Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157
#4608682

Профан27 написал :
За что же тогда дороже, если проблем ноль?

гвоздёв больше уходит

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

sim написал :
Доброе время суток

Я выбираю напольное покрытие, сравниваю ламинат, паркетную доску и штучный паркет. Лучшим вариантом из этого набора является натуральный штучный паркет. Тут, наверное, спорить никто не будет. По идее он должен быть и самым дорогим вариантом. Но в интернет магазинах я вижу довольно много предложений по различным вариантам натурального дубового паркета по ценам в диапазоне 460-800р. Вроде бы это слишком дешево? Или нет? Это подделки? Как вы думаете какие негативные моменты, трудности могут возникнуть при монтаже и эксплуатации такого паркета? Или 500-800р за дуб это нормальная цена?

Дешёвый штучный паркет может быть изготовлен из недосушенной древесины. После укладки такого паркета, через пару месяцев, а то и раньше, могут начаться проблемы в виде микротрещин., или же каждую, отдельно взятую паркетину немного выгибает и общая поверхность покрытия становится ребристой.

организатор написал :
Дешёвый штучный паркет может быть изготовлен из недосушенной древесины. После укладки такого паркета, через пару месяцев, а то и раньше, могут начаться проблемы в виде микротрещин., или же каждую, отдельно взятую паркетину немного выгибает и общая поверхность покрытия становится ребристой.

Есть ли какие то признаки, по которым я как покупатель смогу определить досушена древесина паркета или нет? Наверное он тогда просто немного сыроват на ощупь и слишком сильно пахнет древесиной?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

организатор, вы как капитан очевидность????

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

организатор написал :
Дешёвый штучный паркет может быть изготовлен из недосушенной древесины.

Т.е. есть вероятность, что распилив дуб на дощечки и отобрав "селект", производитель заведомо отправляет остальное не на просушку, а сразу в магазин/на склад?????
"...дубовый паркет без отбора по распилу. Допускается перепад по цвету, заболонь, однотонные сучки диаметром не более 3 мм. Пороки древесины не допускаются." Это заявлено у продавца по паркету за 500р, врут?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

miska, вы сами знаете .что такое заболонь????

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

parket_shik написал :
Ориентировочно около 3000 р. за метр обойдётся

Это весь "пирог" (ровнитель, фанера, клей,паркет, крепёж, масло, работа)?
Правда, что работа 1800р кв м стоит ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ussur написал :
что такое заболонь

Нет, честно не знаю. Но теперь я буду уверенна, что это что-то страшное и непреодолимое для обычного ремонта

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

miska написал :
. Но теперь я буду уверенна, что это что-то страшное и непреодолимое для обычного ремонта

это просто более молодой слой древесины-у твёрдых лиственных пород обычно белого цвета -.а по качествам ни как не проигрывет ?????

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ussur написал :
не проигрывет ?????

возможно проигрывает, если сравнивать Дуб Селект и Дуб рустик.
Сейчас сравниваю гораздо более прозаичные вещи: ламинат, ПД, штучный дуб рустик, сосновый шпунт.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

miska, по основным качествам заболонь даже лучше чем ядро

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ussur написал :
по основным качествам заболонь даже лучше чем ядро

Так что? Брать надо? Я серьёзно. Жить без отделки пола не смогу. От ламината/линолеума хочется отказаться. Дуб за 500р очень заманчивое покрытие, даже с коэф. по работе.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

miska написал :
Так что? Брать надо?

заболонь -это просто слой такой -цветом отличается и всё

parket_shik написал :
Современные технологии позволяют делать данную укладку. В данном случае для большего успеха я бы предпочёл размер паркета более мелкий.

