Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5250991

Здравствуйте.

Собрался сделать у себя на балконе пол. Обнаружилось, что оптимальная высота пола (от бетона до верха) - 27-30 см(!!)

Квартира маленькая, с местом вечная проблема - прикинул, что если реализовать это дело не просто пол, а с люками - в получившийся подпол влезет значительное число всякого барахла!

*Однако, опыт возведения полов - нулевой. Абсолютно, даже не случалось вскрывать, не видел, так сказать, "устройства" пола изнутри. Только на картинках да по статьям. А тут я не пол буду делать, а какие-то крышки-люки-щиты.. на какие грабли можно напороться?

Нашёл на форуме, но она как-то заглохла, поэтому создаю свою.*

По бюджету - абсолютно всё равно (в разумных пределах), балкон небольшой, поэтому тысяча-две-три роли не играют.

Размер балкона: 130*280 см (буду всё писать в сантиметрах, чтобы лишние нули не таскать, не знаю, правильно ли это)
Вдоль внешней стенки балкона планируются полочки.

предварительно накидаю, из чего подпол собрался сделать я: доска - сосна, толщина 2,7см ширина 11,5, на лаги продаются бруски 4,5*10,5см

Вот первые из стотыщ вопросов, которые у меня возникли при попытке возведения этой конструкции:

  1. в туториалах пишут, что при столь тонкой (2,7 см) толщине доски, расстояние между лагами должно быть не менее 50 см. Я хочу 70. Чем это чревато? С учётом того, что у меня доски не во всю длину, а будут напилены для крышек подпола.

  2. Каким образом поднимать пол? Ведь требуемая высота - 32-28 см, т.е. за вычетом толщины доски, 29-27 см. Самая "широкая" лага, то есть, брус, который я нашёл имеет высоту 15 см. Из исходных досок, которые мне глянулись сразу, выходит, что можно буквой "Т" составить один на один 10-см бруски и плашмя на него положить последний, 10*4 брусок, итого выйдет 24 см, что и требуется.

Но делается ли так? быть может, лучше под брусок положить какой-нибудь кирпич или газобетонный блок?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AnTe написал :
в получившийся подпол влезет значительное число всякого барахла!

Отсыреет там всё и испортиться.

По сути вы задумали подиум с системой хранения.
На балконе или лоджии это всё нужно делать из влагостойкой фанеры.
Делаете ячеистое основание, а сверху крышки на петлях. Чтобы они не прогибались на большой длине, их можно усилить металлическим профилем.
Для финишного покрытия можно использовать линолеум, ламинат или виниловую плитку.
Во! Нашел-таки фото. Что-то вроде такого только по высоте меньше и крышки укрепить

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Как вариант , читайте внимательно- фиксируем лаги в длину, отойдя от стен по 15 см [желаемую высоту регулируем так- подрезаем необходимую высоту под лаги ,ставим перпендикулярно через каждые 50 см и крепим на саморезы и сорматы опоры с двух сторон к полу и к лагам мебельными металлическими уголками размер 40 на 40 мм].Остается пространство 89 см во всю длину ,далее нужны стальные уголки 25 на 25 мм толщина 4мм -устанавливаете необходимый размер можно на 5 досок [получается 57,5см] можно размер люка сделать 57,5 на 50 см их будет 2 .Обрешетку сделать из стального уголка 25 на 25 мм концы в длину будут на лагах и уголки должны лежать буквой Т ,между собой стянуть болтами .посередине между досками [не люки],будет прибита та же доска с фиксацией посередине самодельным 10мм болтом к полу ,такие же фиксации по одной буде там где люки .Если что-то не поймете будем подробно каждый шаг разбирать.И перед всем этим необходимо буде пропитать пропиткой лаги и доски .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Вариант предложенный Revelator ,на мой взгляд более функционален и практичен -заценил.Мой вариант для сплошного использования всего подполья на всю длину исходя из фиксированной высоты.К варианту Rеvelator добавлю - можно при входе на лоджию высоту пола поднять на те 27-29 см, а дальше приподнять в виде подиума на 3-4 лаги по желанию,будет хорошая вместимость.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал :
...можно при входе на лоджию высоту пола поднять на те 27-29 см, а дальше приподнять в виде подиума...

Во

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
По сути вы задумали подиум с системой хранения.

