Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#4610833

sanya1965 написал :
его можно по разному класть, грань от ремесла до искусства очень тонкая.
так

о! Меня такое не раздражает. Меня больше раздражает промятый картон на ламинате.
Художественный паркет вне дворца не понимаю. Уж точно лучше сосновые сучки в бетонной коробке, чем стиль Ампир в хруще с потолками 2450мм. Вот бывает, что тянет на лиственницу для терассы у себя в спальне, да! Но на любителя это, на любителя.... я любитель скандинавского дерева))))) с сучками и прожилками

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

линолеум прекрасен для здоровых людей. Мне по нему ходить неудобно. Там есть в медицинских книжках что-то про его влияние на суставы ног, источник не дам, это с лекции профессора "гигиена жилых помещений".
Ну и линолеум всяко дешевле 500р, тут конкретная планка стоит 500р (их уже не жалко, можно и сравнивать с другими материалами 500+)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

miska написал :
Там есть в медицинских книжках что-то про его влияние на суставы ног,

и чем ходьба по линолеуму отличается от хотьбы по доскам, кафелю, паркету?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

_Петр_ написал :
Поры не зализываются шлифовкой, а наоборот открываются.

Ещё раз повторюсь, что мелкий абразив закрывает поры. Для какого-то изделия, стоящего на камоде, и для пола, подвергаемого высоким нагрузкам, разные методы подготовки и покрытия, а так же различные масла. Так что не нужно сравнивать различные изделия и полы.

_Петр_ написал :
Думаю да, главное ровность и прочность основания. Но не забудьте все же постелить сначала техническую пробку 4 мм. Клей продается в Леруа, как раз для этого способа называется кажется Итокол-D3. Но я бы клеил Тайбондом III-им.

Зачем советовать то, в чём слабо понимаете? Авось, нормально будет?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

статическое электричество не подходит?

Я не смеюсь, я вот 12 лет страдаю (терпимо, но хочется без ленолеума)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

miska написал :
я вот 12 лет страдаю

чем страдаете? болезнями суставов ног от хождения по линолеуму?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

andrewkhv написал :
чем страдаете?

больше всего нелюбовью к ленолеуму

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

parket_shik написал :
Сообщение от _Петр_

Думаю да, главное ровность и прочность основания. Но не забудьте все же постелить сначала техническую пробку 4 мм. Клей продается в Леруа, как раз для этого способа называется кажется Итокол-D3. Но я бы клеил Тайбондом III-им.

Зачем советовать то, в чём слабо понимаете? Авось, нормально будет?

не пойдёт? Сверху плавающего пола ( ГВЛ) нужна всё-равно фанера? и далее клей/крепёж по списку?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

miska написал :
больше всего нелюбовью к ленолеуму

вы только что говорили что каким-то краем глаза слышали о его вреде.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
паркетчики были узкоспециализированы

Именно так, каждый занимался только одним своим делом. Вот откуда берётся профессионализм.

Сейчас, типа, все знают, как класть паркет, как его циклевать, как лакировать! Все берутся за всё, лишь бы не остаться без работы. Даже по сообщениям на форуме видно, что многие дают советы и рекомендации почти во всех ветках и темах форума. Зачем? Непонятно.
Люди, которые ищут для себя нужную информацию, читают и не могут понять, где правда, а где откровенные домыслы. После многих прочтённых противоречивых информаций люди задаются откровенным вопросом: "Что же делать и как?"

parket_shik написал :
...После многих прочтённых противоречивых информаций люди задаются откровенным вопросом: "Что же делать и как?"

если задаются, то ответ очевиден -нанимать мастеров и платить.
есть вещи, которые надо делать руками и учиться, а не смотреть для этого видеоуроки.
при этом риск, при работах неумелыми людьми, очень дорого обходится впоследствии.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

miska написал :
не пойдёт? Сверху плавающего пола ( ГВЛ) нужна всё-равно фанера? и далее клей/крепёж по списку?

Ваш вопрос был

miska написал :
А на ГВЛ плавающим способом штучный мелкий паркет укладывать - это реально?

