Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4619451

Leonsio написал :
В смысле?

Участки основания должны быть изолированы друг от друга, само напольное покрытие должно иметь технологический разрыв.

Leonsio написал :
И про способ укладки, какой лучше?

Если не сделать того, что сказано выше, то не имеет разницы при каком способе укладки паркету наступит хана.
Если сделать то, что сказано выше, то не способ укладки определит результат, а толщина паркета.
Если оба ответа не устраивают, то возьмите максимально тонкую паркетную доску инженерной конструкции (7мм) и приклейте к основанию, авось пронесет. Потом нам расскАжите, и мы будем знать, что "авось" сработал в отдельном случае

vago083050 написал :
Участки основания должны быть изолированы друг от друга, само напольное покрытие должно иметь технологический разрыв.

Если не сделать того, что сказано выше, то не имеет разницы при каком способе укладки паркету наступит хана.
Если сделать то, что сказано выше, то не способ укладки определит результат, а толщина паркета.
Если оба ответа не устраивают, то возьмите максимально тонкую паркетную доску инженерной конструкции (7мм) и приклейте к основанию, авось пронесет. Потом нам расскАжите, и мы будем знать, что "авось" сработал в отдельном случае

Всё понял, ТП в топку)) Вы что можете посоветовать для комнаты в 20 кв, под лаком толщиной не 7 мм и не за предельной ценой. Если такое сочетание возможно:-) да я думаю всё же способ крепления плавающий. Спасибо!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vago083050 написал :
Необходимо изолировать участки друг от друга.

Позвольте полюбопытствовать, изоляция участков касается только ТП под деревянным покрытием (ПД/ИД), для плитки это не актуально? Не редко под плиткой делается тп отдельными зонами, не припомню там изоляции участков... но может я не туда смотрел.

И простите за тупость, речь о изоляции участков покрытия (ПД), основания (стяжки) или обоих двух?

Leonsio написал :
Вы что можете посоветовать для комнаты в 20 кв, под лаком толщиной не 7 мм и не за предельной ценой. Если такое сочетание возможно:-) да я думаю всё же способ крепления плавающий.

Любая паркетная доска от зарекомендовавших себя производителей

z0rg написал :
Позвольте полюбопытствовать, изоляция участков касается только ТП под деревянным покрытием (ПД/ИД), для плитки это не актуально? Не редко под плиткой делается тп отдельными зонами, не припомню там изоляции участков... но может я не туда смотрел.

К плитке это не относится, мы же про паркет говорим.

z0rg написал :
речь о изоляции участков покрытия (ПД), основания (стяжки) или обоих двух?

Основание изолировать, чтобы соседний участок не нагревался, паркетной доске обеспечить технологический разрыв.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vago083050 написал :
К плитке это не относится, мы же про паркет говорим.

ок, я на всякий случай уточнил.
Спасибо за ответы.

А по полу с эл.тп + плитка не поясните, там нужно изолировать основание?
Т.е. как бы зная школьную физику, мне кажется что по крайней мере не помешает, а продавцы тп пытаются убедить в обратном, говоря странные фазы "тепло пойдет вверх, вниз в перекрытие оно не пойдет, можно укладывать прямо на плиту перекрытия в слой плиточного клея. ну подложку-фольгу проложите" и прочую альтернативную физику.

vago083050 написал :
Основание изолировать, чтобы соседний участок не нагревался

Имеется ввиду изоляция только по горизонту (отделить пласт тп от нижней части основания)?
В качестве фантазии: вот есть пол 2х3метра, есть участок где-то посередине 0,5х0,5м, который хотим греть. Этот квадрат надо изолировать только прокладкой слоя теплоизояции между основанием и стяжкой с ТП, или по периметру тоже? просто второй я себе слабо представляю технически. Если зона тп ограничивается стенами помещения - тогда более-менее понятно, а вот если изолировать надо только некий квадрат (чтоб тепло не распространялось не только вниз но и в стороны) - не совсем понятно как такое сделать.
Я понимаю, эти вопросы могут вызвать раздражение своей возможной дурацкостью и неграмотностью, но я уже месяц читаю по ТП в интернетах и на мастерах, написано много, но точную технологию для зонального тп пока так и не понял.
Льют воду из пустого в порожнее по десятому кругу. А вот у вас получилось кратко и очень по делу, потому и осмелился со своими вопросами...

Мой случай с картинкой описан , может понятнее станет, каких именно странных вещей я захотел понаделать...
а сверху зона тп должна выглядеть так (там "мм" читать как "см")

vago083050 написал :
паркетной доске обеспечить технологический разрыв.