Точно! Подиум! Исчерпывающий ответ: погуглив в течение пары минут по запросу как делать подиум - я нашёл массу вариантов. А до этого не знал, с какой стороны подступиться...

И огромное спасибо за фото подиума с ящиками (и где Вы их нашли?? ) - сразу стало видно, к чему можно придти . Определились по материалу. Жена очень хочет простую доску, пока остановился на этом варианте.

Накидал приблизительный чертёж сначала в чертёжной программе, но потом подумал и решил воспользоваться натурным методом в общем, вот он на полу балкона.

Со стороны входа:

Сбоку

и то, как в будущем планируем ставить велики (только их будет не два, а три)

справа, т.е. под подоконником будут располагаться полочки, с какими-нибудь задвижными дверцами (этим я ещё себе голову не забивал), поэтому дверцы будут прикрепляться не к краю, аналогично со второй стороны, с точки зрения эстетики сделан пропуск в две-три доски.

Доски планирую располагать вдоль длинной стороны балкона, лаги как раз на пересечениях дверец, в сфотографированном варианте они расположены с шагом в 70 см (получилось как раз, 70*4 = 280 см - длина балкона)

AnTe написал :
И огромное спасибо за фото подиума с ящиками (и где Вы их нашли?? )

В телефоне. Заимел хорошую привычку фотографировать свои работы

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Вопрос о том, как поднять лаги, думаю решить следующим образом. Понравилось решение из статьи

вот оно:

(только у меня высота гораздо меньше)

крепить столбики наверное как-то так (из той же статьи)

В качестве лаг использовать планирую бруски 45*105, положив их на столбики плашмя (всё таки на пересечения дверец попадает)

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
В телефоне. Заимел хорошую привычку фотографировать свои работы

Красиво я тоже хотел фанеру, но жена категорично хочет дерево, нравится ей всё "природное"

с доской засада выходит, в продаже поблизости со шпоном только 27 мм.

Не знаю, нужно ли искать что то иное. Напрягает, что между лагами рассчитал по 70 см, наверное, это многовато, с другой стороны - это ведь не квартира, а балкон, по полу будут ходить не так уж часто.

лиственница, наверное, тяжеловатая будет для люков, по этой причине планирую брать сосну. Хотя, как ни странно, судя по приведённым ценникам она мне выходит дороже лиственницы

AnTe написал :
Вопрос о том, как поднять лаги, думаю решить следующим образом. Понравилось решение из статьи

вот оно:

(только у меня высота гораздо меньше)

На мой взгляд бруски-подпорки не технологичное решение. Я бы вместо брусков использовал монтажные шпильки с креплением в пол анкером вот так:
только вместо фанеры использовать лаги.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
На мой взгляд бруски-подпорки не технологичное решение. Я бы вместо брусков использовал монтажные шпильки с креплением в пол анкером вот так:
только вместо фанеры использовать лаги.

хм, интересно.. а для поднятия лаги аж на 20 см шпильки бывают? я по видео понял так, что шпильки нужны когда поднимают именно небольшую высоту, хотя... почему бы их везде не применять...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

меня тут отвлекли, ответил не всем, вопросы задал не все

Klod написал :
Отсыреет там всё и испортиться.

эммм.... разве? вот я этого боялся, но потом подумал - а с чего? В шкафах что лежало на лоджии - не отсыревало и не портилось, а тут какая разница? Лоджия крытая, окна простые, без утепления, но влаги минимум.

Тот же вопрос и про заботу о пропитке. Может, действительно, проблема есть, и может даже лучше в качестве материала использовать не сосну, а лиственницу?

роман сирож написал :
Как вариант , читайте внимательно- фиксируем лаги в длину, отойдя от стен по 15 см [желаемую высоту регулируем так- подрезаем необходимую высоту под лаги ,ставим перпендикулярно через каждые 50 см и крепим на саморезы и сорматы опоры с двух сторон к полу и к лагам мебельными металлическими уголками размер 40 на 40 мм].Остается пространство 89 см во всю длину ,далее нужны стальные уголки 25 на 25 мм толщина 4мм -устанавливаете необходимый размер можно на 5 досок [получается 57,5см] можно размер люка сделать 57,5 на 50 см их будет 2 .Обрешетку сделать из стального уголка 25 на 25 мм концы в длину будут на лагах и уголки должны лежать буквой Т ,между собой стянуть болтами .посередине между досками [не люки],будет прибита та же доска с фиксацией посередине самодельным 10мм болтом к полу ,такие же фиксации по одной буде там где люки .Если что-то не поймете будем подробно каждый шаг разбирать.И перед всем этим необходимо буде пропитать пропиткой лаги и доски .

