Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4606397

Доброе время суток

Я выбираю напольное покрытие, сравниваю ламинат, паркетную доску и штучный паркет. Лучшим вариантом из этого набора является натуральный штучный паркет. Тут, наверное, спорить никто не будет. По идее он должен быть и самым дорогим вариантом. Но в интернет магазинах я вижу довольно много предложений по различным вариантам натурального дубового паркета по ценам в диапазоне 460-800р. Вроде бы это слишком дешево? Или нет? Это подделки? Как вы думаете какие негативные моменты, трудности могут возникнуть при монтаже и эксплуатации такого паркета? Или 500-800р за дуб это нормальная цена?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sim Сортность? Размеры? Не указаны основные параметры, влияющие на ценообразование.

parket_shik написал :
Сортность? Размеры?

плюс к этому наверное надо добавить стоимость укладки, шлифовки, нанесения лака/масла
Поэтому изначальные 500-800 руб получатся на выходе в 1.5-2 раза большей суммой на выходе для клиента.
sim, укажите еще производителя паркета. Подделки это вряд ли, скорее дело действительно в размерах плашек, их толщине и низкой сортности.
Посмотрите этот паркет живьем в магазине и если нравится, то смело берите!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Pekkonen написал :
Посмотрите этот паркет живьем в магазине и если нравится, то смело берите!

Не факт, что выложенное качество паркетных планок на витрине повторится в купленных пачках паркета. Лучше точно не будет, а вот в худшую сторону запросто.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Pekkonen написал :
изначальные 500-800 руб получатся на выходе в 1.5-2 раза большей суммой на выходе для клиента.

и всё-равно получится штучный паркт по цене паркетной доски. Выгодно же. Мастеру только мороки больше обычного. Клиенту фиолетово.

miska написал :
и всё-равно получится штучный паркт по цене паркетной доски

тут есть еще подготовка основания под штучный паркет - паркетные ровнители или фанера...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Подвох в размере плашки. 200х50мм это 100 плашек на 1 м2. Теперь представьте сколько работы нужно сделать, что бы уложить его качественно в комнате 20м2 )))

По сортности и размерам, вариантов очень много, привожу лишь некоторые (названия производителей убрал, чтобы не было рекламы):

Дуб рустик 200*50*15
Цена за м2: 380 руб.
Р. штучный паркет. Выпускается необработанными планками, готовыми к тонированию и дальнейшей обработке. У паркета из дуба идеальная геометрия, высокие прочностные характеристики.

Дуб натур люкс 200*50*15
Цена за м2: 500 руб.
Р. штучный паркет. Выпускается необработанными планками, готовыми к тонированию и дальнейшей обработке. У паркета из дуба идеальная геометрия, высокие прочностные характеристики.

Штучный паркет Дуб стандарт (селект) 200*50*15
Штучный паркет Дуб стандарт (селект) 200*50*15
Цена за м2: 616 руб.
Штучный паркет Дуб стандарт (селект) - паркет высшего сорта преимущественно смешанного распила, обладающий натуральным рисунком. Цветовая текстура ровная. Заболонь, сучки, пороки коры и механические повреждения не допускаются.

рустик 420*60
Цена за м2: 695 руб.
Штучный паркет В. производится в Брянске с 2001 года. Сортировка Рустик - допускаются перепады цвета, заболонь, «живые» тёмные и светлые сучки диаметром от 5мм, наклон волокон, трещины, усушки, не выходящие на пласт клейки, механически вырыв глубиной не более 1,5 мм.

Дуб классик 420*70
Дуб классик 420*70
Цена за м2: 1000 руб.
В этой сортировке штучного паркета "З." допускаются только здоровые сросшиеся сучки не более 2-х на планке (светлые диаметром до 5 мм, темные диаметром до 3 мм), допускаются глазки светлые и темные до 5 мм, заболонь незначительная до 1/5 соответствующей длины или ширины планки, направление волокон древесины не учитывается. Имеются значительные перепады по цвету.

Дуб рустик 900*90*15
Цена за м2: 1030 руб.
Р. штучный паркет Дуб радиал . Выпускается необработанными планками, готовыми к тонированию и дальнейшей обработке. У паркета из дуба идеальная геометрия, высокие прочностные характеристики.

