Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4401940

Умко написал :
в помещении выступают 2 колонны, заужающие посредине проход до 1м.

при этом:

  • помещение остается обычно прямоугольной или квадратной формы с незначительной разницей между длиной и шириной
  • помещение нагревается через окно и микроклимат равномерен, в то время как на теневой стороне дома в другой комнате он будет иным, т.е. его влияние на ламинат будет разным, в "тонком" месте и порвется, т.к. векторы силы, двигающей ламинат, будут разнонаправленными
  • колонны - "узкое место", порой при критических размерах помещений, приближающихся к максимально допустимым, зазор вокруг колонн приходится резко увеличивать, во избежание негативных последствий

Умко написал :
с чего бы это???

Всё вышесказанное, практика и статистика со временем это подтвердили.

vago083050 ну почему то мне кажется что без порогов красивее, может загон мой)) , уложил с порогами.

verhov написал :
А можно мне подсказать по поводу возможности укладки ламината без порожков. будет частично застелена кухня (4) потом Г образный коридор (1)

Уже понял, что нельзя, но что бы свести к минимуму последствия, как правильней выкладывать ламинат (вдоль или поперек) понятно, что играние доски при разной укладки будет разной.
На всякий случай картинку опять прикладываю

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

verhov написал :
Уже понял, что нельзя, но что бы свести к минимуму последствия, как правильней выкладывать ламинат (вдоль или поперек) понятно, что играние доски при разной укладки будет разной.
На всякий случай картинку опять прикладываю

Обычно выкладывают по длине помещения ,либо вдоль света.

ussur написал :
Обычно выкладывают по длине помещения ,либо вдоль света.

А где тут длина помещения? если оно Г образное?

Привет! Чтобы тему не создавать - спрошу здесь.
Нужно продолжить класть ламинат. Но дело в том, что он лежит не до конца, т.е. нужно вставлять замки с торца и вдоль длины доски. ПОложить так нужно 3 ряда, длина примерно 3 метра.
Может есть какой способ сделать это попроще?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

verhov написал :
А где тут длина помещения? если оно Г образное?

ussur написал :
,либо вдоль света.

вот как то так.

ussur написал :
вот как то так.

И, если я правильно понимаю, при укладки доски параллельно длинному куску, играть доска будет меньше?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

verhov написал :
И, если я правильно понимаю, при укладки доски параллельно длинному куску, играть доска будет меньше?

Дело в восприятии :Вдоль света лучше вид.А на счёт "игры" -без разницы.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

vago083050 написал :
при этом:

  • помещение остается обычно прямоугольной или квадратной формы с незначительной разницей между длиной и шириной
  • помещение нагревается через окно и микроклимат равномерен, в то время как на теневой стороне дома в другой комнате он будет иным, т.е. его влияние на ламинат будет разным, в "тонком" месте и порвется, т.к. векторы силы, двигающей ламинат, будут разнонаправленными
  • колонны - "узкое место", порой при критических размерах помещений, приближающихся к максимально допустимым, зазор вокруг колонн приходится резко увеличивать, во избежание негативных последствий

спасибо многократно за такое разжёвывание!!!всегда знал,что низзя,но недопонимал почему.знание--сила!

День добрый! Спрошу в теме,по всей квартире паркетная доска, буду класть плавающим способом,порожек номер 1 и 2 буду полюбому делать,сомнения по поводу номера 3,дверь там стоит двухстворчатая,проем длинный ,не хотелось лепить туда порог
Зы,с телефона фото не грузится,доберусь до дома прикреплю

Вот)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Samopalec, Да вроде проходит у вас без порога номер 3,всё в пределах

fedor83 написал :
постелил паркетную доску сплошным полотном в трешке п-44, включая межкомнатный коридор.

знал что нельзя, но если очень хочется (точнее НЕ хочется порожки) - то можно )
положил осенью 2013,
когда были морозы, влажность видимо упала, увидел кое-где трещины с четверть мм. зазары до стен оставлял около 7мм
сейчас снова все ок. лежит все время нормально, волной не идет.

за лето переживаю немного, будет высокая влажность, будет расширение, может вздуться

материал: дуб на сосне

можно сказать, наступило лето !

паркет не проявляет каких-либо симптомов, хотя всю эту портянку я придавил в разных местах конкретно: 2 шкафа, 1 кровать 2х2м с внутренним отсеком хранения, диван.

кто будет как я нарушать требования к укладке ламината/паркета - помните, очень чувствительны к влажности:
акация (растягивается), лиственница(растягивается), бук (коробится), береза(коробится).

дуб и сосна в этом плане хорошие середнячки

Silver2013 написал :
Уважаемый Vladimir_Vas, дайте пожалуйста развёрнутый ответ! Я сам понимаю, что нельзя, но заказчица считает, что это - выход.

Бабы и стойка вещи не совместимые, убедился сегодня, есть конечно исключения, ни кого не хотел обидеть

verhov, практика показывает что у ламината поперечные замки бывает не плотно прилегают, друг к другу, так вот когда ложишь эти поперечные замки поперек падения света, дефекты не так кидаются в глаза, а ламинат уложеный под 45 градусов смотриться прикольней и решает проблему Г образные плмещения

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

fedor83 написал :
можно сказать, наступило лето !