Роман, если честно, я не смог понять большинство из написанного не строитель если собирался делать столбики - то я хотел не отступать на 15 см, а прибить к стене с одной и другой стороны, ещё один столбик посредине - наверное, хватит-то? длина лаги 1м30см... к лагам прикрутить уголками 40*40 мм, к полу наверное тоже такими же..

если ставить на шпильки - то, наверное, почаще? с шагом в 30 см

лаги между собой скреплять как-то отдельно нет смысла: на моих чертежах которые выше я сфотографировал, отмечено, что вдоль стен балкона будут лежать половые доски (к которым, собственно, люки и прикручу)

AnTe написал :
хм, интересно.. а для поднятия лаги аж на 20 см шпильки бывают? я по видео понял так, что шпильки нужны когда поднимают именно небольшую высоту, хотя... почему бы их везде не применять...

Это мне надо было на небольшую высоту поднимать, вот у меня на видео и шпильки короткие.
Шпильки бывают и метр, и два метра.
Для подьёма на 20 см, шпильки можно использовать М10, расстояние между ними делайте 50 см.
У товарища временную кровлю на гараже делали лагами на шпильках М10, так там длины шпилек более 30 см и расстояние между ними 60см. Ходим по кровле свободно.
Единственное что, шпильки желательно использовать качественные. Рекомендую Хилти.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator, технология со шпильками интересная. Пытаюсь понять, каковы основные преимущества перед брусками-подпорками? Быстрый монтаж? Есть такое правда, без опыта вряд ли выйдет быстрее чем без опыта ковыряться с брусками.

Качество пола? - тоже думаю, что шпильки надёжнее. Убирал несколько раз у себя в квартире скрип пола - нашёл описание чьей-то технологии, когда сквозь доску и лагу загоняется толстый шуруп, который, упираясь в пол, приподнимает лагу - и скрип убран! во всей квартире уже пять лет как по стяжке хожу - ни скрипинки, а раньше куда ни пойдёшь - наверное, соседей по ночам будил.

Вроде по видео посмотрел, статьи почитал - никаких особых сложностей нет, главное - шпильки нужные найти напрягают несколько моментов. Во-первых, не знаю, какой пол у лоджии в стандартной новостройке. Похоже, бетон, но его толщина, качество - я не сверлил ещё, не проверял. Может, там халтура какая-нибудь, которая рухнет после ввинчивания такого количества анкеров? такое может быть?

во вторых, вот в этой статье в конце приводятся ограничения:

"Если основание по проекту необходимо поднять на значительную высоту, то пол может звучать. В этом случае ходить на каблуках по регулируемому полу все равно, что по барабану: каждый шаг сопровождается гулким эхом. Гул легко устраняется путем прокладки между лагами тепло-изоляционных матов."

мелочь, но всё же... пошёл в магазин, посмотрю наличие шпилек-анкеров....

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

эмм... в ближайшем к дому магазине мне сказали, что такие шпильки не возят по причине их высокой цены - >400р/шт
я, конечно, понимаю, что мне их надо всего по 3 шт на лагу (если я правильно понял, т.к. длина балкона 1 м 20 см), итого выйдет 400*15 = 6 тыс руб и в гору. Хотелось бы понимать, ради чего это или я просто шпильки не в том месте ищу?

ЗЫ подсчитал, с подставками выйдет тоже не бесплатно, но дешевле: крепёж по два уголка 40*15 = 600 р + лага 500 р + 15 распилов, тоже наверное рублей 500, в общем 1600 р

AnTe написал :
эмм... в ближайшем к дому магазине мне сказали, что такие шпильки не возят по причине их высокой цены - >400р/шт

400р/шт
Вот это у вас там барыги зажрались!
~95р стоит метровая шпилька хилти.
Смотрите что Вам проще. Шпильки проще крепить к основанию и регулировать высоту. Брусок экономнее по деньгам, но как его крепить к полу не понятно и подрезать надо каждый отдельно (если конечно, пол не идеально ровный и горизонтальный).
Если нет желания бурить основание лоджии, то можете использовать любые регулируемые опоры, как специальные (для полов), так и мебельные.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :

400р/шт
Вот это у вас там барыги зажрались!
~95р стоит метровая шпилька хилти.

