Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4614392

moiparket написал :
не поленился. Позвонил технологу Биофы. Получил точный ответ. Дуб шлифовать 120, максимум 150 (не рекомендуется).
ответ от одной компании - производителя масла
перевод нужен?

Значит смотрите, мы установили, что ленточные машины не в состоянии тонко шлифовать древесину - они начинают запыливать или замасливать древесину. Поскольку технолог в курсе, что у Вас производство и используемые агрегаты - в соответствии с этим и дает ответ. Я лично нигде не утверждал, что на производстве нужно шлифовать так то и так то...
Тема заводилась о штучном паркете без покрытия и шлифовка оного в уложенном состоянии. Какое отношение имеет производство ширпотреба к кастомизации собственного паркета?

moiparket написал :
читать стоит внимательно.

"... Окончательная шлифовка для напольных покрытий Р 120-180, для мебели Р 180-240.
Маслянистую или смолистую поверхность древесины следует обработать растворителем BIOFA 0500."

И что? Тут не написано, что нельзя шлифовать тоньше... Это рекомендация, вероятно основанная на тактильных ощущениях. Да по полу, отшлифованному 120, вполне можно ходить и большой разницы в этом смысле не будет.

moiparket написал :
я НИКОГДА не лезу в темы, которые не знаю. Сделав 30-50-100 метров и получив свой результат не говорит о том, что Вы профи и можете давать советы. Если уложили лично пару тысяч квадратов, отшлифовали, покрыли разными вариантами - велкам тогда.

Если мы возьмем рабочего Икеа который может спустил с конвейера 100 тысяч столов и того парня, что делает старинную английскую мебель у которого 10 столов за плечами. Я думаю навыков и знаний у последнего будет на порядок больше. Потому как закладывать в Beaver заготовки может любой в первый же день работы, а сделать хотя бы один такой стол - дорогого стоит...

moiparket написал :
производство в МО. хотите приехать? - велкам

Мне производство ширпотреба не интересно.

Подскажите, пожалуйста какой размер плашки штучного паркета вы считаете оптимальным? Как я понял, что при укладке слишком маленькой плашки трудоемкость очень большая, а слишком большие плашки могут сильно деформироваться при перепадах влажности и температур и пол "разнесет"...

_Петр_ написал :
Значит смотрите, мы установили, что ленточные машины не в состоянии тонко шлифовать древесину - они начинают запыливать или замасливать древесину. Поскольку технолог в курсе, что у Вас производство и используемые агрегаты - в соответствии с этим и дает ответ. Я лично нигде не утверждал, что на производстве нужно шлифовать так то и так то... Тема заводилась о штучном паркете без покрытия и шлифовка оного в уложенном состоянии. Какое отношение имеет производство ширпотреба к кастомизации собственного паркета?

опять не верно. Но надо признать, что Вы на правильном пути . У нас производство со станками, но мы также делаем и шлифовку "по месту", но даже и в этом случае шлифовка 120.

_Петр_ написал :
Если мы возьмем рабочего Икеа который может спустил с конвейера 100 тысяч столов и того парня, что делает старинную английскую мебель у которого 10 столов за плечами. Я думаю навыков и знаний у последнего будет на порядок больше. Потому как закладывать в Beaver заготовки может любой в первый же день работы, а сделать хотя бы один такой стол - дорогого стоит...

сами делали? у станка стояли? если вытачивали такой стол руками - уважение обеспечено.
пока только бла-бла-бла

_Петр_ написал :
Мне производство ширпотреба не интересно.

ширпотреб - это широкое потребление.... подумайте в след рез, когда пишите
и вообще, сначала думайте, а потом пишите, а то, как у моего сына, говорим, а потом думаем.... но ему 11........

moiparket написал :
но ему 11

Уже пора бы и ему. А то так и привыкнет...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

мастера .уважаемые а как с таринному способу шлифовки относитесь .когда наждачка совсем без номеров была??? просто после прохода крупной смачивали каким то раствором поверхность -ворс всплывал изастывал в таком виде .после более легкой наждачкой??? и так раз пять ...Или это только к мебели относится???

ussur написал :
просто после прохода крупной

ussur написал :
после более легкой наждачкой

Вы ж только что написали:

ussur написал :
когда наждачка совсем без номеров была

Так она разная была по зерну или одинаковая?

А то получается, что "в действительности все было не так, как на самом деле..."

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas Блин .в царские времена.думаю маркировки не было -а вы взгляните на полы в Эрмитаже .современным мастерам -ух????

ussur написал :
в царские времена.думаю маркировки не было

была, делали отсевом

ussur написал :
-а вы взгляните на полы в Эрмитаже .современным мастерам -ух????