Задавайте вопросы понятно для всех. То ли мелкий штучный паркет плавающим способом укладывать нужно, то ли паркет на плавающий пол. Лично я понял, что паркет хотите плавающим способом укладывать.

В любом варианте ГВЛ нежелательно использовать, как основу для паркетного пола из штучного паркета.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
при этом риск, при работах неумелыми людьми, очень дорого обходится впоследствии.

Думается мне, что вредные советы тоже обходятся недёшево, тому, кто этим советам последовал.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

parket_shik написал :
Задавайте вопросы понятно для всех....
В любом варианте ГВЛ нежелательно использовать, как основу для паркетного пола.

Ок. Сейчас есть возможность ещё вмешаться в пирог сухой стяжки Кнауф суперпол. Верхний третий лист ГВЛ можно не класть, а положить фанеру . Если потом рассматривать мелкий штучный паркет из дуба или массивную доску из мягких пород дерева (сосна, ель, лиственница), то нужно ли это делать? Под паркет на бетонную стяжку всегда рекомендуют фанеру, насколько это важно для плавающего пола из ГВЛ? Мне визуально кажется, что ГВЛ более ровный, чем листы фанеры. И чем может отличаться приклеивание паркета к фанере и к ГВЛ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

parket_shik написал :
Сейчас, типа, все знают, как класть паркет, как его циклевать, как лакировать! Все берутся за всё, лишь бы не остаться без работы. Даже по сообщениям на форуме видно, что многие дают советы и рекомендации почти во всех ветках и темах форума. Зачем? Непонятно.
Люди, которые ищут для себя нужную информацию, читают и не могут понять, где правда, а где откровенные домыслы. После многих прочтённых противоречивых информаций люди задаются откровенным вопросом: "Что же делать и как?"

Да, есть и такой момент.
У меня это 6ой ремонт за жизнь, раньше я мало думала о последнем этапе (двери и напольное покрытие) до начала черновых работ. Сейчас всё иначе. Больше вопрос "кто и что готов сделать до чистовой отделки и кто это будет делать после?" Советы на то и советы - послушал и принял решение Сам.

parket_shik написал :
Ещё раз повторюсь, что мелкий абразив закрывает поры. Для какого-то изделия, стоящего на камоде, и для пола, подвергаемого высоким нагрузкам, разные методы подготовки и покрытия, а так же различные масла. Так что не нужно сравнивать различные изделия и полы.

Подумайте своей головой, как мелкий абразив может закрывать поры? Технология одна и та же. Конкретно читайте
Еще пожалуйста, если Вы имеете такую возможность, наносите масло на древесину сразу после шлифовки , потому что именно в это благодатное время поры древесины открыты и Вы можете получить максимальный эффект проявления текстуры древесины.
Полировку мы можем выполнить так же при помощи плоскошлифовальной машины. Полируем при помощи сетки с зерном № 120 и выше.
ля мебели, дверей , фасадов достаточно просто ручным способом либо при помощи небольших шлифовальных машин вдоль волокон выполнить шлифовку за 1 или два раза , в данном случае зерно шлифовальной бумаги будет 180-320.

Кто Вам ляпнул про закрытие пор от мелкого абразива?

parket_shik написал :
Зачем советовать то, в чём слабо понимаете? Авось, нормально будет?

Меня спросили, я ответил. Вообще то я немало переклеил древесины..

parket_shik написал :
любом варианте ГВЛ нежелательно использовать, как основу для паркетного пола из штучного паркета.

И почему же, поры закрываются?

sanya1965 написал :
следите за руками
лиственница относится к сосновым -> она похожа на сосну -> сосна мягкий материал -> сосна напоминает о срубе\деревянном доме -> нафик она нужна в бетонной коробке.
другое дело, когда лиственницу кладут под открытым небом, у нее появляется характерный цвет, и он смотрится дорого и презентабельно (как патина на древней бронзе).