хм, получается, её потом мне пилить на четыре части (высота крайней кромки лаги от пола - 25см). Ну это ладно, а как потом вкручивать её в пол?

Видео я смотрел не подробные, понял так, что шпильки - это какое-то готовое решение, сверху есть чем зацепиться отвёрткой или скорее ключом, снизу какой-то анкер. А что делать с круглой шпилькой? обтачивать её где-то?

Вот что нашёл у нас в магазине. Самый крупный ) по крепежу в нашем городке, так и называется "крепёж"
шпильки есть!

но как их втыкать в пол? (всё таки склоняюсь просверлить отверстие) анкер? такой?

есть ещё какие-то болты

и какое то hnd

Revelator написал :
Если нет желания бурить основание лоджии, то можете использовать любые регулируемые опоры, как специальные (для полов), так и мебельные

идея ясна, найти бы их, и главный вопрос, прошу прощения, но как лаги придерживать, чтобы не падали? вся прелесть установки исчезает

Revelator написал :
Смотрите что Вам проще. Шпильки проще крепить к основанию и регулировать высоту. Брусок экономнее по деньгам, но как его крепить к полу не понятно и подрезать надо каждый отдельно (если конечно, пол не идеально ровный и горизонтальный).

да уж, накопал тут про монтажные клинья, которые нужно подбивать в магазине какие-то "опоры бруса" продаются...

всё таки вариант со шпильками мне нравится больше, но пока недопонял, как это делается сейчас интернета нет, только сотовый, завтра попытаюсь поискать видео и информацию на эту тему, чтобы поподробнее

Вы должны понять одно -по моему варианту получается цельное подполье на всю длину без лаг и пр ,будет только 2 люка от стены и до люков примерно 6осм - этого достаточно чтобы просунуть руку и достать что либо.Люки будут опираться на металлические уголки 2,5 на 2,5 см - причем два края уголков будет на лагах ,а посередине держать одна шпилька ,вообщем на весь пол уйдет 6 шпилек.Шпильки продаются в отделе Метизы либо в отделе сантехники, где продаются инсталяции под унитаз .Вам надо нарисовать каждый этап для себя и где непонятки, задавая вопрос, разбираться что делать. Для варианта предложенного Revelator с ящиками люками можно сделать и без шпилек - завтра попробую нарисовать и показать как сделать без шпилек и вообще всю схему подробно.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

AnTe написал :
хм, получается, её потом мне пилить на четыре части (высота крайней кромки лаги от пола - 25см). Ну это ладно, а как потом вкручивать её в пол?
Видео я смотрел не подробные, понял так, что шпильки - это какое-то готовое решение, сверху есть чем зацепиться отвёрткой или скорее ключом, снизу какой-то анкер. А что делать с круглой шпилькой? обтачивать её где-то?...

Шпильки я использую самые обычные, просто прут с резьбой.
Делается это так:
в лагах сначала, с необходимым шагом и отступив от концов лаг по 100мм, засверливаем сверлом Форстнера или пером углубления под шайбу и гайку;
сверлим по центру получившихся углублений сквозные отверстия под шпильки;
кладём лагу на пол и используя её как шаблон, через отверстия бурим основание на нужную глубину;
выбираем способ крепления шпильки в полу. Можно использовать и забивной анкер, но я их никогда не использую, предпочитая химический. Вам будет проще забивной;
забиваем анкеры и вворачиваем в них шпильки. По желанию анкер можно "законтрогаить";
на шпильки накручиваем гайки выставив их на необходимую высоту и надеваем увеличенные шайбы;
надеваем на шпильки лаги и притягиваем их гайкой через увеличенную шайбу. Верхние гайки должны быть чуть утоплены в рассверленных углублениях;
срезаем выпирающие части шпилек "болгаркой";
радуемся

Вам бы какой-нибудь готовый вариант использовать.
Судя по вашим вопросам, Вам придётся тяжко в осуществлении задуманного

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Изучите рисунок - 1-по периметру прибиваете на нужную высоту лаги [зеленым цветом] 2-Затем отрезав необходимой длины лаги[оранжевые] прикрутите на металические уголки к зеленым лагам, все должно быть в одном уровне и по середине каждой лаги ставите подпорку [отрезав из тех же лаг] подпорка крепится снизу к полу уголками ,а сверху к лагам прямыми пластинами.3-посередине также крепятся уголками лаги маленькие .4 лаги сделать по 5 досок [69см на 60 см]- люки с нижней стороны в двух местах закрепить металическими пластинами или уголками.Люков получается 8 шт по желанию можно сделать и меньше.Рисунок не получается открыть файл большого размера ,если уменьшить ,то ничего толком не видно-могу по электронке выслать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator, большое спасибо за столь подробное описание! рассмотрев ваши фото сообщением выше, я примерно так всё и понял, и так всё и планировал. Пара вопросов.

