Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5423876

BV написал :
Вы же пишите, что я уже ответил. В чем проблема?

Вдруг вы решите соврать? (Для Резона это будет удар, он так верил в вашу компетентность)

BV написал :
Судя по всему, в электрике Вы понимаете как конь в апельсинах, но однако беретесь давать свои суждения.

Ну скажем, не как конь, но монтаж щита,в квартиру-сделаю. Коттедж, и браться не буду, позову тварища, инженера-электрика. Я знаю свой уровень, и делаю то-что знаю и могу...я не всезнайка, ясно? Впрочем, вы можете ответить на вопрос из того поста? Зачем, менять автоматы, на дифавтоматы? Если есть УЗО? А также, КОГДА стали ставить0рекомендовать вместо автоматов-дифавтоматы, и чем это было вызвано..а то может получится так, что кто-то, скажет, что без дифавтоматов, ну просто никак нельзя обойтись, а кто-то, посмотрит на свои пробки с кнопками и покрутит пальцами у виска) ЗЫ у меня если ЧО-щит с автоматами и узо дома стоит

Voice написал :

кто ж сказал, что я ГИ не хочу. Обосновал даже, в первом сообщении.
Гнилой стяжки не хочу - да. А гидроизоляцию хочу. Но как ее реализовать, вы уже на 4-х страницах определиться не можете.

как сделать правильно по СНиПу, я выкладывал в ссылках.... надо лишь прочитать...
но ваша переделка дольше и затратнее тех решений... поэтому Вы ищете некоего "авторитета" с советом как проще и быстрее... ошибка именно в этом.... мастер придет и уйдет... а Вы с этим останетесь... надолго...
до следующего капремонта....

sanya1965 написал :
здесь дело такое... можно сделать их тыщщу, и все одинаково плохо..

Можно и так. Но думаю на 2м плохом санузле, можно и без зарплаты остаться, а посему (если вы это на меня примеряете) то я или идиот-мазохист, все время делающий плохо, или вчера положил свой первый санузел.

sanya1965 написал :
а когда будут претензии, отвечать "я всем так делаю и никто не жаловался"...

вы знаете...тут есть доля правды..если человек работает в этой сфере давно, и у него нет жалоб и нареканий, то он вправе ТАК говорить, к тому же заметьте, не так часто работяги, умеют ясно изложить свои мысли!

Евгений Решетников написал :
Надо смотреть возможные пути воды в каждом помещении и там уже принимать решение. Где-то оставить ей лазейки, где-то перекрыть наглухо. Я еще обязательно от соседа-дурака сверху страхуюсь и закрываю гидроизоляцией места в потолке, откуда может поступить вода. Оставляю только стояк незакрытым, чтоб у соседа совсем уж бассейн не образовался... Сложная довольно-таки технология, редко кто ее применяет, а зря - мои квартиры она уже спасала от затопления. Всех топило по стояку бывало, а моей хоть бы хны.

Сделал так - в сантехшкафу - типа второй потолок из ГВЛВ дополнительно гидрофобизированного Гидротексом B. Закрыты все щели, и герметиком и где-то пеной, где герметиком не подлезть (полчаса удержит воду). Делать было очень неудобно, но сделал. Пришлось кусок ГВЛ пилить пополам кривой линией чтобы "одеть" на три трубы.
В середине отверстие, в отверстие труба 40 герметично. Далее через сухой сифон в мою канализацию. Все, что польётся сверху в сантехшкаф уйдет в канализацию.

_______

Дно стены до 20см моего сантехшкафа внутри полностью гидроизолировано + полностью гидроизолированы проходы труб . К центру уклон, и просверлено отверстие 40 к соседям вниз. Так же на герметик установлена труба 40 и идет к соседям вниз - далее сухой сифон, и в соседскую канализацию.
(если слив заткнуть пробкой - то пару тройку ведер воды налить можно)Договориться с соседями снизу было просто "Сделаю так, что если у меня, или сверху будет потоп по сантехшкафу - то у Вас будет сухо"
В сантехшкафу также датчик аквасторожа.
Ванная комната и туалет - ГИ на полу под плиткой, + порог + датчики аквасторожа. Все угловые стыки - силикон в цвет затирки.

