Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3840177

Здравствуйте!! постелил линолеум IVC Greenline Chocolat 549

Сверху на него ставились двери. а грузчики заносящие диван порвали его в нескольких местах.
Хочу вырезать рваный кусок и вклеить туда новый.
Подскажите пожалуйста чем и как лучше резать, клеить, ну и вообще у кого какие соображения?

P.S перестелить заново сложно- придется снимать 2 двери вместе с косяком, могут пострадать плитка, обои, ну и если снимать плитку, то и натяжные потолки тоже тогда снимать

Вырезать ножом
Если у вас такой геометрический рисунок - квадратами, то прямо по ним и резать...
А для вклейки такого же куска вам нужно и шнур для сварки линолеума в цвет ваших границ квадрата.
В крайнем случае использовать холодную сварку для линолеума - продается в стоймагазинах, иногда рядом с линолеумами. Но сварка надежнее и качественнее!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Покупать агрегат из-за одного куска неразумно. Я линолеум проклеиваю. На стык реза наношу клей и прижимая к полу выдавливаю клей наружу, главное чтоб по всему резу клей выступил (проклеил торцы). Излишки удалить, стык прикрыть малярным скотчем. Через пару-тройку суток можно снимать. Основная проблема вырезать заплатку по размеру - здесь надо очень внимательно и аккуратно.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

вырезать заплатку, по ней вырезать повреждённый кусок и вклеить

Шуюп написал :
вырезать заплатку по размеру

не заплатку по размеру, а наоборот - сначала заплатку вырезают по узору, потом ее на место прикладывают и по ней вырезают поврежденный кусок.

Упс... поспешил написать, не дочитав до конца. А Повстанец уже написал про это!

Уточняю процесс.

  1. Размечаю на линолеуме карандашом размер заплатки;
  2. Заплатку вырезаю чуть больше заплатки с учетом рисунка;
  3. На линолеуме делаю надрезы не доходя до отмеченной линии;
  4. Вставляю под линолеум заплатку;
  5. Режу сразу оба куска (метал. линейка находиться с порванной стороны)
    Главное не сдвинуть линейку иначе подогнать не возможно, придется новую заплатку размечать.
    PS Povstanez, Профан27 спасибо за уточнение - не всегда могу правильно и сразу свою мысль высказать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Шуюп написал :
метал. линейка

Можно срезаться. Лучше правило.
Иначе

Шуюп написал :
Главное не сдвинуть линейку иначе подогнать не возможно

Рома написал :
Можно срезаться. Лучше правило.
Иначе

Рома написал :
Сообщение от Шуюп
Главное не сдвинуть линейку иначе подогнать не возможно

Что бы металлические линейки не "ерзали" я сразу с изнаночной стороны наклеиваю несколько полос изоленты (в зависимости от ширины) по всей длине, а правило алюминиевое, мягкое, в него очень легко ножом врезаться. Тогда попортишь и правило и линолиум

Шуюп написал :
Уточняю процесс.

А почему заплатку надо подсовывать снизу? И в чем разница если приложить сверху и точно также прорезать оба куска за 1 рез (предварительно совместив рисунок)
Зачем резать по линейке, если можно на глаз? В любом случае переставляя линейку не получишь длинного прямого реза (ступеньки, отклонения и т.д.).
Резать то все равно по линии, которая "нарисована" на линолеуме и небольшие отклонения от прямолинейности компенсируются тем что на втором куске точно такой же рез.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Samar написал :
А почему заплатку надо подсовывать снизу?

Шансов на то, что заплатка сместится намного меньше, рисунок подобрать (кмк) легче.

β-тестер МШУ-125/1400

Вырезали новый кусок, приклеили, вроди норм, одна беда неовый линолеум из другой партии и немного отличается (линии толще). Всем спасибо за подсказки и объяснения!!!!!!