В контексте температурно-влажностных деформаций так сказать нельзя, ливневых дождей, характерных для московского региона еще не отмечалось.

dmitro+ написал :
verhov, практика показывает что у ламината поперечные замки бывает не плотно прилегают, друг к другу, так вот когда ложишь эти поперечные замки поперек падения света, дефекты не так кидаются в глаза, а ламинат уложеный под 45 градусов смотриться прикольней и решает проблему Г образные плмещения

Уже практически положили ламинат, действительно часто попадаются торцевые косяки, иногда да же очень заметные. А по 45 укладывать, расход большой У меня практически без обрезков кухня уложилась (обрезали замки и 2-3 см край)

расстраиваете вы меня, хотел тоже всю хату в ламинат без порожков закатать, но похоже технология не позволит
на всякий случай план

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

У меня за 7 лет эксплуатации никаких щелей и вздутий не появлялось. Длина комнаты 5,5м ширина 4м + ширина коридора 2 м длина 3 м. Лежит одним полотном без порожка. Единственный порожек стык ламината с плиткой на кухне. Очень напрягает. В край постоянно забивается грязьи крошки. На новойй квартире буду делать стык плитки и ламината тоже без порожка.

clubba написал :
стык плитки и ламината тоже без порожка.

А как его качественно сделать? Тоже напрягает порожек.

исходя из требования оставлять компенсационный шов, остается только накладной порожек.
или, при условии ровной границы плитки и ровной границы паркета, искать легко деформирующийся материал и заполнять им шов

fedor83, Мне вот както так нравится. Но все гибкие порожки что я видел пластиковые и судя по всему истираются быстро.

можно взять аллюминиевый и филигранно запилить его в местах изгиба самым тонким диском 125 УШМ
но видимо таких порогов нужно взять много, т.к. с первого раза не факт что получится

Задам собственно вопрос по теме...
Вот план квартиры:

Хотелось бы узнать можно ли класть ламинат единым полотном по всей квартире, за исключением ванны конечно же?
Спасибо!

yakim1999; Положить можно, но очень высока вероятность вздутия/расхождения планок ламината. Видел такую картину несколько раз, хотя требования по максимальной площади были выполнены. Комната - отдельный пол.

Петр495; То есть комнату отдельно, потом порожек при переходе в коридор, а потом опять можно всё единым куском без порожков?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

yakim1999 написал :
Задам собственно вопрос по теме...
за исключением ванны конечно же?

Сейчас немало ламината, который и в ванной можно положить, если нравится.

yakim1999 написал :
То есть комнату отдельно, потом порожек при переходе в коридор, а потом опять можно всё единым куском без порожков?

Да, верно.

Планирую положить ламинат одним куском на всю квартиру. Так возможно будет? Не пойдет он волнами? Запас по 1 см оставлю возле стен.
1 откуда (от какой стенки) начинать ложить и в какой последовательности комнаты делать, чтоб удобно было и проемы в стенках легче обходить было? планирую с прихожей начать.
2 какое в моем случае расположение панелей ламината выбрать? Относительно рисунка планирую горизонтально расположить, но будет длинный кусок (от балкона через большую комнату, прихожую до ванны) 8,2 м, можно ли его собрать будет?

Уважаемые мастера или пользователи, имеющие соответствующий опыт. Как считаете, можно ли в моем случае положить ламинат без порожков?
На этой картинке планировка, ламинат предполагается уложить в большой комнате (кроме зоны кухни, там будет плитка) и в двух маленьких, вроде бы номинально - самое большое расстояние по одной оси - 7м, допускается же до 8, единственно остается вопрос про разные микроклиматы комнат, но может быть комнаты не столь уж большие (3.5 на 3.5), чтобы их микроклимат серьезно влиял на размеры ламината в них?

Если да, то возникают такие вопросы:

  1. Ламинат скорее всего будет classen, у которого, как я понял, замки не позволяют класть его в обратном направлении (особенно торцевые - ) или все же можно? Есть ли подробное описание или видео, как его укладывать в обратном направлении?
  2. Если не предусматривать укладку в обратном направлении, то есть ли толковые и подробные инструкции и/или видео, демонстрирующие укладку без порогов и без обратного направления? Моя бригада, говорит, что комнаты кладутся просто в одном и том же направлении до перехода, но расчет идет таким образом, чтобы на стыке заки идеально совпали, но разве это возможно? Мне кажется, что на длине укладки в 2-3 метра, хоть 2-3мм, но нестыковки будут. а то и до 10мм. Если все же возможно, то как и что вымерять и как рассчитывать?
  3. Как мне лучше идти, откуда-куда (и как переходить при этом)? Вот я прикинул пару вариантов - один с длинной стороной вдоль длинной стены (и по свету), второй - диагональный:

Может быть кто-то предложит иные варианты и пояснит, почему они лучше, удобнее или надежнее?