_______

Сплю спокойно, чего и Вам желаю
PS Ремонт делается на десяток лет минимум - почему бы один раз не сделать хорошо?

valid7228 написал :

Можно и так. Но думаю на 2м плохом санузле, можно и без зарплаты остаться

не-а... чтобы предъявлять претензии, в этом надо разбираться... и здесь два варианта

  1. заказчик ваще не рубит... обоички веселые устраивают и про стяжку даже не задумывается
  2. заказчик рубит, но в этом случае либо делает сам, либо разбивает на микроскопические этапы. там реально можно остаться без зарплаты, только зарплата тыщщи в три.

я почему все это пишу??? просто задолбало переделывать друзьям и родственникам.... которые вроде были довольны ремонтом... и не все удается сделать нормально, во избежание большого погрома....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал :
я ж выше БВ ответил, поглощает воду 10-15 минут утром, а сохнет стенка весь день и всю ночь до следующего утра. К тому же испарением сквозь швы, довольно таки лихо сохнет!

Раствор и, например, кирпич может промокнуть насквозь за 15 минут запросто. Сколько же он будет высыхать при комнатной температуре с одной стороны? Да даже с двух? Неделю-две. Так же и швы, там тоже площадь испарения = площади впитывания.

valid7228 написал :
Я просто застал те древние времена, когда плитку клали на 2=3-4см слой раствора..а на пол, просто вдавлива в стжку, затем стяжка та превосходно сохла, испаряясь сквозь швы.. и не было грибка, и ничего подобного..

А и сейчас так делают нередко, не дожидаясь высыхания стяжки, кладут плитку. Но это один раз воде испариться. Среда to сильно щелочная, грибку очень несладко. Кроме того, вода, как правило, может и проникать вниз, к соседу внизу на потолок, испаряясь и оттуда, так что более месяца сырое состояние стяжки не длилось. Но:

  • одно дело - когда испарилось и сухое, и совсем другое - систематические проливы, т.е. по сути поток воды. Поток этот способен серьёзно влиять на прочность и внешний вид строительных конструкций. За годы и десятилетия сквозь толщу может столько нафильтроваться - в сотни и тысячи раз больше содержания воды в растворе стяжки - что и бетонное перекрытие иногда упасть может, без шуток. Вымываются гидроксиды и карбонаты и пр., среда перестаёт быть щелочной, арматура из-за этого ржавеет на порядки быстрее. Тому же бетону стоячая вода сама по себе не страшна, а вот при фильтрации воды - ему капут.
  • одно дело цемент, другое - гипс, которым нередко штукатурят ванные в бюджетных ремонтах. Он растворим. И когда гипс долго стоит сырым, происходит его рекристаллизация с потерей прочности и изменением объёма. Ну и вымывание никто не отменял. И у ротбанда тоже.

valid7228 написал :
мне пару раз в практике тоже попадалась плитка(белого цвета) меняющая цвет при купании...один клиент задался целью выяснить причину..оказалось что была нарушена технология производства плитки, что0то там не до обожжено или какого то цикла не прошла плитка..(давно уже это было, в начале 2000)

Уложенная плитка зачастую, даже если абсолютно нормальная, трещит. Стены чуть ведёт от времени, температуры по суткам и годам, сейсмика, перераспределение нагрузок в здании и т.п. Речь ведь о бюджетном ремонте, там клей обычно самый простой, малоэластичный. Часто это незаметно, но при облицовке плиткой гарантированный сплошной слой эмали Вы не получите.