именно -ух.
ранее во дворцах паркет клали по месту, с подгонкой. сейчас кладут готовыми (пронумерованными по рисунку) щитами, как паркетную доску. так и в Эрмитаже, и в Петродворце, и в Шуваловском. век массовых технологий с применением ЧПУ, вытеснил ручную высококвалифицированную работу.

ussur написал :
...просто после прохода крупной смачивали каким то раствором поверхность -ворс всплывал изастывал в таком виде .после более легкой наждачкой??? и так раз пять ...Или это только к мебели относится???

можно и так, но для паркета это из пушки по воробьям. дорого и неоправданно, в силу одинаковой ориентации волокон.
для мебели, с кривыми формами и разной направленностью волокон, так делали. для шеллачных покрытий а-ля рояль поболее 5-ти проходов требуется.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
с кривыми формами и разной направленностью волокон, так делали. для шеллачных покрытий а-ля рояль поболее 5-ти проходов требуется.

вот именно для шикарного паркета и пойдёт .а то тут мастера паркетчики на три страницы спор развели о способах шлифовки???

ussur пойдет, только счет будет как на строительство дома. ну и срок полгода на площадь 150м2.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
ну и срок полгода на площадь 150м2.

по срокам поспорить можно.если не артельный то долго конечно..Ну а пол в эрмитаже думаю не дешевле чем дорогущая земля под ним????

ussur написал :
по срокам поспорить можно.если не артельный то долго конечно..

ручную работу не делают артелями. чтобы понимать, кому руки потом отрубать, заказывают индивидуала.

ussur написал :
Ну а пол в эрмитаже думаю не дешевле чем дорогущая земля под ним????

современный (реставрированный) -дешевле, причем намного.

moiparket написал :
опять не верно. Но надо признать, что Вы на правильном пути . У нас производство со станками, но мы также делаем и шлифовку "по месту", но даже и в этом случае шлифовка 120.

И какая разница, если вы все-равно лентами шлифуете?

moiparket написал :
ширпотреб - это широкое потребление.... подумайте в след рез, когда пишите
и вообще, сначала думайте, а потом пишите, а то, как у моего сына, говорим, а потом думаем.... но ему 11........

Когда мне было 11 я думал, что ширпотреб это просто дешевые товары, поэтому они пользуются спросом (то есть у людей не хватает денег, на качественные и они покупают этот ширпотреб). Но став немного взрослее я заметил, что все далеко не так просто - есть области в которых превосходные вещи стоят так же, как и низкосортные, но при этом их не выбирают массы.. Например, музыка - ведь диски с классической музыкой, оперой стоят практически так же, как и с низкопробной попсой. Но пипл хавает последнюю..
Так же и в других вещах, не ценят массы истинное качество.. Падкие они на всякую дешевую херню, потому что уровень ценностей у них низкий...

sanya1965 написал :
век массовых технологий с применением ЧПУ

Я вам ссылку выше давал как делают английскую мебель, какой там ЧПУ? Там резчики по дереву и столяры.

sanya1965 написал :
ручную работу не делают артелями. чтобы понимать, кому руки потом отрубать, заказывают индивидуала.

Делают и артелями, но таких проектов единицы. Посмотрите ресторан Турандот.. Мы там были с женой - это действительно мастерски и со вкусом.

sanya1965 написал :
современный (реставрированный) -дешевле, причем намного.

То что на фото убожество (ширпотреб). Нет в этом души, жизни. Мастер вкладывает в изделие душу, ЧПУ нет...
В чем это выражается? - в неточностях, отклонениях и т.д. Это как компьютер воспроизводит музыку по нотам - ну нет там живого...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
ручную работу не делают артелями. чтобы понимать, кому руки потом отрубать, заказывают индивидуала.

при большом обьёме и маленьких сроках индивидуал сам найдёт помошников???

_Петр_ написал :
В чем это выражается? - в неточностях, отклонениях и т.д


Неточности и отклонения давно имитирует машина. Компьютерные копии картин недавно выставлялись у нас в музее Крамского - их от оригиналов только художник отличить в состоянии. Мозаичный рисунок из керамогранита на полу, сделанный автоматом на гидроабразивной резке принципиально не может быть воспроизведен ручным мастером. А керамогранит гораздо устойчивее к истиранию, чем гранит природный. Технологии ушли вперед.

_Петр_ написал :
Я вам ссылку выше давал как делают английскую мебель, какой там ЧПУ? Там резчики по дереву и столяры.

....а в Киеве дядька.
на название темы посматривайте периодически.

ussur написал :
при большом обьёме и маленьких сроках индивидуал сам найдёт помошников???

следующим будет вопрос, куда баварские рестораны девают несъеденные сардельки?
какая разница Заказчику, что будет делать индивидуал? он отвечает за объект по качеству и срокам, причем прямо и материально.

_Петр_ написал :
То что на фото убожество (ширпотреб). Нет в этом души, жизни. Мастер вкладывает в изделие душу, ЧПУ нет...