Штучный паркет Дуб стандарт (селект) 360*60*15
Штучный паркет Дуб стандарт (селект) 360*60*15
Цена за м2: 1078 руб.
Штучный паркет Дуб стандарт (селект) - паркет высшего сорта преимущественно смешанного распила, обладающий натуральным рисунком. Цветовая текстура ровная. Заболонь, сучки, пороки коры и механические повреждения не допускаются.

Но согласитесь, НАТУРАЛЬНЫЙ ДУБОВЫЙ штучный паркет (даже мелкая плашка) на голову выше ламината и даже паркетной доски, а при цене, например, м2: 380 руб. это просто фантастика какая то)))

sim написал :
НАТУРАЛЬНЫЙ ДУБОВЫЙ штучный паркет (даже мелкая плашка) на голову выше ламината и даже паркетной доски,

Да - если хорошо уложен. Правильно объяснли - мелкий паркет трудно укладывать хорошо. А ламинат и ПД, проигрывая в свойствах самого материала, выигрывают в том, что качественная укладка их гораздо легче и дешевле обходится.

Профан27 т.е единственный недостаток натурального штучного паркета это трудности при его укладке. В остальном одни преимущества?)

Ухаживать еще приходится...
В "сталинских" домах паркет достаточно широко распространен был. А вот уходом в те годы жители не слишком заморачивались. Вы видели такой "паркет" в этих старых квартирах? Ходили по нему? Ни то, ни другое без слез невозможно...

Натуральный паркет относится к тем видам высококачественных отделок, которые требуют квалифицированной вдумчивой работы и правильного содержания (ну как лепнина... как деревянные окна...). И тогда он хорош: надежен, солиден, красив. Статусен.

Но если бы все и всегда были готовы к тем морокам и затратам, которые связаны с такими видами отделок, то и не возникло бы потребности придумывать линолеум, ламинат, паркетную доску... гипсокартон, сэндвич, МДФ... пластиковые окна и двери... и тд и тп.

Вы хотите иметь дома натуральный штучный паркет? Вы на правильном пути! Удачи, терпения... и зарплаты хорошей.

Это так, общие рассуждения. Тут специалисты есть, объяснят конкретно.

sim написал :
т.е единственный недостаток натурального штучного паркета это трудности при его укладке. В остальном одни преимущества?)

не совсем. уценка бывает при отклонении геометрии самОй плашки, и замка (паз-шип). вот о нем надо говорить особо, т.к. натяг или болванка дорого обойдутся при укладке.
низкая цена отечественного паркета объясняется "немодностью". паркет дизайнеры избегают, он не позволяет создавать линейную и пространственную перспективу, т.к. дает много стыков.
из отечественного посмотрите майкопский паркет, он дольше всех на рынке, и качество в большей степени предсказуемо.
ЗЫ конечно, я не рассматриваю в этой теме художественный паркет, его цена не подразумевает экономию средств, и является искусством.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

sanya1965 написал :
уценка бывает при отклонении геометрии самОй плашки, и замка (паз-шип). вот о нем надо говорить особо, т.к. натяг или болванка дорого обойдутся при укладке.

дорого при укладке понятие не конкретное. Этот инструмент стоит 15 тысяч - 20 тысяч (я не знаю инструмент ли это вообще) ?
Мне тоже интересна тема очень и на популярность у дизайнеров, а также неумение/нежелание класть/неимение дорогой "болванки" и т.д. ориентироваться не хочется. Например, можно отделать 60м кв ламинатом с работой за 60000, можно ПД за 120000, можно штучным паркетом из дуба русским "немодным/ заморочным" за 110000-120000. Или нельзя?

Лучше будет сначала найти паркетчиков, и через них купить паркет. Например, сеть магазинов Паркет Пол
У них паркет линии Шредер, Германия - Россия. Несколько видов из разного дерева. Если еще и их паркетчики - скидка обеспечена.

miska написал :
Этот инструмент стоит 15 тысяч - 20 тысяч (я не знаю инструмент ли это вообще) ?

  • Пару лет назад спрашивал паркетчиков, немецкий деревообрабатывающий станочек ( 12 операций ), стоил 3, 5 тыщ евро.

Труд без искусства - Варварство!

sim написал :
единственный недостаток натурального штучного паркета это трудности при его укладке. В остальном одни преимущества?)

  • Не так все просто ) Еще правильный уход за паркетом.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Пару лет назад спрашивал паркетчиков, немецкий деревообрабатывающий станочек ( 12 операций ), стоил 3, 5 тыщ евро.