Это для компенсаций тепловых расширений, чтоб не вспучило, так?

z0rg написал :
Имеется ввиду изоляция только по горизонту (отделить пласт тп от нижней части основания)?

Нет, имеется ввиду, что основание под разделенными участками паркета должно иметь равномерно распределенную температуру. Т.е. изоляция по периметру. Как это сделать спросите у специалистов в профильных темах.

z0rg написал :
А по полу с эл.тп + плитка не поясните, там нужно изолировать основание?
Т.е. как бы зная школьную физику, мне кажется что по крайней мере не помешает, а продавцы тп пытаются убедить в обратном, говоря странные фазы "тепло пойдет вверх, вниз в перекрытие оно не пойдет

Если использовать милимат сразу под плитку или в минимальную стяжку, т.е. размещая максимально близко к поверхности, то действительно в изоляции потолка соседей снизу смысла особого нет. Другое дело - кабель в 5-ти см стяжку. Это для профильной темы вопросы.

z0rg написал :
Это для компенсаций тепловых расширений, чтоб не вспучило, так?

да

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Благодарю за терпение. Вы действительно очень помогли.

vago083050 написал :
Т.е. изоляция по периметру.

На всякий маленькое уточнение, такая изоляция касается только деревянного покрытия (точнее - НЕ плитки), все верно?
(ну чтоб не было неверного с моей стороны понимания)

z0rg написал :
На всякий маленькое уточнение, такая изоляция касается только деревянного покрытия (точнее - НЕ плитки), все верно?

да

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vago083050, СПАСИБО!
осталось дождаться ответов спецов в теме пт (про плитку)...

z0rg написал :
Это для компенсаций тепловых расширений, чтоб не вспучило, так?

Не только. Локальный нагрев сплошого настила ПД приведет к тому, что в зоне нагрева локальная влажность дерева будет много меньше остальной древесины со всеми вытекающими из этого геометрическими изменениями дерева поперек волокон. Если этим вопросом не озаботиться - курочить покрытие будет со страшной силой - точнее с силой осмоса при изменении влажности дерева. Т.е. тут температурные изменения размеров вторичны.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladimir_Vas, Конечно от изменения влажности дерево гуляет сильнее чем просто от нагрева, просто выразился не очень удачно.

Кстати, а под пробку ТП ставить есть смысл? Пробка сама по себе хороший теплоизолятор, будет ли под ней тп эффективно отдавать тепло наружу, через пробковое покрытие?

z0rg написал :
Пробка сама по себе хороший теплоизолятор, будет ли под ней тп эффективно отдавать тепло наружу, через пробковое покрытие?

Тонкий слой сильно не повлияет на поток тепла. Просто возрастет на 3-5 градусов градиент температуры на переходе нагреватель-верхняя поверхность ПД.
Но я бы под дерево ТП не делал бы. Издевательство это над деревом. У меня полка дубовая каминная, при розжиге камина греется нехило. Ей уже 5 лет (2009 года выпуска), а её все еще курочит. Но на пласти каминной полки это не так заметно, как на плоскости пола.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladimir_Vas написал :
Тонкий слой сильно не повлияет на поток тепла.

4мм, пробковые панели под поклейку... не так чтоб и тонкий слой.

Vladimir_Vas написал :
Но я бы под дерево ТП не делал бы. Издевательство это над деревом

Согласен, под паркет ТП делать мне изначально казалось странной идеей.
Пробка - материал несколько иной, весьма пластичный по сравнению с деревом. И вообще не уверен, что ей страшны локальные нагревы.
Другой вопрос - целесообразно ли под пробку тп делать, она и так вполне теплая на ощупь...

Порекомендуйте,пожалуйста, длину саморезов Spax для укладки двухслойной ИД (фанера 12мм+ламель дуба 6мм) на фанеру толщиной 12мм. Каким должен быть угол наклона саморезов к плоскости пола?
Какое бесцветное масло с твердым воском Osmo предпочтительнее: матовое, шелковисто-матовое или полуматовое?

саморезы 35 мм.
по выбору фокус-групп номер 3062 - оптимальный

moiparket, спасибо за ответ!

Под каким углом следует закручивать саморез? По моим расчетам угол в 45 градусов требует самореза длинной не более 33,9мм.

Nomedes написал :
А под каким углом следует закручивать саморез?

Крутите и не заморачивайтесь с углом. все будет нормально. Пару раз вкрутите и угол сам найдется.

moiparket, спасибо еще раз!

Nomedes написал :
moiparket, спасибо еще раз!

