Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3372880

А в чем проблема снести старую стяжку и сделать как положено, как советуют тут многие. Я за 1 месяц по вечерам после работы и по выходным снес все гипсолитовые перегородки и паркет 1965г.р. вместе с асфальтом на площади 45 м2. Вывез 2 контейнера мусора по 8 м3. Все обошлось в 10 тыр.
Когда жил в Липецке, также снес ненадежную стяжку на площади 78 м2, правда потом залил смесью Weber FT70. И то потом по совету gans gr выровнял все Forbo 960.

Mazur,
теперь понятно, но если прочитать предыдущий пост (#117), то можно понять что gans gr
не появляется на форуме последние 10 дней.
Да и зачем сообщать в теме о написании личных сообщений...
ну да ладно - будет вместе ждать его возвращения

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Mazur написал :
и сделать как положено

Можно и так сделать, но я все таки дождусь ответа gans gr и надеюсь, что могут быть шанс на грунтовки и химию форбовскую!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Посмотрел видео. Примерно такое у меня было на старой квартире в Липецке. Тоже изучал тему упрочняющих пропиток, даже пробник мне привезли (сайт если память не изменяет krasko.ru) бесплатный на 1м2. Но его хватило на 0.25 м2.
Подождем возвращения gans gr

Итак подниму тему - пока предполагаю снять около 10-15мм стяжки, прогрунтовать, залить Форбо 975 толщиной около 5мм и приклеить на MS или 2-к клей массивную доску.
Все это по совету уважаемого gans gr.
Вопрос к нему же - насколько такой вариант будет хуже, чем с приклейкой на фанеру (снять 30мм, налить 975 смесь, приклеить фанеру, приклеить массив)?
Будет ли в данном случае фанера избыточной, или же это будет лучший вариант, с точки зрения отсутствия проблем в дальнейшем?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

конечно же, дополнительный слой фанеры, будет надежней!
если залить 975 слоем от 5 мм, будет создано нормальная поверхность за которую уже будет держаться доска.
как еже писали, вариант с геометрией доски не рассматриваем.
на высохшую наливайку, наносится клей (если 2-к, тогда предварительно подогнать полы или замешивать частями, если мс то проще).

gans gr написал :
будет создано нормальная поверхность

но фанера все таки предпочтительнее?..
В принципе я уже готов перестраховаться и использовать фанеру, если это действительно улучшит конструкцию.

gans gr написал :
вариант с геометрией доски не рассматриваем.

вы про то, что доска сама по себе кривая?
Про 975 смесь - расход действительно такой как указано в листовке - "прибл. 1,5 кг/м², на 1 мм нанесенного слоя*"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

это перестраховка
расход чуть больше, он 1,55 кг/м и 1 мм.
сейчас фото пришлю и сюда

дерево, в основном изменяет свои размеры по ширине. на основание оказывается сдвигающая нагрузка (срез), нормальная паркетная наливайка должна иметь высокие показатели, и при этом иметь когезиальный разрыв. в этом случае все материалы выбраны правильно.

на примере другой смеси.
есть смеси которые работают по другому (хотя паркетчики и укладывают и на них).
сдвиг меньше, отрыв чаще адгезионный.

Расскажу об окончании моей истории.
В результате, с помощью уважаемого gans gr была закуплена продукция Forbo. А именно 975 ровнитель, 157 MS клей и 050 грунтовка (которую отлили просто в мою тару).
После снятия 10-12мм со старой стяжки получили следующую картину:

Попутно сломалась лопатка (через несколько часов работы)

Примерно такую картину увидели американцы на Луне:

Далее все грунтовалось по инструкции - 3 раза с разным количеством грунтовки и воды (1:9, 1:7, 1:5) Но стяжка была настолько пористой, что вместо 1 литра грунтовки (по теории Forbo) ушло 4,5 литра.
Далее заливка 975 смеси (которая оказалась на исходе 1 года со дня изготовления) и получили такое:

Толщина слоя 6-12мм.
После 3-х суток сушки появились трещины. Вот самая широкая - около 1мм:

Небольшое вскрытие показало, что в этом месте толщина 975 смеси максимальна - 10-12мм.
Было принято решение клеить доску несмотря на трещины.

Массивная доска - канадский клен. Разнодлинная - заявлена длина 300-1800мм. Ширина 127мм, толщина 18мм.
В 8 пачках получилось 19 разных длин досок - от 300 до 15500 мм. Потом пару дней обрабатывалась эта информация с целью составить подходящую раскладку досок.
Результатом этого стало практически полное отсутствие подрезки досок (только по 5мм у двери и последний ряд досок). Сами доски без особых проблем. Одна доска была была на 1мм уже, чем остальные. Несколько длинных досок немного выгнутые как лыжи. С остальными все ок, однако это не помешало на последних рядах набежать нескольким небольшим щелям в 1мм.
В общем думаю, что на 4 с плюсом наработал.

Клей показал себя с самой лучшей стороны. Крепко держит, оттирается с доски, если на нее капнуть (конечно же в теории, я ни разу не ляпал... ну почти ни разу...) Еще и пахнет какой-то оттушкой.
Не с первого раза, да и не со второго нашел шпатель для клея с зубом 3мм, но все таки купил за 150 руб.
В результате 16кг банки клея хватило на 16м комнату. Осталось около 1кг - примерно так.
Остается плинтус и расстановка мебели.
В заключении хочу поблагодарить всех откликнувшихся в теме, и в особенности gans gr за олимпийское терпение и профессионализм!
Собственно всё!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Pekkonen написал :
Расскажу об окончании моей истории.