Почему более мелкий? Из-за опасений, что геометрия у крупного паркета может быть плохой?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

да понял я, что отличия только во внешнем виде/размере у паркетных плашек за 2000 и за 500р. Вы бы как мастер советовали этот материал уложить вместо ПД или ламината? (не обращаясь к его эстетике)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

miska, ни кому ни когда не посоветую -может врагам только??? это же какой уход нужен ??? не просто всё -первое время будете рады .а как срок подойдёт обновлять-не возрадуетесьь??? для себя любимого лучше ламинат-лет через10 просто заменить

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

мой ламинат больше 3х лет не живёт. На него вечно что-то падает очень железное и очень угловатое. С вмятиной на дереве локально я справлюсь, а вот с заменой ламината (вынос мебели, демонтаж, покупка, доставка, монтаж) я больше не хочу связываться так часто. Хочу "ремонтопригодное" дерево, причём локально ремонтопригодное. Внешне и сосна устроила бы.

sim написал :
Но согласитесь, НАТУРАЛЬНЫЙ ДУБОВЫЙ штучный паркет (даже мелкая плашка) на голову выше ламината и даже паркетной доски, а при цене, например, м2: 380 руб. это просто фантастика какая то)))

Я за Вас.. Но большинство тем не менее кладут ламинат.

  1. Ламинат (паркетную доску) нормально положить может любой и очень быстро, штучный паркет это уже ближе к искусству.
  2. Результат с ламинатом гарантирован, с паркетом много зависит от материала и мастера
  3. Большинство не любит морочиться, будет класть то что проще, дешевле, практичней - эстетика на последнем месте.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

_Петр_ написал :
Результат с ламинатом гарантирован, с паркетом много зависит от материала и мастера

А какая реальная стоимость укладки гарантированного хорошего уровня?
И хороший материал - это клей/лак?

ussur написал :
miska, ни кому ни когда не посоветую -может врагам только??? это же какой уход нужен ??? не просто всё -первое время будете рады .а как срок подойдёт обновлять-не возрадуетесьь??? для себя любимого лучше ламинат-лет через10 просто заменить

я прожил 40 лет в квартире с паркетом.
за все это время циклевал и покрывал лаком один раз, больше никакого ухода не было.
конечно, я не таскал по тому паркету цинковые ящики со снарядами, и не ездил по полу на гусеничном тракторе.
для нормальных условий эксплуатации, родного покрытия хватает на 20-25 лет.
после той квартиры с паркетом, мне досталась новостройка с дешевой паркетной доской. это "жалкое подобие левой руки" (С) буду перенастилать паркетом.
на работе помещения покрыты ламинатом, коме дешевизны -плюсов нет вообще. я не понимаю, как можно платить сопоставимые, с нормальными покрытиями, деньги, за это прессованное бумажное недоразумение.
хотя, есть и износостойкие варианты (33 класс), сравниваю с Кроностар. это немного лучше, но присутствует постоянное ощущение "пластмассовости".

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

sanya1965 написал :
я прожил 40 лет в квартире с паркетом.
за все это время циклевал и покрывал лаком один раз

Спасибо! Уверенна, что ремонт паркета раз в 15-20 лет я переживу, ровно как и сезонную "намазку маслом" с помощью клининг-компаний.

ussur написал :
miska, ни кому ни когда не посоветую -может врагам только??? это же какой уход нужен ??? не просто всё -первое время будете рады .а как срок подойдёт обновлять-не возрадуетесьь??? для себя любимого лучше ламинат-лет через10 просто заменить

Главное хороший сухой материал: дуб, ясень, лиственница и правильная укладка. Хорошо бы что бы он полежал перед укладкой пару месяцев в квартире. Уход не сложен, если масло, то раз в 1-2 года покрывать бесцветным маслом -причем там где ходите, под мебелью оно не истирается. Если любите лак, то сейчас есть те же полиуретановые лаки (очень прочные). Но я за натуральность поэтому мой выбор в квартире - масло Осмо. Ходить по натуральному дереву очень приятно.

В Москве, кстати, продается массивная доска лиственницы класса прайм 18мм - всего 1300 за м2 - длина 2 метра. Ровная, укладывается просто. За 800 руб можно купить A/B. Такой паркет перейдет внукам.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

sim написал :
Есть ли какие то признаки, по которым я как покупатель смогу определить досушена древесина паркета или нет? Наверное он тогда просто немного сыроват на ощупь и слишком сильно пахнет древесиной?

Для начала найдите специалиста, который будет укладывать паркет, он Вам подскажет; что лучше, что оптимально по цене и качеству. У хорошего мастера по укладке штучного паркета должен быть прибор определяющий влажность древесины. Самостоятельно определить вряд ли получится.

