то не все наличники перекрывают зазор.

Правильней было бы делать выборку в стене, соблюдая предписанные зазоры:

vago083050, Постараюсь сделать выборку, там в одном проёме может быть проблема, ибо монолит. В остальных кирпичные перегородки, думаю, что всё получится.

Я там в одной теме вопрос задавал, повторю сюда (просто скопирую пост) :

"Подскажите кто знает: у меня плавающая стяжка на монолитном основании. Проложена от него типа пенофолом с напуском на стены. После застывания стяжки строители этот пенофол обрезали заподлицо со стяжкой.

Вопрос: есть ли смысл проходить герметиком стык между стяжкой и стеной? В смысле можно ли так делать, ведь по сути функцию демпфирования в данном случае выполнять будет герметик?"

5050123, тоже обрезаю. Герметик ни разу не делал (не понимаю для чего, и заказчики не настаивали).

5050123 написал:
ведь по сути функцию демпфирования в данном случае выполнять.

-Воздушная подушка.

Сибиряк написал:
5050123, тоже обрезаю. герметик ни разу не делал (не понимаю для чего, и заказчики не настаивали).

5050123 написал:
ведь по сути функцию демпфирования в данном случае выполнять

-воздушная подушка

Сибиряк, Ок, не буду.
Вчера начал укладывать ГВЛВ на старый пол (для подъёма уровня) заметил, что один угол "дышит", то есть есть ямка небольшая, максимум 1 мм. Вопрос: чем выбрать эту пустоту под ГВЛВ? Насыпать чего или раствором на сдир (так кажется называется способ) протянуть правилом?

5050123, ну, монолит то штукатуриться будет.

5050123, трудно советовать не видя полной картины. Сыпать не надо точно. Если реально 1 мм-то гвл разляжется, подложка компенсирует (но это если...).

Сибиряк написал:
5050123, трудно советовать не видя полной картины. Сыпать не надо точно. Если реально 1 мм-то гвл разляжется, подложка компенсирует (но это если...).

Сибиряк, если ошибаюсь - поправьте пожалуйста: сначала закрепим ГВЛВ впотай, потом пройдусь правилом и посмотрю, что получится. Если будут ямки, то их можно выровнять гипсовой шпатлёвкой прямо по ГВЛВ? Предварительно прогрунтовав, само собой. Потом плёнка→положка→ламинат.
Ок?

5050123, Да, делал так же, но там перепады были до 1см-уже более 10 лет без претензий и даже маленький потоп пережили.

Укладка ламината:

  1. Если стоят двери, то возможно ли положить так ламинат, чтобы двери снизу не «висели», то есть чтобы снизу не было зазоров? От фундамента до коробки расстояние большое.
  2. Есть ли какой-нибудь фундаментальный (рекомендуемый) метод по шумоизоляции?
    Пробковая подложка на практике действительно снижает шум, если да, то, сколько мм она должна быть?
  3. Какой бренд ламината на практике лучше Quick-Step (не Россия) или Egger?
  4. Как на практике дешевая паркетная доска (POLARWOOD)? Стоит ли ее рассматривать, внешний вид в магазине у нее хороший.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

В некоторых случаях рекомендуется уложить геотекстиль и плантер в качестве подложки.

Привет всем!
Подскажите, размеры комнаты и размеры ламината соотнеслись таким образом, что при укладке получается вообще без подрезки ширины доски, то есть ровно 28 рядов, но в этом случае зазор от стен получается не 10 мм а 16, то есть комната получается шире ковра ламината на 32 мм. Это критично? Или первый ряд начать не с целой планке а обрезанной, например, на половину по длине?

5050123, какая ширина ламината?

Шуюп написал:
5050123, какая ширина ламината?

Шуюп, Размер плашек 1211*141 в мм. Толщина 12,3 мм.

А ещё я чего-то сообразить не могу, насколько глубоко нужно штробить стену в районе дверных проёмов для ламината. На 10 мм и ламинат обрезать по плоскости стены? Типа если будет расширяться, то есть место на эти 10 мм вглубь стены, а если сужаться, то наличник прикроет?

5050123, как я понял, считаем по ширине комнаты =3980 мм. Первый ряд ламинат отрезанный шириной 85 мм, далее 27 рядов целых по 141 мм и остаток вдоль стены ещё 85 мм. Получается: 85+(27*141)+85=3977 мм.
Вообще-то напольные плинтуса могут закрыть щель до 20-25 мм. Так что Ваши 16 должны надежно прикрыть.

Шуюп написал:
5050123, как я понял, считаем по ширине комнаты =3980 мм. Первый ряд ламинат отрезанный шириной 85 мм, далее 27 рядов целых по 141 мм и остаток вдоль стены ещё 85 мм. Получается: 85+(27*141)+85=3977 мм.
Вообще-то напольные плинтуса могут закрыть щель до 20-25 мм. Так что Ваши 16 должны надежно прикрыть.

Шуюп, В общем завтра буду по новой раскладку чертить в программе. Сегодня уже голова не варит. Но главное я понял, что 16 мм не критично.
Спасибо!