Revelator написал :
кладём лагу на пол и используя её как шаблон, через отверстия бурим основание на нужную глубину;

какую глубину порекомендуете? 40 ммхватит? :-) хотя как понимаю, если их законтргаить - не приниципиально...

Revelator написал :
выбираем способ крепления шпильки в полу. Можно использовать и забивной анкер, но я их никогда не использую, предпочитая химический. Вам будет проще забивной;
забиваем анкеры и вворачиваем в них шпильки.

во, в этом и был вопрос, если это прут с резьбой, то как его заворачивать? цепляться то не за что, одна резьба... поищу химический анкер у себя в магазинах, спасибо, первый раз об этом чуде услышал (как собс-но и о подиуме на шпильках)

Revelator написал :
Вам бы какой-нибудь готовый вариант использовать.
Судя по вашим вопросам, Вам придётся тяжко в осуществлении задуманного

Есть такое. Засёк: стройотделочными работами занимаюсь с периодичностью раз в семь лет руки привыкают к клавиатуре, мозги тоже, знаю, что потом в мелочах погрязну, поэтому решил сначала обдумать всё

через три недели в отпуск - решил перенести саму работу на него, пока подготовлюсь к процессу

ещё попутный вопрос, мне в магазинах рекомендуют доску не сразу прибивать, а ещё подсушить, мол хоть и сушёная но лучше ещё. Есть смысл? Сколько сушить?

В одном месте увидел какую-то "срощенную" доску, по качеству понравилась больше всех. Жаль, размеров нужных не было и мало её было на тот момент, думал, может такую есть смысл поискать? Погуглил чуток - срощенную и обрабатывать не надо, и досушивать. Или срощенная срощенной рознь?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

роман сирож написал :
Вам надо нарисовать каждый этап для себя и где непонятки, задавая вопрос, разбираться что делать. Для варианта предложенного Revelator с ящиками люками можно сделать и без шпилек - завтра попробую нарисовать и показать как сделать без шпилек и вообще всю схему подробно.

да, да, я это и пытаюсь сделать, накидать всю последовательность действий, попытавшись учесть все возможные проблемы спасибо за ваши попытки достучать мне в голову свой вариант без рисунка пока не понятно, по поводу рисунка написал в личку!

AnTe написал :
Revelator, большое спасибо за столь подробное описание! рассмотрев ваши фото сообщением выше, я примерно так всё и понял, и так всё и планировал. Пара вопросов.

какую глубину порекомендуете? 40 ммхватит? :-) хотя как понимаю, если их законтргаить - не приниципиально...

Вы моё видео не внимательно смотрели или субтитры не включили при просмотре. Вот и не знаете на какую глубину засверливаться

во, в этом и был вопрос, если это прут с резьбой, то как его заворачивать? цепляться то не за что, одна резьба... поищу химический анкер у себя в магазинах, спасибо, первый раз об этом чуде услышал (как собс-но и о подиуме на шпильках)

А как Вы в автомобиле резьбовые шпильки ввинчиваете/вывинчиваете? На один конец гайку и контргайку и за них и вертеть.
Ну, или шерницами прямо за резьбу в неиспользуемом месте.

ещё попутный вопрос, мне в магазинах рекомендуют доску не сразу прибивать, а ещё подсушить, мол хоть и сушёная но лучше ещё. Есть смысл? Сколько сушить?

В одном месте увидел какую-то "срощенную" доску, по качеству понравилась больше всех. Жаль, размеров нужных не было и мало её было на тот момент, думал, может такую есть смысл поискать? Погуглил чуток - срощенную и обрабатывать не надо, и досушивать. Или срощенная срощенной рознь?

