Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424
#5258744

бетонная плита первого этажа (снизу улица), рубероид, минеральная вата 5см, пенопласт 5см пропененный между деревянными лагами и фанера 18мм чернового пола , линолиум . есть ли ошибки в этой затее и можно ли укладывать пенопласт по верх минеральной ваты.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ssvkrym, а ведь первый этаж -- пару раз утеплял Эппс с улицы и под штукатурку --вату бы исключил из пирога --зачем лишние риски

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

ussur написал :
зачем лишние риски

вот для этого и уложил рубероид на плиту.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ssvkrym написал :
вот для этого и уложил рубероид на плиту.

а влага из помещения попадёт??? если возможность есть на клей -пену и грибки пару слоёв Эппс с перехлёстом швов снизу плиты --потом грунтовка и морозостойкий плиточный клей по фасадной сетке(ЭППС надо зашероховатить)и тогда достаточно будет незначительного утепления изнутри по углам

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

ussur написал :
а влага из помещения попадёт???

для этого у меня под фанерой и будет пенопласт (своего рода пороизоляция)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ssvkrym написал :
для этого у меня под фанерой и будет пенопласт (своего рода пороизоляция)

ну и впуть тогда

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

ussur написал :
ну и впуть тогда

так в этом и вопрос , я на верном пути ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ssvkrym написал :
так в этом и вопрос , я на верном пути ?

нет -неверный путь --если сильно так утеплять изнутри -бетон газпроницаем-тогда конденсат под рубероидом будет..а рубероид вы ведь не будете в несколько слоёв и по технологии наплавляемой кровли??? значит вся влага в вате и последствия не заставят ..а ваще ведь вы старожил и знаете тему -утепление лоджии

ssvkrym написал :
можно ли укладывать пенопласт по верх минеральной ваты

А на... зачем?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

ussur написал :
знаете тему -утепление лоджии

просмотрел много, на эту тему, и не нашёл единого мнения на этот счёт , лепят кто на что горазд...

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

ssolovov написал :
А на... зачем?

а он есть !

ssvkrym написал :
а он есть !

Переформулирую вопрос.

ssvkrym написал :
можно ли укладывать пенопласт по верх минеральной ваты

Уложить то можно, только зачем? С какой, так сказать, целью? Почему бы не утеплить только пенопластом или только ватой? Ведь так проще!

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

многие рекомендуют в случае утепления одной мин.ватой укрывать её сверху пароизоляцией , вот я и думаю укрыть мин.вату пенопластом как пароизоляцией, так как он есть.

ssvkrym написал :
вот я и думаю укрыть мин.вату пенопластом как пароизоляцией, так как он есть.

Пенопласт -плохая пароизоляция. Ни разу не встречал, чтобы пенопласт использовали в качестве пароизоляции. Лучшими показателями паризоляции обладает ЭППС, однако и и его в качестве пароизоляции не используют, хотя и допускают использовать его в качестве утеплителя без пароизоляции.