BV написал :
Флехендихт не предусматривает постоянное воздействие воды (т.е. ИМХО - через сутки двое может набухнуть - размокнуть), а например ВЕБЕР 822 - вроде как предполагает. Т.е. не все йогурты одинаково полезны

Я тоже люблю полиуретан, хотя для получения вменяемого результата и приходится ждать полного высыхания субстрата. Причём использовать можно, практически, и любую полиуретановую грунтовку по бетону, оказавшуюся под рукой. Лишь бы та была не на водной основе.

valid7228 написал :
У меня дома, у родственников и тех клиентов, с кем мы общаемся( плитка не мокнет как и швы... серьезно)

Это часто просто не заметно, когда слой эмали толстый и "укрывистый". Вот к примеру, есть такой клей КС, смесь наполнителя, жидкого стекла и масла. Хороший и дешёвый, правда, в основном не для плитки. Я как-то положил на такой (надо было подклеить несколько плиток, а клея под рукой не было) светлую плитку - проступили заметные пятна. Масло выступило. На других плитках от того же клея такого не было заметно. Хотя основа всех плиток - такой же пористый фаянс, и масло все их наверняка пропитывает. То же и с водой.

valid7228 написал :
сколько ванных было удложено при Хрущеве и Брежневе, без всяких ГИ, порой на всякую хрень, типа бустилата с цементом, и спокойно свои 40-30 лет все отстояло!

Кстати, бустилат это же бутадиен-стирольный латекс, гидроизоляция-эконом! А если серьёзно, те ванные не идут в сравнение с современными по уровню. Я далеко не презираю СССР, просто потребительский уровень жизни вырос несколько (насколько и как надолго - другой вопрос). Да и про удобный в нанесении гипс не забываем, он требует защиты.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
чтобы предъявлять претензии, в этом надо разбираться...

Во-во! Полно людей, выезжающих на некомпетентности заказчиков.

psnsergey написал :
Кстати, бустилат это же бутадиен-стирольный латекс, гидроизоляция-эконом! А если серьёзно, те ванные не идут в сравнение с современными по уровню. Я далеко не презираю СССР, просто потребительский уровень жизни вырос несколько (насколько и как надолго - другой вопрос). Да и про удобный в нанесении гипс не забываем, он требует защиты.

Я все таки номенклатурный сынок был, а потому в 80х у нас была чешская плитка, до потолка и в туалете и в ванной, наш дом клали плитку на 3-4 смовый слой раствора , прямо на дранку, вместо крестиков-гвозди и затерто было цементом, я был маленький и мне было интересно, рабочие разрешали мне))) Да конечно, современная плитка ровнее, красивее, выбор цвета-больше, но выросший уровень не указывает нам на то, что предыдущий-низкий СССРовский уровень, заставлял людей жить в новой квартире с плиткой и протечками, грибком и прочим! Ведь не от того что ГИ стали применять, стало лучше жить? Ведь так?

psnsergey написал :
Во-во! Полно людей, выезжающих на некомпетентности заказчиков.

а заказчиков, приглащающих дешевых гастарбайтеров-еще больше!

valid7228 написал :
(Для Резона это будет удар, он так верил в вашу компетентность)

Резон Вам уже написал в этой теме, когда его уж совсем достало слушать Ваши разбрасывания помоев во все стороны. И уверен, что у него есть своя голова, которая вполне отличает зерна от плевел.

valid7228 написал :
Зачем, менять автоматы, на дифавтоматы? Если есть УЗО? А также, КОГДА стали ставить0рекомендовать вместо автоматов-дифавтоматы, и чем это было вызвано..

  1. Меня там не было и что дословно было сказано, я не знаю.
  2. Щитки проектируют. Если в готовом хотят сэкономить место - ставят ДИФФ, хотя на УЗО может получиться компактнее. Без схемы и разеров щита - разговор ниочем.
  3. Чел в пиджаке с КАРМАНАМИ возможно был не компетентен, т.к. по СП лоджия питается от близлежащей комнаты. Но на свой вкус можно сделать и отдельную линию. Решеается при проектировании совместно с клиентом.
  4. По аналогичному вопросу Резона я ответил в профильной теме. Если у Вас есть что ему посоветовать, можете дополнить.