Т. е. В итоге подвох дешевого штучного паркета - это найти паркетчика с нормальным инструментом и навыком укладки. Дальше вопрос переговоров о цене работ. А ПД, ламинат или массив - это "каждый гастробайтер с одной ножовкой может" и ему штучный не по зубам.
В этом свете уход за паркетом меркнет. Ведь полностью зависит от меня и моих возможностей.

sim написал :
т.е единственный недостаток натурального штучного паркета это трудности при его укладке. В остальном одни преимущества?

Не единственный. Эстетика мелко-штучного паркета очень спорна и восходит к традициям совка. Стильные интерьеры с ним трудно совместить. Низкосортная по селекции древесина дает сильную пестроту при финишном покрытии, разбивающую зрительное восприятие пола как деревянного и как базовой плоскости интерьера.

miska написал :
В этом свете уход за паркетом меркнет. Ведь полностью зависит от меня и моих возможностей.

Вряд ли. Я вот кашу газон возле дома - ерунда, казалось бы - 40 минут походить с косилкой раз в неделю. Вроде бы.
Но (!) Это - каждую неделю и так все лето! И вот тут он меня уже достает!

miska написал :
...В итоге подвох дешевого штучного паркета - это найти паркетчика с нормальным инструментом и навыком укладки. Дальше вопрос переговоров о цене работ.

не совсем. там выше была очепятка -не "болванка", а болтанка. т.е. качество замка при совмещении плашек. если сильно внатяг, то каждую плашку надо фрезеровать с 2-х сторон. если болтанка -то спасет клей и тщательное выравнивание по высоте.
всего этого можно избежать, если выбирать не дистанционно, а вживую при покупке.
далее, погуглите диагональный и тангенциальный распил. многое объясняет по стоимости.
ну и поиск паркетчика с нормальным инструментом, да с навыком укладки, да дешево и быстро -это мечта любого заказчика.
только у большинства паркетчиков вместо всего этого лишь губозакатывательная машинка, как аргумент при переговорах, и сдачи работ.

miska написал :
Ведь полностью зависит от меня и моих возможностей.

Если производить паркет самостоятельно, и самостоятельно укладывать -то да.
и не забывайте про качество подготовки поверхности -все надеются на достаточную ровность, но лазерный нивелир покажет истинное положение вещей. также обратите внимание на качество настила -фанера д.б. без расслоений, и одинакова по толщине. толщину надо мерить штангеном, а не портновским метром.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

sanya1965 написал :
да дешево и быстро -это мечта любого заказчика

моя мечта, например, уложиться в (2т условно) за квадрат "дерева". А будет это 500р паркет и 1500р остальное; 1500р паркетная доска и 500р остальное мне не столь важно. А мастеру - ну, это на его выбор.
Готовить паркет и укладывать самой -нененене, даже в мыслях нет. Интересно просто насколько долго нужно уламывать мастеров с оборудованием и опытом, ну и насколько силён маркетинговый барьер "А зачем вам немодный и пёстрый рустик дуб? Берите гладкий ламинат, ПД под красное дерево/тик!"

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Vladimir_Vas написал :
Это - каждую неделю и так все лето!

Что правда? каждую неделю надо обновлять масло на всей площади паркета?
Конечно, я вас поняла. Физический труд по уходу за собственным паркетом я могу контролировать или передавать клиниг-службе, это не так заморочно. А поиски смелого паркетчика "для укладки дешевого паркета".... энтузиазма не видать. И даже тут в теме. От слова совсем.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Vladimir_Vas написал :
древесина дает сильную пестроту при финишном покрытии, разбивающую зрительное восприятие пола как деревянного и как базовой плоскости интерьера.

Если в интерьере нет дольки юмора и он выверен в своём стиле и исполнении ни на миллиметр вправо или влево - мне скучно. И я не про кривой пол или косые стены, я про "низкосортность селекции" древесины дуба. Серый линолеум - мечта дизайнера!

sanya1965 написал :
и не забывайте про качество подготовки поверхности -все надеются на достаточную ровность, но лазерный нивелир покажет истинное положение вещей. также обратите внимание на качество настила -фанера д.б. без расслоений, и одинакова по толщине. толщину надо мерить штангеном, а не портновским метром.

А можно ли стелить штучный паркет сразу на наливной пол без дополнительных подкладок и настилов?