5050123, положите на полу ряд ламината сколько уместится целых. Одну полосу уберите. Замерьте оставшийся промежуток, разделите на два, получится ширина каждой подрезаной вставки.
Ламинат имеет маленький коэффициент расширения (если не замачивать), поэтому возле двери ложу почти вплотную, без штробления стен.

Шуюп написал:
5050123, положите на полу ряд ламината сколько уместится целых. Одну полосу уберите. Замерьте оставшийся промежуток, разделите на два, получится ширина каждой подрезаной вставки.
Ламинат имеет маленький коэффициент расширения (если не замачивать), поэтому возле двери ложу почти вплотную, без штробления стен.

Шуюп, Ок, а начинать с целой планки?

5050123, при первоночальном замере устанавливаются только целые планки. Так точнее и нагляднее.

Подскажите, кто может, выход из ситуации. Сделал раскладку. В одной комнате и коридоре всё ок, а во второй комнате вылезла подрезка 3,3 см по ширине, то есть получается по ширине 28 целых рядов и подрезка. Как быть?
Просто без перевязки швов приклеить её к полноценному ряду? Как на первой картинке.

Или перевязать шов и всё равно приклеить как на второй картинке.

В смысле в замок клея добавить. Или она будет и так лежать с одной стороны в замке а со стороны стены под плинтусом?

Подрезку решил вставлять именно в начало укладки, так как у этой стены справа будет угловой шкаф стоять, диван по центру (диван 2,5 метра из 4 метров комнаты будет занимать и слева скорее всего что-то ещё), а в конце укладки чтобы был целый ряд, ибо там вход в комнату и всё на виду.

И вот ещё головоломка, кто может подключайтесь: на картинке конфигурация коридора. Так же показано направление укладки в прилегающих комнатах. В каждом дверном проёме будет установлен порожек.
Откуда начинать укладку ламината в таком коридоре? Направление укладки должно же совпадать с направлением в комнатах?
Зелёный прямоугольник это цельная планка ламината. Для понимания масштабов коридора и ламината.

Кто, что скажет?

Здравствуйте! Подскажите как уложить ламинат с минимальными отходами размер комнаты 5,56 на 3,размер ламели 1380, укладка по длинной стене.

5050123 написал:
Направление укладки должно же совпадать с направлением в комнатах?

  • от куда такое робкое утверждение?

Сибиряк написал:

5050123 написал:
Направление укладки должно же совпадать с направлением в комнатах?

  • от куда такое робкое утверждение?

Сибиряк, Не, это вопрос.
Но у меня совпадает, просто нужно подрезку поставить, её по любому ставить, комната увы шире чем 28 рядов.
А вы как уложили бы?

5050123, по залу: вариант 1. -

Шуюп написал:
5050123, как я понял, считаем по ширине комнаты =3980 мм. Первый ряд ламинат отрезанный шириной 85 мм, далее 27 рядов целых по 141 мм и остаток вдоль стены ещё 85 мм. Получается: 85+(27*141)+85=3977 мм.
Вообще-то напольные плинтуса могут закрыть щель до 20-25 мм. Так что Ваши 16 должны надежно прикрыть.

Шуюп, вариант 2. - подрезка в 2,5-3см меня не напрягает, смонтировать такую узкую полосу сложнее. Плинтус прижмет и все ок.

5050123 написал:
И вот ещё головоломка, кто может подключайтесь: на картинке конфигурация коридора. Так же показано направление укладки в прилегающих комнатах. В каждом дверном проёме будет установлен порожек.
Откуда начинать укладку ламината в таком коридоре? Направление укладки должно же совпадать с направлением в комнатах?
Зелёный прямоугольник это цельная планка ламината. Для понимания масштабов коридора и ламината.

Кто, что скажет?

5050123, - я бы начал от прихожей с туалетом. только промерьте чтоб опять не выйти на конечную врезку в 2см.

ale280480 написал:
Здравствуйте! Подскажите как уложить ламинат с минимальными отходами размер комнаты 5,56 на 3,размер ламели 1380, укладка по длинной стене.

ale280480, для уменьшения отходов производства часто применяю такой метод. Настилаю 1-й ряд. Отрезок последней панели переношу на 2-й ряд, далее целые. Остаток переносится в начало следующего ряда. И так далее. Это не совсем правильное решение с точки зрения дизайна, но вполне рабочий.
Сибиряк, отрезать такой ширины не проблема. Проблема во время эксплуатации выйдет - шов постоянно расходиться будет.
5050123, по поводу направления укладки. Длинной стороной по длинной стене - самое распространеное, но далеко не единственный вариант. По картинкам, посмотрю более подробно.

5050123, В каждом дверном проёме будет установлен порожек. А это ещё одна проблема Пороги устанавливают под плоскостью дверного полотна, значит немного (а с другой стороны двери много) утопленно. Поэтому ширину укладки надо расчитывать не по ширине между стенами, а больше.

Шуюп написал:
Проблема во время эксплуатации выйдет - шов постоянно расходиться будет.

  • а тут уж какие замки.