BV написал :
Меня там не было и что дословно было сказано, я не знаю.
Щитки проектируют. Если в готовом хотят сэкономить место - ставят ДИФФ, хотя на УЗО может получиться компактнее. Без схемы и разеров щита - разговор ниочем.

щит был обычный, абб на 16 модулей, стоял входной автомат, затем группа автоматов на розетки, на 16А, и группа автоматов на свет кажется на 10а, было предложено все автоматы вынуть, и поменять на диф автоматы. Купленные дифавтоматы были по размеру, на 2 модуля, а потому тех работяг заставили покупать увеличенный бокс и штрабить..дело было только и исключительно в том, что человеку с караманми, нужны были деньги, (и он воспользовался некомпетентностью-рабочих, которые не смогли грамотно отстоять свою работу и объяснить, почему ДО прихода человека в пинджаке ставились автоматы, а с его приходом оказалось, что если будут стоять автоматы а не диф автоматы, то хозйку может убить током)))))и некомпетентностью но изворотливостью хозяйки, переложившей все расходы на работяг.

BV написал :
Резон Вам уже написал в этой теме, когда его уж совсем достало слушать Ваши разбрасывания помоев во все стороны

Вы опять пытаетесь задеть меня, вы опять переходите на личности, а потом -обижаетесь! ЗЫ..это из последних моих "колхозных" работ, квартира под ключ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал :
щит был обычный, абб на 16 модулей, стоял входной автомат, затем группа автоматов на розетки, на 16А, и группа автоматов на свет кажется на 10а, было предложено все автоматы вынуть

Если там не было хорошего качественного защитного нуля и соответственно была ограничена применимость мер безопасности типа выравнивания и уравнивания потенциалов, то - поддерживаю, УЗО те работяги должны были поставить, по крайней мере, предупредить заказчика о такой возможности. А всегда надёжнее, когда УЗО на каждую цепь своё. Что приводит нас к дифавтоматам как способу экономии места.

valid7228 написал :
Ведь не от того что ГИ стали применять, стало лучше жить? Ведь так?

Нет, конечно. Но чтобы жить ещё лучше, надо применять ГИ - во многих случаях это оправдано.

psnsergey написал :
Если там не было хорошего качественного защитного нуля, то - поддерживаю, УЗО те работяги должны были поставить, по крайней мере, предупредить заказчика о такой возможности. А всегда надёжнее, когда УЗО на каждую цепь своё. Что приводит нас к дифавтоматам как способу экономии места.

Там было так.Щит в подъезде-входной автомат+узо на квартиру, затем щит в квартире-входной автомат и группы автоматов. Можно ли утверждать, что замена автоматов на диф, так уж необходимо, что ради этого, можно даже начать долбитьбетонные стены, в кваритре, глде только что были наклеены обои и уложен ламинат? А также были прорезаны штрабы через коридор и комнату, чтобы бросить лишний кабель на лампочку лоджии.

psnsergey написал :
Нет, конечно. Но чтобы жить ещё лучше, надо применять ГИ - во многих случаях это оправдано.

Я не спорю с этим, я спорю с тем, что в продвижении этой самой гидроизоляции, люди пользуются нечистоплотными методами, запугивая клиентов, тем что, дескать без ГИ будет протекать сквозь стену вода, отслаиваться плитка и прочее! Скажи проще-так-круче, так-современнее...а то порой навзывание всего нового, идет рукой об руку с охаиванием всего старого, совок, дескать, то-се.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну на лампочку лоджии, конечно, перебор. А одно УЗО на все группы не есть хорошо, т.к. токи утечки (даже емкостные иногда, при большой длине провода, большой ёмкости конденсаторов фильтров синфазных помех в аппаратуре или наличии больших ВЧ помех в сети) могут начать выбивать его, и будет непонятно, где косяки. Плюс в ванную розетки желательно защитить УЗО или дифом 10 мА, даже по отдельности - это реально может избавить от проблем.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал :
дескать без ГИ будет протекать сквозь стену вода, отслаиваться плитка и прочее!

