Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#299168

Вот такой

Линолеум Таркетт имеет прозрачный защитный слой, всё с него отмывается. А в остальном 2Джошуа прав. Сам стелил в новой квартире ламинат Таркетт, а на кухне линолеум Таркетт только из экономических соображений. Если бы средства позволяли - то только паркет.
Ещё замечание о ламинате Таркетт: во всей квартире стелил 31й класс, а на прихожую взял 32й. Так очень заметная разница в качестве в пользу 32-го. Знал бы - весь такой взял.

Дешёвый ламинат или дешёвый линолеум?
В квартире заканчиваю ремонт,осталось сделать полы.В большей части квартиры старый дощатый пол,в меньшей части не очень качественная стяжка.Денег хватает только на дешовый китайский влагостойкий ламинат или дешовый линолеум.Склоняюсь больше в сторону ламината,так как предполагаю,что в случаи износа ламината на него в дальнейшем смогу постелить качественный комерческий или полукомерческий линолеум и под линолеум также нужно очень качественно подготовить основу,без каких либо перепадов,а ламинат может выступить в качестве очень ровного покрытия.Вопрос,насколько реалена возможность настила качественого линолеума на ламинатное покрытие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня линолеум ассоциируется с совком, вне зависимости от его цены.

Все ИМХО.

in my humble opinion

А почемубы вам не найти качественный Китайский ламинат за разумные деньги ?
А если серьезно ябы постелил ламинат . Ибо дешовый линолиум полное извените ***** и прорветса , продавитса , вытретса гораздо быстрее чем самый дешовый ламинат . В итоге его все равно предетса менять . А на фиговый ламинат вы всегда успеете настелить линолиум . Ну или когда разбогатеете поменять его и качество стяжки изменить сможите . Всерано мебель двигать .
Ядумаю мысль понятна .

А почемубы вам не найти качественный Китайский ламинат за разумные деньги ?

Назовите пожалуйста самые дешовые марки из качественого китайского ламината.Я знаю что в одном магазине моего города мне предложили китайский влагостойкий ламинат WinPoll по 52 гривни за метр(сколько это в доларах или рублях не берусь сказать,сейчас в Украине з курсом творится что то невообразимое).Насколько качествений предложеный мне ламинат?

Уточнил цену в доларах 5.8$ за м2 влгостойкого ламината WinnPol(я конечно смльно сомневаюсь,что он влагостойкий за таккие денги).Не знаю относится ли этот ламинат к качественным китайским ламинатам,но его цена меня устраивает вполне,а в моём случаи цена это решающий фактор.

Dzyan 123 написал :
Вопрос,насколько реалена возможность настила качественого линолеума на ламинатное покрытие?

На ламинатном покрытии линолеум будет лежать, и очень неплохо.
Под линолеум требуется плотное(немягкое ) и ровное основание. Других условий я не знаю. Этим требованиям основание из ламината удовлетворяет лучше, чем сборная подстилка из фанеры или ДВП.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Постелите толстый русский линолеум, матовый на "войлочной" основе, тот, который строители используют в бюджетной отделке. Его в магазинах не продают, надо на базах искать, уж очень он дешевый... А под ламинат перепад неровностей не более 2-3 мм, иначе замки разобъет - выбросите деньги на ветер...

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Dzyan 123 написал :
Дешёвый ламинат или дешёвый линолеум?

я вот недавно купил на всю квартиру (85 м .кв.) бельгийский ламинат МАКСВУД 32 класс, гарантия 15 лет, со скидкой примерно по 420 руб/метр, вот Вам мой совет:не берите дешевое г....о, так как будете потом жалеть даже те деньги которые за него потратите, и делаете не на год или два, а лучше уж займите денег если не хватает и купите хороший ламинат, а деньги дело наживное, зато потом все эти годы будет душа радоваться, а не слезы из глаз наворачиваться))))))))))

Под ламинат нужен ровный пол. Мы поленились, положили на старый (ДСП), теперь на каждый шаг-щелкает. Ужасно раздражает.

Однозначно линолеум, хоть скрипеть не будет и щели не появятся.

А я думаю,что с линолиумом будет меньше мороки в будущем,он не разлазится как дешёвый ламинат,не скрипит на кривом полу

Регистрация: 10.08.2009 Дзержинский Сообщений: 9

Ламинат или линолеум - 3 ?
Посоветуйте: 1. Что лучше выбрать - ламинат или линолеум. До того, как сегодня прочитала в форуме про ламинат, о линолеуме даже мысль не приходила, даже с маркой ламината практически уже определились. Пока одной комнатой из 3-х хотим заняться, комната 9 м, есть кот, старенький уже, иногда писает. И еще подумываем о шкафе -купе (прочитала, что на ламинат его лучше не делать). На ламинат в общем-то коврик хотели положить (дом 9-ти этаж., холодный), но линолеум, наверное, не холоднее ламината.

