Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5698342

Шуюп написал:
5050123, В каждом дверном проёме будет установлен порожек. А это ещё одна проблема Пороги устанавливают под плоскостью дверного полотна, значит немного (а с другой стороны двери много) утопленно. Поэтому ширину укладки надо расчитывать не по ширине между стенами, а больше.

Шуюп, Да, всё так и есть! Красным пунктиром показаны границы укладки уже с учётом захода в дверные проёмы. Двери будут стоять в плоскости стен со стороны комнат.

Сибиряк написал:

Шуюп написал:
Проблема во время эксплуатации выйдет - шов постоянно расходиться будет.

  • а тут уж какие замки.

Сибиряк, Парни, вы про какой шов говорите? Я говорил про укладку в комнате, пост 5697155. Там просто стартовая планка будет на 3,3 см шире всех остальных, потому что к ней будет приклеена подрезка. Вы про этот шов? Имеется ввиду, что клеёный шов будет расходиться?

5050123, про этот шов. Только получается что первый ряд как раз и имеет размер 3.3 см. Узкие полосы совсем плохо держатся, а в районе двери (самая проходная часть комнаты) это на уровне кошмара. Клеем никогда не пользовался, за исключение прошлогоднего случая. Применял такой. Неделю назад смотрел, держится хорошо.

5050123, соглашусь с Шуюп, 3 см в проем не есть хорошо.

Шуюп написал:
5050123, про этот шов. Только получается что первый ряд как раз и имеет размер 3.3 см. Узкие полосы совсем плохо держутся, а в районе двери (самая проходная часть комнаты) это на уровне кошмара. Клеем никогда не пользовался, за исключение прошлогоднего случая. Применял такой. Неделю назад смотрел, держится хорошо

Шуюп,

Сибиряк написал:
5050123, соглашусь с Шуюп, 3 см в проем не есть хорошо.

Сибиряк,
Парни, я наверное вас дезинформировал. Вот общий план квартиры и раскладка на нём.
На рисунке показана красной стрелкой подрезка о которой мы все говорим (но видимо представляем её в разных местах). Подрезка будет у не проходной стены возле которой будет стоять диван и угловой шкаф. Её и не видно-то будет.

И вот исходя из этого общего плана, как вы расположили бы направление укладки в коридоре, так же как в комнатах или поперёк?
Я склоняюсь к варианту, что так же как и в комнатах.
Вы как думаете?

5050123, укладка направления паркетин в коридоре делать как в остальных комнатах. Если делать по диагонали, то возможны варианты. А если в соседних комнатах направления будут под углом 90°, то смотреться не будет. Качество стыковки от этого не пострадает, просто не красиво.
Я не сторонник таких узких полос, но в Вашем случае скорее всего проблем не будет. Для надежности можно подклеить стык замка.

Привет всем!
Подскажите, правильно ли я понимаю устройство зазора под планкой порога в проёме.
То есть представим порог с осью обозначенной красным пунктиром. Представим, что в идеале он будет чётко под дверью (белый прямоугольник).
Ламинат из комнаты не доводить 10 мм до оси порога и так же ламинат из коридора не доводить? То есть между покрытиями получится зазор 20 мм?
Конкретно мой пример взаимного расположения на рисунке.

5050123, местоположение самого порога указано верно. Зазор между ламинатом выдерживайте 3-5 мм, можно до 10, но это никчему.

Шуюп написал:
5050123, местоположение самого порога указано верно. Зазор между ламинатом выдерживайте 3-5 мм, можно до 10, но это никчему.

Шуюп, Зазор, о котором вы говорите,это между "коврами" ламината или от ламината до порога?

5050123, между ламинатами. Порог должен сверху лечь и закрыть щель.

5050123, все верно нарисовано.

Шуюп написал:
5050123, между ламинатами. Порог должен сверху лечь и закрыть щель.

Шуюп,
Сибиряк,
Я просто думал, что по 10 мм нужно оставлять с каждой стороны от порога, тогда между "ламинатами" получалось бы 20 мм. Порог по идее прикроет ибо он 40 мм шириной.

Оставлю 10 мм между "ламинатами", надеюсь будет этого достаточно, но в любом случае, если начнёт назревать проблема, то можно снять планку и расширить зазор.

Спасибо за консультацию.

Сделаю раскладку в коридоре - отпишусь сюда для совета.

5050123, я делаю 20мм - пороги бывают разного крепления, если он крепится на клипсу то 10мм мало.

5050123, и фото проблемных мест
Сибиряк, пороги с клипсами мне не нравятся.

Шуюп, мне тоже, но...разное случается.

Дайте совет по следующему вопросу.
Положили в квартире ламинат на подложку из вспененного полиэтилена толщиной 3 мм (синего цвета). Очень не нравится ощущение плавающего пола. Заходишь на кухню, чай в чашке, стоящей на столе, начинает раскачиваться. Лазерный уровень в дальнем углу на штативе дико трясется. Подготовка поверхности была выполнена из пескобетона, ровность мною проверялась длинным уровнем, все нормально. Плинтусы и пороги из-за этой проблемы пока не устанавливал. Можно этот эффект устранить, например, использованием пробковой подложкой? Когда еще жил с родителями, положили у них дубовый паркет. По нему идешь и ничего не качается, чего хотелось бы добиться.

Shkeddy, 3 мм под ламинат толстовато будет. Здесь чем тоньше подложка, тем надежнее. Наверное ещё и волнистую применили. Походите по полу с месяц, подложка должна умяться. Жёсткая пробка лучше.