Обязательно будет! Другое дело, сколько протекать, когда начнёт отслаиваться и насколько это критично. Обычно ГИ оправдана, даже чисто экономически.

psnsergey, Есть така хохма про жирафа...у жирафа-шея длинная, соотвтетственно артериальное давление у него-очень высокое, он просто помрет от инсульта, второе, жираф живет в африке, а в африке есть страшные львы и гиены, которые эту длинную шею, просто напросто перекусят! вывод, когда гворят, что может существовать такое животное с длинной шеей, как жираф-врут! Не может его быть...а тут человек заходит и говорит: а я там был и жирафа-видел.

psnsergey написал :
Ну на лампочку лоджии, конечно, перебор. А одно УЗО на все группы не есть хорошо, т.к. токи утечки (даже емкостные иногда, при большой длине провода, большой ёмкости конденсаторов фильтров синфазных помех в аппаратуре или наличии больших ВЧ помех в сети) могут начать выбивать его, и будет непонятно, где косяки. Плюс в ванную розетки желательно защитить УЗО или дифом 10 мА, даже по отдельности - это реально может избавить от проблем.

Но вы же не станете утверждать, что те люди, что живут с пробками и кнопочкой, ну или вообще с двумя автоматами на свет и на розетки-а таковых наверное большинство подавляющее, живут в страшной опасности быть убитыми током! или станете их так пужать?

psnsergey написал :
Во-во! Полно людей, выезжающих на некомпетентности заказчиков.

Сейчас консультирую заказчицу.
Цена работы за электрику 1600/м2!!!
Проводка уложена сикось накось под всеми возможными углами по потолку, частично (розетки) в стяжке.
На ПММ с духовкой АВ 16А.
Датчики теплого пола замоноличены. И тд и тп КУЧА...
Она мало помнимает в ремонте, но в какой-то момент поняла что её дурят.
Пригласила.
Там не то что придирки по СНИПам... там до СНИПов, как до Парижа раком на четвереньках.
Деньги вполне реально адекватные, около 8-9тыр по полу.
Фанера приклеена на негрунтованную стяжку покрытую сплошь цем молоком (да и пыль веником смели) - бухтела - снялась вся без видимых проблем.
Стяжка местами бухтит - при снятии неприлипшими друг к другу слоями.
Штукатурка на стенах бухтит во многих местах - примерно 30% по всей квартире.
Сняли - неподготовленное основание... На бетоне масляно клеевая шпатлевка покрашена маслом - не снимали - прогрунтовали РАЗБАВЛЕННЫМ бетонконтактом.
Проем 1.5 метра - под пеноблоком уложены шпильки "усиления" с резьбой М10 вместо арматуры ...
Далее еще можно написать лист ЯВНЫХ косяков....

___________________

Переделывают штукатурку.... отодрали стену, прогрунтовали Тифеном - ОК.
И млять, намазали стену слоем ротбанта на сдир слоем 3мм!!! И на следующий день по полувысохшему еще слой 2-3 см .... На вопрос "Какого уя, отлетит же всё!?" Тишина....

_________________________

И тут какой-то ореховский, который все знает про мою работу говорит, что придираюсь, чтобы кинуть джамшутов в суперэконом ремонте на деньги?!!!

BV написал :
И тут какой-то ореховский, который все знает про мою работу говорит, что придираюсь, чтобы кинуть джамшутов в суперэконом ремонте на деньги?!!!