Pekkonen написал :
тут есть еще подготовка основания под штучный паркет - паркетные ровнители или фанера...

Если не трудно, не подскажете какие еще наилучшие по вашему мнению варианты ровнителей кроме фанеры?

sim написал :
какие еще наилучшие по вашему мнению варианты ровнителей кроме фанеры?

  • Знаю и видел не раз. Сначала идеально ровная наливайка, и на нее клеется паркет. Прям к наливайке.
    Клей - Тарбикол, Франция. В этом случае фанера не нужна.
    Вопрос, насколько это грамотно... Но бывало,через лет 5 - 7 возвращались, тупо меняли обои, обновляли покраску.
    Такой паркет жив и здоров ) Просто его полачили, и все

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sim написал :
200*50*15

На сегодняшний день самый мелкий паркет по длине. Стоимость работ сразу дороже в 1,5 - 2 раза.

sim написал :
Дуб рустик 200*50*15
Цена за м2: 380 руб.

Представляю, что за дрова предлагают за эти деньги. "Живого" места нет: сучки сплошные и заболонь на разнотонных плашках. На полу будет смотреться погано. Тем более такая мелочь. Наверняка и размеры "пляшут".

Профан27 написал :
мелкий паркет трудно укладывать хорошо.

Полный бред! С чего вдруг? Если геометрия паркета отличная, то проблем НОЛЬ!

miska написал :
можно отделать 60м кв ламинатом с работой за 60000, можно ПД за 120000, можно штучным паркетом из дуба русским "немодным/ заморочным" за 110000-120000. Или нельзя?

Ориентировочно около 3000 р. за метр обойдётся.

Vladimir_Vas написал :
Низкосортная по селекции древесина дает сильную пестроту при финишном покрытии, разбивающую зрительное восприятие пола как деревянного и как базовой плоскости интерьера.

Согласен, "картина" глаз не порадует.

sanya1965 написал :
только у большинства паркетчиков вместо всего этого лишь губозакатывательная машинка, как аргумент при переговорах, и сдачи работ.

Это у кого, например?

miska написал :
поиски смелого паркетчика "для укладки дешевого паркета".... энтузиазма не видать.

Разницы нет, какой паркет укладывать, когда рука "набита". Главное геометрия паркета, а неприятный визуальный эффект, получаемый от дешёвого мелкого сучкастого и цветастого паркета на полу в квартире - это уже хозяйская расплата за экономию.

sim написал :
можно ли стелить штучный паркет сразу на наливной пол без дополнительных подкладок и настилов?

Современные технологии позволяют делать данную укладку. В данном случае для большего успеха я бы предпочёл размер паркета более мелкий. Но всё же укладка на фанерный настил более желательна и предпочтительна в любом случае.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

parket_shik написал :
т дешёвого мелкого сучкастого

гляньте немецкие мебельные каталоги..Такое ощущение.чем больше сучков .тем дороже Мыщление другое совсем у них-с сучков балдеют.фик знает может то же самое и по полу???

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ussur написал :
гляньте немецкие мебельные каталоги..Такое ощущение.чем больше сучков .тем дороже Мыщление другое совсем у них-с сучков балдеют.фик знает может то же самое и по полу???

Они пытаются обычно бумагу выдать за дерево. Вот и делают типа сучки, чтобы казалось деревяшкой то, что ею не является.
Другой вариант - сучок, который сразу говорит, что это дерево. Вот и дороже, так как у них дерево достаточно дорогой материал.
ИМХО. Сучки на полу смотрятся ужасно, как мусор, как грязь, как тараканы. Плинтуса - другое дело. Весьма приемлемый вид.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

parket_shik написал :
. Сучки на полу смотрятся ужасно, как мусор, как грязь, как тараканы

всё же это дело вкуса??? кому то и вкусно -всё в сучках???

parket_shik написал :
Полный бред! С чего вдруг? Если геометрия паркета отличная, то проблем НОЛЬ!

А с чего же тогда

parket_shik написал :
На сегодняшний день самый мелкий паркет по длине. Стоимость работ сразу дороже в 1,5 - 2 раза.

?
Я вот с точки зрения заказчика считаю, что это логично: с мелким паркетом больше кропотливой возни, поэтому его укладка должна стоить дороже.
А профессионал объясняет: "да нет, проблем ноль... но все равно дороже".
За что же тогда дороже, если проблем ноль?