Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5283591

Если не по теме удаляйте.
Нужна консультация профи.Есть комната 20 квадратных метров.Дом среди старожилов обзывают "олимпийским":строительство было начато в году 1974-1975.Потом было прервано:строителей перебросили на строительство олимпийских объектов.И стройка некотрое время была предоставлена воздействию окружающей среды.+По словам местных старожилов дом построен на болотистой местности.Что в результате имеем на данный момент?Старый паркет, рассохшийся, который проще удалить.+Есть ощущение глядя на него, что взяли разную по цвету и оттенку доску насыпали и уложили.+Различные трещины по потолку и стенам.+В одной стене трещина проходит от пола до потолка и проходит насквозь к соседям.Поэтому было принято укладывать на пол линолеум, но тут встретил инфу про кварцвинил.Но взяли сомнения:настолько ли он качественный, как его рекламируют?Есть ли подводные камни при укладке и использовании?Какой лучше выбрать?

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

rumis, мой опыт использования кварцвинила:

  1. Нет ничего идеального в мире.
  2. Кварцвинил - это тот же принцип, что и ламинат, только "тело" не деревянное, а пластиковое, что дает преимущество только в одном - действительно абсолютно не подвержено воздействию воды. Но также царапается как и ламинат и никакие 43-е классы не спасают.
    3 под кварцвинил необходима менее тщательная подготовка поверхности чем под линолиум, т к сам по себе жестче.
    4 к сожалению, пока цена на кварцвинил еще неоправданно велика и при активном использовании не практичнее чем более дешевые материалы. У меня лежит год и уже не выглядит как новое (лоджия сделана по кабинет и кресло на колесах). Думаю что еще на пару лет хватит, но никак не 25 как уверяют производители.

кварц винил бывает от разных производителей и разный по укладке.
чаще всего в плитке (видел рулонный но в практике не стречал, чтобы его кто то клеил), по цвету и дизайну на мой взгляд LVT плитка, дизайн- плитка или арт винил все же поприятнее.
в квартире запросто применять гетерогенное покрытие и исцарапать или убить его возможно только если постелить на кривущие полы.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

 

gans gr написал :
кварц винил бывает от разных производителей и разный по укладке.

в квартире запросто применять гетерогенное покрытие и исцарапать или убить его возможно только если постелить на кривущие полы.

 В теории и рекламе - да,. Только причем тут гетерогенное? На практике очень даже легко царапается защитное  покрытие кварвинила также как и ламината., точно также образуются сколы на защитном покрытии от падения острых предметов на него с высоты.

На практике кварцвинил лучше ламината только своей абсолютной водостойкостью. Тем кому важна долгосрочная эстетическая составляющая полового покрытия кварцвинил при прочих равных условиях не имеет никаких преимуществ перед другими покрытиями., учитывая его цену на российском рынке. - сохраняет вид не дольше чем другие. Защитная пленка она и есть пленка что на гетерогенном линолеуме, что на ламинате, что на кварцвиниле. Надеятся что кварцвинил  выгоднее за 2К рублей чем коммерческий линолиум за 1,3К или ламината за 1.2К - простоит дольше и не утратит свой внешний вид (сохранит эстетику) не стоит. Царапается также...

я извиняюсь , что вклиниваюсь, чтобы не плодить темы, скажите  стоит или нет его укладывать , у меня возник это же вопрос.и стоит выбор или кварцвинил или гетероген. линолеум. у кварц винила подкупает  -не будет швов у меня помещение в доме широкое, но блин цена на тот который собирается как ламинат -все эти преимущества убивает, он что правда царапается, а то продаваны такое рассказывают прям сказители

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

)))) царапается, да еще как. Он же при укладке ножом обычным канцелярским надрезается. И сколы на защитной пленке - дело обычное. Повторяю: это тот же ламинат, но не из дерева, а из ПВХ с наполнителем из кварцевого песка. У меня даже дальше - обраненная незатушенная сигарета вызвала появление характерного желтого пятна. Сама пленка устояла, а вот ПВХ-основа пожелтела.... 


Все эти классы стойкости (34, 43) - маркетинговый развод ....

Цена все убивает. Стоил бы раза в четыре дешевле как хороший дорогой коммерческий линолиум, чтобы менять при необходимости не затратно было, тогда да, интересная альтернатива линолеумам и ламинату...

спасибо, буду рассматривать , что-то другое

Pttt, а марку Вашего кварцвинила не подскажите?
Я образец пытался повредить ключом - не получилось. Острым концом ножа - да, царапины появились, но даже их видно только под определенным углом.
Насколько я вижу, кварцвинил сейчас активно кладут во всяких торговых центрах, где он успешно заменяет керамическую плитку. Видимо не просто так.

У меня вопрос по подготовке стяжки под сей продукт. Сейчас необходимо подравнять стяжку после заливки +/- 2-3 мм, можно ли протянуть плиточным клеем под него? Хватит ли жесткости? Кварцвинил замкового типа.