Вот и на нашу стяжку сам хозяин первый раз в жизни постелил сам,массив бамбука если кого заинтерисуют подробные детали самого процесса в фотографиях то выложу их

Pekkonen, смотрится очень достойно , и если где и есть разбежка в несколько мм, то о ней знаете только вы, сомневаюсь, что кто нибудь это увидит кроме вас!

Интересует!!!

Pekkonen,

Какие еще инструменты Вы использовали при укладке доски кроме шпателя? Сколько прошло времени между заливкой и укладкой? Сколько доски стояли в квартире перед укладкой для набора "атмосферы"?

gans gr - спасибо за мнение. Без Вас массив на клей не получился бы!

Nemiroff, Из инструментов еще использовались:
перка по дереву и электродрель для сверления отверстий под трубы отопления
электролобзик и торцовочная пила - для подпиливания излишков досок (хотя можно обойтись и одним лобзиком)
Молоток для сплочения досок.
Много-много (сколько было - около 300-400кг) груза для придавливания досок.
По технологии необходима сушка 1 сутки на каждые 3мм ровнителя.
Доски лежали пару месяцев - все из-за проблем с основанием, так постелил бы раньше...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen,

Терка по дереву? Молоток обычный или спец какой-нибудь? Груз у Вас из чего был сделан? А то когда у меня придет пора клеить, то даже сухих смесей не останется и плитки тоже. С досками ничего не случилось, я расчитывал где-то месяц и подержать в квартире. Купил бы заранее чтоб были в наличии и муки выбора отпали

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Nemiroff написал :
Интересует!!!

Смотрите,резал дисковой пилой в доль плашек,а торцевал лобзикомкогда сделал предворительную раскладку,приступил к раскрою и подгонке плашек по меступриступил к приклейке плашек начал идти от плиткину и так далее сама укладкаподбивал сами видете чеммонтаж пластикового плинтуса

Юрасик,

Спасибо!!! А через сколько ходить можно?. Это я к тому что как из комнаты выйти? Или это не за один день наклеили?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Nemiroff написал :
А через сколько ходить можно?. Это я к тому что как из комнаты выйти? Или это не за один день наклеили?

Вроде за 2 дня сделал хотя клей желательно после вскрытия банки использовать за 1 день так как он сказал что на следующий день при плотно закрытой крышке на банке с клеем оброзавалась плотная не хилая плёнка засохшего клея которую пришлось выбросить думаю где то 05-1 кг клея пошло в мусорку вот остальные фотки кому интересно

Nemiroff написал :
Терка по дереву?

не терка, а перка - перовое по дереву
Вот для этого -
Молотки были обычные. Просто подбивал доски через деревянные прокладки.
Прижимал как раз остатками смесей и плиткой. Грузить можно и самими досками, которые еще не уложены.

Nemiroff написал :
Это я к тому что как из комнаты выйти?

Говорят, что настоящие паркетчики ходят по чистому - свежеуложенному паркету!
Так что с тем, чтобы выйти из комнаты - не проблема! Выходите прямо по паркету

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Юрасик,

Спасибо большое! А марку клея не подскажите? И толщиу и марку пола под массив?

Pekkonen,

Спасибо! Ну вроде морально подготовился Через месяц два буду клеить надеюсь

Юрасик,

Вот у Вас в альбоме на фотке с батареей термоголовка вниз смотрит. Мне говорили что в таком положении она не будет работать или будет, но плохо. Как у Вас? Или это от самой головки зависит?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Nemiroff написал :
Вот у Вас в альбоме на фотке с батареей термоголовка вниз смотрит. Мне говорили что в таком положении она не будет работать или будет, но плохо. Как у Вас? Или это от самой головки зависит?

Так это обычный клапан регулирующий прямой просто сейчас у него ручку другой формы стали делать ставь его как хочешь,а так поставили чтобы протирать пыль удобнее было тряпочкой

Юрасик,

АААА, понятно

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Nemiroff написал :
А марку клея не подскажите?

Узнал для вас,Алексей дал ссылки на интернет магазины где он покупал всё это ,Сам Паркет бамбук, с эффектом ручного скобления, цвет Орех, 960х96х15мм,

Юрасик,

Спасибо!

Pekkonen,
Будет интересно через некоторое время узнать как ведет себя ваш пол.

при стойком желании можно на что угодно положить, на бетонную стяжку были случаи клали, сначала грунтовали специальными праймерами Chimiver для укрепления стяжки и обеспылевания, есть еще двухкомпонетные праймеры которые выполняют фунцию гидроизоляции, потом клали на двухкомпонетный клей chimiver
основная проблема что очень сложно хорошо стянуть доску, так как в случае с фанерой мы ее подбиваем и притягиваем (фиксируем) саморезами Dribo
в случае когда фанеры нет очень легко упустить момент когда доска может разъехаться или когда стелишь например пятый ряд первый со вторым рядом могут подняться домиком, т.е. или нужно стелить с более медленным темпом или пригружать уложенные ряды

выдели очень много случаев загубленной массивной доски при попытке положить на стяжку или наливной пол, как правило они просходят при попытке использования дешевых водных клеев и невнимательности (доска разъезжается или встает домиком)