  1. Если все же линолеум - какой посоветуете.

Сейчас - щитовой паркет, не скрипит, но в некоторых местах дощечки отвалились - дырка см 8 - 10 см до бетонной плиты. разбирать и заливать пол - нет возможности, собирались стелить фанеру (укрепляя), подложку и ламинат.

По линолеуму: Советую посетить рынок: "Каширский двор" и там уже в живую выбрать линолеум.
Сейчас есть линолеум с рельефной поверхностью. Смотрится очень хорошо.
Стелить линолеум гораздо проше и быстрее ламината.

Verbena написал :
собирались стелить фанеру (укрепляя), подложку и ламинат.

А уровень пола смежных помещений (или высота порога дверной коробки) позволит это сделать?

Регистрация: 10.08.2009 Дзержинский Сообщений: 9

А уровень пола смежных помещений (или высота порога дверной коробки) позволит это сделать?

Так уж сложилось, что в ремонтах совсем не разбираюсь. У нас порожков нет, над нами (такая же квартира) так и делают - фанеру на паркет, подложка и ламинат. Двери у них хорошие, от предыдущего ремонта останутся. Нам же придется сделать складную дверь (не знаю, как называется, продольное сложение), иначе ничего не встанет. Правда, они всю квартиру делают, а мы пока ванну, туалет и мал. комнату только можем сделать. В будущем в коридор, скорее всего, линолеум постелем.

Линолеум - это самый простой и быстрый вариант: купил кусок нужного размера, расстелил, подрезал по месту, где надо, дал полежать несколько дней, чтобы норамльно разгладился, прибил плинтусы и готово.
Ламинат надо укладывать, плюс стелить под него специальную подложку. Но, в принципе, тоже не смертельно. Ламинат, скорее всего, выйдет дороже по затратам.

Verbena написал :
Сейчас - щитовой паркет, не скрипит, но в некоторых местах дощечки отвалились - дырка см 8 - 10 см до бетонной плиты. разбирать и заливать пол - нет возможности, собирались стелить фанеру (укрепляя), подложку и ламинат.

Т.е., вы хотите прямо на имеющийся старый пол (как есть) стелить фанеру?
В таком случае, как вам уже сказали выше, у вас поднимется уровень пола. (от 0,9 до 1,2 за счет фанеры, в зависимости от того, какую выберите, плюс, толщина линолеума, или ламината с подложкой). Тут действительно надо учесть - будут ли у вас после этого открываться двери? А так же у вас получатся сильные перепады пола между помещениями.
Поправить уровень пола можно и без заливки последнего.
Если ваш дом строился лет 20-30 назад и в ту же пору клался пол, то, скорее всего, он у вас устроен не на стяжке, а на лагах.
Соответственно, вам будет достаточно демонтировать старый пол и уложить новый на новые лаги. Технологически это совсем не сложно.
Удачи вам!

Регистрация: 10.08.2009 Дзержинский Сообщений: 9

Zilius: Соответственно, вам будет достаточно демонтировать старый пол и уложить новый на новые лаги. Технологически это совсем не сложно.

Т.е. Вы имеете ввиду снять эти паркетные клеточки, на лаги положить фанеру и дальше линолеум или ламинат?
Мы испугались того, что после снятия паркета надо заливать пол, стяжки делать, это проблематично для нас.

В квартире родителей моей супруги около пяти лет назад делали ремонт. Старые полы там были такие же, как у вас, т.е., из "клеточек паркета".
Вскрытие показало, что паркет этот лежал на лагах.
Так как старый пол был в состоянии не подлежащем восстановлению, то он был демонтирован. Прямо на то, что осталось (т.е. на пол без стяжки) были установлены лаги, на них положено 2 слоя фанеры толщиной 1 см. каждый и на эту фанеру был уложен паркет.
За пять лет проживания в этой комнате с полом ничего не случилось.
Во второй комнате той же квартиры старый пол был более-менее живой. Так как стояла задача сделать ремонт с минимальным бюджетом, то были раздобыты несколько таких же "паркетных квадратов" и просто заменены старые сломанные на новые.
Квадраты высматривались по окрестностям, так как весь район строился в одно время и везде стоят такие же полы. При этом, народ делает ремонты и регулярно около какого-нибудь из подъездов выкидывается старый пол, из которого вполне можно набрать несколько нужных кусков "на запаску".
Так же можно просто спросить у ближайшего местного "твоя-моя дворы мету" и за символическую сумму он сам найдет для вас искомые деревяшки.