Лиственница не так уж похожа на сосну, прочность ее в 2 раза больше, близка к дубу. Если качественно прокрасить будет очень эффектно смотреться. Сфотал пару вещей:

Лиственница под черным и белыми маслами. Столик - дальневосточный ясень под махагон. Там кстати, ваза сделана из обычной доски A/B - в нее можно наливать воду..

Пеленальная доска, лиственница и вставки из амаранта.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

_Петр_ написал :
Сфотал пару вещей

Ну как же красива таежная древесина!!!!
Радиальный бук после такого кажется с рисунком "скучного ленолеума"

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
следите за руками
лиственница относится к сосновым -> она похожа на сосну -> сосна мягкий материал -> сосна напоминает о срубе\деревянном доме -> нафик она нужна в бетонной коробке.
другое дело, когда лиственницу кладут под открытым небом, у нее появляется характерный цвет, и он смотрится дорого и презентабельно (как патина на древней бронзе).

с чего вы это взяли???

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

_Петр_ написал :
еленальная доска, лиственница и вставки из амаранта.

прекрасная текстура ..А за счет разной плотности зимних и летних слоёв прекрасно подходит для искусственного состаривания

miska написал :
А какая реальная стоимость укладки гарантированного хорошего уровня?
И хороший материал - это клей/лак?

на все работы, кроме материала заложите где-то 2200 на кв.м. + паркет/массив и т.п.
паркет шик все правильно выше рассказал.
рустика боятся не надо. Про какого производителя вы говорите - тоже знаю т.к. сам давно с ним работаю.
берите рустик и не бойтесь.
если будет очень надо - найду фотки. Себе! делал в доме именно рустик, но тока доска была форматом побольше.
но если сделать квадратами - будет оч хорошо смотреться
первый этаж - палуба
второй этаж - квадраты 350*70

moiparket написал :
на все работы, кроме материала заложите где-то 2200 на кв.м. + паркет/массив и т.п.
паркет шик все правильно выше рассказал.
рустика боятся не надо. Про какого производителя вы говорите - тоже знаю т.к. сам давно с ним работаю.
берите рустик и не бойтесь.
если будет очень надо - найду фотки. Себе! делал в доме именно рустик, но тока доска была форматом побольше.
но если сделать квадратами - будет оч хорошо смотреться
первый этаж - палуба
второй этаж - квадраты 350*70

пожалел только об одном, что не уследил и покрыли все лаком. Сейчас делал бы маслом.

_Петр_ написал :
Кто Вам ляпнул про закрытие пор от мелкого абразива?

Вам, уважаемый, все Вам правильно написали. Если абразивность высокая, то поверхность уже не шлифуется, а полируется. Масло - это пропитка, а впитаться оно не может. если не впитывается, то нет и защитного слоя. Получается гладенько, но защитного слоя там нет, т.к. масло не впитывается.
а вот если бы вы сподобились пообщаться с технологами-производственниками или технологами-производителями масла для напольных покрытий, то они бы сказали, что МАКСИМАЛЬНАЯ !!! абразивность - 150. Желательно 120!!!
делаю сам, поэтому знаю, про что говорю

sanya1965 написал :
значит, мне не повезло. я ни разу не видел пол из лиственницы, который можно мыть шваброй с тряпкой без последствий.

приезжай ко мне в гости - там листва лежит пока в двух спальнях. Но буду перекрывать ее дубом. Надоела.
положил в качестве эксперимента. Но с т.з. эксплуатации претензий нет вообще.

moiparket написал :
Вам, уважаемый, все Вам правильно написали. Если абразивность высокая, то поверхность уже не шлифуется, а полируется. Масло - это пропитка, а впитаться оно не может. если не впитывается, то нет и защитного слоя. Получается гладенько, но защитного слоя там нет, т.к. масло не впитывается.
а вот если бы вы сподобились пообщаться с технологами-производственниками или технологами-производителями масла для напольных покрытий, то они бы сказали, что МАКСИМАЛЬНАЯ !!! абразивность - 150. Желательно 120!!!
делаю сам, поэтому знаю, про что говорю

Что ни паркетчик, то безграмотность...

