Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5293960

Подскажите пожалуйста, есть в новостройке цементная стяжка, заливалась в мае сего года. Стяжка без трещин светло серая прогрунтованная, без серьёзных перепадов (миллиметры не могу высчитать)...единственный косяк хм...строители не убрали маяки. Они местами торчат на миллиметр наверно или полтора. Делать наливной пол уже денег нет, да и работники все косорукие. Хотим уложить немецкий ламинат кронотекс 33 класса 12мм на 3 и 5 мм подложку (в плитах такая, поллиуретан или что там). Как понять обязательно ли всё таки делать наливной пол или нет, стелить ли плёнку под ламинат или нет?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

 

wildchild написал :
Подскажите пожалуйста, есть в новостройке цементная стяжка, заливалась в мае сего года. Стяжка без трещин светло серая прогрунтованная, без серьёзных перепадов (миллиметры не могу высчитать)...единственный косяк хм...строители не убрали маяки. Они местами торчат на миллиметр наверно или полтора. Делать наливной пол уже денег нет, да и работники все косорукие. Хотим уложить немецкий ламинат кронотекс 33 класса 12мм на 3 и 5 мм подложку (в плитах такая, поллиуретан или что там). Как понять обязательно ли всё таки делать наливной пол или нет, стелить ли плёнку под ламинат или нет?

 При укладке ламината неровности пола не должны превышать 2 мм  на длине 2 м.Возьмите 2-х метровый уровень и померяйте.Скорее всего без наливного пола никак не обойтись.Подложка не более 3 мм.Плёнка при укладке обязательна - это условие производителей ламината.

Всё-таки я похоже передраматизировал. Взял провило 2м и рулетку. Перепады получились максимально 2-3 мм.

На бетонный пол обязательно ставится гидроизоляционная пленка, желательно с нахлёстом в 20см и обязательно клеятся её стыки скотчем. Если на вашем ламинате уже есть звукоизолирующая подложка, то нет необходимости ставить дополнительную. По поводу маяков, которые оставили строители, вы можете срезать их или снять паяльником.

Если у Вас маяки выступают почти равномерно и по высоте не более 3 мм можете вместо подложки использовать дешевый линолеум на вспененной основе укладывая его между маяками. 

И пленку не нужно, он нужна для водовпитывающих подложек

маяки можно срезать зачистным диском болгаркой