Да, волнистая Даже не предполагал, что это может дать такой эффект. Интересно, бывает технология укладки ламината на жесткое основание, типа, фанеры?

Shkeddy, "плавающий пол" подразумевает "плавание" по горизонтали, а не по вертикали. + = отсутствие того, о чём Вы пишите.

Всем привет!
Нужна ваша помощь:
Имеется небольшая комната размерами: 2,9 х 3,17 м.
Подскажите схему раскладки ламината для такой комнаты. Раскладку планирую делать вдоль меньшей стены.
Размеры ламината: 1,38 х 0,193
В характеристиках ламината указано, что минимальный остаток доски - не меньше 40 см.

IgorOkCJ написал:
В характеристиках ламината указано, что минимальный остаток доски - не меньше 40 см.

Этого не может быть. Можете процитировать дословно?

Грэй написал:

IgorOkCJ написал:
В характеристиках ламината указано, что минимальный остаток доски - не меньше 40 см.

Этого не может быть. Можете процитировать дословно?

Грэй,
Процитировать не смогу. Там в картинках. На одной картинке нарисована отрезаная доска ламината и указано: min 40 см.
Завтра смогу сфоткать инструкцию.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Думаю, речь идёт о минимальной длине разбежки соседних рядов.

IgorOkCJ, у Вас ровно 15 рядов.
первый ряд целая доска минус 5см+ 138см+44см(остаток 94см) по 1см отступ от стен
второй ряд 2/3 от целой 92см
третий ряд 1/3-46см
дальше повторяете. не забудьте запустить под дверь, чтобы порожек(стык) находился под закрытой дверью

IgorOkCJ написал:
Там в картинках.

Так я и думал)
Ламинат обычно укладывают палубным способом - это когда замки расположены хаотично, с одним только условием - замки соседних рядов не должны быть слишком близко.

  • Всегда начинают с целой плашки, за редкими исключениями. И вы начните с целой, закончите маленьким кусочком(это не запрещено). Обрезок от последней плашки ставится в начало второго ряда, и вот здесь уже смотрите, чтобы замки соседних рядов не были близко.

parket_shik написал:
речь идёт о минимальной длине разбежки соседних рядов

Вам для этого придётся начальную плашку второго ряда ещё чуток укоротить. Остаток от второго ряда ставите в начало третьего,
И так далее.

parket_shik написал:
Думаю, речь идёт о минимальной длине разбежки соседних рядов

parket_shik, ну не знаю, как я понял с картинки, то это именно минимальный остаток отрезаной доски.
Вот фото:

dmitrovski написал:
IgorOkCJ, у Вас ровно 15 рядов.
первый ряд целая доска минус 5см+ 138см+44см(остаток 94см) по 1см отступ от стен
второй ряд 2/3 от целой 92см
третий ряд 1/3-46см
дальше повторяете. не забудьте запустить под дверь, чтобы порожек(стык) находился под закрытой дверью

dmitrovski, я выше писал, что планирую раскладку вдоль меньшей стены, тоесть длина ряда всего лишь 2,9м.

Грэй, остаток в 12 см, как по мне так это очень мало! или нет??!

IgorOkCJ, если класть строго "по картинкам", то:
1) Самой первой лежит целая плашка. Чем кончается ряд - не нарисовано (значит, можно и меньше 12).
2) Чтобы между соседними замками было 40 см или более, второй ряд нужно начинать так, как на картинке.

  • Всё как я и говорил.
    ... 12 см не мало, бывает и 1- 2 см к стене приходится вставлять, а что делать? Он зажат с двух сторон замками, что ему будет?
    п.с. а в последнем ряюу плашка всегда вдоль режется. бывает, от плашки один только замок и остаётся)))...
    иногда приходится вовсе без замка кусочки вставлять - тогда используем клей)))

Регистрация: 02.10.2016 Новосибирск Сообщений: 4

День добрый, уважаемые! Перебрал пол в комнате, выровнял лаги, пол из плахи пятёрки , подстругал доски насколько было возможно крашеную доску подстругать , но остались мелкие плавные перепады до 3мм . Думаю постелить сначала ХДФ а потом уже ламинат , но озадачилься вопросом - может стоит под ХДФ под шпатлевать немного и нужно ли под ХДФ какие либо пленки или подложки класть?

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассчитал количество ламината.

комната 5000х3500
кухня 3135х3410
ламинат 1215х128

для комнаты:
3500 - 20 (отступы от стены по 10 мм) = 2480 мм
2480/128 = 27,2 ряда округляем до 28
5000 - 210 = 4980 мм
4980/1215 = 4,1 ламинатин в ряду
берем 4,25 - это позволит ряды сдвигать на 1/4 ламинатины (чуть больше 300 мм)
тогда общее количество 28
4,25=119

для кухни:
3135 - 20 = 3115
3115/128 = 24,4 округляем до 25
3410 - 210 = 3390
3390/1215 = 2,8 ламинатины в ряду
берем 3 - из этого можно сделать какой угодно сдвиг
тогда общее количество 25
3 = 75

В итоге на все 194.

Вопрос в том, что ламинат был куплен давно. В наличии 200 ламинатин. Нужно ли запариваться с поиском остатков у продавцов (модель снята с производства) или реально уложиться в мой расчет (нет ли существенных ошибок). Смущает, что онлайнкалькуляторы выдают разные результаты: у кого 10 ламинатин остается, у кого наоборот 10 не хватает.

axiq написал:
210 (отступы от стены)

а вы уверены, что отступы от стены -это 210 мм? это ж 21 см