В магазинах продают один фуфломицин, а не доску. Для нормального изделия нужен сухой (6-8%), столярный лес, радиального распила. Что бы не заморачиваться с поиском и доставкой нормальной доски, обычно использую шлифованную фанеру. Её и сращивать можно на любые длины, и толщину нужную слоями набрать всегда можно.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
Вы моё видео не внимательно смотрели или субтитры не включили при просмотре. Вот и не знаете на какую глубину засверливаться

точно, не припомню субтитров.. дома пересмотрю

А как Вы в автомобиле резьбовые шпильки ввинчиваете/вывинчиваете? На один конец гайку и контргайку и за них и вертеть.
Ну, или шерницами прямо за резьбу в неиспользуемом месте.

а, ну как-то так и думал, спасибо

В магазинах продают один фуфломицин, а не доску. Для нормального изделия нужен сухой (6-8%), столярный лес, радиального распила. Что бы не заморачиваться с поиском и доставкой нормальной доски, обычно использую шлифованную фанеру. Её и сращивать можно на любые длины, и толщину нужную слоями набрать всегда можно.

к слову, наверное продаются какие-нибудь прикольные покрытия, для фанеры, которую можно на балконе налепить сверху, типа пробки и т.п.?

AnTe написал :
к слову, наверное продаются какие-нибудь прикольные покрытия, для фанеры, которую можно на балконе налепить сверху, типа пробки и т.п.?

Виниловая плитка, и виниловый ламинат.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
Виниловая плитка, и виниловый ламинат.

спасибо, но я, сравнив "вживую" материалы в магазине понял, что нужна только доска. И тут уже не суть подпол, важнее - доска

Revelator написал :
Вы моё видео не внимательно смотрели или субтитры не включили при просмотре

вот тут интереснее, открывал несколько раз в медиаплееере, включал субтитры -бесполезно. Мне, так, полагаю, единственное, что нужно - это размер заглубления, ну а в принципе, мне кажется, влепите субтитры в видео, раз они многое поясняют. Ведь 99.99% зрителей вообще не знают о том, что такое "субтитры" и где их включать!

я реально попытался включить субтитры в windows media player - галочка установилась, мол, всё включено, ан не показывает

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо Роману-сирожу за попытку объяснить его технологию. Она была удачной, наконец-то у меня наступило просветвление, и я всё понял! реально можно сделать обвязку и одной подпоркой решить все проблемы!

Но я решил пойти по пути, предложенному Relevator - поставить пять своих лаг на шпильках. Помимо простоты этого варианта есть дополнительный плюс: ведь я делаю подпол, а не пол, т.о. доступ к лагам будет всегда. И если пол начнёт "ходить" - я всегда могу взять гаечный ключ, и подвинтить... чего не сделать, если подпол реализован на подпорках. В общем, буду ставить на шпильках! Relevator, я твой должник!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Ещё вопрос. Читая литературу про доску, я пришёл к выводу, что если финансы не упор, то для такого чайника, как я - идеальный вариант "срощенная" доска: она, во-первых, обработана, и в главных - качественно просушена, иначе её и не сделать

правильно ли я понимаю по поводу просушки и.т.п.?

у меня делов - на балкон, пяток квадратных метров, а в соседней фирме, торгующей пиломатериалами, есть "срощенная доска", лиственница. 800 р/м2 (супротив 400 за простую доску, но я не про стоимость)

доску явно придётся потом обрабатывать, но по качеству из всех имеющихся она мне понравилась. Обработать, конечно, чем-о (чем?? придётся) но в целом качество наилучшее

привлёк ещё тот момент, что в статьях пишут о том, что срощенная доска означает, что доска точно просушена
не знаю, насколько это соответсвует действительности.. соответствует ли?
то есть, конечно, мне, ,как полному ламеру в вопросах выбора доски будет удобнее заплатить двойную цену за гарантированное качество, но гарантировано ли оно?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

AnTe написал :
поставить пять своих лаг на шпильках. Помимо простоты этого варианта есть дополнительный плюс: ведь я делаю подпол, а не пол, т.о. доступ к лагам будет всегда. И если пол начнёт "ходить" - я всегда могу взять гаечный ключ, и подвинтить... чего не сделать, если подпол реализован на подпорках. В общем, буду ставить на шпильках! Relevator, я твой должник!

тут чето селось на досуге и подумалась такая вещь

если длинные полы по такой технологии строятся - понятно

но у меня ведь пять лаг кинуто вдоль ширины балкона, и на них лежат ЛЮКИ
не доска, которая привинчена, а люки!

не поломаются ли шпильки через пару-тройку лет7??