А вы все знаете про МОЮ работу? То что вы перечислили, относится как раз к тому случаю, когда из НЕОБХОДИМОГО комплекса работ, выкидывают исполнители часть скрытых(негрунтование, заливка более тонкой чем положено стяжки и так далее) и выкидывают по причине, что им мало платят, и чтоб отбить, им нужно сделать быстрее 8-9 ьыс по полу, получит кукловод этих джумшутов..какой нить "прораб" в пиндЖаке..умеющий веско и красиво говорить, умеющих как жонглер сыпать перед клиентами завораживающими словами СНиП, ЕНиР, мостик холода, мостик звука, гидроизолированный контур, двухуровневой обвязки, при уравнивании нагрузки потенциалов))))

valid7228 написал :
Вы опять пытаетесь задеть меня, вы опять переходите на личности, а потом -обижаетесь!

  1. Я ни на кого уже очень давно не обижаюсь. Тем более, на таких как Вы. Просто делаю выводы.
  2. На личности не перехожу, в пределах дозволенного ... но по краю Вы задали тон в этой теме, какими именно высказываниями - написано в моем посту выше. Мое отношение к Вам - зеркало Ваших выражений - Вы теперь хотите, чтобы я был ласковым, белым и пушистым? Упоминали обо мне всуе? По какой причине мне не следует упоминать Вас?

valid7228 написал :
То что вы перечислили, относится как раз к тому случаю, когда из НЕОБХОДИМОГО комплекса работ, выкидывают исполнители часть скрытых(негрунтование, заливка более тонкой чем положено стяжки и так далее) и выкидывают по причине, что им мало платят, и чтоб отбить, им нужно сделать быстрее 8-9 ьыс по полу, получит кукловод этих джумшутов..какой нить "прораб" в пиндЖаке..

Это ответ про мою работу. Как раз вот прораб в пинджаке и мычал.... в ответ.
Если коротко - в данном случае защищаю интересы заказчиков перед недобросовестными исполнителями.

valid7228 написал :
ЗЫ..это из последних моих "колхозных" работ, квартира под ключ.

По не в фокусе нюансы не видны. С виду издалека все нормально.
Есть мелкие вопросы :

  1. двери кажется слишком низко - какой зазор над плиткой при открывании.
  2. плитка коридора заходит под дверь?

BV написал :

valid7228 написал :
ЗЫ..это из последних моих "колхозных" работ, квартира под ключ.

По не в фокусе нюансы не видны. С виду издалека все нормально.
Есть мелкие вопросы :

  1. двери кажется слишком низко - какой зазор над плиткой при открывании.
  2. плитка коридора заходит под дверь?

Зазор 1см2 мм, стык коридорной плитки и стык плиточного порога санузла, находится аккурат по центру закрытого полотна двери.Уровень пола в санузлах ниже на 2 см. И плитка и двери-дорогие. Плинтусов на фото пока нет, они тоже полиуретановые как и коробки дверных блоков "Софья", двери стоят около 18 тыс, плитка 2 тыс.Вуключатели-шнайдер, вся разводка выполнена кабелями ВВГ НГ (севморкабель(кажется), разводка строго по вертикали, то есть , даже не имея схемы(что заказчику было предложено но не восстребовано им)среднестатистический домохозин, будет понимать, где ему можно сверлить стену дл подвески картины , а где нет!)) Батареи устанавливались местными джумшутами, через резбьбовые уголки, мое замечание что нужно переварить, чтоб исключить лишнее колено и резьбовое соединение, было оставлено без внимание, впрочем и навеска батарей, производилась ДО того момента, как я приступил к отделке квартиры. На полу санузлов, флехендихьт .ЗЫ колхозные бра и люстра (не моя идея))))) На втором фото, эконом туалет, плитка Керама марации, стоимость 410 руб м. без гидроизоляций и прочего, стандартный бетонный санузел в 9этажной панельке в Орехово. Плитка на задней стене не отцентрована, во-первых, центровка в ДАННОМ простенке красоты не придает, во-вторых там будет висеть шкаф, от стены, до короба.Сам короб из гипрока, проклеен в углах лентой, герметика в углах нет! На третьем фото-дома, стык обшивки антрессолей гипроком и стены, не проклеивал-лень! выложил все плиткой, и затирка а не герметик-в углахпока , а это уже лет 6 ничего не треснуло, впрочем могу сходить глянуть в лупу..И остальное мои работы, а последняя-я! страшный и ужасный )))