г-м-м-м, в Петродворце давно были? ведь есть реальный шанс загнуть там искусствоведам про душу в паркете. а там ведь так и сделано -щитами на ЧПУ.

_Петр_ написал :
В чем это выражается? - в неточностях, отклонениях и т.д.

Вы забываете, что речь идет о напольном покрытии. В процессе эксплуатации появятся любимые Вами сколы, трещинки, следы шпилек-каблуков, и прочие высокоценимые (Вами) дефекты.

_Петр_ написал :
Это как компьютер воспроизводит музыку по нотам - ну нет там живого...

искать "живое" на полу -это очень изысканным и утонченным надо быть. но не вяжется этот образ, с паркетом в бетонной коробке многоэтажки.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Да уж, мы в многоэтажах и на паркет за 500р готовы, только бы уложить его кто согласился

Vladimir_Vas написал :
Неточности и отклонения давно имитирует машина. Компьютерные копии картин недавно выставлялись у нас в музее Крамского - их от оригиналов только художник отличить в состоянии. Мозаичный рисунок из керамогранита на полу, сделанный автоматом на гидроабразивной резке принципиально не может быть воспроизведен ручным мастером. А керамогранит гораздо устойчивее к истиранию, чем гранит природный. Технологии ушли вперед.

Только не мне об этом рассказывать.. Во-первых причем тут копии, если мы рассматриваем примеры создания оригинального.. 1 миллиард сложений в секунду человек тоже делать не может, но говорить, что компьютер умнее человека - бред. Вы не эстет, а технолог - пытаетесь сопоставить достижение технологии с искусством. Но банально состарить тот же паркет программа ЧПУ не может, так как это желает мастер, хотя это казалось бы простейшая вещь...

sanya1965 написал :
г-м-м-м, в Петродворце давно были? ведь есть реальный шанс загнуть там искусствоведам про душу в паркете. а там ведь так и сделано -щитами на ЧПУ.

Увы там ни разу не был... Но полагаю там каждый искусствовед клянет ту сц...ку, что 70% выделенных денег на нормальный паркет, положила себе в карман, а на оставшееся сделала эту халтуру... Такая же фигня в Большом театре и все понимают, что сделали дешевку (общался с теми кто там работает)....

Берите пример с ресторана Турандот - лучшего из современного я не видел... Хотя именно паркет там простой дуб (без всяких закидонов) , но состарен в ручную и реально мастерски (как все остальное)... И главное выдержанные стили залов, что у нас очень редко.

_Петр_ написал :
что компьютер умнее человека - бред.

Очень много людей, включая заходящих сюда на сайт, недотягивают по интеллекту даже до ноутбука.
Посмотрите на результаты ЕГЭ в этом году - 25% выпускников не могут выполнить одного деления за 5 минут.
Задачка из ЕГЭ: пирожок стоит 16 рублей. Сколько пирожков можно купить за 100 рублей? - каждый четвертый выпускник не решил эту задачу!

_Петр_ написал :
ерите пример с ресторана Турандот - лучшего из современного я не видел... Хотя именно паркет там простой дуб (без всяких закидонов) , но состарен в ручную и реально мастерски (как все остальное)... И главное выдержанные стили залов, что у нас очень редко.

если мне не изменяет память, то массив там уложен. От одной небольшой французской компании. ценник - около 400 евро за кв.м. Но красиво.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Тут спрашивали про заболонь: что такое и как выглядит.
Долго искал в старых фотографиях наших работ и всё-таки нашёл паркет с заболонью. Этим паркетом мы уложили коридор. Кому-то, возможно, нравится данный вариант паркетного пола, на мой взгляд очень ляписто.

parket_shik написал :
на мой взгляд очень ляписто

В мелком рисунке - да. У меня однополосная ПД и изредка, 3-4 доски на комнату есть немного заболони - 2-3 см полоска. Придает полу живой вид. Сначала при укладке была мысль отсортировать эти доски и сделать из них пол в гардеробной. Потом подумал - и решил специально распространить явление на жилые комнаты. Результат понравился.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

parket_shik написал :
Тут спрашивали про заболонь: что такое и как выглядит.
Долго искал в старых фотографиях наших работ и всё-таки нашёл паркет с заболонью. Этим паркетом мы уложили коридор. Кому-то, возможно, нравится данный вариант паркетного пола, на мой взгляд очень ляписто.

Это дуб?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

miska написал :
Это дуб?

похоже на ясень дальневосточный

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ussur написал :
похоже на ясень

тогда ладно, удивилась оттенку. Но сама заболонь пестротой никак не отталкивает.

фото паркета из дома. я вообще люблю деревяшки сортности рустик.
где палуба - сорт рустик
где квадраты - натур

цвет одинаковый, просто вспышка.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

+много
Сама "Доросла" до натурального изображения, ценю природные рисунки.