_Петр_ написал :
В Москве, кстати, продается массивная доска лиственницы класса прайм 18мм - всего 1300 за м2 - длина 2 метра. Ровная, укладывается просто. За 800 руб можно купить A/B. Такой паркет перейдет внукам.

я бы мог рекомендовать лиственницу для террасы, балкона, лоджии. т.е. там, где ходят в обуви.
для квартиры -крайне неудачный вариант.

miska написал :
А какая реальная стоимость укладки гарантированного хорошего уровня?
И хороший материал - это клей/лак?

В первую очередь дерево должно быть просушено и геометрия плашек точная. Наиболее рационально из штучного класть дуб или ясень (бук очень капризен). Нужно выбрать время, когда влажность оптимальна для укладки - 30-40% влажности (это наверное будет зимнее время). Очень важна ровность пола, обычно ставят подложку из 12-15мм фанеры ФК, которую в свою очередь укладывают на 2-4 мм техническую пробку.. Есть вариант плавающего паркета - на идеально ровный пол стелят техническую пробку 4-6 мм и сверху кладут плашки склеивая их друг с другом на ПВА D3. Есть еще вариант современный на ровное бетонное основание клеится доска на МС-полимеры. Дерево очень сильно от влажности меняет размеры, нужно дать ему возможность это делать, тогда с паркетом ничего не случит. В противном случае будут щели или коробление.

Цену на штучный не знаю, на массивную доску была 100% от стоимости материала. Подозреваю, что на штучный должно быть 400%, особенно если необычный рисунок укладки

sanya1965 написал :
я бы мог рекомендовать лиственницу для террасы, балкона, лоджии. т.е. там, где ходят в обуви.
для квартиры -крайне неудачный вариант.

Почему?

В смысле из заноз? Я довольно много переделал вещей из лиственницы, это колкий материал, но после качественной шлифовки и покрытия маслом - все абсолютно гладко. К тому же на этой доске есть фаски. Мой совет шлифовать до 240 зернистости, и покрывать маслом с твердым воском. Масло проникает в дерево и схватывает верхний слой дерева - думаю вероятность заноз исключена.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

miska написал :
Т.е. есть вероятность, что распилив дуб на дощечки и отобрав "селект", производитель заведомо отправляет остальное не на просушку, а сразу в магазин/на склад?????
"...дубовый паркет без отбора по распилу. Допускается перепад по цвету, заболонь, однотонные сучки диаметром не более 3 мм. Пороки древесины не допускаются." Это заявлено у продавца по паркету за 500р, врут?

Сушка древесины до нужного % влажности происходит в сушильных камерах и занимает достаточно много времени и траты средств. Недосушив древесину на 5-10% и не сняв с неё напряжение (технологический процесс качественной сушки древесины) экономятся время и деньги, тем самым можно снизить цену на изделие. В наш век потребления все гонятся за низкой ценой, чем ниже стоимость чего-либо, тем больше вероятности, что Вы это купите.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965, мильон скажет против и циклевать надо и лакировать??? просто в тапочках ходить -ничего конечно не случится--но в то же время -сколько я видел ушатаных паркетов-даже не вспомнить???

Я по своей московской родне замечал интересную вещь. Люди, которые много лет живут в квартире с паркетом, не замечают его недостатков. Они с гордостью говорят: "Ну, у нас же квартира хорошая, сталинка, внутри Садового кольца... пол паркетный!"
А приедешь в гости, этот "пол паркетный" - слезы горькие! Наш провинциальный хрущевский сосновый шпунт, хотя и не такой пафосный-статусный, но уж скрипит-то всяко меньше (его и подтянуть не так трудно).
В командировку приедешь в старое московское учреждение - та же история, в кабинетах "пол паркетный" - скрип, шатание, сколы на плашках...
А они НЕ ЗАМЕЧАЮТ!

Разумеется, я не говорю, что ВСЕ паркетные полы таковы.
Разумеется, бывают паркетные полы хорошие и долговечные.
Разумеется... и люди бывают здоровые и богатые.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27, пюс сто писот