"В соответствии со стандартом ( немецкий стандарт DIN8589 прим.), шлифовкой называется процесс удаления (съёма) вещества с поверхности посредством свободно перемещаемых абразивных частиц, ...
В ходе шлифовки, какой бы тонкой она ни была, всегда происходит съём с обрабатываемой поверхности острыми режущими кромками рабочего абразива.
...
Полировка - это процесс, в котором рабочие частицы абразива
не генерируют хрупких структур на обрабатываемой поверхности, постепенно устраняя дефекты поверхности посредством пластической деформации, в конечном итоге образуя гладкую зеркальную поверхность."

Абразив в принципе не может закрыть поры, поскольку всегда снимает материал. Чем тоньше шлифовка тем, как правило, лучше прорисовывает рисунок древесины. Масло (качественное, специально для этого предназначенное, и обычно это смесь масел) проникает сквозь древесину на некоторый слой (зависящий от сорта дерева и масла). Более того нанесение повторных слоев наращивает пленку на поверхности, что приводит к увеличению защитного слоя. То есть правильно было бы покрытие на 2-3 раза.

При грубом абразиве, масло просто скапливается в бороздах от абразива, но проникает вглубь древесины точно также. При этом структура дерева будет менее выражена.

Более того, сейчас используются комбинированные масла с твердым воском, то есть на поверхности образуется защитный слой твердого воска. Можно также отдельно покрыть воском промасленный паркет. То есть защищает дерево не столько впитавшееся масло, сколько поверхностный слой!

moiparket написал :
Но буду перекрывать ее дубом.

Правильно, дуб к дубу..

_Петр_ написал :
Что ни паркетчик, то безграмотность...

это я уже слышал.... с кем имею честь общаться???? Вы, уважаемый, подскажите, ЛИЧНО сколько кв.м. уложили, отшлифовали, поэкспериментировали с различными машинками для шлифования, различными станками для шлифования, лентами от разных производителей????? еще вопросов накидать? а я это лично делаю, в том смысле, что экспериментирую и пробую разные варианты. Опять же есть технологи у производителей масло/восков. ОСМО, ЛОБА, БИОФА - вас устроит? Я общаюсь именно с технологами. В том числе и напрямую в Германиии. Это устроит?

_Петр_ написал :
Абразив в принципе не может закрыть поры, поскольку всегда снимает материал. Чем тоньше шлифовка тем, как правило, лучше прорисовывает рисунок древесины.

вот эту вот инфу Вы больше никому не говорите. Никогда!!! Здесь на форуме присутствует один товарищ, который теоретически силен и слог его ОЧЕНЬ Ваш напоминает (троллинг?), но ни одного кв.м. он не отшлифовал и не покрыл сам.
Хотите лично участвовать в эксперименте? велкам на производство сами отшлифуете разным абразивом, сами покроете и увидите разницу. С брашем, разными лентами - вообще ни вопрос.

_Петр_ написал :
То есть правильно было бы покрытие на 2-3 раза.

бывает по другому?

_Петр_ написал :
При грубом абразиве, масло просто скапливается в бороздах от абразива, но проникает вглубь древесины точно также. При этом структура дерева будет менее выражена.

глупость. фокус-группа показала, что нужен легкий браш, а не абразив. Текстуру любят.

_Петр_ написал :
Более того, сейчас используются комбинированные масла с твердым воском, то есть на поверхности образуется защитный слой твердого воска. Можно также отдельно покрыть воском промасленный паркет. То есть защищает дерево не столько впитавшееся масло, сколько поверхностный слой!

а вот это мысль правильная. Именно поэтому наносится при моноколоре (один цвет) - два слоя, а при мультиколоре - три слоя масло/воска.

еще вопросы по существу? с удовольствием отвечу

_Петр_ написал :
Абразив в принципе не может закрыть поры, поскольку всегда снимает материал.