Однако, вернусь к вопросу пола на лагах.
В тот раз пол делал не я, а рабочие и весь процесс досконально я не видел.
В своем жилище данные полы я делал сам: на балконе и в кладовке.
На балконе я так же положил 2 слоя фанеры толщиной 0,9 см. В качестве лаг использовал брус 50*50. Крепился к полу на дюбель-гводзи.
В принципе, пол лежит отлитчно. Правда, пока лаги лежали сами по себе, не схваченные фанерой, а только на дюбель-гвоздях, они слегка болтались.
Поэтому, в кладовке я крепился немного иначе: в пол засверливал дюбеля, а лаги крепил на саморезах, закручиваясь в эти самые дюбеля. Возни было, конечно, чуть по больше, но, зато, лаги держались крепче.
Хотя, в принципе, думаю, это не очень принципиально, так как они все равно будут держаться, прикрепленные к фанере, т.е., ездить все равно им некуда.
Так же в кладовке я положил 3 слоя фанеры. Во-первых, мне надо было выйти на общий уровень пола, а, во-вторых, я хотел сделать, на всякий случай, пол по крепче, так как там поставлен здоровенный тяжелый шкаф.
В оба помещения, прямо поверх фанеры я постелил линолеум. (Вернее, в кладовке уже постелил, а на балконе еще нет, так как не купил еще ).
Бруски на лаги подбирайте такого размера, чтобы выйти на нужную вам, в итоге, высоту пола, с учетом слове фанеры и чистового покрытия...

Регистрация: 10.08.2009 Дзержинский Сообщений: 9

Zilius, спасибо Вам за такой обстоятельный ответ.

Ситауация. Сделал стяжку, в свежем состоянии было все ровно, потом все высохло и так как в песке попадались мелкие кусочки глины, они попали и на поверность стяжки, после высыхани, повылетали, образовалась неровная поверность с мелкими ямками (от 1 см в диаметре и до 5 мм в глубину). Нивелиркой залить не могу, максимум плиточным клеем замазать, но не полопается ли на на такой мелочи.

Вопросы:

  1. Можно ли класть на такую поверхность ламинат? (Продавцы говорят углубления должны быть не более 2 мм)
  2. Разница обычной подложки и пробковой? (Стяжка плавающая, на минвате, свой котел)
  3. Если пробковая, разница 2мм и 6 мм подложки? По цене то в 2 тысячи прыгает.
  4. Можно ли поперек положить три слоя 2 мм подложки? Выходит дешевле, на что это скажется? (Ламинат планирую обычный, мм 8 толщина. 33 класс.)
  5. Если положить линолеум Такрет допустим, 5 мм вроде толщина, ямки видны не будут?


Отвечайте пожалуйста по пунктам.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

1 Легко ,даже без отдельной подготовки 2---Разницы нет только пробковая может рассыпаться потом. 3 больше 3 мм подложка не нужна и даже вредна 4 Исключено...5--под линолиум поверхность как раз надо протянуть хотя бы плиточным клеем,что бы убрать локальные ямки.

1 - можно
5 - будут

ilart написал :
Что холоднее, ламинат или линолеум?
Если брать линолеум 3-4 мм на вспененой основе, а ламинат стандартный 7-8 мм толщиной.
И еще вопрос, какого бренда ламинат покупать стоит? Будет лежать на теплой лоджии, на полу из половой доски. Пока смотрю в сторону таркетта или эггера ценой до 600р за квадрат.... Кстати эггер есть уже с наклееной подложкой сайлензо, в таком случае надо под него подложку стелить или нет?

Линолеум-яд, чего там дальше говорить, ламинат Балтерио плохим не видел, остальное как попадешь

На мой взгляд, ламинат по любому лучше. И по ощущениям и по внешнему виду

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Линолеум идеален для влажной уборки и вообще для гигиены.
Если в семье маленькие дети или аллергики, то линолеум вне конкуренции.
В принципе отсутствуют щели и швы, в которых могут накапливаться опасные организмы и токсичная грязь.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Не знаю. Для себя я выбрал линолеум. Везде стелил таркет. Ламинат мне не понравился. Во-первых, гемор с укладкой, во-вторых, хороший ламинат вплотную приближается к недорогому паркету.
Хотя,на вкус и цвет...

NoNe написал :
Не знаю. Для себя я выбрал линолеум. Везде стелил таркет. Ламинат мне не понравился. Во-первых, гемор с укладкой, во-вторых, хороший ламинат вплотную приближается к недорогому паркету.
Хотя,на вкус и цвет...

Зайдите в магазин торгующий линолеумом, запах цветов, и этим дерьмом дышать 10 часов в сутки, потом удивляемся алергии, раковые опухоли, какой вкус, какой цвет

Hyperborey написал :
Линолеум идеален для влажной уборки и вообще для гигиены.
Если в семье маленькие дети или аллергики, то линолеум вне конкуренции.
В принципе отсутствуют щели и швы, в которых могут накапливаться опасные организмы и токсичная грязь.

Ага, куда токсичней линолеума, кто там сможет жить