valid7228 написал :
щит был обычный, абб на 16 модулей,

однорядный? 12 или 16?

valid7228 написал :
, затем группа автоматов на розетки, на 16А, и группа автоматов на свет кажется на 10а,

что насчет санузла?
Дом - газ?

valid7228 написал :
Щит в подъезде-входной автомат+узо на квартиру, затем щит в квартире-входной автомат и группы автоматов.

Какое именно УЗО на квартиру? Сколько ма?

valid7228 написал :
Но вы же не станете утверждать, что те люди, что живут с пробками и кнопочкой, ну или вообще с двумя автоматами на свет и на розетки-а таковых наверное большинство подавляющее, живут в страшной опасности быть убитыми током!

Буду утверждать, что они живут в большей опасности поражения электротоком, в том числе и смертельного, чем те люди у которых все правильно выполнено по ГОСТ (или МЭК) и ПУЭ.
Будете сейчас продвигать пробки с кнопочками, так же как продвигаете ненужность ГИ? Это по нашему - по СССРски

valid7228 написал :
севморкабель

угу, беломорканал кабель

valid7228 написал :
Зазор 1см2 мм, стык коридорной плитки и стык плиточного порога санузла, находится аккурат по центру закрытого полотна двери

valid7228 написал :
разводка строго по вертикали,

Скажите - по каким критериям Вы выбираете, какие нормы нарушать, а какие нет?

valid7228 написал :
На полу санузлов, флехендихьт

какой грунт, сколько слоев, лента есть, какой клей?

valid7228 написал :
, и затирка а не герметик-в углахпока , а это уже лет 6 ничего не треснуло, впрочем могу сходить глянуть в лупу..

где-то трещит, где-то нет, заранее трудно угадать. Но зачем в мокрых зонах играть в лотерею....?

valid7228 написал :
Да, у него есть В,О. скорее всего инженер-технарь. Умеет веско сказать. Но я лучше у старого слесарюги совета узнаю, чем у человека, не положившего за свою жизнь ни одного санузла, не установившего ни одной двери, и опытно не проверившего, то, чего он советует прочитав справочник!

Спроси, конечно - он тебе расскажет как газовым ключем ПП муфты держать
А еще у ДЭЗовского электрика спроси, как щитки с пробками с кнопочками делать....
Ну они же так всю жизнь делают и НИЧЕГО.

valid7228 написал :
.И остальное мои работы,

Вроде в бога веришь, а матом прилюдно ругаешься как последний сапожник! На людей напраслину гонишь.... Это не по христиански.

valid7228 написал :
вы тоже хотите как и БВ разговаривать с собеседником унижая и насмехаясь над ним? Зачем вам это?

____

valid7228 написал :
но в отличии от БВ не пытался отстоять свою точку зрения, пытаясь унизить собеседника.

______

valid7228 написал :
Вот смотрю на людей, ТАК пишущих, и думаю...то ли малолетка глупый пишет, вчера начавший плитку класть, то ли человек, выросший в кремле, сын какого нить ну не знаю, суперпупер шишки, еще ч Брежневских времен, у которого не было ни хрущобы с плиткой, ни брежневки, а родилсо и вырос напрямую за кремлевской стеной! в квартире с гидроизоляцией и прочими причиндалами

Раздвоение личности?