Вы заблуждаетесь. Потому что не учли, что процесс шлифовки абразивом всегда включает два элемента:

  1. Абразив снимает слой материала с обрабатываемой поверхности
  2. Снятая пыль с вяжущим засаливает абразивный материал.
    Соотношение этих процессов по производительности зависит от соотношения размера шлиф-зерна к твердости заготовки. Для дерева средней твердости - дуб, ясень - порог, когда засаливание не слишком прогрессирует как раз и находится возле 150-180. 400-ка засаливается в несколько движений и вот после этого перестает снимать материал, а начинает лощить. Т.е. закрывать поры. Иногда это полезно. Например на дубе лощение подчеркивает красивые прожилки поперек основной текстуры дерева. Но в любом случае лощение снижает впитываемость поверхности дерева - это однозначно.
    Никакой науки тут нету - это все очень легко проверяется на практике. И об этом, кстати, написано в последнем номере (№3) Woodmaster за этот год.

sanya1965 написал :
лиственница относится к сосновым -> она похожа на сосну ->

Вот уже тут можно остановиться. Если не полениться и у поставщика хорошей лиственницы покопаться, можно найти розовые доски, иногда с переходом в обычную, соломенного цвета древесину. Под бесцветным маслом это дерево играет так, как никакая сосна никогда выглядеть не будет. Тональность под бесцветным маслом напоминает вишню, но в отличие от неё имеет более выраженную текстуру.

parket_shik написал :
Даже по сообщениям на форуме видно, что многие дают советы и рекомендации почти во всех ветках и темах форума. Зачем? Непонятно.

Один итальянец много преуспел в самых разных науках, в анатомии, механике, физике и химии. Да еще и рисовал превосходно - Джоконду, например. По Вашему - зря мужик разбрасывался?

parket_shik написал :
Люди, которые ищут для себя нужную информацию, читают и не могут понять, где правда, а где откровенные домыслы.

Вы полагаете, что узкие профессионалы всегда приходят к консенсусу? Как говорят - два паркетчика - три мнения!

moiparket написал :
это я уже слышал.... с кем имею честь общаться???? Вы, уважаемый, подскажите, ЛИЧНО сколько кв.м. уложили, отшлифовали, поэкспериментировали с различными машинками для шлифования, различными станками для шлифования, лентами от разных производителей????? еще вопросов накидать? а я это лично делаю, в том смысле, что экспериментирую и пробую разные варианты. Опять же есть технологи у производителей масло/восков. ОСМО, ЛОБА, БИОФА - вас устроит? Я общаюсь именно с технологами. В том числе и напрямую в Германиии. Это устроит?

Логика супер! По вашему все кто общался с Эйнштеном становились гуру ядерной физики?! Как раз я проводил подобные сравнения - внешний вид древесины, покрытой маслом, от степени шлифовки. Мой вывод зернистость 400 оптимально. Породы: дальневосточный ясень, лиственница, сосна, амарант. Примеры изделий шлифованных до 400 и покрытых маслом представлены в моем предыдущем посте! Надеюсь ума хватит не утверждать, что дерево для паркета особое и будет выглядеть иначе..

Таким образом я доказываю, что зерно 400 никак не препятствует проникновению масла, а рисунок наоборот становится выигрышней.

Теперь остается только установить как зерно 400 влияет на эксплуатационные качества пола. Я так понимаю, Вы все это исследовали со своим большим опытом, отшлифовали один квадрат 400, а другой 120 и в течении нескольких лет наблюдали... И что? Или у Вас есть ссылки на подтверждающие Вашу идею о недопустимости тонкой шлифовки паркета перед покрытием маслом?

moiparket написал :
Хотите лично участвовать в эксперименте? велкам на производство сами отшлифуете разным абразивом, сами покроете и увидите разницу. С брашем, разными лентами - вообще ни вопрос.

Я это уже делал. Результат на фото. Я шлифую не лентами, а эксцентриковой машинкой. Лентой шлифуют бревна...

moiparket написал :
глупость. фокус-группа показала, что нужен легкий браш, а не абразив. Текстуру любят.

Браширование это вообще отдельная тема, помимо щеток его можно получить шлифмашинкой с 400-800 на самой мягкой подошве.

moiparket написал :
еще вопросы по существу? с удовольствием отвечу

Спасибо не надо..