удачной укладки! ждем отчета потом

Здравствуйте! Выбираем паркет, пока остановились на инженерной доске Косвик, дуб, сорт селект. вот такая: По цене сейчас примерно 3000 руб. выходит. Что скажете по поводу доски? Какие-то аналоги подешевле и с таким же качеством? Хочется такой же цвет и масло.

Подойдет ли фанера 10мм под такую доску? Нужно ли доску клеить на фанеру? Если да, какой клей можете порекомендовать? Спасибо.

за такую цену вы должны понимать, что это, в сущности, одноразовая продукция.
т.е. с толщиной общей 12 мм. - ценный слой там будет стремится к миллиметру.
похожая продукция есть у компании wood bee. Но дешевле, но под лаком.
про масло я вам написал, что мечтать, что масло будут наносить традиционным способом втирания технологически очень сложно. Поэтому или это лак, а орех под маслом не очень смотрится или масло с уф-отверждением.
фанера подойдет. Если с замком, то можно и на замок (легче будет выбросить) уж извините.
у нас пока продукция только из дуба, но с совсем другими характеристиками.
сайт в процессе реконструкции, так что не обессудьте.
клей вам должны порекомендовать те, кто будут укладывать доску. если сами (не рекомендую, т.к. вариант не бюджетный) - то на ms-полимерах. А так хороший 2к клей. Их много на рынке. Мы работаем с Sika и Stauf

moiparket Я смотрел сегодня эту доску, ценный слой - 4мм. Под маслом очень хорошо смотрится.

Я был у вас на сайте, назовите свою цену, можно в личку, за метр инженерной доски, сорта селект (ну вы понимаете), ВМЕСТЕ с покраской. Т.е. полностью готовая доска, а то на сайте у вас я так понимаю только голая доска.

zurter за сумму в 3000 я увидел только (300-1845) x 108 x 12,7 мм. где ценный слой в 4 мм. никак не получится.
я то думал, что это реальный орех.
а за тонированный дуб платить столько???? - ваше право, ессно.
простите за нескромность. А зачем вам селект???? под темным маслом селект смотрится очень "грустно".
да и не будет там то, что все называют селектом. Нет его в природе столько
а так, сорт Натур (Прима) - с тонировком маслом осмо или биофа. двухслойная с ценным слоем 6,5 мм. те же 3 000 и будут. ширина 160 мм. - 3200
это розничная цена без скидок.

moiparket,
1) хорошо, к вам приехать и посмотреть все это возможно? Вы, я так понял, только по будням работаете, до 19.00 или до 18.00?
2) вы сможете подогнать цвет под такой же как у косвик?
3) нам нужно 20м2, сколько будет стоить полностью готовая, шириной 125мм (за метр)? Скидки возможны?
4) что по срокам?

  1. по договоренности. с 10 до 18. Но у нас сейчас идет наладка оборудования и по большей части я на производстве. так что лучше звонить и договариваться заранее. Цета по Биофе можно приехать и посмотреть и без консультаций. Образцов много.
  2. подгонять не будем и не стоит этого делать. Без "подгонки" вы будете точно знать название и номер масла, которым покрыта доска.
  3. 125 - ширине пока в наличии нет. В наличии 140 (на складе 35 метров - так что можно поспешить) и 160 натур (много). цены я уже дал. 20 кв.м. - это минимальная партия! немного, но чего-нить придумаем
  4. зависит от Вас. Неделя где-то.

moiparket, мне нужно посмотреть и проконсультироваться. Как я понял, это только в будни можно сделать? Скажем завтра не получится?

приезжайте. Можно вечером, но на след неделе только вторн. и среда вечером можно.
консультации я и по телефону смогу сделать.
образцов в офисе много

нашел вот в закромах хороший фотоотчет по укладке.
Иннженерная доска 180 мм. сорт НАТУР. маслом покрывали уже на объекте

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
нашел вот в закромах хороший фотоотчет по укладке.
Иннженерная доска 180 мм. сорт НАТУР. маслом покрывали уже на объекте

Если честно...не впечатлён. Смотрится, как половая доска в сельском домике. Не более того. Покрытие маслом вообще уныло смотрится. Однообразно...Кустарно как то. Не стоит это больших денег (фанера, укладка, сама доска, масло).

Prok12; так это и есть половая доска именно в сельском доме. А как Вы представляете дуб шириной 180 мм.????? однообразно? так стоит брать сорт РУСТИК. По поводу стоит денег или нет - каждый выбирает сам. Можно линолеум бросить с имитацией художественного паркета и наслаждаться видами.
повторюсь: главное, чтобы был выбор! а уж что выбрать - это каждый сам решит.